Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лето радует вкладчиков


12 июля 2010 г.

Лето радует вкладчиков


Росстат отчитался: инфляция за первый летний месяц составила 0,4 %. Это самый низкий результат за все постперестроечные годы. Для сравнения: за первое полугодие-2009 потребительские цены прибавили 7,4%.

Конечно же, столь низкая инфляция положительно сказалась на наших с вами сбережениях. Большинство сберегательных инструментов, доступных гражданам, оказались в плюсе, подсчитали в Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

ВПЕРЕДИ - «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ»

В безусловные лидеры по итогам месяца выбился «золотой телец» - обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте принесли своим владельцам 3,73% реальной рублевой доходности (то есть с поправкой на инфляцию). Такие счета можно открыть в большинстве российских банков. И те граждане, которые поступили так год назад, сейчас в хорошей прибыли. Потому что с мая 2009-го по июнь нынешнего года золотые ОМС порадовали инвесторов реальной доходностью порядка 23,9%.

- Перспективы вложений в драгоценные металлы выглядят по-прежнему привлекательно, - считает директор ЦМЭИ группы компаний БДО в России Елена Матросова, - Прежде всего, из-за сохранения напряженности на финансовых рынках. Поэтому, при планировании инвестиций на 1-3 года стоит уделить внимание драгоценным металлам.

Однако для более краткосрочных целей инвестировать в золото сейчас не стоит – в июле началась небольшая коррекция стоимости «желтого металла», которая, возможно, сохранится до конца месяца, предупреждают эксперты.

СТАВКИ ПО ВКЛАДАМ УПАЛИ ДО 6% ГОДОВЫХ

Впрочем, у низкой инфляции, словно у медали, есть две стороны. Первая очевидна: чем меньше дорожает жизнь, тем меньше обесцениваются наши с вами заначки. Вторая заключается в том, что как только начинают снижаться темпы инфляции, банки тут же снижают ставки по вкладам - это самый доступный для населения инструмент сбережений. С начала года это было сделано не единожды.

Правда, лето внесло свои коррективы. В этот сезон люди, как правило, меньше сберегают, а больше тратят. Ведь пока тепло, хочется и отдохнуть, и ремонт в квартире справить, и ребенка к учебе нужно подготовить. А стало быть приток депозитов в летние месяцы снижается. Чтобы все-таки заинтересовать вкладчиков, многие банки предлагают сезонные вклады, процентные ставки по которым чуточку выше, чем по обычным.

Благодаря этому, процентные ставки по банковским депозитам в июне изменялись разнонаправлено в различных банках, отмечают в ЦМЭИ компании БДО.Но все-таки в целом продолжился тренд на снижение доходности депозитов.

- Так, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам, размещаемым сроком на один год среди 15 крупнейших банков составила 6,14 процента, - рассказывает Елена Матросова. - По долларовым депозитам и депозитам в европейской валюте - 3,27 и 3,23% соответственно.

Однако из-за значительно снизившейся инфляции в июне и вклады в рублях, и вклады в иностранной валюте все-таки смогли «побороть» рост потребительских цен.

К тому же за последний месяц наметился рост курса доллара и евро по отношению к рублю. Что тут же сказалось на доходности депозитов. Вклады в американской валюте выглядели наиболее привлекательно среди других своих собратьев, всего за месяц их реальная рублевая доходность составила 2,17%. На втором месте оказались вклады в евро, которые за июнь показали прибыль в 1,34%. Ну а у рублевых депозитов результат самый скромный, рост их покупательной способности в июне составил лишь 0,11%. Как говорят в народе, такой прибавки хватит разве что на шпильки да иголки.

ПРОЦЕНТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Впрочем, эксперты успокаивают владельцев рублевых вкладов. Тут впору вспомнить еще одну народную мудрость - про цыплят, которых, как известно, по осени считают. И, хотя до осени еще далеко, но результат календарного года уже подвести можно.

С июля 2009-го по июнь нынешнего года как раз рублевые вклады оказались наиболее выгодными, за это время они принесли своим владельцам 4,52% реальной рублевой доходности.

За исключением июня, практически весь этот год рубль укреплялся, что естественно подкосило доходность по депозитам в долларах и евро. Так, покупательная сопособность вкладов в европейской валюте, открытых прошлым летом, к сегодняшнему дню снизилась на 14,47%, а в американской - на 2,15%.

- Наличная валюта демонстрирует схожий результат: за месяц рост покупательной способности наличных долларов составил 1,89%, евро – 1,07%, - продолжает Елена Матросова. - Зато в целом за год наличные накопления в валюте принесли только огорчение своим владельцам, с июля 2009 года американская валюта обесценилась на 5,77%, европейская – на 17,63%.

ПИФы ПОДКАЧАЛИ

Июнь оказался не самым удачным месяцем для фондовых рынков. Так, индекс РТС в июне снизился на 1,88 %. В результате большинство управляющих открытыми паевыми фондами не смогли обеспечить для своих пайщиков доходность выше инфляции: только 9 из 172 фондов акций показали положительную реальную доходность за месяц.

- Как правило, это фонды, ориентированные на предприятия потребительского сектора. При этом в аутсайдерах оказались фонды металлургии и электроэнергетики, - говорит Елена Матросова.

Фонды облигаций выглядели чуть более привлекательно, 46 из 57 смогли защитить своих пайщиков от инфляции.

Инвестиции в московскую недвижимость в июне неожиданно показали отрицательную реальную рублевую доходность (-1,22%). Это связано со снижением средней рублевой цены квадратного метра в столице на 0,93% за месяц, что, вероятно, свидетельствует о начавшемся летнем «застое» на рынке. В годовом исчислении покупательная способность инвестиций в столичное жилье выросла на 1,10%.

Spb.kp.ru - Максим Бруснев

В избранное