Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки частного Инвестора|Трейдера (forex, акции) Доллап начал майское падение?


Аналитика. Обучение. Инвестирование.

www.tfck.ru

Макроэкономический обзор

 

№ 464 (2019-05-01)

 

Доллар США снизился на признаках улучшения экономической ситуации в еврозоне

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: В Morgan Stanley видят удачный момент для покупки австралийского доллара

 

30 Апреля 2019, 03:38 По мнению экономистов Morgan Stanley, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Китая, ожидаемый во вторник, недотянет до прогнозов, и это приведет к ослаблению австралийского доллара, что предоставит хорошую возможность для покупки данной валюты.

 

Ситуация на австралийском рынке жилья стабилизируется, а Резервный банк Австралии пока вряд ли станет прибегать к снижению процентных ставок, считают в Morgan Stanley. При этом участники рынка оценивают в 50% вероятность снижения ставок РБА в рамках заседания на следующей неделе.

 

В Morgan Stanley добавляют, что поддержка для пары австралийский доллар/доллар США находится на отметке 0,7000. На момент написания статьи пара торговалась по 0,7055.

 

В сегодняшнем выпуске мы собрали аналитику из различных источников, подтверждающие наши прогнозы, которые мы давали раньше. Лишний раз показывая, как работают участники рынка. Рынок идет за настроением рыночной толпы. Сначала крупные игроки, а потом, когда образуется тренд, остальные пытаются вскочить в уходящий поезд.

 

В этом обзоре Morgan Stanley не упомянул, стоит добавить, что покупки основаны на том, что после того как Китай и США договорятся. И более менее позитивной статистике из Китая, у австралийского доллара очень хорошие перспективы.

 

30 апреля. (Dow Jones). На азиатской сессии пара евро/доллар США торговалась почти без изменений: инвесторы ждут первой оценки ВВП еврозоны за 1-й квартал, которая выйдет позднее во вторник.

 

Эти данные, видимо, поддержат рост евро, сказал аналитик Societe Generale Кит Джакс. Он считает целесообразными покупки пары с целевым уровнем 1,16 и стоп-приказом на 1,1095. По прогнозу SocGen, ВВП еврозоны в 1-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,5%, хотя другие участники рынка придерживаются более пессимистичных прогнозов.

 

"Этого достаточно для нашего первого предложения открывать длинные позиции по паре евро/доллар в 2019 году", - сказал Джакс. По его словам, евро больше не торгуется в зависимости от соотношения процентных ставок или доходности.

Опрошенные WSJ прогнозируют, что в 1-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом ВВП еврозоны вырос на 0,3%. В 4-м квартале прошлого года ВВП вырос на 0,2%.

После снижения против основных валют в понедельник в Нью-Йорке доллар торговался против них в Азии без изменений.

 

Данные вышли положительные, но евро активно росло, ещё до выхода данных. Неожиданно зависимость от соотношения процентных ставок исчезла. Говорит ли это о том, что она вообще имеет незначительное влияние и о неё вспоминают, чтобы оправдать аналитику?

Начали поступать первые сигналы роста в ЕС, о котором мы писали несколько месяцев назад.

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Специфические факторы препятствуют росту канадского доллара и рубля на фоне повышения цен на нефть

 

29 Апреля 2019, 17:43 Наблюдается рассогласованность между ценами на нефть и курсами валют стран-экспортеров нефти.

 

Валюты традиционных страны-экспортеров нефти, например, канадский доллар и российский рубль, демонстрируют значительное несоответствие своей реакции на колебания нефтяных цен. "Мы приписываем это специфическим местным факторам", - говорят в J.P. Morgan.

 

Например, в России реализованы налогово-бюджетные правила, направленные на то, чтобы умерить бюджетную волатильность в условиях падения и роста цен. Между тем, Канада испытывает проблемы с мощностью своих нефтепроводов, которые вызвали ценовые потрясения на местных рынках, впоследствии вызвав административное сокращение добычи.

 

"Политика также имеет значение для обеих валют", - говорят в банке. Однако корреляция между норвежской кроной и ценами на нефть остается "относительно стабильной".

 

В сегодняшнем обзоре затронем совершенно разные валюты. Рынок находится у ключевых поддержек, если ничего кардинального не произойдет, возможен разворот рынка и падение доллара по всем инструментам.

Так почему нефть растет, а рубль падает? Причина одна – рост доллара. Если этот рост был разводом, то и валюты начнут активный рост против доллара. Никаких местных специфик нет.

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Доллар США переоценен - Amundi AM

 

29 Апреля 2019, 17:34  В Amundi Asset Management считают, что доллар США переоценен. Однако маловероятно, что он значительно упадет с текущих уровней, так как "для серьезного восстановления евро необходимо улучшение перспектив мировой торговли".

Пара евро/доллар упала ниже своего диапазона 1,13-1,15 и на момент написания статьи торговалась почти без изменений, по 1,1157.

 

В Amundi AM отмечают, что среди валют развитых рынков компания предпочитает норвежкою крону "на фоне ужесточения денежно-кредитной политики".

Что касается развивающихся рынков, то компания предпочитает валюты стран, которые имеют "положительный спрэд", например, Индонезия, Россия и Бразилия против валют с более высоким риском, например, южноафриканский рэнд.

 

Аналитики начинают задумываться, почему на ровном месте доллар так усилился. Мы подозревали, что такое может произойти, причина нами были выявлена следующая – на тонком рынке апрельских праздников, крупные игроки, свозят на стопы одних и заманят в продажи других. А, сами будут активно покупать. Так и произошло.

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Слабые данные по инфляции могут вызвать беспокойство у ФРС

 

29 Апреля 2019, 16:43 Хотя реальные расходы американцев в марте выросли и превысили ожидания экономистов, Эндрю Хантер из Capital Economics говорит, что ФРС может быть в большей мере обеспокоена слабостью общей инфляции, которая в марте снизилась до 1,6%. “Это усилит опасения некоторых руководителей, что инфляция все еще слишком низкая и не соответствует целевому уровню 2%, и если наши ожидания верны касаемо того, что экономический рост замедлится в этом году, ФРС, скорее всего, всерьез обдумает понижение процентных ставок не в столь отдаленном будущем”, отмечает Хантер.

 

Наш прогноз полугодовой давности был такой – будет восстановление в ЕС и замедление (стагнация или не большой рост) в США. Это было заметно и ранее, но сейчас это стали замечать многие. В США вышли хорошие данные по ВВП, но и там оказывается ни так все радужно. И только политики, продолжают делать пиар на том, что есть рост и это заслуга Трампа. Они на что рассчитывают, что избиратели не разбираются в экономике?

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Результат выборов в Испании может позитивно отразиться на евро в долгосрочной перспективе

 

29 Апреля 2019, 11:19 Результат прошедших в выходные выборов в Испании "должен оказать поддержку евро, так как он стал свидетельством ослабления поддержки избирателями левоцентристов", считают в MUFG. В краткосрочной перспективе это все же, "вероятно, он не окажет критичного влияния" на валюту.

 

Социалистическая партия под руководством премьер-министра страны Педро Санчеса по итогам выборов получила 123 места в национальной ассамблее, но ей не удалось получить большинство голосов.

 

Евро немного укрепился в понедельник, и пара евро/доллар США на момент написания статьи торговалась с повышением на 0,1%, по 1,1161, "хотя это в основном объясняется тем, что в S&P воздержались от понижения рейтинга гособлигаций Италии в пятницу", добавляют в MUFG.

 

В среднесрочной перспективе в ЕС есть риск от предстоящих выборов. Первые результаты дали оптимизм. Мы прогнозируем усиление напряжения. Испания оказала поддержку евро. Если выборы так будут проходить и в других странах, евро вырастит.

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Доллар США вырастет, но несильно - UniCredit

 

29 Апреля 2019, 10:11 Доллар США сохранил недавно завоеванные позиции, но пространство для его дальнейшего роста весьма ограничено, говорят в UniCredit. Согласно прогнозу банка, пара евро/доллар США к середине года будет торговаться по 1,12 против текущего уровня 1,1161.

 

"Сдержанная реакция рынка на опубликованные в пятницу неожиданно позитивные данные США по росту ВВП за 1-й квартал позволяет предположить, что инвесторы ожидают ухудшения показателей США в дальнейшем, и это ограничивает пространство для роста доллара с текущих уровней", - говорят в UniCredit.

 

Поддержку доллару, впрочем, могут оказать данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, которые будут опубликованы в пятницу. "Они могут позволить доллару сохранить свою силу немного дольше", - отмечают в UniCredit.

 

Аналитики продолжают пытаться найти оправдание росту доллара, но их остается все меньше. Скорее всего кто-то встал в продажи и что им остается, надеется, что доллар продолжит расти.

 

29.04.19 09:14 Доллар стабилен, ожидая комментарии ФРС к высокому ВВП и низкой инфляции

Ключевыми событиями текущей недели будут заседание FOMC и отчет по рынку труда в США за апрель.

 

Курс доллара оставался стабильным на азиатских торгах в понедельник 29 апреля. В Японии началась неделя каникул, поэтому торговая активная была низкой. Инвесторы занимают выжидательную позицию перед двумя ключевыми событиями текущей недели: заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), отчет по рынку труда за апрель.

 

Участники рынка хотят узнать, какой вывод сделала ФРС из опубликованного в минувшую пятницу ВВП за 1 квартал 2019 года. Напомним, показатель оказался неожиданно сильным, но во многом благодаря ситуативным причинам: экспорт и рост запасов. Базовая инфляция резко снизилась, поэтому фьючерсы на ставку по федеральным фондам почти с вероятностью 100% заложили снижение ставки в этом году. При условии, что эффективная ставка сейчас составляет 2.41%, рынок фьючерсов к концу года ожидает 2.20%.

 

Сегодня будет опубликован индекс расходов на личное потребление по итогам марта. После инфляционных компонентов ВВП есть риск того, что показатель может снизиться до 1.6% г/г или даже 1.5% г/г. Это подстегнет ожидания сокращения ставок ФРС.

Аналитики JP Morgan в своем обзоре отметили, что ранее глава ФРС Чикаго Чарльз Эванс говорил о том, что устойчивый показатель PCE на уровне 1.5% оправдал бы решение снизить ставки, даже если экономический рост будет оставаться стабильным.

 

Однако в свете текущих настроений среди мировых Центральных банков голубиная риторика ФРС вовсе не означает значительного ослабления курса доллара. Дело в том, что другие Центробанки придерживаются аналогичной позиции. Так, канадский доллар и шведская крона на прошлой неделе резко подешевели, поскольку Центробанки двух стран отказались от цикла повышения ставок. После слабых инфляционных данных рынки закладывают в цены возможное снижение ставок в Австралии и Новой Зеландии. Европейский центральный банк также находится под давлением, и намерен сохранять стимулирующую политику. Банк Японии на прошлой неделе гарантировал ультрасвободную денежно-кредитную политику еще как минимум на год.

 

В конце недели будет опубликован отчет по рынку труда в США за апрель. Согласно текущим прогнозам, аналитики ожидают, что американская экономика в отчетном месяце создаст 180 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы в США составит 3.8%.

Также стоит отметить, что финансовые рынки Китая будут закрыты со среды до конца недели. Этот фактор приведет к падению рыночной ликвидности на азиатских торгах.

 

Как скажется, что рынки Китая закрыты? Ликвидность упадет, спекулянты могут на слухах уронить доллар. ВВП не оправдал аналитиков, что скажет ФРС. Если их испугает низкая инфляция, окажется, что доллар уронили, чтобы выкинуть покупателей. И в пятницу безработица – если все новости будут отрицательными для доллара, он таким образом может резко упасть и его движение из флэта будет не вниз, а вверх.

 

30/04/2019 23:19 В Westpac рекомендуют покупку EUR/USD

 

В записке клиентам Westpac предлагается покупка EUR/USD на 1,1205 (спот на 1,1218). Рекомендация основывается на более хороших данных по индексу потребительских цен, ВВП, занятости:

«Рынки закладывали в цены устойчиво слабую экономическую активность в течение прошедшего года и сюрпризом сейчас могли бы быть дальнейшие крепкие региональные экономические данные

В Westpac также подчеркивают снижение политических рисков внутри региона и от Brexit, а также большие чистые короткие позиции в EUR/USD.

Они видят цель на 1,1335, и стоп на 1,1160.

 

Еще одна рекомендация на покупку евро.

 

СВОДКА ДНЯ: Трамп призвал ФРС смягчить денежно-кредитную политику

 

1 Мая 2019, 07:41 Президент США Дональд Трамп призвал ФРС понизить ключевую процентную ставку на 1 процентный пункт и возобновить программу покупки облигаций, чтобы стимулировать рост экономики.

 

Он написал об этом в Твиттере во вторник, после того как в Вашингтоне началось двухдневное заседание центрального банка. Ожидается, что руководители ФРС оставят процентные ставки на текущем уровне. В марте они объявили о планах в конце этого года завершить сокращение своего портфеля активов.

 

Трамп заявил, что ФРС должна сильнее стимулировать экономику, и одобрительно отозвался о мерах, принимаемых в Китае для поддержки роста.

 

"Наша ФРС упорно повышала процентные ставки, хотя инфляция очень низкая, и в очень большой мере провела количественное ужесточение, - написал Трамп, подразумевая сокращение портфеля активов. – Мы могли бы взлететь со скоростью ракеты, если бы несколько понизили ставки, например, на один пункт, и провели бы некоторое количественное смягчение".

 

Представитель ФРС отказался комментировать это заявление.

 

2019.04.30 21:19 *Президент США Трамп написал в Твиттере, что ФРС "бесконечно" повышает процентные ставки       

 

Подлил масла в огонь Трамп, дополнительный сигнал для ослабления доллара. Не кажется ли вам, что как-то неожиданно, стали выходить одна за другой новостью для ослабления доллара. Выглядит это слишком искусственно.

 

ОБЗОР: Доллар США снизился на признаках улучшения экономической ситуации в еврозоне

 

1 Мая 2019, 01:40  Доллар США во вторник снизился против евро после того, как официальные данные показали ускорение экономического роста в еврозоне в начале 2019 года.

Индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость доллара США против корзины из 16 других валют, упал на 0,2%, до 90,61. Пара евро/доллар выросла на 0,3%, до 1,1215.

 

Статистическое агентство ЕС во вторник сообщило, что валовой внутренний продукт еврозоны в 1-м квартале вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,9% в 4-м квартале 2018 года.

Таким образом, темпы экономического роста в еврозоне по-прежнему медленнее, чем в США, но отчет превзошел ожидания инвесторов, которые ориентировались на недавнюю череду слабых экономических данных еврозоны.

На прошлой неделе сильные данные США в сочетании с невпечатляющими данными еврозоны подтолкнули индекс доллара WSJ до самого высокого уровня с ноября.

 

Очевидно, что причина падения евро на прошлой неделе, были не данные из США и рост не на данных из ЕС. Но, настроение инвесторов были такие – они считают, что экономика ЕС будет и дальше замедляться. Забывая о том, что замедление подходит к концу.

 

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Дальнейшее смягчение политики ЕЦБ по-прежнему вероятно - Nordea

 

30 Апреля 2019, 20:07 Рост в еврозоне в 1-м квартале неожиданно восстановился, но несмотря на эту позитивную новость, данные PMI явно указывают на более умеренную динамику в будущем, отмечает Ян фон Герих, старший аналитик Nordea.

Валовой внутренний продукт еврозоны в 1-м квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Это указывает на риск повышения большинства экономических прогнозов, говорит фон Герих.

 

Он ожидает, что Европейский центральный банк будет приветствовать новые данные, но в Nordea считают, что необходимы дальнейшие позитивные данные, прежде чем ЕЦБ решит не принимать меры в июне. По-прежнему существует более высокая вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, говорят в Nordea.

 

Стоит добавить ЦБ это не трейдеры и аналитики, они не строят свои прогнозы по выходу данных за один месяц. Они ждут тенденции и потом делают свои прогнозы. Поэтому смысла нет в том, что каждый раз все ждут, что скажет какой ни будь ЦБ на своем заседании.

Но, сигналы на восстановление в ЕС стали замечать. Они были и раньше, но видеть не хотели. Когда их стало слишком много, игнорировать стало невозможно.

 

Вечером ждут ФРС. Что ждут? ФРС на прошлых заседаниях итак сказал слишком много, его политика смягчилась. Что еще инвесторы хотят услышать? Что с инфляцией? Она уменьшилась. ФРС и так мягок.

 

Новости сайта

 

Тактики: СКТ и Скальпинг обучение с 1 мая.

 

Тактики стабильно на протяжении многих лет показывают прибыльные результаты. Учитесь, если у вас таких результатов нет. И тем более учитесь, если работаете прибыльно. Будет два прибыльных счета.

Примеры работы тактики СКТ:

 

Работа Тактики СКТ 08.04.2019

Работа Тактики СКТ 22.04.2019

 

Фонд СКТ показал следующие результаты:

 

Февраль +1920 пунктов (+20,77%)

Март +3660 пунктов (+32,79%)

 

На сайте в разделе аналитика ежедневное обновление новостей, аналитики, ТА и ФА по рынку: http://tfck.ru/Analyst/

 

 

Аналитика. Обучение. Инвестирование.

www.tfck.ru


В избранное