Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комментарий по фондовому рынку


 

Комментарий по фондовому рынку

Утренний комментарий: Важные новости сосредоточены ближе к концу недели


Неделя начинается относительно спокойно. Разнонаправленное изменение фондовых индексов в Азии. Нефть торгуется с опорой на свою 200-дневную среднюю выше $70, валюты развивающихся стран стабилизировались. Анонсированные администрацией США новые санкционные решения в отношении РФ должны быть объявлены на текущей неделе. Это является сдерживающим фактором для фондового рынка, для национальной валюты. Однако, преувеличивать их эффект на стоимость российских активов тоже не следует.

Подтверждение Fitch суверенного кредитного рейтинга - дополнительное подтверждение этому. При этом, возможно, более значимым было подтверждение неизменным позитивного прогноза рейтинга всего за 2 дня до предполагаемого объявления нового пакета санкционных ограничений. Несмотря на очевидные внешние риски, качество России как заёмщика имеет тенденцию к дальнейшему улучшению.  Следует ожидать реакции на решение Fitch участников долгового рынка.

Текущие доходности по ОФЗ, превысившие 8% годовых, на среднем и дальнем участках кривой уже выглядят интересными для покупок. Обращаем внимание на среднесрочные (4-5 лет) выпуски. Спред доходности 5- и 1- летних ОФЗ расширился до 100 б.п., что является максимальным показателем с перехода российской банковской системы к структурному профициту ликвидности.

Из корпоративных историй основное внимание на неделе будет приковано к развитию ранее озвученной идеи изъятия сверхдоходов сырьевых компаний. Если она, действительно, трансформируется в стимулирование бизнеса к увеличению инвестиций внутри страны (встреча бизнеса и власти с соответствующей повесткой назначена на 24 августа), это может придать дополнительный импульс темпам роста национальной экономики.

Из глобальных событий всё внимание будет приковано к конференции ФРС США в Джексон-Хоуле. Инвесторы будут ждать новых сигналов от регуляторов в отношении их политики и ближайших шагов. Глава ФРС США Дж. Пауэлл выступит в пятницу вечером.

 

Основные новости:

- 24 августа А,Силуанов и А.Белоусов обсудят с представителями бизнеса стимулы для инвестиций

- Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне BBB-/Позитивный

- Совет директоров НОВАТЭК обсудит дивиденды за 1 пол. 2018 г 24 августа

- МЭРТ: Рост ВВП РЫ в июле ускорился до +1.8% г/г против +1.1% г/г в июне

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 
 

В избранное