Правительство России подало судебный иск против швейцарской компании Noga с требованием возместить ущерб, причиненный противоправным арестом компанией российского имущества во Франции.
В январе-апреле положительное сальдо счета текущих операций РФ составило порядка 66,1 миллиарда долларов против около 40 миллиардов долларов в первые четыре месяца прошлого года.
Планируется выделять гранты в размере до 15 миллионов рублей на прикладные научные исследования в области инновационного развития со следующего года. Согласно программе, изобретателям будут предоставлять до 30 грантов в год по 0,5-1 миллиону рублей.
Минфин и Минэкономики подготовят проект поправок в Налоговый кодекс по введению налога на недвижимость, который заменит земельный и имущественный налоги. В Правительстве введение налога объясняют попыткой установления социальной справедливости. Но участники рынка полагают, что ведение «элитного» налога негативно отразится на незащищенных слоях населения.