Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Торговые рекомендации по российскому фондовому рынку


Виртуальный портфель

 

Рекомендации по акциям

 

Рекомендации по фьючерсам

 

Отзывы

Добрый вечер, уважаемые подписчики!

Проект Trader Consulting предлагает своим подписчикам рекомендации по акциям ММВБ и фьючерсам РТС (FORTS). Наши рекомендации не имеют аналогов на российском фондовом рынке.  К тому же, мы ничего не скрываем от своих потенциальных подписчиков: все сделки, которые могли бы быть совершены по  рекомендациям, отражены в виртуальном портфеле. Операции в нем совершаются строго по тем ценам, которые получают подписчики. Вы можете самостоятельно оценить эффективность наших рекомендаций и выбрать наиболее подходящий вариант.

Данная рассылка предназначена для ознакомления с принципами нашей работы и включает в себя рекомендацию по акциям Газпрома.

Внимание! Категорически не рекомендуется вкладывать все деньги в одну бумагу. Для нормальной диверсификации портфеля в нем должны быть как минимум 3 бумаги из различных отраслей.

Рекомендация по акциям на 27.10.2014

Ценная бумага Закрытие Поддержка Справедливая цена Сопротивление
Газпром ао 134,14 131,9 135,2 138,5

Как читать рекомендацию по акциям

Цена закрытия – цена закрытия предыдущего дня, необходимая нам для определения диапазона, в котором торгуется бумага.
Поддержка – ценовой уровень, при пробитии которого инструмент уходит в зону перепроданности.
Справедливая цена – отражает совокупное мнение рынка о стоимости инструмента.
Сопротивление – ценовой уровень, при пробитии которого инструмент уходит в зону перекупленности.

Для успешной торговли достаточно просто знать эти уровни. Но если вы недостаточно опытный трейдер, то вы можете использовать торговую стратегию, предлагаемую ниже.

Наша торговая стратегия

На открытии дня:

Мы игнорируем первую минуту торгов, потому что сделки на ней характеризуются высоким случайным разбросом цен и начинаем операции со второй минуты, когда рынок уже стабилизировался.

Если у нас в портфеле нет бумаги, то на открытии нам ничего делать и не надо

Если бумага есть, то:

1) ставим условную заявку на продажу с пороговой ценой, равной ближайшему уровню снизу (стоп-лосс). Цена исполнения рыночная.

2) ставим обычную (лимитированную) заявку на продажу по цене, равной ближайшему уровню сверху (тейк-профит).

Все это занимает не более 5 минут, после чего наши действия на открытии заканчиваются и можно заниматься другими делами.

  • В течение дня:

    В течении дня нам ничего не надо делать и можно вообще не находиться у торгового места.

    В конце торгового дня:

    На закрытии торгов нам остается только скорректировать нашу позицию. Необходимо это только в том случае, если в течении дня на рынке были сделки на одном из наших уровней (это легко увидеть на дневном графике). Тогда в 18:45 надо встать в покупку, если цена будет выше этого уровня, или остаться в деньгах, если ниже. Все остальные заявки, если они есть, снимаются.

    Для простоты понимания рассмотрим конкретный пример:

    Вы отвели часть своего портфеля под операции с ГМКНорНик и в данный момент находитесь в бумаге (1 акция, для примера). В полученной рекомендации вы видите такую строчку.

    Ценная бумага

    Закрытие

    Поддержка

    Справедливая цена

    Сопротивление

    ГМКНорНик

    4980

    4522

    5183

    5443

    Выставляем условную заявку на продажу объемом 1 по цене поддержки (4522) и обычную заявку на продажу объемом 1 по справедливой цене (5183). После этого мы возвращаемся к терминалу минут за 5 до закрытия торгов, то есть, примерно в 18:40.

    Что теперь?

    Если в течении дня были сделки по цене поддержки (4522), то наша условная заявка сработала и позиции у нас сейчас нет (или ее и не было). Тогда, на последней минуте торгов (примерно в 18:44) мы встаем в покупку (1 акция), если текущая цена выше поддержки. Остальные заявки снимаем.

    Если в течении дня были сделки по справедливой цене (5183), то позиции у нас тоже сейчас нет, так как мы уже зафиксировали прибыль. Тогда, на последней минуте торгов (примерно в 18:44) мы встаем в покупку (1 акция), если текущая цена выше справедливой. Снимаем имеющиеся заявки.

    Если же не было сделок ни на одном уровне, то просто снимаем имеющиеся заявки и готовимся к следующему дню.

    Что такое условные заявки?

    Условные заявки – это заявки, которые хранятся на сервере вашего брокера, и выставляются в торговую систему только при выполнения какого-либо условия. Например, бумага стоит в текущий момент 1 руб.,  и мы выставляем условную заявку на покупку с пороговой ценой 1,01 руб. и рыночной ценой исполнения.

    При достижении пороговой цены заявка уйдет в торговую систему и будет исполнена по рыночной цене. Если бумага не достигнет пороговой цены, заявка отослана в торговую систему не будет. Рыночная цена исполнения не подходит при большом объеме заявки, но торгуя такими объемами, вы уже должны знать, как лучше выставлять условные заявки.

    Конкретная реализация механизма условных заявок  зависит от той торговой системы удаленного доступа, которую Вы используете  (QUIK, NetInvestor, Transaq).

  • С уважением, команда проекта Trader Consulting.


    В избранное