Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N204


 17.04.2009

ММВБ заглянула в свое светлое будущее

Фондовая биржа ММВБ утвердила стратегию развития группы ММВБ на ближайшие три года. Она предполагает создание вертикально-интегрированной структуры, возможный выход на IPO и увеличение капитала группы более чем в полтора раза к 2011 году.


Вчера совет директоров ЗАО ФБ ММВБ утвердил стратегию развития группы ММВБ на 2009-2011 годы. 14 апреля эта стратегия была утверждена советом директоров ЗАО ММВБ. "Важно, что в этой стратегии отражаются не только взгляды акционеров ЗАО ММВБ, но и мнения представителей брокерского сообщества",— отмечает генеральный директор "Ренессанс Капитала" Рубен Аганбегян.

В документе (имеется в распоряжении "Ъ") отмечается, что создание системы управления рисками, отвечающей международным требованиям, пока не завершено, рынок производных инструментов не получил должного развития. Новая стратегия группы предполагает реализацию проектов по четырем основным направлениям: корпоративное строительство, модернизация системы управления рисками на всех рынках, диверсификация бизнеса (в том числе возможное участие в капитале других инфраструктурных организаций — РТС, МФБ, бирж стран СНГ) и совершенствование IT-платформы.

Корпоративное строительство предполагает развитие вертикально-интегрированной структуры ММВБ и ее юридическое оформление как холдинга. К 2011 году планируется перейти на единую акцию и изучить перспективы получения статуса публичной компании. В документе отмечается, что в случае принятия акционерами решения о преобразования головной компании в ОАО у нее появится возможность провести IPO.

По итогам прошлого года размер капитала группы ММВБ, рассчитанный по МСФО, составил, по предварительной оценке, 17,179 млрд руб., а к 2011 году планируется его рост минимум до 28,8 млрд руб. В то же время рентабельность капитала продолжит снижаться. Если за последний год этот показатель снизился с 30,4% до 24,8%, то в 2009-2011 годах планируется его поддерживать на уровне не ниже 17-23%. Старший управляющий директор ФК "Открытие" Михаил Беляев отмечает, что в случае ухудшения рыночной конъюнктуры ММВБ придется изменить целевые финансовые показатели. В прошлом году кризис повлиял на позиции ММВБ. Доля биржи на биржевом рынке акций и депозитарных расписок снизилась за год с 71% до 63,1%. На рынке корпоративных и региональных облигаций, номинированных в рублях, в четвертом квартале прошлого года впервые с 2005 года доля внебиржевого рынка превысила 20%. В то же время на валютном рынке позиции ММВБ усилились: доля ММВБ на российском межбанковском валютном рынке выросла с 9,3% в январе до 38,5% в декабре. 

КоммерсантЪ



Наверх

В избранное