Вместо Алексея Саватюгина главой регулятора назначат Дмитрия Панкина
[11.04.2011]
Сегодня вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин должен представить коллективу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) нового руководителя. Ожидается, что в этом качестве будет утвержден замминистра финансов Дмитрий Панкин. Господину Панкину в ближайшее время предстоит провести реформу ФСФР, уже объявленную другим претендентом на этот пост, Алексеем Саватюгиным,— передать всю законотворческую и лицензионную деятельность службы в Минфин.
На посту главы ФСФР Дмитрий Панкин заменит бывшего руководителя этой службы Владимира Миловидова, написавшего заявление об отставке 29 марта. Парадоксально, но на момент подписания номера "Ъ" в аппарате правительства распоряжение о назначении Дмитрия Панкина премьер-министром Владимиром Путиным, по данным "Ъ", подписано не было — оно, сообщили "Ъ" в правительстве, находится "в высокой степени готовности" и, вероятно, будет завизировано премьер-министром сегодня.
Владимиру Путину Дмитрий Панкин хорошо известен по совместной работе еще в мэрии Санкт-Петербурга. С 1992 по 1994 год новый глава ФСФР занимал различные должности в мэрии — от и. о. замначальника управления до зампреда комитета экономики и финансов. Начальником этого комитета до 1996 года, вплоть до перевода в Москву, являлся нынешний вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.