Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Деловые новости

  Все выпуски  

Деловые новости


Деловые новости.

10.04.2008 г. Выпуск N2

Британский премьер Г.Браун намерен пропустить церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен пропустить церемонию Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в августе 2008г. Однако это не означает бойкота олимпиады со стороны британских властей, поскольку премьер планирует прибыть на церемонию закрытия, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.

Г.Браун находится под давлением правозащитников, которые призывают его бойкотировать церемонию открытия предстоящих игр в связи с событиями в Тибете.

В середине марта с.г. власти КНР насильственно подавили массовые акции протеста в Тибетском автономном районе против официальной политики Пекина в отношении Тибета. Правительство признало гибель в столкновениях с полицией около 20 тибетцев.

Индекс DJIA понизился на 0,39% и составил 12527,26 пункта.

По итогам торгов 9 апреля 2008г. индекс DJIA понизился на 49,18 пункта (-0,39%) и составил 12527,26 пункта.

Индекс NASDAQ понизился 1,13% и составил 2322,12 пункта.

По итогам торгов 9 апреля 2008г. индекс NASDAQ понизился на 26,64 пункта (-1,13%) и составил 2322,12 пункта.

В Сан-Франциско началось шествие олимпийского огня.

В американском г.Сан-Франциско в условиях повышенных мер безопасности началось шествие олимпийского огня. Очередной этап эстафеты главного олимпийского символа проходит вдоль бухты Сан-Франциско, за ним наблюдают несколько тысяч человек, которые разделились на два лагеря - сочувствующие Китаю и осуждающие его за насилие в Тибете, передает Associated Press.

Перед самым началом мероприятия организаторы сократили маршрут движения огня почти вдвое - с 10 км до 5 км. Власти Сан-Франциско не объяснили причину изменения маршрута, но ранее дали понять, что это может произойти по соображениям безопасности символа Олимпиады.

Предыдущие этапы эстафеты олимпийского огня пришлись на Лондон и Париж и в обеих европейских столицах были сопряжены с эксцессами. Сначала демонстранты попытались погасить огонь в Лондоне, а накануне в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен организаторами и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете.

Правительство Молдавии намерено предпринять конкретные действия для расширения сотруднических связей с РФ.

Новое правительство Молдавии предпримет конкретные действия для расширения и углубления сотруднических связей с Российской Федерацией, которая является одним из стратегических партнеров республики. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, об этом сообщила премьер-министр республики Зинаида Гречанная на встрече с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым. Глава молдавского правительства высказалась за расширение и углубление молдавско-российского сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес, отметив, что важная роль в этом процессе отводится деятельности Межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. З.Гречанная подчеркнула возможности развития торгово-экономических отношений между Молдавией и РФ с учетом преференций, которые республика имеет в торговле как со странами Европейского союза, так и СНГ. Также стороны выразили взаимный интерес к укреплению двустороннего сотрудничества во всех областях.

Посол РФ в Молдавии поздравил З.Гречанную с ее назначением на пост премьер-министра страны, выразив уверенность в том, что молдавско-российские двусторонние отношения будут и в дальнейшем поступательно развиваться.

В Подмосковье местному жителю предъявлено обвинение в убийстве четырех человек 27 марта.

Следственный отдел по г.Раменскому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предъявил жителю г.Лыткарино обвинение в убийстве четырех человек, тела которых были обнаружены 27 марта с.г. при тушении пожара в автосервисе. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, обвинение предъявлено по п.п."а,к" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление). Суд выдал санкцию на арест обвиняемого.

По данным следствия, обвиняемый, ранее судимый гражданин, 27 марта с.г. приехал в ангар-автосервис в д.Островцы Раменского района на автомашине для совершения убийства потерпевшего, с которым находился в личных неприязненных отношениях. Он дважды выстрелил в потерпевшего из ружья. В это время в ангар вошел мужчина, который, увидев происходящее, убежал. Опасаясь, что свидетель сообщит в правоохранительные органы, обвиняемый погнался за ним в жилое помещение, где обнаружил трех человек. Всем им обвиняемый нанес множественные удары молотком, от полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте преступления.

В.Пасат обвинил генпрокурора Молдавии В.Гурбулю в дискредитации юстиции.

Советник главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министр обороны Молдавии и директор Службы информации и безопасности республики Валерий Пасат обвинил генерального прокурора Молдавии Валерия Гурбулю во лжи и дискредитации возглавляемого им органа. Как сообщили РБК в парламенте Молдавии, в своем обращении, направленном на имя спикера высшего законодательного органа страны, В.Пасат отметил, что своими действиями В.Гурбуля "не только дискредитировал национальное учреждение, призванное обеспечивать соблюдение законности в государстве, но попытался перенести ответственность за собственную бездеятельность на иностранную правовую инстанцию, что представляет собой грубое нарушение действующих международных норм". Такие оценки действиям генпрокурора В.Пасат дал, описав историю с "судебным поручением", которое якобы направила генеральная прокуратура Молдавии Генпрокуратуре России в рамках так называемого дела о "государственном перевороте", находящегося в производстве генеральной прокуратуры Молдавии".

В интервью радиостанции "Свободная Европа" 6 февраля 2008г. генпрокурор Молдавии указал на В.Пасата, как на одного из подозреваемых в организации государственного переворота в 2005г. В.Гурбуля отметил, в частности, что Генпрокуратура Молдавии находится на стадии проверки всех обстоятельств, связанных с этим делом, и она направила судебные поручения в РФ, Белоруссию и Румынию. Однако, исходя из международных процедур, до сих пор эти действия по уголовному преследованию не были завершены и пока не были получены соответствующие материалы.

В.Пасат обратился с официальной просьбой в Генпрокуратуру России сообщить, поступало ли подробное поручение от генпрокуратуры Молдавии. В полученном ответе ведомства говорится, что по состоянию на сегодняшний день в Генпрокуратуру РФ указанный запрос не поступал. В своем обращении к председателю молдавского парламента В.Пасат подчеркнул, что из официального ответа Генпрокуратуры РФ со всей очевидностью вытекает, что В.Гурбуля позволил себе публично озвучить неправду. "Поступив таким образом, он не только дискредитировал национальное учреждение, но попытался перенести ответственность за собственную бездеятельность на иностранную правовую инстанцию, что представляет собой грубое нарушение действующих международных норм", - говорится в письме В.Пасата.

Напомним, что Высшая судебная палата Молдавии 2 апреля 2008г. приняла решение о направлении дела В.Пасата на повторное рассмотрение в Апелляционную палату г.Кишинева. В этой ситуации в отношении В.Пасата действует приговор первой судебной инстанции, по которому он был осужден на 10 лет. Защита В.Пасата выступает за оправдание своего подзащитного по всем пунктам предъявленных ему ранее обвинений в связи с отсутствием состава преступления и недоказанностью его вины. Адвокаты назвали законным вынесенный ранее оправдательный приговор Апелляционной палаты Кишинева по первому эпизоду уголовного дела, касающемуся продажи США 21 самолета МиГ-29. Они высказались за оправдание В.Пасата и по второму эпизоду дела, касающемуся сделки по продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам, по которому В.Пасат был признан виновным, но освобожден от наказания по амнистии. Вместе с тем обвинение в лице Генеральной прокуратуры Молдавии рассчитывает в ходе пересмотра дела добиться утверждения обвинительного приговора в отношении В.Пасата.

На парламентских выборах в Южной Корее победила правящая консервативная партия.

На парламентских выборах в Южной Кореи, которые состоялись 9 апреля с.г., победила правящая консервативная партия действующего президента страны Ли Мен Бака. После подсчета 99,9% голосов Партия великой страны получает 153 мандата в 229-местной Национальной ассамблее, передает Associated Press со ссылкой на национальное телевидение Южной Кореи.

Основной соперник правящих консерваторов либеральная Единая демократическая партия, которая в парламенте прошлого созыва занимала 136 кресел, теперь вынуждена довольствоваться 81 мандатом.

Согласно Национальной избирательной комиссии, прошедшие выборы не вызвали особого интереса у населения страны: явка на выборах оказалась рекордно низкой - 46,1%. Исход голосования был предрешен еще в декабре 2007г., когда избиратели Южной Кореи предпочли избрать президентом страны консерватора и прагматика Ли Мен Бака. Основными пунктами его программы стали обещание вывести национальную экономику на новый уровень роста и уход от политики безвозмездной помощи Северной Корее.

В ходе первого этапа операции "Нелегальный мигрант" в Новгородской обл. выявлено более 200 правонарушений.

В УВД Новгородской области подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант", которое проходило на территории области в период с 28 марта по 4 апреля 2008г. За это время было выявлено более 200 различных правонарушений, 117 из которых связаны с нарушением режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. Участники операции "Нелегальный мигрант" также выявили 16 нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. По результатам проверок судом принято решение о выдворении в административном порядке за пределы РФ двух иностранных граждан, вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму свыше 500 тыс. руб., из которых около 100 тыс. руб. уже взыскано.

Основными целями данного мероприятия являлись предупреждение и пресечение нелегальной миграции, усиление государственного контроля в сфере миграционных отношений. За время проведения операции сотрудники органов внутренних дел, управления Федеральной миграционной службы и Федеральной налоговой службы по Новгородской области проверили свыше 300 работодателей, 349 иностранных работников, 88 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Грузооборот Таганрогского морского торгового порта в I квартале 2008г. снизился на 47% - до 243,72 тыс. т.

Грузооборот ОАО "Таганрогский морской торговый порт" в I квартале 2008г. составил 243,72 тыс. т, что на 47% ниже уровня перевалки соответствующего периода минувшего года, сообщили в компании. Основную долю в совокупном грузообороте порта составил уголь (76,6 тыс. т). За отчетный период обработано 23,9 тыс.т строительных грузов, 35,6 тыс.т стали, 13,3 тыс.т отрубей, а также 13,9 тыс.т мазута. Контейнерооборот ОАО "Таганрогский морской торговый порт" составил 13 тыс. 451 TEU.

Снижение показателей грузооборота компании вызвано сложной ледовой обстановкой, сложившейся в портах Азовского бассейна в зимний период.

Церемония закрытия эстафеты олимпийского огня в Сан-Франциско отменена.

Церемония закрытия североамериканского этапа эстафеты олимпийского огня, которая должна была пройти на берегу бухты Сан-Франциско, отменена. Тем не менее мэр г.Сан-Франциско Гейвин Ньюсом заверил, что церемония состоится, хотя и в другом месте, название которого пока хранится в секрете, передает CNN.

Неожиданное изменение программы олимпийской эстафеты в Сан-Франциско оказалось не первым сюрпризом организаторов. Ранее, перед самым началом пути олимпийского огня вдоль городской бухты, местные власти сообщили о сокращении маршрута олимпийского факела с 10 км до 5 км. Маршрут был также частично уведен от нескольких тысяч зрителей и демонстрантов по соображениям безопасности.

Предыдущие этапы эстафеты олимпийского огня пришлись на Лондон и Париж и в обеих европейских столицах были сопряжены с эксцессами. Сначала демонстранты попытались погасить огонь в Лондоне, а 7 апреля в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен организаторами и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Печальный опыт Парижа и Лондона вынудил Сан-Франциско прибегнуть к беспрецедентным мерам безопасности для сохранности главного олимпийского символа.

Два высших военачальника Эквадора подали в отставку вслед за сменой министра обороны.

Два высших военных начальника Эквадора подали в отставку спустя несколько часов после того, как со своего поста ушел министр обороны страны Веллингтон Сандовал. Судьбу министра разделили командующий армией генерал Гильермо Васконес и председатель комитета начальников штабов генерал Эктор Камачо, передает Associated Press.

Кадровые перестановки, спровоцированные резкими заявлениями эквадорского президента Рафаэля Корре в адрес спецслужб страны, затронули и национальную полицию Эквадора. Президент попросил генерала Боливара Сиснероса освободить место начальника национальной полиции.

В.Сандовал накануне вечером неожиданно объявил о своей отставке. Это произошло после того, как президент обрушился на разведслужбы страны с обвинениями в "полном подчинении" американской разведке. Основанием для этих обвинений послужил тот факт, что сотрудники эквадорских спецслужб делились информацией о деятельности экстремистов из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) на территории Эквадора со своими коллегами из Колумбии, не информируя об этом главу государства.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией.

В Амурской обл. в отношении главы г.Зея возбуждено дело о превышении полномочий, повлекшем ущерб в 27 млн руб.

В отношении главы местного самоуправления г.Зея Амурской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по п."в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, следствие полагает, что по вине главы города муниципалитету был причинен ущерб в размере 27 млн руб. Как установило следствие, 4 августа 2007г. глава местного самоуправления г.Зея в нарушение устава города направил в ОАО "Зейская ГЭС" письмо о перечислении 27 млн руб., предназначенных для направления в бюджет г.Зея для содержания и ремонта муниципального жилого фонда, на расчетный счет автономного учреждения "Государственный жилищный фонд при Губернаторе Амурской области". "Денежные средства перечислены во внебюджетный фонд, что причинило тяжкие последствия и существенно нарушило права и законные интересы жителей города", - отметили в прокуратуре.

Прокуратура области направила в суд заявление о признании недействующими положения устава автономного учреждения "Государственный жилищный фонд при Губернаторе Амурской области", предусматривающие возможность финансирования данного внебюджетного фонда за счет бюджета области. В ходе рассмотрения заявления прокуратуры области устав организации был утвержден в новой редакции, оспариваемое положение было исключено.

Два высших военачальника Эквадора подали в отставку вслед за сменой министра обороны.

Два высших военных начальника Эквадора подали в отставку спустя несколько часов после того, как со своего поста ушел министр обороны страны Веллингтон Сандовал. Судьбу министра разделили командующий армией генерал Гильермо Васконес и председатель комитета начальников штабов генерал Эктор Камачо, передает Associated Press.

Кадровые перестановки, спровоцированные резкими заявлениями эквадорского президента Рафаэля Корреа в адрес спецслужб страны, затронули и национальную полицию Эквадора. Президент попросил генерала Боливара Сиснероса освободить место начальника национальной полиции.

В.Сандовал накануне вечером неожиданно объявил о своей отставке. Это произошло после того, как президент обрушился на разведслужбы страны с обвинениями в "полном подчинении" американской разведке. Основанием для этих обвинений послужил тот факт, что сотрудники эквадорских спецслужб делились информацией о деятельности экстремистов из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) на территории Эквадора со своими коллегами из Колумбии, не информируя об этом главу государства.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией.

На юге Перу разбился легкомоторный самолет, погибли 5 французских туристов.

На юге Перу в пустынной местности разбился легкомоторный самолет с пятью французскими туристами на борту. По данным местной полиции, все они погибли, передает Associated Press.

По сообщению туроператора, французы поднялись в небо для того, чтобы увидеть знаменитые "линии Наска" - гигантские полосы и рисунки на местности, происхождение которых остается загадкой.

По предварительным данным, профицит платежного баланса Японии в феврале 2008г. вырос на 2,9% - до 24,25 млрд долл.

По предварительным данным, профицит платежного баланса Японии в феврале 2008г. увеличился на 2,9% в годовом исчислении и составил 2,468 трлн иен (24,25 млрд долл.). Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Министерства финансов Японии. Вышедшие данные оказались чуть ниже прогнозов аналитиков, ожидавших, что положительное сальдо платежного баланса страны возрастет в феврале с.г. на 3,1%.

Объем промзаказов в Японии в феврале 2008г. упал на 12,9%.

Общий объем промышленных заказов в Японии в феврале 2008г. с учетом сезонных колебаний упал на 12,9% по сравнению с январем 2008г. Объем промышленных заказов в частном секторе, за исключением непостоянных заказов (на морские суда, а также заказов от электроэнергетических компаний), понизился на 12,7%. Такие данные опубликовал сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства Японии.

Эти данные в целом совпали с прогнозами аналитиков. В частности, февральское падение объема промзаказов в частном секторе, за исключением непостоянных заказов, ожидалось аналитиками на уровне в 14%.

Президент Польши: Варшава может продлить вето на переговоры ЕС и РФ о стратегическом партнерстве.

Польша может продлить вето на переговоры между Евросоюзом и Россией о стратегическом партнерстве до того, как европейские страны - участницы НАТО не согласятся предоставить Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Об этом в интервью Reuters заявил президент Польши Лех Качиньский. По его мнению, недавнее решение НАТО отложить вопрос о предоставлении Киеву и Тбилиси ПДЧ свидетельствует о том, что Россия де-факто владеет правом вето в этом вопросе. "Только политически неинформированные люди могут думать, что произошедшее на бухарестском саммите НАТО никак не связано с позицией Москвы", - заявил Л.Качиньский.

По словам польского президента, для него вопрос об интеграции Украины и Грузии в НАТО неразрывно связан с вопросом о подписании рамочного соглашения между ЕС и Россией. "Разумеется, мы будем вести переговоры с Москвой, стараясь снизить уровень взаимного недоверия, однако пока рано говорить о том, что вето на переговоры между ЕС и Россией будет снято в ближайшем будущем", - отметил Л.Качиньский. "Для начала я бы хотел знать, как разрешится вопрос о ПДЧ для Украины и Грузии", - пояснил он.

На прошедшем 2-4 апреля с.г. саммите НАТО в Бухаресте члены альянса под давлением Германии и Франции отказали Киеву и Тбилиси в немедленном предоставлении ПДЧ, несмотря на то что в пользу скорейшей интеграции этих стран в евроатлантическое сообщество активно выступал президент США Джордж Буш. Некоторые эксперты заговорили в связи с этим о победе кремлевской дипломатии. Тем не менее участники НАТО пообещали, что Украина и Грузия рано или поздно вступят в альянс, а предоставление им ПДЧ может состояться уже в декабре 2008г.

Напомним, в ноябре 2005г. Россия запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. Через год, в ноябре 2006г., Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом, настаивая, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса был снят. В декабре 2007г. Москва и Варшава договорились об отмене ограничений на поставки в Россию польского мяса, после чего Польша заявила о том, что вето на переговоры между Евросоюзом и Россией может быть снято.

В Саратовской обл. суд приговорил мужчину, отнявшего у знакомого 20 руб., к 2 годам колонии.

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области приговорил мужчину, отнявшего у своего знакомого 20 руб., к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области. Как установил суд, 13 января 2008г. около 3 часов ночи обвиняемый В.Козлов совместно с четырьмя другими мужчинами распивали спиртные напитки в доме одного из них. Когда спиртное закончилось, В.Козлов решил взять деньги для приобретения новой порции спиртного у потерпевшего, который лежал в комнате на кровати. В.Козлов подошел к нему и попытался достать у него из кармана несколько купюр номиналом 10 руб. Потерпевший начал сопротивляться. Тогда В.Козлов деревянным фрагментом сломанного стула нанес потерпевшему два удара по руке, после чего похитил две купюры по 10 руб.

Допрошенный в судебном заседании В.Козлов свою вину не признал, заявив, что потерпевший добровольно передал ему деньги.

Президент Польши: Варшава может продлить вето на переговоры ЕС и РФ о стратегическом партнерстве.

Польша может продлить вето на переговоры между Евросоюзом и Россией о стратегическом партнерстве до того, пока европейские страны - участницы НАТО не согласятся предоставить Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Об этом в интервью Reuters заявил президент Польши Лех Качиньский. По его мнению, недавнее решение НАТО отложить вопрос о предоставлении Киеву и Тбилиси ПДЧ свидетельствует о том, что Россия де-факто владеет правом вето в этом вопросе. "Только политически неинформированные люди могут думать, что произошедшее на бухарестском саммите НАТО никак не связано с позицией Москвы", - заявил Л.Качиньский.

По словам польского президента, для него вопрос об интеграции Украины и Грузии в НАТО неразрывно связан с вопросом о подписании рамочного соглашения между ЕС и Россией. "Разумеется, мы будем вести переговоры с Москвой, стараясь снизить уровень взаимного недоверия, однако пока рано говорить о том, что вето на переговоры между ЕС и Россией будет снято в ближайшем будущем", - отметил Л.Качиньский. "Для начала я бы хотел знать, как разрешится вопрос о ПДЧ для Украины и Грузии", - пояснил он.

На прошедшем 2-4 апреля с.г. саммите НАТО в Бухаресте члены альянса под давлением Германии и Франции отказали Киеву и Тбилиси в немедленном предоставлении ПДЧ, несмотря на то что в пользу скорейшей интеграции этих стран в евроатлантическое сообщество активно выступал президент США Джордж Буш. Некоторые эксперты заговорили в связи с этим о победе кремлевской дипломатии. Тем не менее участники НАТО пообещали, что Украина и Грузия рано или поздно вступят в альянс, а предоставление им ПДЧ может состояться уже в декабре 2008г.

Напомним, в ноябре 2005г. Россия запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. Через год, в ноябре 2006г., Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом, настаивая, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса был снят. В декабре 2007г. Москва и Варшава договорились об отмене ограничений на поставки в Россию польского мяса, после чего Польша заявила о том, что вето на переговоры между Евросоюзом и Россией может быть снято.

Microsoft и News Corp., по неофициальным данным, ведут переговоры о совместном предложении на покупку Yahoo!

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. и медиаконгломерат News Corp. ведут переговоры о выдвижении совместного предложения на покупку интернет-компании Yahoo! Inc. Об этом сообщают источники, близкие к ходу переговоров, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ.

Условия объединения Microsoft и News Corp. в борьбе за Yahoo! пока находятся в процессе выработки, указывают источники. Однако сообщается, что News Corp. рассматривает вариант инкорпорации в возможную комбинацию Microsoft-Yahoo! своего подразделения Fox Interactive Media, которое владеет популярной социальной сетью MySpace, а также может помочь Microsoft дополнительным финансированием сделки.

Напомним, 1 февраля с.г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл., однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo! Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца поисковика.

В Таиланде 54 мигранта из Мьянмы погибли от удушья в заполненном людьми грузовике.

В Таиланде 54 нелегальных мигранта из Мьянмы погибли от удушья в заполненном людьми грузовике, который вез их в курортный г.Пхукет на юге страны. Всего в машине находились около 100 бирманских беглецов, 21 из них находятся в больнице, а те, кто не пострадал, задержаны и допрашиваются полицией, передает Associated Press со ссылкой на тайские правоохранительные органы.

По словам выживших, их "загрузили" в закрытый грузовик, предназначенный для транспортировки морепродуктов. Однако через два часа после отправки мигранты почувствовали нехватку кислорода из-за плохой вентиляции. Услышав сигналы от задыхаюшихся людей, водитель грузовика остановился, но к моменту прибытия полиции успел покинуть место происшествия.

По некоторым оценкам, в Таиланде работают несколько миллионов незаконных мигрантов из Мьянмы (бывшей Бирмы). Спасаясь от бедности в своей стране, в Таиланде бирманцы устраиваются на самые низкооплачиваемые рабочие места, как правило, в строительстве и рыболовстве.

В.Путин обязал банки информировать заемщика о полной стоимости кредита (повтор от 09.04.2008).

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.30 федерального закона "О банках и банковской деятельности", сообщила пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Госдумой 19 марта 2008г и одобрен Советом Федерации 28 марта 2008г.

Изменения, внесенные в ст.30 закона "О банках и банковской деятельности", устанавливают обязанность кредитной организации до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом либо до изменения условий договора предоставлять заемщику информацию о полной стоимости кредита. При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, если в договоре определены такие лица.

Федеральным законом устанавливается обязанность кредитной организации включать в условия кредитного договора с заемщиком - физическим лицом информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей, которые он обязан выплатить в случае нарушения этого договора.

Под полной стоимостью кредита в федеральном законе понимаются все расходы заемщика, связанные с получением, обеспечением и обслуживанием кредита. Порядок определения полной стоимости кредита устанавливается Банком России.

Правительство рассмотрит план мероприятий Минобрнауки на 2008г. и экономическое развитие субъектов РФ.

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит план мероприятий по достижению количественных и качественных показателей, установленных на 2008г. для Министерства образования и науки РФ. С докладом по этому вопросу выступит министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Также правительство рассмотрит вопросы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Помимо этого, члены кабинета министров рассмотрят проекты федеральных законов - "О признании утратившими силу ст.19 федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", "О внесении изменения в ст.19 федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", "О внесении изменений в федеральный закон "О пожарной безопасности".

Планируется, что кабинет министров обсудит изменения в постановление правительства РФ от 30 июля 2004г. N400 и положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

По пересмотренным данным, рост ВВП Китая в 2007г. составил 11,9%.

По пересмотренным данным, рост ВВП Китая в 2007г. составил 11,9%. Данные по экономическому росту пересмотрены в сторону повышения - ранее китайские власти сообщали о том, что в 2007г. национальная экономика выросла на 11,4%.

В 2006г. рост ВВП КНР, по пересмотренным данным, составил 11,6%, а не 11,1%, как указывалось ранее, сообщается в опубликованных сегодня материалах Национального бюро статистики Китая.

Правительство рассмотрит вопрос об отмене монополии "Алмазювелирэкспорта" на вывоз из РФ платиноидов.

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит вопрос об отмене монопольного права ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" на экспорт металлов платиновой группы. В материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров, отмечается, что данное ограничение противоречит сложившейся мировой практике биржевой торговли, что ставит российских производителей, субъектов добычи и производства платины и металлов платиновой группы (МПГ) в неравные конкурентные условия на мировых рынках и не позволяет им в полной мере обеспечивать адекватную ценовую политику в соответствии с текущими изменениями конъюнктуры мировых товарных рынков.

Вместе с тем в действующем законодательстве сохраняется избыточная в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) норма, по которой экспорт из Российской Федерации организациями, обладающими правом на экспорт платины и МПГ, осуществляется только через федеральное государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт".

Отмена одноканальной схемы экспорта позволит привести практику экспорта платины и МПГ в соответствие с требованиями ВТО и нормами российского антимонопольного законодательства, а также обеспечит для российских участников внешнеэкономической деятельности равные конкурентные условия на мировом рынке драгоценных металлов.

Необходимый государственный контроль и координация экспорта платиноидов будут обеспечиваться по аналогии с иными драгоценными металлами системой мер тарифного регулирования, а также процедурой лицензирования экспорта и особым порядком государственного и таможенного контроля.

ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" было образованно в 1970г. в условиях плановой экономики как хозрасчетное внешнеторговое объединение с исключительным правом экспорта и импорта алмазов, бриллиантов, платины и МПГ, а также ювелирных изделий.

На Дорогомиловском рынке Москвы изъято 18 кг черной икры и 3 т осетровых на 3 млн руб.

На Дорогомиловском рынке Москвы сотрудники департамента экономической безопасности МВД России изъяли из незаконной продажи более 18 кг черной икры и 3 т осетровых видов рыб. Как сообщили в пресс-службе департамента, общая стоимость изъятой из незаконного оборота рыбопродукции составила более 3 млн руб.

С целью документирования факта запрещенной к реализации в сети розничной торговли продукции, оперативники провели проверочную закупку. Было установлено, что весь товар был доставлен в Москву без каких-либо документов, и на освидетельствование в ветеринарную службу обнаруженная икра и рыба не представлялись. Кроме того, предварительное исследование изъятой икорной продукции показало, что она не пригодна к употреблению в пищу.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту по ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.2 ст.175 УК РФ (приобретение либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем). В соответствии с требованиями федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и постановления правительства РФ от 31 мая 2007г. N367 изъятая из незаконного оборота икра и рыба подлежат уничтожению.

Только за январь-февраль 2008г. подразделения экономической безопасности МВД России выявили 245 преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов. Свыше 100 уголовных дел уже направлено в суд.

Microsoft и News Corp., по неофициальным данным, ведут переговоры о совместном предложении на покупку Yahoo!.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. и медиаконгломерат News Corp. ведут переговоры о выдвижении совместного предложения на покупку интернет-компании Yahoo! Inc. Об этом сообщают источники, близкие к ходу переговоров, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ.

Условия объединения Microsoft и News Corp. в борьбе за Yahoo! пока находятся в процессе выработки, указывают источники. Однако сообщается, что News Corp. рассматривает вариант инкорпорации в возможную комбинацию Microsoft-Yahoo! своего подразделения Fox Interactive Media, которое владеет популярной социальной сетью MySpace, а также может помочь Microsoft дополнительным финансированием сделки.

Напомним, 1 февраля с.г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл., однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo!. Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца поисковика.

В Подмосковье ограничивается движение большегрузных автомобилей.

В Подмосковье с 10 апреля до 9 мая 2008г. ограничивается движение большегрузных автомобилей. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства Московской области 4 марта с.г. Ограничения введены для транспорта с нагрузкой более 6 т на ось.

Такая мера позволит избежать негативного влияния грузовых автомобилей на дороги в весенний период, отмечается в документе. При этом указывается, что в исключительных случаях - для доставки продуктов питания, лекарств, горючих материалов или посевных семян - разрешение на проезд большегрузных автомобилей все-таки будет выдаваться.

Отмечается, что без специальных пропусков будет разрешен проезд рейсовых автобусов, автомобилей, осуществляющих международные перевозки и перевозки грузов за исключением тяжеловесных.

Британский премьер Г.Браун намерен пропустить церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен пропустить церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в августе 2008г. Однако это не означает бойкота Олимпиады со стороны британских властей, поскольку премьер планирует прибыть на церемонию закрытия, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.

Г.Браун находится под давлением правозащитников, которые призывают его бойкотировать церемонию открытия предстоящих Игр в связи с событиями в Тибете.

В середине марта с.г. власти КНР насильственно подавили массовые акции протеста в Тибетском автономном районе против официальной политики Пекина в отношении Тибета. Правительство признало гибель в столкновениях с полицией около 20 тибетцев.

Из Подмосковья вылетел четвертый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью сербам, проживающим в Косово.

С подмосковного аэродрома Раменское сегодня в 9:02 мск вылетел четвертый самолет Ил-76 МЧС РФ с гуманитарной помощью сербам, проживающим в Косово, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ. "На борту самолета находится 40 т продовольствия и медикаментов", - сказали в МЧС.

Как сообщили ранее в МЧС, всего в Белград в рамках оказания гуманитарной помощи планируется вылет четырех самолетов МЧС РФ (первый, второй и третий самолеты уже доставили 120 т продовольствия в Белград). Объем гуманитарной помощи составит более 160 т продовольствия.

Гуманитарная помощь сербам, проживающим в Косово, организуется по поручению правительства России. На совещании с членами кабинета министров 24 марта с.г. президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Виктору Зубкову проработать вопрос об оказании гуманитарной помощи населению сербских анклавов в Косово, но "без политической окраски".

Правительство Молдавии намерено предпринять конкретные действия для расширения сотруднических связей с РФ.

Новое правительство Молдавии предпримет конкретные действия для расширения и углубления сотруднических связей с Российской Федерацией, которая является одним из стратегических партнеров республики. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, такое заявление сделала премьер-министр республики Зинаида Гречанная на встрече с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым. Глава молдавского правительства высказалась за расширение и углубление молдавско-российского сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес, отметив, что важная роль в этом процессе отводится деятельности межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. З.Гречанная подчеркнула возможности развития торгово-экономических отношений между Молдавией и РФ с учетом преференций, которые республика имеет в торговле как со странами Европейского союза, так и СНГ. Также стороны выразили взаимный интерес к укреплению двустороннего сотрудничества во всех областях.

Посол РФ в Молдавии поздравил З.Гречанную с ее назначением на пост премьер-министра страны, выразив уверенность в том, что молдавско-российские двусторонние отношения будут и в дальнейшем поступательно развиваться.

В Непале проходят выборы в конституционную ассамблею, которая определит политическое будущее страны.

В Непале проходят выборы в конституционную ассамблею. Согласно национальной избирательной комиссии Непала, на места в ассамблее претендуют 3 тыс. 937 кандидатов. Конституционная ассамблея составит новую конституцию и определит политическое будущее страны, передает "Синьхуа".

Эти выборы - первые за последние 9 лет. Напомним, что в конце декабря 2007г. Временный парламент страны проголосовал за упразднение монархии в рамках мирных переговоров с коммунистами-маоистами, которые 24 декабря согласились вернуться в правительство. Их уход из правительства в сентябре 2007г. вверг страну в политический кризис.

За переход к республиканской форме правления проголосовали 270 депутатов 329 непальского парламента. За сохранение монархии проголосовали всего три депутата. Окончательное решение о смене режима должно быть принято конституционным собранием.

Король Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев взошел на трон в 2001г. Он сменил на престоле своего старшего брата Бирендру, который вместе с другими членами королевской фамилии был расстрелян наследным принцем Дипендрой, который после этого покончил с собой.

Маоисты вели партизанскую войну против правительства Непала в течение нескольких десятилетий. Однако с февраля 2007г., когда король был фактически отстранен от управления страной, с ними было заключено соглашение, их представители были введены в состав правительства, в котором они находились до сентября 2007г.

Суд в Челябинске отказался отстранить от должности главу района, против которого возбуждено уголовное дело.

Центральный районный суд Челябинска отказал в удовлетворении ходатайства региональной прокуратуры об отстранении главы Кунашакского муниципального района Челябинской области Танира Янбаева, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, от исполнения обязанностей на период предварительного расследования по уголовному делу. Как сообщил сотрудник пресс-службе райсуда, необходимость временного отстранения от должности как мера процессуального принуждения применяется при соответствующей необходимости, когда, например, имеются данные, указывающие на продолжение преступной деятельности или возможность использования обвиняемым своего служебного положения в целях воспрепятствования производству по уголовному делу (уничтожение документов, имеющих значение для дела; внесение в них исправлений, издание документов ранним числом и иные манипуляции с документами; склонение лиц, подчиненных по службе, к лжесвидетельству и т.д.). Суд, по сообщению пресс-службы, выслушав доводы прокурора, не нашел убедительных оснований для отстранения Т.Янбаева от управления районом.

Напомним, в рамках так называемого "квартирного дела", расследуемого с августа 2007г., Т.Янбаеву предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). По версии следствия, Т.Янбаев в период 2006-2007гг. незаконно распределил 12 квартир в многоквартирном доме в с.Кунашак. Кунашакскому муниципальному району из бюджета Челябинской области в 2004-2005гг. было выделено 7,4 млн руб. для строительства 24-квартирного дома в с.Кунашак, а также в 2005г. выделено 6,6 млн руб. на приобретение жилья гражданам, пострадавшим от производственной деятельности ПО "Маяк". 24-квартирный жилой дом принят в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии 26 декабря 2005г. Постановлениями Т.Янбаева 12 квартир указанного дома распределены среди "маяковцев", оставшиеся 12 квартир предназначались для переселения из домов, признанных непригодными для постоянного проживания. Такими в районе признано 690 домов общей площадью более 53 тыс. кв. м. Однако Т.Янбаев распределил 12 квартир между своими детьми, родственниками, знакомыми, бывшими и нынешними сослуживцами, сотрудниками УВД по Кунашакскому муниципальному району.

Кроме того, в настоящее время отдел по расследованию особо важных дел проводит доследственную проверку в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ в отношении Т.Янбаева и главы Саринского сельского поселения Кунашакского муниципального района Челябинской области Земфиры Имановой по факту незаконного распределения земельных участков на берегу озера Калды для строительства коттеджей.

В.Пасат обвинил генпрокурора Молдавии В.Гурбулю в дискредитации юстиции.

Советник главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министр обороны Молдавии и директор Службы информации и безопасности республики Валерий Пасат обвинил генерального прокурора Молдавии Валерия Гурбулю во лжи и дискредитации возглавляемого им органа. Как сообщили РБК в парламенте Молдавии, в своем обращении, направленном на имя спикера высшего законодательного органа страны, В.Пасат отметил, что своими действиями В.Гурбуля "не только дискредитировал национальное учреждение, призванное обеспечивать соблюдение законности в государстве, но попытался перенести ответственность за собственную бездеятельность на иностранную правовую инстанцию, что представляет собой грубое нарушение действующих международных норм". Такие оценки действиям генпрокурора В.Пасат дал, описав историю с "судебным поручением", которое якобы направила Генеральная прокуратура Молдавии Генпрокуратуре России в рамках так называемого дела о "государственном перевороте", находящегося в производстве Генеральной прокуратуры Молдавии.

В интервью радиостанции "Свободная Европа" 6 февраля 2008г. генпрокурор Молдавии указал на В.Пасата, как на одного из подозреваемых в организации государственного переворота в 2005г. В.Гурбуля отметил, в частности, что Генпрокуратура Молдавии находится на стадии проверки всех обстоятельств, связанных с этим делом, и она направила судебные поручения в РФ, Белоруссию и Румынию. Однако, исходя из международных процедур, до сих пор эти действия по уголовному преследованию не были завершены и пока не были получены соответствующие материалы.

В.Пасат обратился с официальной просьбой в Генпрокуратуру России сообщить, поступало ли подробное поручение от Генпрокуратуры Молдавии. В полученном ответе ведомства говорится, что по состоянию на сегодняшний день в Генпрокуратуру РФ указанный запрос не поступал. В своем обращении к председателю молдавского парламента В.Пасат подчеркнул, что из официального ответа Генпрокуратуры РФ со всей очевидностью вытекает, что В.Гурбуля позволил себе публично озвучить неправду. "Поступив таким образом, он не только дискредитировал национальное учреждение, но попытался перенести ответственность за собственную бездеятельность на иностранную правовую инстанцию, что представляет собой грубое нарушение действующих международных норм", - говорится в письме В.Пасата.

Напомним, что Высшая судебная палата Молдавии 2 апреля 2008г. приняла решение о направлении дела В.Пасата на повторное рассмотрение в Апелляционную палату г.Кишинева. В этой ситуации в отношении В.Пасата действует приговор первой судебной инстанции, по которому он был осужден на 10 лет. Защита В.Пасата выступает за оправдание своего подзащитного по всем пунктам предъявленных ему ранее обвинений в связи с отсутствием состава преступления и недоказанностью его вины. Адвокаты назвали законным вынесенный ранее оправдательный приговор Апелляционной палаты Кишинева по первому эпизоду уголовного дела, касающемуся продажи США 21 самолета МиГ-29. Они высказались за оправдание В.Пасата и по второму эпизоду дела, касающемуся сделки по продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам, по которому В.Пасат был признан виновным, но освобожден от наказания по амнистии. Вместе с тем обвинение в лице Генеральной прокуратуры Молдавии рассчитывает в ходе пересмотра дела добиться утверждения обвинительного приговора в отношении В.Пасата.

В Приморье в результате пожара в жилом доме погибли две женщины и три ребенка.

В селе Пухово Анучинского района Приморского края сегодня в 3:40 по местному времени (19:40 мск 9 апреля) произошел пожар в жилом доме. Как сообщили в правоохранительных органах края, пожар удалось потушить спустя два часа. "При разборе завалов на месте пожара были обнаружены тела хозяйки, ее дочери и троих детей (двух, четырех и шести лет)", - отметил собеседник агентства. По заключению экспертов, смерть погибших наступила в результате отравления продуктами горения. "Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении", - отметил источник. По данному факту проводится расследование.

На парламентских выборах в Южной Корее победила правящая консервативная партия.

На парламентских выборах в Южной Корее, которые состоялись 9 апреля с.г., победила правящая консервативная партия действующего президента страны Ли Мен Бака. После подсчета 99,9% голосов Партия великой страны получает 153 мандата в 229-местной Национальной ассамблее, передает Associated Press со ссылкой на национальное телевидение Южной Кореи.

Основной соперник правящих консерваторов либеральная Единая демократическая партия, которая в парламенте прошлого созыва занимала 136 кресел, теперь вынуждена довольствоваться 81 мандатом.

Согласно данным Национальной избирательной комиссии, прошедшие выборы не вызвали особого интереса у населения страны: явка на выборах оказалась рекордно низкой - 46,1%. Исход голосования был предрешен еще в декабре 2007г., когда избиратели Южной Кореи предпочли избрать президентом страны консерватора и прагматика Ли Мен Бака. Основными пунктами его программы стали обещание вывести национальную экономику на новый уровень роста и уход от политики безвозмездной помощи Северной Корее.

Грузооборот Таганрогского морского торгового порта в I квартале 2008г. снизился на 47% - до 243,72 тыс. т.

Грузооборот ОАО "Таганрогский морской торговый порт" в I квартале 2008г. составил 243,72 тыс. т, что на 47% ниже уровня перевалки соответствующего периода минувшего года, сообщили в компании. Основную долю в совокупном грузообороте порта составил уголь (76,6 тыс. т). За отчетный период обработано 23,9 тыс. т строительных грузов, 35,6 тыс. т стали, 13,3 тыс. т отрубей, а также 13,9 тыс. т мазута. Контейнерооборот ОАО "Таганрогский морской торговый порт" составил 13 тыс. 451 TEU.

Снижение показателей грузооборота компании вызвано сложной ледовой обстановкой, сложившейся в портах Азовского бассейна в зимний период.

МИД РФ: Россия примет все меры, чтобы не допустить нарушения прав В.Бута, задержанного в Таиланде.

Россия примет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает телеканал "Вести". В.Бут обратился 9 апреля с.г. к руководству РФ с просьбой содействовать его освобождению.

Напомним, что накануне суд Таиланда санкционировал содержание под стражей российского бизнесмена Виктора Бута сроком на 60 дней. Об этом сообщил его адвокат Ян Дасгупта. Он подтвердил информацию о том, что власти Таиланда сняли обвинения с В.Бута. "Тайские власти отказались от ранее выдвинутых ими обвинений и заявили о том, что претензий к моему подзащитному не имеют", - пояснил Я.Дасгупта. Он добавил, что формально В.Бут был освобожден, однако в суде было принято решение о продлении его задержания на 60 дней. По словам адвоката, это связано с тем, что у Таиланда с США существует договор, согласно которому страна, запрашивающая экстрадицию того или иного лица, имеет право просить о его предварительном аресте. За это время из Соединенных Штатов в Таиланд должны поступить документы по экстрадиции В.Бута.

Тайские власти ранее инкриминировали В.Буту использование Таиланда в качестве базы для ведения переговоров с террористами. По данному обвинению предусматривается наказание до 10 лет тюрьмы.

Американские власти подозревают 41-летнего В.Бута в пособничестве терроризму. Россиянин был задержан 6 марта 2008г. в одном из отелей Бангкока. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу Соединенных Штатов. Сразу же после взятия под стражу арестованный заявил о своей невиновности, сообщил тайской полиции, что приехал в Таиланд как турист, хотя и не указал конкретных деталей своего путешествия.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

В случае вынесения обвинительного приговора В.Бут может быть осужден на 15 лет по обвинениям, предъявляемым США.

В Амурской обл. в отношении главы г.Зея возбуждено дело о превышении полномочий, повлекшем ущерб в 27 млн руб.

В отношении главы местного самоуправления г.Зея Амурской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по п."в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, следствие полагает, что по вине главы города муниципалитету был причинен ущерб в размере 27 млн руб. Как установило следствие, 4 августа 2007г. глава местного самоуправления г.Зея в нарушение устава города направил в ОАО "Зейская ГЭС" письмо о перечислении 27 млн руб., предназначенных для направления в бюджет г.Зея для содержания и ремонта муниципального жилого фонда, на расчетный счет автономного учреждения "Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области". "Денежные средства перечислены во внебюджетный фонд, что причинило тяжкие последствия и существенно нарушило права и законные интересы жителей города", - отметили в прокуратуре.

Прокуратура области направила в суд заявление о признании недействующими положения устава автономного учреждения "Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области", предусматривающие возможность финансирования данного внебюджетного фонда за счет бюджета области. В ходе рассмотрения заявления прокуратуры области устав организации был утвержден в новой редакции, оспариваемое положение было исключено.

В ХМАО возбуждено уголовное дело по факту инфекционного заболевания 16 пациентов больницы города Нефтеюганска.

В городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) в связи с отравлением пациентов городской больницы.

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, в ходе проверки Нефтеюганской межрайонной прокуратурой обстоятельств заболевания в конце марта 2008г. 16 пациентов пищевой токсикологической инфекцией в отделениях Нефтеюганской городской больницы вскрыты многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности пищеблока больницы. По фактам выявленных нарушений было возбуждено 5 административных дел в отношении самого учреждения, его главного врача, врача-эпидемиолога, сотрудника материально-технического отдела снабжения, шеф-повара городской больницы. Кроме того, в адрес главного врача учреждения направлено 5 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Представленные в следственные органы результаты проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

В Якутии врач-психиатр приговорен к 15 годам лишения свободы за убийство двух человек.

В Якутии врач-психиатр приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. руб. за убийство двух человек.

Как сообщил РБК представитель прокуратуры республики, 13 января 2007г. в Якутске врач-психиатр Олег Аргылов в принадлежащей ему квартире в ходе совместного распития спиртного из-за вспыхнувшей ссоры зарезал Анастасию Васильеву и Евгения Павлова. Затем он сообщил о совершенном преступлении в милицию.

Президент Польши: Варшава может продлить вето на переговоры ЕС и РФ о стратегическом партнерстве.

Польша может продлить вето на переговоры между Евросоюзом и Россией о стратегическом партнерстве до того, пока европейские страны - участницы НАТО не согласятся предоставить Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Об этом в интервью Reuters заявил президент Польши Лех Качиньский. По его мнению, недавнее решение НАТО отложить вопрос о предоставлении Киеву и Тбилиси ПДЧ свидетельствует о том, что Россия де-факто владеет правом вето в этом вопросе. "Только политически не информированные люди могут думать, что произошедшее на бухарестском саммите НАТО никак не связано с позицией Москвы", - заявил Л.Качиньский.

По словам польского президента, для него вопрос об интеграции Украины и Грузии в НАТО неразрывно связан с вопросом о подписании рамочного соглашения между ЕС и Россией. "Разумеется, мы будем вести переговоры с Москвой, стараясь снизить уровень взаимного недоверия, однако пока рано говорить о том, что вето на переговоры между ЕС и Россией будет снято в ближайшем будущем", - отметил Л.Качиньский. "Для начала я бы хотел знать, как разрешится вопрос о ПДЧ для Украины и Грузии", - пояснил он.

На прошедшем 2-4 апреля с.г. саммите НАТО в Бухаресте члены альянса под давлением Германии и Франции отказали Киеву и Тбилиси в немедленном предоставлении ПДЧ, несмотря на то что в пользу скорейшей интеграции этих стран в евроатлантическое сообщество активно выступал президент США Джордж Буш. Некоторые эксперты заговорили в связи с этим о победе кремлевской дипломатии. Тем не менее участники НАТО пообещали, что Украина и Грузия рано или поздно вступят в альянс, а предоставление им ПДЧ может состояться уже в декабре 2008г.

Напомним, в ноябре 2005г. Россия запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. Через год, в ноябре 2006г., Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом, настаивая, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса был снят. В декабре 2007г. Москва и Варшава договорились об отмене ограничений на поставки в Россию польского мяса, после чего Польша заявила о том, что вето на переговоры между Евросоюзом и Россией может быть снято.

Задержанные в Ставропольском крае военнослужащие, обстрелявшие машину ДПС, самовольно покинули часть, взяв оружие.

Задержанные накануне в Ставропольском крае трое военнослужащих, угнавших автомобиль и обстрелявших преследовавшую их машину ДПС, самовольно покинули расположение своей воинской части, взяв с собой три автомата Калашникова, сообщил представитель правоохранительных органов региона. "Задержаны трое военнослужащих Минобороны РФ - младший сержант и двое рядовых, самовольно оставивших расположение части с оружием. После совершения преступлений они попытались скрыть оружие, закопав автоматы на окраине села Покойное Буденовского района края", - отметил собеседник. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оружие было обнаружено. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.226 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Военной прокуратурой по данному факту проводится проверка.

Напомним, 9 апреля около 1:00 мск в с.Покойное Буденновского района трое военнослужащих одной из воинских частей г.Буденовска, вооруженных автоматами, похитили у автовладельца автомобиль "Жигули". На автомобильной дороге Кочубей - Минеральные Воды при попытке задержания угонщиков они открыли огонь по патрульной машине. Пострадавших среди личного состава милиции нет. Автомашина получила механические повреждения. Позже на 200-м км указанной дороги угнанный автомобиль был обнаружен брошенным. Подозреваемые в совершении указанных преступлений были задержаны на территории кирпичного завода в с.Покойное.

Температура воздуха в Москве сегодня днем составит плюс 19 градусов.

Температура воздуха в Москве сегодня днем составит плюс 19 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, в столице будет переменная облачность, пройдет дождь, ветер юго-западный, 3 м/с. Атмосферное давление - 744 мм ртутного столба. Ночью температура в городе составит плюс 9 градусов.

11 апреля в столице сохранится переменная облачность, возможен дождь, ветер юго-западный, 5 м/с. Атмосферное давление - 743 мм ртутного столба. Днем температура воздуха составит плюс 19 градусов, ночью - плюс 8 градусов.

Курс валюты США к рублю на ММВБ упал гораздо ниже отметки в 23,50 руб./долл.

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,45 руб./долл. Данный показатель на 9 коп. уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 10 апреля. Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено заметное удешевление американской валюты по отношению к российской.

Падение котировок валюты США к рублю наблюдается после однодневного перерыва. Напомним, что накануне доллар повысился в стоимости на 1 коп. В настоящее же время обстановка на ММВБ является очень неблагоприятной для американской валюты.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется складывающейся не в пользу доллара ситуацией на международных биржах, где валюта США резко теряет позиции к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,5847 долл., тогда как день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили 1,5707 долл. Следовательно, по сравнению с 9 апреля европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,9%.

Сделки по доллару к рублю на ЕТС совершаются на 10 коп. ниже официального курса на 10 апреля.

Сейчас на спецсессии по американской валюте расчетами today минимальные по величине сделки соответствуют 23,44 руб./долл. Данный показатель ниже на 10 коп., или на 0,4%, официального курса валюты США на 10 апреля.

Причиной значительного упрочения позиций рубля к доллару на внутреннем рынке является весьма существенное укрепление европейской валюты по отношению к американской на международных биржах. В настоящее время за 1 евро платят около 1,5855 долл., тогда как еще по состоянию на 15:00 мск предыдущего дня за 1 евро давали порядка 1,5720 долл. Следовательно, за сравнительно недолгий период европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке приблизительно на 0,85%.

При очень широком диапазоне сделок на спецсессии по доллару объем торгов сравнительно невысок.

В ходе сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow наименьшие по значению сделки соответствуют 23,4465 руб./долл., а наибольшие - 23,55 руб./долл. Таким образом, разница между минимальной и максимальной по величине котировками в настоящее время составляет свыше 10 коп. Очень широкие границы валютного коридора на ММВБ позволяют сделать вывод о спекулятивной игре коммерческих банков.

Однако активность участников ЕТС в настоящее время не слишком существенна, поскольку объем торгов едва превысил 70 млн долл. Между тем довольно незначительный интерес банков к заключению сделок на внутреннем валютном рынке зафиксирован при весьма заметном изменении соотношения доллара и евро не в пользу первого на международных биржах.

В Тюмени направлено в суд уголовное дело по факту взрыва гранаты в кафе, в результате которого погиб человек.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Астрохова и Александра Струнина, причастных ко взрыву 29 октября 2007г. в кафе "Встреча".

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, следствием установлено, что ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, житель Ишимского района Тюменской области С.Астрохов со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в тюменское кафе "Встреча". Работники кафе отказались обслуживать нетрезвых посетителей и попросили их уйти. Решив отомстить, С.Астрохов сходил на расположенную неподалеку станцию технического обслуживания, где работал его знакомый А.Струнин, и взял из тайника взрывное устройство - ручную осколочную гранату РГО. Вновь зайдя в кафе, он увидел за стойкой одного из работников заведения, бросил в него гранату, после чего скрылся. В результате взрыва погибла 23-летняя посетительница кафе. Еще четверо (две молодые женщины и двое мужчин) получили ранения различной степени тяжести. Владельцу кафе был причинен материальный ущерб на сумму более 37 тыс. руб.

Подозреваемый был задержан "по горячим следам". По решению суда он был заключен под стражу. С.Астрохову предъявлены обвинения по ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства), ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

А.Струнин обвиняется по ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства).

Материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

На Дорогомиловском рынке Москвы изъято 18 кг черной икры и 3 т осетровых на 3 млн руб.

На Дорогомиловском рынке Москвы сотрудники департамента экономической безопасности МВД России изъяли из незаконной продажи более 18 кг черной икры и 3 т осетровых видов рыб. Как сообщили в пресс-службе департамента, общая стоимость изъятой из незаконного оборота рыбопродукции составила более 3 млн руб.

С целью документирования факта запрещенной к реализации в сети розничной торговли продукции, оперативники провели проверочную закупку. Было установлено, что весь товар был доставлен в Москву без каких-либо документов и на освидетельствование в ветеринарную службу обнаруженная икра и рыба не представлялись. Кроме того, предварительное исследование изъятой икорной продукции показало, что она не пригодна к употреблению в пищу.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту по ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.2 ст.175 УК РФ (приобретение либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем). В соответствии с требованиями федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и постановления правительства РФ от 31 мая 2007г. N367, изъятая из незаконного оборота икра и рыба подлежат уничтожению.

Только за январь-февраль 2008г. подразделения экономической безопасности МВД России выявили 245 преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов. Свыше 100 уголовных дел уже направлено в суд.

Правительство РФ обеспокоено несбалансированностью рынка труда и образовательных услуг в России.

Правительство РФ обеспокоено несбалансированностью рынка труда и образовательных услуг в России. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая заседание кабинета министров. Он отметил, что сегодня в учреждения начального и среднего профессионального образования поступает не более трети выпускников школы, и только половина из них выбирает технические специальности. По мнению В.Зубкова, в условиях отсутствия системы анализа кадровых потребностей российского рынка труда "весьма сложно" удовлетворить потребность реального сектора экономики в квалифицированных специалистах.

"Проблема несбалансированности рынка труда и образовательных услуг характерна и для высшей школы", - заметил премьер-министр. По его словам, из 1,2 млн выпускников вузов порядка 40% - юристы или экономисты. "Я намеренно говорю выпускников, а не специалистов, поскольку дипломы выпускников вузов зачастую не соответствуют их уровню знаний", - подчеркнул В.Зубков. В связи с этим он просил министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко подробно доложить о мерах, которые необходимы для решения упомянутых проблем.


В избранное