Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 05.03.2009

Путин: Три оптимистичных "не"

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что предпосылок для резкого падения рубля нет и возможно его укрепление. По его словам, правительство РФ в состоянии удержать сложившееся соотношение иностранных валют и рубля даже в случае падения цен на нефть.


    Сегодня российский премьер посетил с рабочим визитом Подольский центр занятости и пообщался с гражданами, пришедшими туда для регистрации в качестве безработных. Глава правительства ответил также на ряд вопросов россиян.

   

    Рубль не рухнет

    В ходе сегодняшнего посещения Подольского центра занятости премьер-министра одна из посетительниц центра поинтересовалась у него, будет ли укрепляться российский рубль. "Обязательно", - ответил премьер. "Он не рухнет?" - вновь поинтересовалась женщина. "Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений, и нет для этого пока никаких предпосылок", - сказал глава правительства.

    Кроме того, Путин отметил, что большое количество долларов и евро Россия получает за счет экспорта, и подчеркнул, что "приток иностранной валюты за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые мы используем для закупок по импорту". По словам российского премьера, это равновесие не должно быть нарушено, если на внешних рынках не произойдет никаких катаклизмов. "Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет - не разово, а длительно - то тогда ничего не произойдет", - сказал он.

    Более того, уверен премьер, российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть. Даже в этом случае правительство РФ в состоянии удержать сложившееся соотношение иностранных валют и рубля. "Даже если цена на нефть упадет на короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение (рубля к доллару и евро) за счет имеющихся резервов", - подчеркнул Путин.

    Напомним, что официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на завтра, составляет 36,2284 руб./долл., курс евро - 45,3543 руб./евро.

   

    Изменение пенсионного возраста в стране не ждите

    Во время беседы с одной из безработных во время посещения Подольского центра занятости населения премьер-министр России заявил, что не считает возможным изменение пенсионного возраста в стране. "Вы считаете, пенсионный возраст отодвинется?" - спросила у премьера посетительница центра. "Не считаю", - ответил он. Кроме того, Путин также обратил внимание на тот факт, что в Италии женщинам подняли пенсионный возраст до 65 лет. На что посетительница отметила, что "во Франции пособие по безработице составляет минимум 500 евро". В ответ Путин пояснил, что "уровень доходов и расходов абсолютно несопоставим и структура расходов другая. Поэтому нельзя сравнивать".

   

    Новой мировой валюты не будет

    Кроме того, Владимир Путин опроверг также слухи о возможном появлении новой мировой валюты. "Американские финансовые и политические власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара, и до последнего будут за это бороться", - сказал премьер-министр РФ. Он напомнил, что во времена Великой депрессии в начале XX века - 1929-1931 годах - действительно был большой глубокий массовый кризис, и тогда общий объем производства в США снизился на 40%, а сейчас падение что-то около 2%. В связи с этим Путин выразил уверенность, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится. "Здесь нет сомнений", - сказал он.

    Однако, что будет происходить дальше, в случае, если американские власти будут, как выразился премьер, "проводить такую неаккуратную экономическую политику, как они это делали в предыдущие годы", российское правительство во главе с Путиным, не знает. При этом российские власти с оптимизмом смотрят в будущее. "В среднесрочной перспективе никакой трагедии не должно быть", - подчеркнул В.Путин.

    Напомним, что слухи о том, что американские власти намерены ввести новую мировую валюту, циркулируют в прессе уже давно. Не так давно с предложением создания новых денег в качестве выхода из нынешнего кризиса выступил известный финансист Джордж Сорос. Эксперты не исключают, что в случае, если в ближайшее время в состоянии мировой экономики не наметится никаких признаков улучшения, возможность создания новой мировой валюты станет куда более реальной, чем раньше. Между тем, введение единой валюты уже обсуждалось лидерами стран Южной Америки.

Финмаркет

 


В избранное