| ← Февраль 2006 → | ||||||
|
4
|
5
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
11
|
12
|
|||||
|
18
|
19
|
|||||
|
23
|
24
|
25
|
||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Деловые новости
28.02.06 г. Выпуск N2
ЕС выступил с первым совместным заявлением в связи с "карикатурным скандалом".
Европейский союз выступил с первым совместным заявлением по поводу публикации в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Оно было принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, передает (С) Associated Press. В документе выражается сожаление, что карикатуры "были восприняты мусульманами всего мира как оскорбление". Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что свобода слова является "фундаментальным правом и неотъемлемым элементом дискуссий в демократическом обществе".
Одобренный министрами документ призван подвести общий знаменатель под позиции отдельных стран. При обсуждении декларации Великобритания призывала к тому, чтобы ЕС выразил сожаление в связи с самим фактом публикации карикатур. Однако против этого выступили правительства Нидерландов и Чехии. Они считают, что если Евросоюз принесет извинения, то пострадает свобода слова.
Карикатуры на пророка Мухаммеда впервые появились в датской прессе в сентябре 2005г. Впоследствии некоторые другие европейские издания перепечатали их в знак защиты свободы слова, что вызвало бурную реакцию среди мусульман всего мира. В исламских странах были разгромлены многие христианские церкви, а посольства ряда европейских стран подверглись настоящим атакам со стороны оскорбленных верующих.
В Верховный суд Лондона подан иск против издательства, опубликовавшего "Код Да Винчи".
Майкл Бэйджент (Michael Baigent) и Ричард Ли (Richard Leigh) подали в Верховный суд Лондона на своего издателя, Random House. Они заявляют, что в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи", права на публикацию которого принадлежат Random House, используются материалы из их книги 1982г. "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail).
В научной работе М.Бэйджента и Р.Ли излагается теория о том, что Иисус и Мария Магдалина были женаты, у них были дети, и их род продолжается до наших дней, а католическая церковь пытается скрыть это. Это напоминает сюжет романа Д.Брауна, который разошелся по миру суммарными тиражами 30 млн экземпляров и за год принес писателю 45 млн фунтов стерлингов (79 млн долл.).
Если М.Бэйджент и Р.Ли выиграют дело и решат запретить использование их материала, это поставит под угрозу британский релиз киноверсии романа с Томом Хэнксом и Йеном МакКелленом в главных ролях.
SkyNews отмечает, что Д.Браун был знаком с идеями "Святой крови" и назвал одного из персонажей своей истории сэр Ли Тибинг (Sir Leigh Teabing), что является анаграммой фамилий авторов The Holy Blood and the Holy Grail.
Премьер-министр Индии: Правительство не будет подвергать риску безопасность страны ради соглашения с США.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, выступая в парламенте страны, что его правительство не будет подвергать риску безопасность государства в поисках компромисса для заключения соглашения с США. Как отмечает (С) Associated Press, подписание Индией соглашения с Соединенными Штатами поможет получить международное признание индийской ядерной программы.
Президент США Джордж Буш призвал Индию выработать план по разделению национальных военной и гражданской ядерных программ. Разделение мирной и военной ядерных программ является ключом к заключению соглашения, так как США готовы признать Индию государством, обладающим мирным атомом, а не страной с ядерным оружием.
"Мы рассмотрели все предложения США. Решение, какое предприятие будет считаться мирным, будет приниматься только Индией и никем более", - сказал М.Сингх.
Если соглашение будет подписано, Соединенные Штаты предоставят Индии ядерные технологии и топливо, необходимые развивающейся экономике этой южно-азиатской страны. В свою очередь, Индия разделит свои программы и откроит мирные ядерные предприятия для инспекторов МАГАТЭ.
О планах выработки соглашения президент США Джордж Буш и М.Сингх объявили во время встречи в Белом доме в июле 2005г. и выразили надежду, что оно будет достигнуто до визита главы американского государства в Индию, намеченного на 1 марта с.г.
Страны Прибалтики планируют разработать региональную энергетическую стратегию.
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Альгирдас Бразаускас, Айгар Калвитис и Андрус Ансип обсудили в Тракае (Литва) вопросы регионального сотрудничества в сфере энергетики. Как сообщает пресс-служба правительства Литвы, подписано коммюнике, в котором закреплено намерение разработать в этом году общую Энергетическую стратегию стран Балтии. В документе поддерживается инициатива Литвы по строительству новой атомной электростанции взамен закрывающейся Игналинской АЭС. Главным энергетическим предприятиям трех стран - Lietuvos energiją, Latvenergo и Eestienergia рекомендовано инвестировать средства в проект строительство этой станции.
В документе также говорится о необходимости проанализировать возможности расширения хранилищ природного газа, в частности, в г.Добеле (Латвия).
Премьеры также подписали декларацию о безопасных поставках энергии в Балтийском регионе и новейшей европейской энергетической политике . Они предлагают ЕС разработать механизм, который позволил бы оказывать помощь в тех случаях, если у какой-либо страны возникли проблемы в связи со сбоями в энергетической инфраструктуре.
Кувейт обеспокоен безопасностью объектов нефтяной отрасли страны.
Кувейт обеспокоен безопасностью объектов нефтяной отрасли страны. Поводом для волнений послужила недавняя попытка экстремистов атаковать крупнейший в Саудовской Аравии нефтеперерабатывающий комплекс. "Мы беспокоимся за наши нефтяные объекты не только из-за этого инцидента, но также из-за того, что в последнее время "Аль-Кайеда" делала немало заявлений, угрожая взрывами, диверсиями и уничтожением жизненно важных для экономики объектов", - заявил министр энергетики Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах. Глава ведомства не уточнил, какие именно предприятия угрожали атаковать террористы, однако сказал, что охрана объектов нефтяной отрасли страны будет усилена, передает (С) Associated Press.
24 февраля 2006г. боевики пытались взорвать крупный нефтеперерабатывающий завод в районе саудовского города Абкайк. Через этот комплекс проходит две трети всего топлива страны. Ответственность за нападение взяла на себе международная террористическая сеть "Аль-Кайеда". Эта организация также пригрозила новыми атаками на объекты нефтяной отрасли Саудовской Аравии.
В Ираке пойман помощник Абу Мусаба аз-Заркави.
Пойман один из главных помощников лидера иракской ячейки "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави, сообщил источник в спецподразделении по борьбе с терроризмом войск МВД Ирака. По его словам, в ходе рейда был задержан некий Абу аль-Фарук. Прежде это имя не значилось в списке иракских террористов.
Операция проводилась недалеко города Аль-Бакр, в 48 км к западу от Эр-Рамади - одного из оплотов иракских повстанцев. Задержать боевика удалось благодаря информации, полученной от местных жителей. Помимо А.аль-Фарука были арестованы еще пять боевиков "Аль-Кайеды". Как удалось выяснить спецслужбам, выходец из Сирии А.аль-Фарук отвечал за планирование и финансирование повстанческих группировок, действующих в районе Эр-Рамади. Остальные пятеро осуществляли нападения на иракские и коалиционные силы, передает NBC.
Венесуэла планирует сократить размер внешнего долга на 15%.
Венесуэла намерена сократить размер своей задолженности иностранным кредиторам на 15% и тем самым упрочить национальную экономику. Как заявил министр финансов Нельсон Мерентес, в скором времени правительство Венесуэлы приступит к реализации масштабной программы, цель которой - уменьшить внешний долг страны на 4,7 млрд долл. Сделать это планируется путем возврата долгов двусторонним и многосторонним кредиторам, а также путем выкупа т.н. "облигаций Брейди". Данная программа, сказал министр, позволит довести размер внешнего долга до 30% ВВП. Конечной целью правительства является сумма задолженности в 25% ВВП, передает (С) Associated Press высказывание Н.Мерентеса.
На днях Венесуэла объявила о намерении выкупить к 1 марта 2006г. облигации Брейди на сумму 700 млн долл. Облигации Брейди представляют собой рефинансированный долг, обычно обеспечиваемый облигациями Казначейства США. Развивающиеся страны используют их для реструктуризации безнадежных долгов. Эти облигации носят имя своего создателя Николаса Брейди, бывшего секретаря Казначейства США, предложившего схему их использования.
Ранее в этом месяце международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный кредитный рейтинг Венесуэлы с B+ до BB. По этому показателю Венесуэла сравнялась с Бразилией - самой мощной экономикой Южной Америки.
По состоянию на конец 2005г. государственный долг Венесуэлы составлял 46,6 млрд долл. Из них 15,55 млрд долл. приходится на внутренних долг, 31,06 млрд долл. - на внешний.
На севере Испании возле здания суда взорвалась бомба, пострадал один человек.
В Стране басков - автономной области на севере Испании - возле здания суда взорвалась бомба. Инцидент произошел в г.Мунгия, расположенном недалеко от столицы региона г.Бильбао, передает (С) Associated Press. В результате взрыва пострадал один полицейский. Сейчас он находится в больнице, о его состоянии не сообщается.
Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. В последние дни в Испании было совершено несколько подобных атак, организованных, как считается, сепаратистской группировкой ЭТА. Организация борется за создание на части территории Испании и Франции независимого баскского государства. С конца 1960гг. от рук сепаратистов ЭТА погибли свыше 800 человек. США и Евросоюз считают данную организацию террористической.
Э.Ольмерт: Израиль не боится угроз "Хамас".
Израиль не боится угроз экстремистской группировки "Хамас", заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. "Хамас" нас не испугает. Мы будем бороться с ним, если это потребуется", - сказал и.о.главы правительства, выступая перед ветеранами и военнослужащими в Тель-Авиве.
Э.Ольмер заявил также, что Израиль продолжает надеяться на мир с палестинцами и будет стремиться к этому. При этом он подчеркнул, что на сделку с "Хамас" Израиль не пойдет.
И.о. премьер-министра считает, что Израиль и Палестина должны существовать отдельно. "Мы хотим отделиться от палестинцев, чтобы стать государством с преобладающим еврейским большинством, и у нас нет альтернативы", - заявил Э.Ольмерт, передает (С) Associated Press.
ВОЗ: В мире подтверждено 173 случая заболевания человека "птичьим гриппом", 93 завершились летальным исходом.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день в мире официально подтверждено 173 случая заболевания человека "птичьим гриппом", из них 93 завершились летальным исходом, передает (С) Associated Press. Последними в списке ВОЗ числятся двое жителей Китая - их состояние оценивается как критическое, а также 27-летняя жительница индонезийской провинции Западная Ява, скончавшаяся на прошлой неделе.
До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.
США приветствовали решение ЕС выделить Палестине 120 млн евро экстренной финансовой помощи.
США приветствовали решение Евросоюза выделить 120 млн евро (143 млн долл.) в качестве экстренной финансовой помощи Палестинской автономии, передает (С) Associated Press. "Это признак того, что мы работаем вместе", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели. "Мы совместными усилиями пытаемся предотвратить крах переходного правительства Палестины и поддержать палестинский народ", - отметил пресс-секретарь.
Администрация Джорджа Буша, которая в текущем году еще не выделяла помощь администрации Палестины, в ближайшее время должна объявить о своих планах в отношении финансовой поддержки автономии. Вместе с тем Вашингтон уже сейчас исключает возможность какой-либо помощи правительству "Хамас".
Решение о выделение Палестине 120 млн евро было принято 27 февраля с.г. в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза. По мнению экспертов Еврокомиссии, эти средства смогут покрыть бюджетный дефицит и позволят палестинскому руководству избежать экономического коллапса. 40 млн евро из этой суммы будут выплачены напрямую компаниям, которые занимаются поставками электроэнергии и топлива в Палестину, в том числе израильским. Еще 64 млн евро планируется направить на образовательные и здравоохранительные проекты. Как заявила сегодня комиссар Евросоюза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер, эти деньги помогут облегчить финансовый кризис, который переживает Палестина после того, как США и Израиль приостановили отчисления правительству автономии. Вместе с тем, вопрос о дальнейшей финансовой помощи со стороны ЕС пока остается открытым.
В крови пациента, госпитализированного в Румынии с подозрением на "птичий грипп", вирус не обнаружен.
В крови пациента, госпитализированного в Румынии с подозрением на "птичий грипп", вирус не обнаружен, передает (С) Associated Press. 26 февраля с.г. 21-летний мужчина был срочно доставлен в клинику инфекционных болезней в Бухаресте с симптомами гриппа. Опасения врачей вызвал тот факт, что больной живет в одной из деревень на юго-западе страны, где вирус H5N1 был ранее выявлен у птиц. Предварительные анализы, проведенные в клинике, подозрения на "птичий грипп" не подтвердили. Для повторных тестов пробы биоматериала направлены в национальную лабораторию в Бухаресте. По словам врачей, пациент останется в больнице до полного выздоровления.
В Румынии это уже 11 предполагаемый случай заболевания человека "птичьим гриппом". Ни один из них пока не подтвердился.
Впервые вирус H5N1 был обнаружен в Румынии в октябре 2006г. Тогда он стал причиной гибели домашней птицы в одном из частных хозяйств в дельте р.Дунай. С тех пор в стране было зарегистрировано свыше 30 очагов заболевания домашних пернатых "птичьим гриппом", в результате чего были уничтожены около 150 тыс. птиц.
Airbus создаст в Германии 1 тыс.250 новых рабочих мест.
Европейский авиастроительный концерн создаст в 2006г. в Германии 1 тыс.250 новых рабочих мест. Как говорится в заявлении компании, это необходимо для того, чтобы обеспечить производство пассажирских лайнеров A380, а также военно-транспортных самолетов A400M.
План авиаконцерна касается, прежде всего, его предприятия в Гамбурге. Число рабочих мест Airbus в Германии должно в результате возрасти до 22 тыс. 350.
В 2006г. Airbus планирует инвестировать в производство, расположенное на территории Германии, около 500 млн долл. При этом годовой выпуск самолетов должен возрасти до 400 самолетов по сравнению с 358 в 2005г., передает (С) Associated Press.
По результатам обследования 90 тыс. человек в очаге "птичьего гриппа" в Индии заболевших не выявлено.
В Индии медики проведи масштабную акцию, направленную на выявление случаев заболевания людей "птичьим гриппом". В западные штаты Махараштра и Гуджарат, где ранее у птиц были зафиксированы вспышки H5N1, власти направили санитарные бригады. Врачи обследовали жителей нескольких десятков деревень - всего около 90 тыс. человек. Случаев заболевания "птичьим гриппом" людей не выявлено, хотя несколько человек пока остаются под наблюдением, передает (С) Associated Press.
Вспышки "птичьего гриппа" в двух штатах Индии вынудили фермеров уничтожить более 200 тыс. пернатых. Сообщение о выявлении в стране опасного для человека заболевания привело к падению спроса на куриное мясо, яйца и другие продукты птицеводства. Люди опасаются покупать курятину, несмотря на заверения специалистов, которые говорят, что вареное мясо или яйца угрозы здоровью не представляют.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире официально подтверждено 173 случая заболевания человека "птичьим гриппом", из них 93 завершились летальным исходом.
В Ираке в столкновении с боевиками погибли 8 спецназовцев.
В Ираке в столкновении с боевиками погибли восемь спецназовцев Министерства внутренних дел страны. Отряд спецназа вступил в бой с боевиками недалеко от г.Нахраван (25 км к юго-востоку от Багдада). Ранее в соседней деревне повстанцы силой заставили 15 шиитских семей покинуть свои дома. Ожесточенное противостояние продолжалось почти три часа. За это время спецназовцам удалось уничтожить пятерых повстанцев. Ранения получили также шестеро сотрудников сил безопасности и четверо гражданских лиц. В ходе боя сгорели четыре полицейских автомобиля, 25 боевиков были арестованы, передает (С) Associated Press.
Президент Румынии выступил категорические против изменения границ на Балканах.
Президент Румынии Траян Басеску выступил за предоставление Косово широкой автономии, однако высказался категорические против изменения границ внутри региона. "Границы стран не должны меняться", - заявил румынский лидер по время встречи с президентом Македонии Бранко Црвенковским. "Краю следует предоставить автономию в соответствии со стандартами Евросоюза", - цитирует Т.Басеску (С) Associated Press.
20-21 февраля 2006г. в Вене состоялся первый раунд переговоров по определению будущего статуса Косово. Посредником на переговорах выступает группа ООН, возглавляемая бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари.
Косово является частью Сербии и Черногории. Край находится под управлением ООН с 1999г., после военной кампании, проведенной НАТО. Большинство населения края составляют в настоящее время этнические албанцы, требующие полной независимости. В то же время сербское меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии и Черногории. В Белграде рассчитывают сохранить хотя бы формальный контроль над краем.
Президент Румынии выступил категорически против изменения границ на Балканах.
Президент Румынии Траян Басеску выступил за предоставление Косово широкой автономии, однако высказался категорические против изменения границ внутри региона. "Границы стран не должны меняться", - заявил румынский лидер по время встречи с президентом Македонии Бранко Црвенковским. "Краю следует предоставить автономию в соответствии со стандартами Евросоюза", - цитирует Т.Басеску (С) Associated Press.
20-21 февраля 2006г. в Вене состоялся первый раунд переговоров по определению будущего статуса Косово. Посредником на переговорах выступает группа ООН, возглавляемая бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари.
Косово является частью Сербии и Черногории. Край находится под управлением ООН с 1999г., после военной кампании, проведенной НАТО. Большинство населения края составляют в настоящее время этнические албанцы, требующие полной независимости. В то же время сербское меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии и Черногории. В Белграде рассчитывают сохранить хотя бы формальный контроль над краем.
Лидер "Хамас" и глава МИД Сирии обсудили вопросы формирования нового палестинского правительства.
Лидер радикальной палестинской группировки "Хамас" Халед Машааль обсудил с министром иностранных дел Сирии Валидом Моаллемом вопросы, касающиеся формирования нового правительства автономии. Сам лидер "Хамас" обозначил цель своего приезда в Дамаск как "консультации по политическим вопросам" и обсуждение помощи, которая могла бы оказать Сирия палестинскому народу. О том, каких договоренностей удалось достичь в ходе встречи, пока не сообщается.
Комментируя процесс формирования нового правительства Палестины, Х.Машааль сказал, что "Хамас" ведет консультации с различными палестинскими группировками и отдельно взятыми политиками При этом он обещал, что вопрос "в скором времени будет решен", передает (С) Associated Press.
Группировка "Хамас" пришла к власти в Палестине в результате прошедших 25 января с.г. парламентских выборов. США и Евросооюз требуют от "Хамас" прекратить насилие и признать право Израиля на существование. В противном случае Запад грозит лишить палестинскую администрацию финансовой помощи.
Комиссар ЕС Б.Ферреро-Вальднер прибудет с визитом в Калининград 28 февраля с.г.
Комиссар Европейского союза по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер 28 февраля с.г. прибудет с визитом в Калининград. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, поездка Б.Ферреро-Вальднер призвана продемонстрировать, что Брюссель поддерживает развитие этого российского региона.
В ходе визита представительница руководства ЕС встретится с помощником президента РФ Сергеем Ястржембским, а также губернатором Георгием Боосом. С представителями российской власти Б.Ферреро-Вальднер обсудит перспективы Калининградской области, вопросы транзитного сообщения между Калининградом и другими российскими регионами, а также будущую поддержку ЕС этой территории.
В рамках визита запланировано выступление Б.Ферреро-Вальднер в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.
Южная Корея отправила в КНДР первую с начала года партию минеральных удобрений.
Южная Корея отправила в КНДР первую с начала года партию минеральных удобрений. Груз поставляется в качестве гуманитарной помощи по просьбе Пхеньяна. Сухогруз с 6 тыс. т удобрений на борту вышел из южнокорейского порта Йосу и должен прибыть в северокорейский порт Нампхо около полудня 2 марта 2006г., передает (С) Associated Press.
Ранее в этом месяце КНДР попросила Сеул поставить ей в качестве гуманитарной помощи 450 тыс. т минеральных удобрений. Южная Корея согласилась отгрузить 150 тыс. т.
В прошлом году Сеул поставил Северной Корее 500 тыс. т риса и 350 тыс. т удобрений. В период с 1999г. по 2005г. Южная Корея отгрузила своему северному соседу почти 2 млн тонн минеральных удобрений.
Пхеньян не в состоянии самостоятельно прокормить свое 23-милионное население с середины 1990гг., когда стихийные бедствия и нерациональное управление экономикой ввергли страну в продовольственный кризис. С тех пор от голода в Северной Корее умерли около 2 млн человек.
С.Хусейн прекратил 11-дневную голодовку.
Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн прекратил голодовку, которую он объявил ранее в знак протеста против методов ведения суда над ним и его бывшими соратниками. Как сообщил руководитель группы адвокатов экс-президента Халил Дулайми, С.Хусейн отказывался от пищи в течение 11 дней, однако проблемы со здоровьем вынудили его прекратить голодовку, передает Al Jazeera. А.Дулайми не уточнил, в чем именно выразилось ухудшение состояния С.Хусейна. Адвокат сказал лишь, что его подзащитный несколько потерял в весе.
Сегодня должен возобновиться процесс над С.Хусейном и другими членами бывшего иракского руководства. Судебное разбирательство длится уже четыре месяца. Экс-президент обвиняется в преступлениях против человечности. Ему и его бывшим соратникам, в частности, инкриминируется убийство 148 человек в шиитской деревне Эд-Дуджейл в 1982г.
В Молдавии сдана в эксплуатацию первая котельная, работающая на соломе.
В Молдавии сдана в эксплуатацию первая котельная, перерабатывающая биомассу (солому) в тепловую энергию. Как сообщили РБК в пресс-службе парламента республики, в церемонии ее запуска в селе Кишкэрень Сынджерейского района принял участие спикер молдавского парламента Мариан Лупу, представители исполнительной власти и Всемирного банка.
На церемонии М.Лупу подчеркнул, что это событие знаменует первый этап внедрения в Молдавии энергосистем, работающих на экологически чистом и возобновляемом сырье.
Новая котельная обеспечит теплом несколько начальных и средних учебных заведений села. Ее мощность позволяет обогреть до 5 тыс. кв. м. помещений. Стоимость котельной составляет 916 тыс. леев (70 тыс. долл.). Срок ее эксплуатации превышает 10 лет. В течение суток подобная котельная сжигает до 1,5 т соломы, при КПД 82%, в то время как у угольных котельных этот показатель не превышает 50%.
По оценке экспертов Объединенного подразделения по внедрению и управлению проектами в области сельского хозяйства при финансовой поддержке Всемирного Банка, эксплуатация такой котельной обходится в два раза дешевле, чем работающей на угле. По официальным данным, ежегодно в Молдавии производится около 1 млн т соломы, из которых до 600 тыс. т можно использовать в качестве альтернативы углю или природному газу. Планируется, что в течение ближайшего времени экологически чистые котельные появятся еще в 5-6 населенных пунктах Молдавии.
Премьер Сербии: Предоставление Косово независимости спровоцирует новую вспышку насилия на Балканах.
Предоставление бывшему югославскому краю Косово независимости спровоцирует новую вспышку насилия на Балканах. Такое мнение высказал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Выступая с речью в парламенте, глава сербского правительства сказал, что Белград никогда не согласится с независимостью Косово. "Независимость края станет новым семенем зла и приведет к очередному витку насилия. Устойчивый мир и прогресс в регионе могут быть достигнуты только путем правосудия, а не навязываемых одной стороной действий", - заявил В.Коштуница. "Наша сторона предлагает решение, которое представляет собой исторический компромисс. Оно подразумевает нечто среднее между независимостью и стандартной автономией", - цитирует (С) Associated Press слова премьер-министра.
Косово является частью Сербии и Черногории. Край находится под управлением ООН с 1999г., после военной кампании, проведенной НАТО. Большинство населения края составляют этнические албанцы, требующие полной независимости. В то же время сербское меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии и Черногории. В Белграде рассчитывают сохранить хотя бы формальный контроль над краем.
МИД ФРГ: Иран пытается расколоть международное сообщество.
Иран пытается расколоть международное сообщество. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя итоги ирано-российских переговоров в Тегеране. "У Ирана в действительности нет новой стратегии урегулирования ядерного кризиса. Они по-прежнему хотят вбить клин, расколов международное сообщество, но им это не удастся", - заявил министр.
Глава внешнеполитического ведомства Германии, находящийся в Брюсселе для участия во встрече глав МИД стран ЕС, сказал также, что Россия проинформировала Берлин, Париж и Лондон об итогах прошедших в Иране встреч. По оценке Ф.-В.Штайнмайера, заметного прогресса они не принесли, передает (С) Associated Press.
Напомним, что в ходе переговоров в Иране Москва и Тегеран достигли принципиального соглашения относительно создания в России совместного предприятия по обогащению урана. Стороны также договорились продолжить переговоры по ядерной проблеме. Следующий раунд состоится в Москве.
ФСТ рассмотрит вопрос об установлении тарифа на транспортировку нефти по системе "Транснефти".
Правление Федеральной службы по тарифам на заседании рассмотрит вопрос об установлении тарифа на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ОАО "АК "Транснефть". Рассмотрение этого вопроса связано с запуском "Транснефтью" нового пункта сдачи нефти, рассчитанного на группу уфимских заводов, где ранее действовало три подобных пункта, каждый со своим тарифом. В среднем, снижение тарифа может составить 0,4%. Также правление ФСТ планирует рассмотреть вопрос об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа в транзитном потоке по газораспределительным сетям ООО "Таттранс-газ", ООО "Русгаз". При этом планируется признать утратившим силу приказ Федеральной службы по тарифам от 23 декабря 2004г. "Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям Ханты-Мансийского автономного округа".
Кроме того, ФСТ планирует рассмотреть ходатайство о продлении срока подачи заявления ОАО "Мосэнергосбыт" о рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ, между ОАО "Мосэнергосбыт" и Региональной энергетической комиссией Москвы.
Напомним, что ФСТ повысила тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ОАО "АК "Транснефть" в 2006г. на 9,3% по сравнению с действующими, хотя "Транснефть" предлагала повышение на 11,3%. При этом без учета влияния расходов по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) повышение составляет 7,4%. Повышение по пересматриваемым ставкам (перекачка, выполнение заказа и диспетчеризация поставок нефти) составило 11,72%, а без учета расходов по ВСТО - 9,36% (предложение "Транснефти" - 12,32%). АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. В 2004г. транспортировала 449 млн т нефти. Государство владеет 75% акций (100% голосов), привилегированные акции принадлежат частным акционерам.
Турция призвала Иран обеспечить прозрачность своей ядерной программы.
Турция призвала Иран обеспечить прозрачность своей ядерной программы. "Существуют растущие опасения относительно проводимых Ираном ядерных исследований. Есть также заявление Тегерана о том, что его ядерная программа носит мирный характер. Мы считаем, что наш сосед должен обеспечить большую прозрачность во имя региона, человечества и себя самого", - заявил министр юстиции Турции Джемиль Чичек.
По словам главы ведомства, Турция больше других пострадает от возможных "нежелательных событий" в регионе, в числе которых - военная кампания против Ирана. Ранее министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что Вашингтон рассматривает все варианты решения иранской ядерной проблемы, в том числе и силовой. Говоря о возможности войны в Иране, турецкий министр сказал, что "его страна этого не хочет", передает (С) Associated Press.
В Южном Казахстане перевернулся микроавтобус - один человек погиб, шесть человек ранены.
В Южном Казахстане произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) в результате которого один человек погиб и шесть человек пострадали. Об этом сообщили РБК в МЧС республики. Инцидент произошел на 718 км автодороги Алма-Ата-Ташкент-Термез. Водитель микроавтобуса Ford не справился с управлением и машина перевернулась. В результате ДТП 6-летняя девочка от полученных травм скончалась на месте, еще шестеро пассажиров, в том числе 4-летний ребенок, с различными травмами были госпитализированы в больницу.
Продолжатся слушания по иску УФСИН по Москве к адвокатам М.Ходорковского и П.Лебедева о защите репутации.
Хамовнический суд Москвы продолжит рассмотрение иска о защите деловой репутации управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве к адвокатам экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Юрию Шмидту и Евгению Бару, а также к ведущей RenTV Марианне Максимовской. Перенос слушаний связан с тем, что 16 февраля в суд не явился представитель УФСИН по Москве. Вместе с тем на заседании суда с ходатайством выступила М.Максимовская. В своей просьбе она просила суд заслушать показания М.Ходорковского. В связи с тем, что экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в Читинской области, М.Максимоваская предложила произвести его допрос в суде г.Краснокаменска. Однако Хамовнический суд данное ходатайство не удовлетворил. На заседании 19 января суд обязал представителя УФСИН по Москве представить сведения о карантине в СИЗО летом 2005г., а также документ, подтверждающий объявление выговора П.Лебедеву. Кроме того, от службы потребовали представить сведения о наличии скрытых камер в СИЗО.
Напомним, УФСИН по г.Москве предъявило иск к телекомпании RenTV за распространение сведений, порочащих репутацию службы. Кроме того, в иске предъявлены претензии к адвокатам М.Ходорковского и П.Лебедева, которые подтверждали факты неправомерных действий сотрудников УФСИН, а также подтверждали факт голодовки заключенных. Защита телекомпании, в свою очередь, настаивает на том, что ничего порочащего деловую репутацию УФСИН по г.Москве в выпуске информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005г. не было.
Власти Сербии надеются, что Р.Младич будет арестован и выдан Гааге до конца марта 2006г.
Власти Сербии надеются, что бывший военный лидер боснийских сербов Ратко Младич будет арестован до конца марта текущего года. Это крайний срок, установленный Международным трибуналом по бывшей Югославии для поимки военного преступника. Еврокомиссия предупредила ранее, что если до этого времени Белград не выдаст Гааге Р.Младича, переговоры с Сербией о ее более тесной интеграции с EС могут быть прерваны.
"Теперь все зависит от способностей сил безопасности", заявил вице-премьер Сербии Миролюб Лабус. Президент Сербии Борис Тадич отметил, что "несмотря на неоднородность мнений в республики касательно суда в Гааге, Сербия должна полностью выполнить свои обязательства перед международным трибуналом", передает (С) Associated Press.
Бывший командующий боснийско-сербской армией Ратко Младич, а также бывший президент самопровозглашенной боснийско-сербской республики Радован Караджич, разыскиваются Международным трибуналом по бывшей Югославии уже больше 10 лет. В числе прочего они обвиняются в организации массовой расправы над мусульманскими беженцами в анклаве Сребреница в 1995г.
Суд г.Москвы продолжит слушания по делу А.Копцова, обвиняемого в нападении на прихожан синагоги.
Московский городской суд проведет слушания по существу в отношении Александра Копцева, который в начале января с.г. совершил нападение на московскую синагогу. На предварительном слушании 14 февраля был установлен регламент всего судебного разбирательства. По просьбе А.Копцева, дело будет слушаться единолично одним судьей. По словам адвоката Вадима Клювганта, представляющего интересы синагоги, потерпевшая сторона надеется на справедливое и объективное судебное разбирательство. "Мы рассчитываем, что дело будет слушаться без той спешки, которая была на стадии предварительного следствия, так как мы считаем, что у следственной группы не было достаточно времени для полного и глубокого анализа преступления", - сказал адвокат. Кроме этого потерпевшей стороне "не нравятся итоги психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась на стадии предварительного следствия".
Напомним, 20-летний А.Копцев 11 января 2006г. напал с ножом на прихожан синагоги, расположенной на ул.Большая Бронная в Москве. В результате нападения пострадали 8 человек, в том числе три иностранца. В ходе обыска на квартире А.Копцева была изъята литература националистического характера, а также порох и патроны. На допросе задержанный заявил, что он с помощью интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. Экспертиза подтвердила, что найденное издание как раз относится к теме разжигания национальной розни и национальной неприязни. Прокуратура Москвы возбудила в отношении А.Копцева уголовное дело по ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) и ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Объем промышленного производства в Японии в январе 2006г. вырос на 0,3% по сравнению с декабрем 2005г.
Объем промышленного производства в Японии с учетом сезонных факторов в январе 2006г. вырос на 0,3% по сравнению с декабрем 2005г. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Министерства экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики прогнозировали более значительное увеличение показателя - на 0,4%. Рост уровня промышленного производства в Японии продолжается 6 месяцев подряд. По сравнению с январем 2005г. объем промышленного производства вырос на 2,1%.
В декабре и ноябре 2005г. рост уровня промышленного производства в Японии составлял 1,4% по отношению к предыдущему месяцу.
Комиссар ЕС Б.Ферреро-Вальднер прибудет с визитом в Калининград 28 февраля 2006г.
Комиссар Европейского союза по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер 28 февраля 2006г. прибудет с визитом в Калининград. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, поездка Б.Ферреро-Вальднер призвана продемонстрировать, что Брюссель поддерживает развитие этого российского региона.
В ходе визита представительница руководства ЕС встретится с помощником президента РФ Сергеем Ястржембским, а также с губернатором Георгием Боосом. С представителями российской власти Б.Ферреро-Вальднер обсудит перспективы Калининградской области, вопросы транзитного сообщения между Калининградом и другими российскими регионами, а также будущую поддержку ЕС этой территории.
В рамках визита запланировано выступление Б.Ферреро-Вальднер в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.
В Южном Казахстане перевернулся микроавтобус, один человек погиб, шесть ранены.
В Южном Казахстане произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого один человек погиб и шесть человек пострадали. Об этом сообщили РБК в МЧС республики. Инцидент произошел на 718 км автодороги Алма-Ата - Ташкент - Термез. Водитель микроавтобуса Ford не справился с управлением, и машина перевернулась. В результате ДТП 6-летняя девочка от полученных травм скончалась на месте, еще шестеро пассажиров, в том числе 4-летний ребенок, с различными травмами были госпитализированы в больницу.
Температура воздуха в Москве сегодня днем составит минус 7 градусов.
Температура воздуха в Москве сегодня днем составит минус 7 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, сегодня в столице будет облачно, пройдет снег. Ветер - северо-восточный, 3 м/с. Атмосферное давление - 738 мм рт. ст. Ночью температура в городе опустится до минус 13 градусов. Согласно прогнозу, 1 марта в Москве будет солнечно, осадки маловероятны, ветер восточный, слабый. Атмосферное давление - 746 мм рт. ст. Температура днем составит минус 6 градусов, ночью - минус 13 градусов.
Объем денежной массы в РФ в феврале 2006г. уменьшился на 3,4% - до 5 трлн 842 млрд 900 млн руб. (повтор от 27.02.2006).
Объем денежной массы (М2) в национальном определении в России в феврале 2006г. уменьшился на 3,4% - до 5 трлн 842 млрд 900 млн руб. (против 6 трлн 045 млрд 600 млн руб. в январе 2006г.), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Из общей суммы М2 наличные деньги составили 1 трлн 875 млрд 600 млн руб., безналичные средства - 3 трлн 967 млрд 300 млн руб.
Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.
Банкиры стран ЕврАзЭс обсудили вопрос о перспективах введения единой валюты сообщества (повтор от 27.02.2006).
В Минске прошло заседание Совета руководителей Центральных банков Евразийского экономического сообщества. Россию представлял первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Во встрече принял участие генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
Как сообщил на пресс-конференции по итогам заседания председатель Национального Банка Белоруссии Петр Прокопович, на встрече, среди прочих, обсуждались перспективы введения единой валюты Евразийского экономического сообщества. Как подчеркнул П.Прокопович, "процесс введения единой валюты еще только начался". "Единая Европа шла к единой валюте более пятидесяти лет. Мы еще только в самом начале пути. Полемика по этому вопросу может идти среди экономистов, может идти среди журналистов,- подчеркнул он - А Центральные Банки должны действовать".
А.Улюкаев на пресс-конференции рассказал, что на заседании принято решение о совместной борьбе с фальшивомонетничеством, об обмене информацией в данной сфере между банками стран-участниц ЕвАзЭС.
Среди других вопросов, рассмотренных на заседании, были планы расширения практики использования национальных валют во взаиморасчетах между государствами-членами ЕврАзЭС. "Еще недавно эта цифра была близка к нулю, сегодня здесь наблюдается большая динамика",- заявил П.Прокопович.
Кроме того, главы Центробанков обсудили вопросы сотрудничества по производству денежных знаков, развития нумизматического рынка, выпуска памятных и коллекционных монет, меры, которые проводятся по гармонизации систем гарантирования (страхования) вкладов физических лиц в кредитно-финансовых организациях в соответствии с международными стандартами.
Одним из главных был вопрос присоединения Центробанка Узбекистана к соглашению о Совете руководителей центральных банков государств-участников Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества. Это стало возможным после того, как Узбекистан присоединился к ЕврАзЭС на встрече президентов этой организации 25 января т.г. в Санкт-Петербурге.
В Багдаде в результате перестрелки погиб один американский солдат.
В Багдаде в результате перестрелки погиб один американский солдат. По сообщениям представителей Вооруженных сил США, инцидент произошел в западной части города. Солдат был застрелен неизвестными из легкого огнестрельного оружия. Ведется расследование обстоятельств происшествия, передает (C) Associated Press.
Государства- члены ЕврАзЭС будут проводить операции с ценными бумагами друг друга (повтор от 27.02.2006).
Государства-члены Евразйиского экономического сообщества будут иметь возможность проводить операции с ценными бумагами всех стран-членов организации, сообщил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Центрального Банка России Алексей Улюкаев. Он принимал участие в заседании Совета руководителей Центральных банков Евразийского экономического сообщества.
По словам А.Улюкаева, в ближайшее время планируется заседание Экспертного совета ЕврАзЭС, который должен принять какое-либо решение по данному вопросу. Не исключено, что на заседании данного Совета будет принято решение об объединении Совета ЕврАзЭС, специально занимающегося ценными бумагами, и Совета руководителей Центробанков.
В Чечне в результате обстрелов получили ранения двое сотрудников милиции.
В Чеченской Республике в результате обстрелов пострадали двое сотрудников милиции. Как сообщили РБК в республиканском МВД, накануне в н.п.Первомайское Введенского района Чечни был обстрелян патруль отдела милиции специального назначения ГУВД г.Санкт-Петербурга. В результате нападения был ранен старший прапорщик милиции, который позднее был доставлен в больницу.
В тот же день в н.п.Эшилхатой неизвестные обстреляли военнослужащих разведгруппы батальона "Восток" Минобороны России, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве. "С огнестрельным ранением был госпитализирован рядовой разведгруппы", - сообщил собеседник агентства.
Страны Прибалтики планируют разработать региональную энергетическую стратегию.
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии - Альгирдас Бразаускас, Айгар Калвитис и Андрус Ансип обсудили в Тракае (Литва) вопросы регионального сотрудничества в сфере энергетики. Как сообщает пресс-служба правительства Литвы, подписано коммюнике, в котором закреплено намерение разработать в этом году общую Энергетическую стратегию стран Балтии. В документе поддерживается инициатива Литвы по строительству новой атомной электростанции взамен закрывающейся Игналинской АЭС. Главным энергетическим предприятиям трех стран - Lietuvos energiją, Latvenergo и Eestienergia рекомендовано инвестировать средства в проект строительство этой станции.
В документе также говорится о необходимости проанализировать возможности расширения хранилищ природного газа, в частности, в г.Добеле (Латвия).
Премьеры также подписали декларацию о безопасных поставках энергии в Балтийском регионе и новейшей европейской энергетической политике. Они предлагают ЕС разработать механизм, который позволил бы оказывать помощь в тех случаях, если у какой-либо страны возникли проблемы в связи со сбоями в энергетической инфраструктуре.
Согласно опросу, большая часть населения Земли считает, что война в Ираке увеличивает вероятность терактов в мире.
Большая часть населения Земли считает, что военная операция в Ираке увеличивает вероятность совершения террористических актов по всему миру. Такие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного по заказу Би-би-си. Данное мнение поддерживают около 60% населения в 35 странах мира. При этом 12% опрошенных полагают, что опасность совершения новых терактов в связи с военной кампанией в Ираке не возросла.
Кроме того, в 21 стране большинство принявших участие в опросе назвали смещение бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна ошибкой. Не считают свержение С.Хусейна ошибкой большинство опрошенных в 11 других странах. При этом в Ираке эту точку зрения поддержали 74%.
Большинство опрошенных в 35 странах также считает, что американские войска должны покинуть Ирак в течение ближайших месяцев. Наиболее активно за вывод войск выступают в Аргентине (80% опрошенных), Египте (76%), Китае и Бразилии (67%). В самом Ираке мнения опрошенных на этот счет разделились приблизительно поровну.
Опрос был проведен в 35 странах мира, в нем приняли участие почти 42 тыс. человек.
Венесуэла планирует сократить размер внешнего долга на 15%.
Венесуэла намерена сократить размер своей задолженности иностранным кредиторам на 15% и тем самым упрочить национальную экономику. Как заявил министр финансов Нельсон Мерентес, в скором времени правительство Венесуэлы приступит к реализации масштабной программы, цель которой - уменьшить внешний долг страны на 4,7 млрд долл. Сделать это планируется путем возврата долгов двусторонним и многосторонним кредиторам, а также путем выкупа т.н. "облигаций Брейди". Данная программа, сказал министр, позволит довести размер внешнего долга до 30% ВВП. Конечной целью правительства является сумма задолженности в 25% ВВП, передает (С) Associated Press высказывание Н.Мерентеса.
На днях Венесуэла объявила о намерении выкупить к 1 марта 2006г. облигации Брейди на сумму 700 млн долл. Облигации Брейди представляют собой рефинансированный долг, обычно обеспечиваемый облигациями Казначейства США. Развивающиеся страны используют их для реструктуризации безнадежных долгов. Эти облигации носят имя своего создателя Николаса Брейди, бывшего секретаря Казначейства США, предложившего схему их использования.
Ранее в этом месяце международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный кредитный рейтинг Венесуэлы с B+ до BB. По этому показателю Венесуэла сравнялась с Бразилией - самой мощной экономикой Южной Америки.
По состоянию на конец 2005г. государственный долг Венесуэлы составлял 46,6 млрд долл. Из них 15,55 млрд долл. приходится на внутренний долг, 31,06 млрд долл. - на внешний.
Э.Ольмерт: Израиль не боится угроз "Хамас".
Израиль не боится угроз экстремистской группировки "Хамас", заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. "Хамас" нас не испугает. Мы будем бороться с ним, если это потребуется", - сказал и.о.главы правительства, выступая перед ветеранами и военнослужащими в Тель-Авиве.
Э.Ольмер заявил также, что Израиль продолжает надеяться на мир с палестинцами и будет стремиться к этому. При этом он подчеркнул, что на сделку с "Хамас" Израиль не пойдет.
И.о.премьер-министра считает, что Израиль и Палестина должны существовать отдельно. "Мы хотим отделиться от палестинцев, чтобы стать государством с преобладающим еврейским большинством, и у нас нет альтернативы", - заявил Э.Ольмерт, передает (С) Associated Press.
| В избранное | ||
