Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

Кризис сближает богатых и бедных

Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России впервые за последние пять лет не увеличился. Как следует из данных Росстата, тенденция дифференциации населения по доходам переломилась за счет снижения заработков высокодоходной группы. Эксперты, впрочем, отмечают, что это явление временное, и ждут в конце года увеличения разницы доходов между двумя этими группами.

Показатели социально-экономической дифференциации населения Росстата впервые за последние пять лет не продемонстрировали роста. Как следует из данных статведомства за первое полугодие 2009 года, соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами (так называемый коэффициент фондов) осталось на уровне января—июня 2008 года и составило 15,8 раза. Предыдущие годы прошли под лозунгом "Экономический рост в пользу богатых" — разрыв между богатыми и бедными стабильно увеличивался. Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2005 года коэффициент фондов составлял 14,5, в 2006 году — 14,9, в 2007 году — уже 15,4, год назад — 15,8.

Стабилизацию разрыва между богатыми и бедными директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков объясняет снижением доходов обеспеченных групп населения. "Кризис существенно ударил по высокооплачиваемым сотрудниками, топ-менеджерам за счет снижения бонусов и дивидендов",— говорит он. При этом он отмечает, что на статистику сильно влияют данные доходов сверхбогатых. Согласно данным Росстата за январь—июнь 2009 года, на долю 10% населения самой высокодоходной группы приходилось 30,4% общего объема денежных доходов (в первом полугодии 2008 года — 30,5%), а на долю 10% наименее обеспеченного населения, как и год назад,— 1,9%.

В мониторинге Минэкономики отмечается, что дифференциация населения по уровню доходов остается на уровне прошлого года "во многом благодаря тому, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, государство выполняет свои обязательства по увеличению оплаты труда, пенсий, пособий, соцподдержке отдельных групп населения". Заместитель руководителя Центра проблем доходов и социальной защиты населения ВЦУЖ Алефтина Гулюгина отмечает, что благодаря господдержке бедность сокращалась и пенсионеры действительно выходили из бедной группы, но, по данным мониторинга ВЦУЖ за первый квартал 2009 года, уровень бедности вновь вырос на 1,2% — до 17,5%. "Тенденция переломилась. Это произошло за счет обострения ситуации на рынке труда — скатывания в низкодоходную группу безработных и тех, кто находится в вынужденных отпусках и простое. Это также повлияло на дифференциацию доходов богатых и бедных, которые росли в первом полугодии этого года одинаковыми темпами",— отмечает госпожа Гулюгина.

Эксперты не решаются предсказать разрыв в доходах в конце года — в конце 2008 года он увеличился до 16,9 раза. Алексей Шевяков уверен, что "замедление разрыва — явление временное", поскольку никакие дополнительные распределительные механизмы не введены. Разрыв "должен вырасти за счет доходов сверхбогатых и на фоне роста бедности, но это станет ясно уже осенью", считает и Алефтина Гулюгина.

Коммерсант


В избранное