Обзор мировой экономики и фондового рынка США от Хеджевого Фонда
Обзор от 31.10.2002г.
Произошедшие события 30.10.2002 г
10:45 Индекс делового доверия Франции снизился до минимального за семь месяцев значения. В октябре индекс опустился до 94 (прогноз 95) с сентябрьского 97.
11:00 CPI Италии в октябре +0,3 % (+2,7 % г/г). Прогноз +0,3 % (+2,7 % г/г). В сентябре +0,2 % (+2,6 % г/г). HICP +0,5 % (+2,8 % г/г).
12:00 Объем машиностроительных заказов в Германии вырос в сентябре 2002 года на 22 % в реальном выражении по сравнению с сентябрем 2001, сообщила в среду промышленная ассоциация VDMA.
За период с июля по сентябрь заказы выросли на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (информация министерства финансов будет опубликована 6.11.02).
Местные заказы выросли на 12 % г/г, объем заказов из-за границы увеличились на 27 % г/г. Цифры подтверждаются данными торгового баланса. Если в целом по Еврозоне наблюдается спад объемов экспорта, то в Германии при слабости экономики объем экспорта растет.
12:30 Индекс потребительского доверия Великобритании в октябре снизился до 1. В сентябре 4.
Standard & Poor's Ratings Services негативно оценил план японской банковской реформы, т.к. имеется масса возможностей для чиновничьего произвола.
S&P уже снижал рейтинг Японии до самого низкого уровня среди индустриальных стран и к тому же с негативной оценкой будущего.
В плане заложена возможность финансовой помощи банкам в случае возникновения риска финансового кризиса, даже отмечена возможность национализации. В плана нет достаточной ясности по вопросу кто инициирует процесс.
В целом специалисты считают, что план не способен решить существующие проблемы.
Экономисты Goldman Sachs уверены в снижении процентных ставок на ближайшем заседании FOMC (06.10.02г) на пол процента. Одним из аргументов, который подталкнет Комитет к такому решению, они называют резкое снижение индекса потребительского доверия за октябрь. Более того, инвестиционный банк предсказывает снижение ставок на 1 % до конца года.
Еще один аргумент это падение объемов заказов на товары длительного пользования, который в сентябре сократился на 5,9 %. (Заседания по ставкам ЕЦБ - 7 ноября, ФРС - 6 ноября )
Снижение ставок, конечно, может поддержать потребительские расходы, но их увеличение может быть кратковременным, т.к. коэффициент накоплений достаточно низкий, а увеличение безработицы не располагает к увеличению потребления. Но, если исходить из того, что политика ставок финансовыми властями США - в первую очередь тактика, а не стратегия, то снижение ставок может произойти с перспективой их увеличения в будущем году.
Все же создается впечатление, что и без того низкий уровень ставок должен заставить ФРС в своих действиях соблюдать осторожность, чтоб не оказаться в "ликвидной ловушке" (где уже десятилетие находится Япония).
Федеральный резервный банк Чикаго объявил в среду его Национальный Индекс деловой
активности, остался ниже нуля в течение второго уже месяца -0,35, но несколько
поднялся от значения предыдущего -0,45.
Наиболее важные события сегодня 30.10.2002 г.
По мнению экономистов Германия будет и в будущем отставать от общего среднего уровня роста экономики в Европе. Прогноз на результат текущего года снижен до +0,4 % ВВП и +1,4 % в 2003г с +0,9 % и +2,4 % (прогноз июля)..
Если произойдет атака на Ирак, то аналитики предрекают дальнейшее ослабление немецкой экономики, т.к. война снизит потребительское доверие, приведет к сокращению инвестиций, негативно скажется на экспорте.
К тому же несмотря на налоговою и трудовую реформу рынок труда остается не гибким и для немецких фирм ведение бизнеса в Германии все еще дороже чем за границей.
Только динамика цен пока внушает некоторое спокойствие. Но, низкие цены вряд ли смогут повысить потребительские расходы в стране где свыше 4-х млн. безработных и существует угроза большого количества банкротств.
10:30 Индекс цен на жилье Великобритании в октябре +1,4 % (+24 % г/г).
10:45 Безработица Франции в сентябре 9 %.
10:45 Индекс потребительского доверия Франции за октябрь 16. Прогноз -19. В сентябре -18.
11:00 Индекс заработной платы Италии в сентябре +2,5 % г/г. Прогноз +2,5 % г/г. В августе +2,5 % г/г.
14:00 Индекс потребительских цен Еврозоны за октябрь. Прогноз +2,2 % г/г. Инфляция в Еврозоне в октябре +2,2 % г/г после +2,1 % г/г в сентябре (выше установленного норматива 2,0 г/г уже третий месяц подряд). Рост инфляционного давления мешает ЕЦБ понизить ставки. Специалисты МВФ считают, что ЕЦБ необходимо снизить ставки для стимулирования экономики.
14:00 Индекс экономического состояния Еврозоны в октябре снизился до 98,9 с 99 в сентябре (значение сентября пересмотрено с 98,9).. Прогноз 98,7.
14:00 Индекс делового климата Еврозоны в октябре -0,42. Значение сентября пересмотрено на -0,49.. Прогноз -0,57. В сентябре -0,55.
14:00 Объем розницы Еврозоны в августе +0,8 % (+1,5 % г/г). Прогноз +0,7 % г/г. Прогноз +0,5 %. Значение июля пересмотрено на +0,9 % и +1,7 % г/г с 1,6 % г/г.
Трудно предположить насколько может вырасти сегодня фондовый рынок США. Позитив от роста ВВП может оказаться подпорченным значением индекс Чикаго. К тому же, необходимо помнить, что завтра будут опубликованы данные по безработице, а она увеличится. Завтра же появиться индекс ISM (бывший NAPM), и он также снизится. Т.е. отрицательный новостной фон пятницы может начать действовать уже сегодня.
С другой стороны приближается заседания FOMC (6 ноября). Чем хуже будут данные, тем вероятнее снижение ставок (или увеличение надежд на это).
16:30 ВВП США. Предварительные данные третьего квартала. Прогноз 3,6/4,2 %. Во втором квартале +1,3 %. Дефлятор в третьем квартале. Прогноз +1,3/1,5 %. Во втором +1,2 %. Есть некоторые сомнения, что динамика ВВП окажется выше прогнозного коридора, хотя множество аналитиков указывают на рост ВВП на 4,5 %.
Наблюдая за статистическими данными, их пересмотром, за изменением методик расчета, нет уверенности в точности цифр. Вполне возможная вещь - включение части ВВП второго квартала в данные третьего (у меня помнится были сомнения в росте ВВП второго квартала на 1,3 %, из опубликованных данных(составляющих ВВП) выходило, что рост должен был быть несколько выше, по крайней мере 1,5 %).
16:30 Initial Jobless Claims США.
18:00 PMI индекс федерального округа Чикаго за октябрь. Прогноз 49,5/50,0. В сентябре 48,1. Исходя из уже вышедшего индекса потребительского доверия и Fed`s Beige Book прогноз выглядит абсолютно неправдоподобно.
18:00 Индекс Help-Wanted (косвенное определение потенциального уровня занятости) США за сентябрь. Прогноз 41. В августе 41.
Прогноз на сегодня 31.10.2002 г.
Фьючерс на индекс S&P500 (12/2002) 865 - 905
Фьючерс на T-bonds (12/2002) 109 14/32 - 110 24/32
ВНИМАНИЕ: дневной прогноз по фьючерсному рынку является чисто индикативным; не является поводом для совершения каких-либо действий на рынках; не является подтверждением, или опровержением направления выбранной позиции; любые совпадения данных прогноза и реального рынка случайны и непреднамеренны.