Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комментарий по фондовому рынку


Комментарий по фондовому рынку

Утренний комментарий: Приток средств на российский рынок на фоне сырьевого «ралли»


Brent торгуется выше $68, прибавив с начала года ещё пару долларов в цене. Продолжающееся «ралли» обусловлено взлётом цен на энергоносители в США на фоне минимальных за последние 10 лет холодов на востоке США, а также событий в крупнейших странах-производителях ОПЕК – в Иране. Признаки политической нестабильности в странах-производителях воспринимаются рынком очень остро.

Обращаем внимание, что текущие ценовые уровни по нефти представляются не только очень высокими (на 16% превышают консенсус-прогноз на текущий год) но и выглядят неустойчивыми.  В частности, котировки ближайшего контракта на WTI поднялись к своему локальному максимуму 2015 г ($62.58), от которого вероятно усиление продаж. Кроме того, если рассматривать движение наверх по нефти в рамках общего сырьевого «ралли», начавшегося в середине декабре, то тоже нельзя не обратить внимание на развитие коррекционного снижения по остальным активам (промышленным металлам) на фоне укрепления доллара США в последние дни.

Российский рынок акций в первые торговые сессии года продемонстрировал уверенный рост (Индекс Московской биржи + 4.6% на фоне укрепления курса рубля), поддержанный не только улучшением конъюнктуры нефтяного рынка, но и активным приток средств западных инвесторов в ориентированные на вложения в Россию фонды. В частности, чистый приток капитала в VanEck Vectors Russia ETF с начала года составил порядка $100 млн. Поступающая ликвидность распределяется в первую очередь по самым ликвидным бумагам. Сбербанк обновил исторический максимум цены. Газпром подбирается к годовому экстремуму. Уверенно прибавили в цене металлурги. В целом, торги первой недели года примерно на ¼ реализовали наши ожидания годового прироста отечественных фондовых индексов.

Основные новости:

- Добыча Газпрома в 2017 году выросла на 12% - до 470.8 млрд куб. м., экспорт в дальнее зарубежье вырос на 8%

- Кредиторы одобрили реструктуризацию PFX Мечела на $1 млрд (пролонгация до 2022 г., снижение ставки на 2 п.п.)

- Bloomberg: ЛУКОЙЛ претендует на африканские активы СП Petrobras стоимостью ~$3 млрд 

- Банк Открытие приобрёл ADS Qiwi на 8.5 млрд руб., увеличил пакет до 47.5% акций класса В

- План по размещению ОФЗ на 1 кв. 2018 г составляет 450 млрд руб.

- Мегафон осуществил последний платёж за Mail.ru,

- S&P поместило кредитные рейтинги МТС (BB) и АФК Система (B+) на пересмотр с возможностью снижения

- АСВ повысило базовую ставку взносов до 0.15%

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

ВТБ24 предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

 

В избранное