Бывший гендиректор Братского алюминиевого завода (БрАЗ) Борис Громов нашел себе новый проект. Вместе с сыновьями он выкупил красноярский комбинат "Сибэлектросталь" у группы "Альфа-Эко".
АО "Красноярский металлургический комбинат "Сибэлектросталь" было образовано в 2001 г. на базе АО "Металлургический завод "Сибэлектросталь", которое сейчас находится в стадии конкурсного производства. Проектная мощность предприятия составляет 60 000 т стали и 70 000 т металлопроката в год. В 2003 г. выручка комбината составила 188,8 млн руб. , чистый убыток - 99,2 млн руб. Производство на "Сибэлектростали" было остановлено с декабря 2003 г.
Борис Громов контролирует 25% плюс 1 акция строящегося в Иркутской области алюминиевого завода "Алюком Тайшет". Оставшиеся 75% минус 1 акция принадлежат "Русалу".
Как рассказал Борис Громов, сейчас владельцем "Сибэлектростали" является учрежденное его сыновьями ЗАО "Красный Яр". "Переговоры о его покупке мы начали в декабре прошлого года, как раз когда комбинат перестал работать. А с начала этой недели являемся его владельцами", - сказал бизнесмен. Громов говорит, что выкупил также кредиторскую задолженность предприятия. Он отказался сообщить какие-либо подробности сделки, в том числе назвать продавца.