Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Arbetov.com - Что нужно знать о финансах в Канаде





Финансовые аспекты развода в Канаде

Согласно статистике, 49% канадцев разводятся. Сложно определить какую долю среди них составляют иммигранты, но, определенно, таковые есть и их немало. Не желая никому попасть в этот процент, хочу поделиться своими знаниями

По закону, половина денег, накопленных в RRSP  каждого супруга, делится поровну между ними. Некоторые компании обязывают такое «разделение» проводить с обязательной продажей инвестиций  . Это не всегда выгодно, особенно, если рынок «упал», или при продаже инвестиций   выплачиваются высокие штрафы  . В таком случае лучше найти альтернативные компенсации, когда часть RRSP заменяется другими материальными ценностями.

Если в процессе «раздела платежей по содержанию бывшей семьи» один из супругов оплачивает летний лагерь, «day care» и прочие расходы с налоговыми льготами, будет справедливо, если это будет учитываться при разводе.

При разделе имущества не забудьте учесть долги по кредитным карточкам  и ссудам.

Если один из супругов занимался бизнесом  , второму положена доля в этом бизнесе, даже если второй супруг не принимал участия в нём.

По решению суда или по обоюдному согласию один из супругов берется материально поддерживать другого и детей. Жизнь и здоровье такого супруга должны быть застрахованы  в пользу его бывшей семьи дополнительно к страховкам, которые супруг-кормилец может иметь для себя и своей новой семьи. Получатель выплат называется beneficiary. Зависимая сторона должна заручиться тем, что она назначена как irrevocable beneficiary, т.е. владелец страховки не может поменять получателя без его согласия. Это нужно как для страховки жизни  , так и для страховки здоровья  в случае смерти или нетрудоспостобности плательщика алиментов.

После развода не забудьте пересмотреть наследников ваших страховок  и зарегистрированных пенсионных счетов.

Как правило, до развода один из супругов занимался финансовыми вопросами семьи. Другой супруг может столкнуться с большими проблемами от простого незнания. У некоторых, даже после продолжительной жизни в Канаде, нет кредитной истории  , опыта банковских платежей через интернет и пр. Независимо от того, собираетесь вы разводиться или нет, старайтесь вникать в такие важные финансовые вопросы с момента приезда в Канаду.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Другие выпуски:
М.Арбетов "Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №1)"
М.Арбетов "Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №2)"
М.Арбетов "Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №3)"
М.Арбетов "Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №4)"
М.Арбетов "Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №5)"
Десять лучших налоговых советов от Джими Голомбека (Канада)



Едешь в Канаду - купи страховку
Best Buy Insurance For Immigrants and Visitors to Canada


Индикаторы "мыльных пузырей" (кварт. отчет, часть 4)

Начало обзора канадского рынка недвижимости
Вторая часть обзора канадского рынка недвижимости (Ванкувер и Виктория)
Третья часть обзора канадского рынка недвижимости (Калгари и Эдмонтон, Виннипег и Саскачеван, Торонто и Оттава)

Монреаль и Квебек – снижение доступности

Цены на дома начали успокаиваться в Квебеке наряду с появлением признаков смягчения в Онтарио. Только последние два года цены на жилье в Монреале стали расти со скоростью меньшей 20% в год. За первый квартал текущего года рост скорости снизился до 7%. Опять-таки, в основном, снижение скорости может быть связано с солидным ростом предложения при оставшемся высоком уровне спроса. Как раз это и положило начало уравновешиванию рынка 2 года назад.

Хотя можно подумать, что цены могут расти немного быстрее, чем предполагают условия рынка (что следует из значения показателя беспричинной прибыли близкого к 11), нужно отметить, что в 1990х годах цены на жилье в Монреале были сильно занижены. Поэтому, немного затянувшийся рост цен вполне обоснован. Несмотря на это, к концу года цены, скорее всего, упадут, так как доступность жилья в Монреале сейчас упала до уровня, не виданного с 1990г.

Заглядывая в будущее, можно предположить, что экономическая ситуация в Квебеке будет способствовать стабилизации рынка недвижимости провинции. Действительно, крупный производственный сектор Квебека, ориентированный на экспорт, будет сталкиваться с новыми проблемами в этом году, в результате ожидается очень скромный прирост рабочих мест и инвестиций, и в связи с этим – снижение спроса на дома. К счастью, строители были в курсе такого экономического положения, и поэтому сейчас наблюдается сильное снижение количества новостроек в Квебеке по сравнению с другими регионами страны. Такое смягчение нового строительства должно обеспечить стабильность цен на урегулированном сейчас рынке недвижимости.

Атлантическая Канада – «прохладно», но «теплее», чем в Центральной Канаде

Рынки недвижимости Атлантической Канады также «охлаждаются». Рост цен на дома снизился в начале 2006 до 3.4% с 7.5% в предыдущем году. Такое снижение также соседствует с существенным снижением значения показателя беспричинной прибыли. Доступность все еще низкая, что вызвано тем фактом, что цены на дома растут быстрее доходов, и ставки mortgage немного выросли. Но, похоже, что рынки недвижимости в этом регионе идут к «мягкой посадке», хотя и немного более агрессивно, чем рынки Онтарио.

Таблица: Индикаторы "мыльных пузырей >>"

Продолжение статьи >>

По материалам анализа TD Canada Trust (за первый квартал 2006г)

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Другие материалы по теме

Дебаты по недвижимости: Бум или мыльный пузырь?
Состоятельные клиенты продают недвижимость
Приобретение жилья: советы покупателям (Часть 1)
Приобретение жилья: советы покупателям. (Часть 2)
Приобретение жилья: советы покупателям. (Часть 3)
Что такое pre-approval и почему его надо получить
Что такое FORECLOSURE

 


Дополнительные услуги читателям рассылки "Arbetov.com – Что надо знать о финансах в Канаде"

Мы рады сообщить, что получатели рассылки, которых сейчас более 1 100, имеют возможность сообщить в одной из рассылок о своем бизнесе, имеющемся интернет-ресурсе или поместить бесплатное объявление. Чтобы прислать заявку на бесплатную рекламу в рассылке, шлите текст на адрес free_advertisement@arbetov.com

Представляем вашему вниманию бизнес одного из получателей нашей рассылки:
http://www.FriendlyCity.org/ - Добро пожаловать в Ванкувер. Служба помощи иммигрантам в Ванкувере.


Из наших архивов:


Как выбирать страховку жизни (Часть третья: групповые страховки)

  • Михаил Арбетов «Как выбирать страховку жизни. (Часть первая: временные страховки) »
  • Михаил Арбетов «Как выбирать страховку жизни. (Часть вторая: свойства временных страховок) »
  • Михаил Арбетов «Как выбирать страховку жизни. (Часть третья: групповые страховки) »
  • Михаил Арбетов «Как выбирать страховку жизни. (Часть четвертая: основа страховки – финансовый план) »
  • Михаил Арбетов «Нужна ли замена страховки жизни?»
  • Групповые страховки относятся к временным страховкам, т.к. срок их действия ограничен. Различают несколько разновидностей групповых страховок. Это: - страховки от работодателя,  страховки ссуд (ссуд на покупку жилья – mortgage и пр.), страховки от кредитных организаций, страховки от профессиональных союзов и ассоциаций.

    Основные принципы групповых страховок от работодателя.

    Большинство групповых страховок заключаются без сдачи медицинских анализов. Часто для принятия в группу отводится период времени (месяц или другой срок), когда можно подписать договор. Если договор в срок не подписан, для получения страховки могут понадобиться медицинские анализы. Если это страховки от работодателя, застрахованный должен работать полный рабочий день у этого работодателя и минимально необходимое число часов в неделю. Работодатель не определяет сумму страховки персонально для каждого работника. Сумма страховки каждого определяется специальным расписанием в основном контракте (master policy) между страховой компанией и работодателем. Сумма сраховки жизни может, например, составлять один или два годовых оклада работника или фиксированную сумму $50,000. Если часть стоимости страховки покрывается за счет работника, то эти деньги высчитываются из зарплаты. Страховая премия платится со счета работодателя. Покрытие части стоимости страховки за счет работодателя является обязательным. Для компаний численностью до 50 человек является обязательным участие в плане минимум 85% работников, а для имеющих более 50 сотрудников – достаточно участия в плане 75%.

    Преимущества групповых страховок.
    - низкая стоимость,
    - нет строгих требований по здоровью,
    - не подлежащие страхованию работники могут получить страховое покрытие

    Недостатки групповых страховок.
    - Групповая страховка заключается страховой компанией и генеральным агентом (работодателем или ассоциацией, союзом и пр.). Она также может быть расторгнута по инициативе любой из двух сторон без учета мнения застрахованных.
    - При потере работы (выхода из союза, ассоциации и пр.) страховка теряется (в течение месяца можно купить индивидуальную страховку без сдачи анализов у этой же страховой компании).
    - В зависимости от частоты страховых событий страховая компания имеет право каждый год повышать страховые премии для конкретной группы.
    - Когда не сдаются медицинские анализы, а только заполняется вопросник, застрахованный отвечает на вопросы сам, без помощи агента. Неправильный ответ может привести к отказу в выплате страховки при наступлении страхового события.

    Довольно часто встречаются предложения владельцам кредитных карточек купить групповые страховки по невысоким ценам (гораздо ниже стоимости индивидуальных страховок). Читайте внимательно что предлагают вам застраховать! Чаще всего это страховка от несчастного случая (Accident). Читайте раздел исключений из страхового покрытия(Exclusion) и раздел прекращения страховки (Termination). Финансовый советник поможет вам разобраться какая страховка вам подходит.

    На следующей странице можно найти стоимость канадских страховок жизни по всем компаниям и для любого возраста www.ArbetovInsurance.com Канадские страховки жизни

    Михаил Арбетов, CFP, FMA
    Советник по управлению финансами

      3 апреля 2004г

    Другие статьи по теме читайте в разделе "Страхование в Канаде"


    Курсы основных валют к американскому и канадскому долларам на 17 июля (http://arbetov.com/managerates.asp?type=2)

    Per US$ Latest Prev.
    Day
    1 wk
    ago
    4 wks
    ago
    % chg
    on day
    % chg
    in wk
    % chg
    in 4 wks
    Canada $ 1.1369 1.1285 1.1247 1.1194 0.74 1.08 1.56
    euro* 1.2518 1.2651 1.2738 1.2582 -1.05 -1.73 -0.50
    Japan yen 117.22 116.15 114.19 115.42 0.92 2.66 1.56
    UK pound* 1.8186 1.8381 1.8416 1.8413 -1.06 -1.25 -1.23
    Swiss franc 1.2483 1.2342 1.2302 1.2398 1.14 1.47 0.68
    Australia $* 0.7474 0.7533 0.7462 0.7367 -0.78 0.17 1.45
    Mexico peso 10.9775 10.9771 11.0105 11.4793 0.00 -0.30 -4.37
    Hong Kong 7.7755 7.7759 7.7716 7.7664 -0.01 0.05 0.12
    Singapore $ 1.5938 1.5891 1.5756 1.5976 0.30 1.16 -0.24
    China renminbi 7.9975 7.9968 7.9867 8.0057 0.01 0.14 -0.10
    India rupee 46.66 46.20 45.99 45.77 1.00 1.46 1.94
     
    Per C$ Latest Prev.
    Day
    1 wk
    ago
    4 wks
    ago
    % chg
    on day
    % chg
    in wk
    % chg
    in 4 wks
    US $ 0.8796 0.8861 0.8892 0.8934 -0.73 -1.07 -1.54
    euro* 1.4226 1.4273 1.4320 1.4078 -0.33 -0.66 1.05
    Japan yen 103.07 102.89 101.49 103.08 0.18 1.55 -0.01
    UK pound* 2.0667 2.0736 2.0704 2.0604 -0.33 -0.18 0.31
    Swiss franc 1.0975 1.0934 1.0934 1.1073 0.38 0.37 -0.88
    Australia $* 0.8494 0.8496 0.8388 0.8242 -0.03 1.26 3.05
    Mexico peso 9.6517 9.7210 9.7853 10.2523 -0.71 -1.36 -5.86
    Hong Kong 6.8377 6.8885 6.9083 6.9364 -0.74 -1.02 -1.42
    Singapore $ 1.4012 1.4076 1.4000 1.4265 -0.46 0.08 -1.77
    China renminbi 7.0348 7.0862 7.1015 7.1521 -0.73 -0.94 -1.64
    India rupee 41.04 40.94 40.89 40.89 0.25 0.36 0.38

    Closed Mortgage Rates (http://arbetov.com/managerates.asp?type=5)

    Institution Last Update 6
    months
    1
    year
    2
    years
    3
    years
    4
    years
    5
    years
    Canadian Western Trust 17 JUL 6.40 6.55 6.65 6.75 6.80 6.95
    Community Trust 17 JUL 6.70 6.60 6.60 6.70 6.80 6.90
    Concentra Financial 17 JUL 6.55 6.60 6.65 6.75 6.80 6.95
    Desjardins Trust 17 JUL 6.50 6.50 6.55 6.70 6.85 6.95
    Effort Trust 17 JUL 6.35 6.55 6.60 6.70 6.80 6.90
    Equitable Trust 17 JUL N/A 6.60 6.65 6.75 6.85 6.95
    Home Trust Company 17 JUL N/A 6.60 6.65 6.75 6.85 6.95
    Investors Group Trust 17 JUL 6.60 6.60 6.65 6.75 6.85 6.95
    Maple Trust 17 JUL 6.40 6.55 6.65 6.75 6.80 6.95
    Montreal Trust 17 JUL 6.40 6.55 6.65 6.75 6.80 6.95
    MRS Trust 17 JUL 5.50 5.70 5.80 5.85 5.90 5.90
    ResMor Trust Company 17 JUL N/A 5.80 5.54 5.54 5.54 5.54
    Royal Trust 17 JUL 6.50 6.50 6.55 6.70 6.85 6.95
    Alterna Bank 17 JUL 6.35 6.35 6.40 5.75 5.85 5.49
    ATB Financial 17 JUL 6.50 6.60 6.65 6.75 6.85 5.84
    Bank of Montreal 17 JUL 6.60 6.60 6.65 6.75 6.85 6.95
    Bank of Nova Scotia 17 JUL 6.40 6.55 6.65 6.75 6.80 6.95
    BCPBank 17 JUL N/A 5.30 5.35 5.45 5.55 5.65
    Canadian Western Bank 17 JUL 6.40 6.55 6.65 6.75 6.80 6.95
    CIBC 17 JUL N/A 6.60 6.65 6.75 6.85 6.95
    Citizens Bank 17 JUL 5.50 5.50 5.55 5.55 5.60 5.60

    Примечание: Данные собраны в интернете. Администрация вебсайта и ее сотрудники не несут ответственности за правильность и аккуратность собранной информации. Если вам нужен лучший вариант или специальные условия, обратитесь к своему финансовому советнику или к Михаилу Арбетову 604-875-8878


    Приглашаем подписаться на рассылку "Ванкувер и Британская Колумбия - лучшие места в мире для туризма, учебы и этнических блюд" и посетить сайт http://www.ArbetovInsurance.com - всё о страховках в Канаде


    P.S. О неназойливой рекламе:
    Если вам нравится наша рассылка, то вы можете порекомендовать ее своим знакомым и "незнакомым" двумя способами:
    1. Как вам будет удобнее :)
    2. При общении на каких-либо тематических форумах, вы можете разместить в своем "профиле", в разделе "подпись" следующую строчку: <a href="http://arbetov.com/managearticle.asp?c=30&a=44" target=newwin>"Что нужно знать о финансах в Канаде "</a>

    Также мы ждем от вас предложений по содержанию рассылки и возможных улучшений-дополнений к ней.
    Предложения, мнения и т.п. ожидаем здесь - ann.catfish@gmail.com

    С уважением, авторский коллектив.


    Copyright 2000 - 2006
    Publisher ARM Marketing Services Inc. All Rights Reserved.
    Копирование материалов рассылки и публикация их на других вебсайтах без разрешения автора является нарушением авторских прав и преследуется по закону в стране нарушения. Публикация без указания автора и ссылки на сайт оригинала является еще более серьезным нарушением.

    В избранное