Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 15.12.2008

А.Кудрин: В России еще нет рецессии

Правительство ожидает в 2009г. рост ВВП до 3%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ. "В России еще нет рецессии", - сказал А.Кудрин журналистам.

На вопрос о том, ожидает ли правительство рецессии в ближайшем будущем, министр ответил: "В рамках того прогноза, который мы готовим, мы уже приняли дополнительные меры системного и крупномасштабного характера".

А.Кудрин пояснил, что речь идет как об уже принятых антикризисных шагах правительства, так и о тех, которые планируется реализовать в ближайшее время. Он уточнил, что речь идет в частности о снижении налоговой нагрузки, уточнении роста тарифов естественных монополий в сторону понижения, а также о перераспределении части ресурса бюджета "на наиболее актуальные участки".

По словам вице-премьера, переброс средств будет ориентирован на создание дополнительного спроса в инфраструктурных отраслях, жилищном строительстве и ряде других ключевых сфер экономики. "Мы ожидаем положительного роста (ВВП) в 2009г. до 3%", - сказал А.Кудрин.

При этом 12 декабря заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что рост промышленного производства в РФ по итогам года составит около 1,9% "из-за очень большого спада в октябре-ноябре 2008г.". "По сути, рецессия уже началась, и двумя кварталами это не ограничится", - заключил замминистра.

РБК 


Антикризисный план США вновь претерпевает изменения

Еще в начале октября 2008г. американские власти приняли пакет мер по спасению американской экономики на 700 млрд долл. Предполагалось, что эти деньги пойдут на выкуп проблемных активов, связанных с ипотекой, у финансовых компаний, "штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах", передает Reuters.

Однако всего за 2,5 месяца существования программа выкупа проблемных активов (TARP) претерпела существенные изменения. Создававшаяся изначально для помощи американским фининститутам, теперь программа может быть направлена на спасение крупнейших автопроизводителей США – General Motors, Ford и Chrysler, отмечают эксперты.

В середине ноября с.г. министр финансов США Генри Полсон признал, что выкуп государством неликвидных активов банков оказался не столь эффективен. В итоге американские власти приняли решение частично отказаться от этого плана. 12 ноября Г.Полсон заявил, что существуют значительные проблемы и в других секторах, включая подорожание и снижение доступности автомобильных кредитов, кредитов на учебу и кредитных карт.

По словам министра, использование средств фонда для выкупа неликвидных банковских активов оказалось не самым эффективным применением средств относительно других потенциальных возможностей. Г.Полсон заверил, что Министерство финансов будет следить за тем, насколько полезными оказались принятые меры по укреплению финансовой системы и поддержке кредитования. "Еще до принятия конгрессом план Полсона выглядел слегка иначе, спустя два месяца он претерпел сильные изменения", - отмечает ведущий экономист RBS Greenwich Capital Стивен Стенли. В итоге сейчас Белый дом подумывает направить эти 700 млрд долл. на спасение "детройтской тройки" автопроизводителей, которые переживают не самые лучшие времена.

Столь резкие изменения в плане уже вызвали гнев некоторых чиновников. "Мы давали деньги на одно, а сейчас они планируют потратить эти деньги на совершенно другое. Такое ощущение, что нас обманули", - отмечает член комитета по финансовым делам Конгресса, республиканец Дэвид Скотт. Однако Генри Полсон, похоже, придерживается другого мнения. В частности, он отмечает, что помощь "большой тройке" автопроизводителей вполне оправданна.

Вторит ему и пресс-секретарь Белого дома Дана Перино: по ее словам, провал плана помощи автопроизводителям "очень разочаровывает", и администрация Дж.Буша подумает о том, чтобы использовать TARP для спасения американской автоиндустрии. "Учитывая текущее состояние американской экономики, автопром нельзя оставлять без поддержки. Мы рассматриваем другие варианты, в том числе выделение средств из TARP", - заявила Д.Перино в конце прошлой неделе.

Напомним, что в конце прошлой недели сенат США заблокировал законопроект о выделении 14 млрд долл. для финансовой поддержки американских автопроизводителей. Свою поддержку инициативе не оказала Республиканская партия. Подтвердились опасения некоторых экспертов, полагавших, что документ, одобренный накануне палатой представителей США, может "застрять" в сенате.

В совокупности General Motors, Ford и Chrysler просят у правительства срочный кредит в размере 25 млрд долл. Например, General Motors утверждает, что без госпомощи у компании возникнут большие проблемы уже к концу текущего года.

Однако в администрации президента США Джорджа Буша не исключают банкротства ряда компаний. Республиканцы считают, что автопроизводители оказались в бедственном положении по своей вине, а государству необходимо выделять средства для стабилизации финансового сектора.

РБК 

 

 

 


В избранное