Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) Почему ФРС не поднимет ставку?


Тактика СКТ: +14580 (+291%) пункта – янв/авг 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 335 (2016-10-13)

Что движет рынки – настроение толпы или фундаментальные причины?

 

Обучение работе на рынке

 

Работа по СКТ идёт на интервале 4Н, есть много свободного времени. Чем занять себя, что не было желания торговать? Изучить тактику «Спекулянт» и ловить пункты, на колебаниях рынка.

 

Акция! Только до 15 октября, стоимость курса обучения «Тактика СКТ» снижена на 53%.

 

С 1 октября идёт регистрация в «Фонд СКТ» на IV-ый квартал. В прошлом году, фонд показал такие результаты:

 

Октябрь +1210 пунктов (+12,09%) Ноябрь +1110 пунктов (+10,79%) Декабрь +2220 пунктов (+18,0%)

Итого вклады инвесторов: 4-ый квартал 2015 г. +4540 пунктов (+45,36%)

 

Много лет опытный трейдер (со стажем работы на рынке свыше 15 лет) предлагает для работы на рынке одну тактику, чтобы это значило?

Почему столько лет «Тактика СКТ» является основной тактикой работы? Изменилось ли что-то в работе трейдера за 5, 10, 30, 50 лет?

Стало ли, за последние 30 лет, больше прибыльных трейдеров?

Почему каналы работали, и будут работать на рынке?

 

Почему 99% трейдеров проигрывают и так легко начать работать на рынке, но так сложно заработать? Как и где найти прибыльную тактику, как она выглядит?

 

История доллара США

 

11 мая 1775 года, во второй день Второго Континентального Конгресса, Джон Хэнкок (John Hancock) из Массачусетса предложил план по привлечению средств в поддержку наших сил в борьбе за свободу, включая применение испанских серебряных песо для погашения векселей, выпущенных Конгрессом. 2 июня 1775 года The Journal of the Continental Congress отмечает «решение» о том, что Конгресс эмитирует аккредитивы на защиту Америки на сумму не более двух миллионов испанских песо. Однако после принятия Конституции в 1789 году Конгрессу впредь запрещалось выпускать аккредитивы (то есть бумажные деньги, обеспеченные долгом).

 

Во время Войны за независимость Отцы-Основатели обнаружили, что бумажные деньги можно подвергать инфляции до тех пор, пока они совсем не обесценятся. Они поняли, что единственная возможность финансировать войну – это выпуск векселей, потому что налогообложение тогда отсутствовало. Первоначально они намеревались погасить бумажные векселя серебряными долларами в конце 1779 года. Однако их план провалился, потому что в 1780 году за один настоящий серебряный доллар давали сорок континентальных бумажных «долларов». В 1778 году генерал Вашингтон (Washington) посетовал: «На покупку телеги продовольствия уходит телега денег». Вот почему Конституция лишила Конгресс права печати бумажных векселей, а затем определила «деньги» как золотую и серебряную монету. 8 раздел 1 статьи никогда не менялся и по-прежнему гласит:

 

«Конгресс имеет право… чеканить монету, регулировать ценность оной и ценность иностранной монеты, устанавливать единицы весов и мер».

 

Обратите внимание, что там не говорится «печатать» деньги. Создатели Конституции так стремились запретить печать бумажной валюты, что один из делегатов, Джордж Рид (George Reed) из Дэлавера, воскликнул, что если в Конституции появятся слова «выпуск аккредитивов», это будет таким же тревожным знаком, как знак зверя в Откровении Иоанна Богослова!»

 

9 апреля 1776 года Континентальный Конгресс назначил комитет из семи членов, чтобы проверить и утвердить стоимость образцов золотых и серебряных монет, бывших в обращении в колониях, а также определить их долю «относительно испанских песо». Этот комитет составил такой отчет о гинеях, иоганнесах и половинах иоганнесов, испанских и французских пистолях, дублонах, английских и французских кронах, английских шиллингах и популярных в ту пору испанских песо, все из которых служили средством обмена в колониях.

 

Томас Джефферсон считал, что первостепенную важность при установлении денежной единицы имели следующие обстоятельства:

 

1. Она должна быть удобного размера, чтобы служить мерой обычных денежных операций повседневной жизни.

2. Ее части и составляющие должны легко складываться друг с другом, чтобы упростить денежные расчеты.

3. Что единица и ее части или составляющие должны настолько близко соответствовать какой-то из известных монет, чтобы людям проще было с ними разобраться.

 

Новости ФА

 

22.09.16 08:03 Ждать и бояться было интереснее. Страшная среда на неделе оказалась не такой уж ужасной: никакой революции не произошло, ставка по федеральным фондам осталась прежней, а Банк Японии ограничился мелкими корректировками своей текущей политики и в очередной раз пообещал идти к инфляции 2% и даже выше, несмотря ни на что.

 

В Федеральном комитете по открытым рынкам произошел серьезный раскол. Трое из десяти участвовавших в голосовании политиков хотели поднять ставку уже на этом заседании, однако большинство, включая главу Центробанка Джанет Йеллен, предпочли не торопить события и еще немного подождать, чтобы окончательно убедиться в том, что экономика движется в правильном направлении и не сойдет с рельсов в случае ужесточения кредитно-денежных условий.

 

На самом деле, трое несогласных – Эстер Джордж из Канзаса, Лоретта Местер из Кливленда и Эрик Розенгрин из Бостона – уже само по себе примечательное событие для FOMC, где дипломатичная Йеллен обычно старается сглаживать углы и сводить противоречия к минимуму. Судя по всему, на этом заседании обстановка действительно была крайне напряженной.

 

В агентстве Bloomberg подсчитали, что повышения ставки на 25 базисных пунктов до конца текущего года выросла с 52.3% до 61.2%, при этом инвесторы настраиваются на то, что в следующем году Центробанк также будет осторожничать и растягивать «удовольствие» от процесса нормализации политики. Согласно так называемой точечная диаграмма FOMC, Центробанк прогнозирует уже не три, как это было в июле, а всего два повышения ставки в 2017 году.

 

Как и предполагалось, доллару эти новости пришлись не по вкусу. Американская валюта снижалась по всему спектру рынка, но сильнее всего пострадала в паре с иеной и сырьевыми риска, такими как австралийский и новозеландский доллары. И не удивительно, поскольку перспектива менее агрессивного ужесточения и умеренный рост экономики создают благоприятные условия для рисковых активов .

 

Учитывая то, что вероятность декабрьского повышения ставки все же возросла, USD, скорее всего, сумеет отыграть потери, но развить уверенную восходящую динамику в ближайшее время ему не удастся. Федрезерв снижает свои прогнозы по дальнейшему ужесточению в 2017/18 годах, соответственно, у инвесторов тоже нет повода менять свои взгляды. По словам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, сейчас доллару для роста нужно стабильное улучшение макроэкономической статистики по США, которое позволит пересмотреть динамику повышения ставки.

 

Рынок ждал среды с опасением. Чего, боится рынок, если он, по словам технарей, создает движение, а фундамент потом выдумывают. Если технарь после многих не сонных ночей созреет для этого вопроса, он перестаёт быть технарём и его озарит, что же и почему рынки боятся фундаментальных новостей.

 

Если вы не уверены в экономике, поднимать ставку не надо, ФРС поступил ожидаемо. Осталось понять, что скрывается за этой не уверенностью, реальная экономика или Йеллен боится перемен? Что будет, если данные начнут выходить не столь впечатлительные?

 

22.09.16 11:33 Доллар снизился до минимума почти четырех недель по отношению к иене в четверг после того, как Федрезерв США оставил монетарную политику без изменений и сигнализировал о менее агрессивной траектории повышения ставок в 2017 году. Хотя ФРС, как и ожидали, дала сигнал о возможном повышении ставки в декабре, чиновники снизили ожидаемое в этом году количество повышений до одного с двух. Они также прогнозируют менее агрессивный рост процентных ставок в следующем году, а также в 2018-м, согласно усредненным прогнозам, опубликованным вместе с заявлением регулятора. Аналитики ждут, что на этом фоне доллар может снизиться к иене еще больше в ближайшие несколько месяцев. Это мнение, похоже, подтверждает и устойчивая иена, поддерживаемая сомнениями в том, что пересмотра политики Банком Японии будет достаточно для ускорения инфляции. В среду Банк Японии принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. Центробанк сообщил о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0.1% годовых.

 

"Большинство руководителей ФРС полагает, что одно повышение ставки будет уместным в этом году, - заявила председатель американского Центробанка Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам заседания. "Я не думаю, что тон или структура заявления FOMC по итогам заседания достаточны, чтобы мы могли быть уверены в повышении ставки Федрезервом в ближайшее время, - отмечает валютный аналитик TD Securities Марк МакКормик. - До конца этого года может проявиться множество рисков, способных сбить ФРС с курса". Никто не ожидает, что перед самими выборами ФРС поднимет ставку. Регулятор ухудшил прогноз по росту экономики страны, инфляции и безработице в 2016 году относительно июньского прогноза. Теперь ФРС ожидает, что рост ВВП США составит 1.8% вместо 2%, инфляция будет на уровне 1.3%, а не 1,4%, а безработица 4.8% вместо 4.7%. Позднее в четверг будут опубликованы недельные данные по рынку труда США, которые могут незначительно повлиять на динамику валютных торгов. Согласно ожиданиям экспертов, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, выросло на 2 тысячи с показателя предыдущей недели - до 262 тысяч. Основным фактором динамики курсов валют, думается, останутся выступления представителей различных ЦБ, ну и, конечно-же, сами данные. Дебаты кандидатов в президенты США также привлекут к себе внимание. ОПЕК и Россия встречаются в среду, но мы не ждем сильного влияния этого события на FX.

 

Столько важных событий, как в этом всём разобраться? Трейдеру приходится анализировать экономику всего мира, а это возможно вообще, простому человеку, который пришёл на рынок срубить «капусты»? Он, что (этот человек), экономист международник?

ФРС понизил прогнозы, в это время, данные выходят хорошими, рынок не знает того, что знает ФРС? Выделим три показателя, будем считать, что на них ориентируется ФРС:

 

- ВВП, ожидания 1,8%, вместо 2%;

- Инфляция 1,3%, вместо 1,4;

- Безработица 4,8%, вместо 4,7%.

 

Хоть что-то, на что будем смотреть. Безработица в начале октября вышла:

 

07.10 15:30 США. Уровень безработицы, сентябрь: 5.0% прогноз: 4.9% август: 4.9%

 

Данные хуже прогноза, если ВПП и инфляция выйдут приблизительно такими же, прощай повышение ставки в 2016 году?

 

22 сентября. (Dow Jones). После решения ФРС фондовые индексы США накануне выросли, и за ними подтянулись зарубежные рынки. Теперь фьючерсы на индексы США повышаются, и Nasdaq Composite, как ожидается, продолжит рост с очередного максимума, а DJIA и S&P вернутся к своим рекордным отметкам. Складывается впечатление, что ФРС удалось выполнить сложную задачу: успокоить трейдеров на фондовом рынке и рынке облигаций, при этом спровоцировав лишь незначительное снижение доллара. Но надолго ли воцарилось спокойствие, прежде чем участники рынка вновь забеспокоятся о повышении ставок? Фьючерсы на S&P 500 близки к дневному максимуму, набрав 7 пунктов. Нефть подорожала на 1%, а золото – на 0,5%. Евро вырос до 1,1235 доллара. При этом 10-летние казначейские облигации продолжают повышаться, их доходность составляет 1,64%.

 

ФРС успокоил трейдеров, на рынке воцарилось спокойствие – так ли это или это спокойствие перед бурей?

 

22 сентября. (Dow Jones). В последние 18 часов ходило много разговоров о явных разногласиях среди членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС касаемо того, стоил ли повышать ставки сейчас.

 

Тем не менее, в Convergex говорят, что разногласия среди руководителей центрального банка могут быть не такими сильными, как кажется. В сентябре 2015 года диапазон ожидаемых ставок ФРС на конец 2016 года и на 2017 год составлял 3 процентных пункта. В среду данный диапазон на конец следующего года составил 1,5 процентного пункта, а на 2018 год – 2,5 процентного пункта.

 

"Это не обязательно означает, что ФРС будет действовать строго по прогнозу. Это лишь говорит о том, что руководители (ФРС) приходят к большему согласию в плане темпов повышения ставок", - говорят в Convergex.

 

Или к согласию в плане не повышения ставки. В прошлом году я анализировал поведение Йеллен и её разговоры на протяжение всего года, которые оказались фарсом, одни обещания и одно вымученное повышение ставки. Что они значат? Она вообще не настроена, поднимать или понижать ставки. Лучше всего для его психологического портрета – ничего не делать. Почему тогда ФРС поднял ставку в декабре 2015 года, потому, что своими обещаниями загнал себя в угол, а не потому, что экономические данные выходили достаточные для того, чтобы поднять ставку.

 

22.09.16 15:41 Доллар может усилиться в 4 квартале, так как должностные лица Федеральной резервной системы, вероятно, начнут в унисон говорить о предстоящем повышении ставок, позволяя рынку более агрессивно закладывать в котировки удорожание кредитования в декабре. Об этом Алекс Драйден, глобальный рыночный стратег JPMorgan Asset Management, рассказал в интервью в Лондоне. В последний раз, когда ФРС повысила процентную ставку, рынок закладывал в котировки шансы на увеличение ставки в пределах 70%-80%. Предстоящее повышение ставки, когда вероятность оценивается рынком низко, вызовет рост волатильности. Рынок сейчас закладывает в котировки 62.1% вероятности повышения ФРС в декабре, согласно Bloomberg World Interest Rate Probability.

 

Банк ожидает, что доллар будет усиливаться в 4 квартале, так как рынок будет закладывать более высокую вероятность повышения ставки в декабре. Это, вероятно, будет негативным фактором для стран с развивающейся экономикой. Нельзя исключать распродажу на рынке акций. В заявлении FOMC прямо говорится о том, что экономика США находится в состоянии высокой готовности к повышению процентных ставок. JPMorgan считает, что ФРС может подождать до президентских США. Они ожидают еще одно повышение ставки в течение ближайших 3-х месяцев — если данные не подведут. Банк не особо беспокоится по-поводу выборов президента США. Потолок долга будет обсуждаться в марте следующего года. Потенциально это может усилить волатильность.

 

Такие настроения у ведущего банка мира. Напомним цель цитирования анализа разных компаний – изучить настроения. Есть теории, которые говорят, что график отображает настроение толпы. Это частично так, так как он отображает не полностью все настроение. А некоторый процент. Настроения надо изучать по высказываниям аналитиков компаний.

 

JPMorgan считает, что рынок недооценивает следующие повышение ставки ФРС, ожидания ниже на 20%. Открою график, смотрим, что сегодня, на 13 октября вероятность составляет 59,8%. Со вчерашнего дня она упала на 5%. Что это значит, что надо продавать на откатах или продавать, потому, что вероятность повышения падает?

 

22.09.16 16:29 Федеральная резервная система не будет повышать процентные ставки в 2016 году, и доллар ослабится еще на 4-5% в течение ближайших двух месяцев, так как инвесторы приходят к пониманию, что центральный банк будет удерживать ставки без изменений. Об этом эксперт Morgan Stanley Ханс Редекер сказал в интервью на телевидении Bloomberg. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС ошибочно оценивают вероятность повышения ставки в декабре, которая должна составлять не более 40%. USD/JPY может упасть до 97.

 

Жестко Morgan высказался. Склоняюсь к такому же выводу. ФРС не хочет поднимать ставки, он как мог своими комментариями о возможном повышении, сдерживал обвал. Приходит время действий, он молчит. Что будет в декабре 2016 года, очередное поднятие ставки? Ситуация похожая, но рисков стало больше.

 

Профессиональный  трейдер, инвестор Tr.

 

«Школа Форекс»

 

Акция! Только до 15 октября, стоимость курса обучения «Тактика СКТ» снижена на 53%.

 

Фонд СКТ: http://tfck.ru/Фонд/

 

Июль +1880 пунктов (+18,79%) Август +690 пунктов (+5,80%)

Итого вклады инвесторов: 3-ий квартал 2016 г. +2570 пунктов (+25,69%)

 

Обучение СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

Начало обучения: 1 октября 2016 г. (цены на обучение повышаются каждый месяц)

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное