Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ


 

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарий по нефти


После внушительного ралли нефтяные цены испытали провал. Понижения прогнозов мирового экономического роста  МВФ 9 октября и прироста спроса на нефть  ОПЕК 11 октября совпали с данными о внушительном росте запасов нефти в США (+6 млн барр.). Снижение аппетитов к рискам, распродажи акций 9-10 октября  на финансовых рынках также сыграли роль в усилении “медвежьих” настроений по нефти.

Запасы нефти в США показали рост третью неделю подряд. Прирост запасов сырья превысил ожидания аналитиков вопреки снижению чистого  импорта нефти в США на последней неделе. Главной причиной роста запасов стало снижение  потребления углеводородного сырья американскими НПЗ  на фоне ремонтного сезона , который продлится ещё 1-3 недели. Особенностью текущего  ремонтного сезона  является  возможный дополнительный вывод  мощностей для апгрейда оборудования в связи с повышением требований  к судовому топливу.     С 2020г. Международная Морская организация ужесточила требования к содержанию серы в судовом мазуте и дизеле.

Ураган «Майкл», видимо, поможет  ликвидировать прирост запасов нефти на следующей неделе.  Несмотря на то, что  ураган не задел основные добывающие районы, из-за штормового предупреждения  было остановлено  более  40% мощностей по нефтедобыче в Мексиканском заливе. Сократился также морской импорт нефти в США.

В ежемесячном докладе 11 октября ОПЕК сократил оценку прироста глобального спроса на нефть в 2018г. до 1,54 млн б/д (-80 тыс. б/д) , а в 2019г. - до 1,36 млн б/д (-150 тыс. б/д). Одновременно  Международное экономическое агентство (IEA) пересмотрело вниз прогноз прироста спроса на нефть в 2018 и 2019г.  Глава ОПЕК М.Баркиндо на конференции в Лондоне заявил, что рынок  нормально снабжается углеводородным сырьём  и в 2019г. может увидеть избыток предложения нефти. Перспектива  ухудшения экономической конъюнктуры   для нефтяных цен, однако, не отменяет опасений относительно текущего недостатка резервных мощностей для покрытия ухода с рынка иранских поставок. В текущей ситуации это означает, что  Brent, вероятно, продолжит торговаться в районе 80 долл. за баррель.

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 
 

В избранное