Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) : практикум и инструментарий #3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #3 от 8.04.2004, СР

В этом выпуске

Цитата дня

  • Рост крупного бизнеса - результат естественного отбора. Роза сорта "Американская Красавица" вырастает во всем своем великолепии, только пожертвовав побегами на стадии роста...
    Джон Рокфеллер, американский миллиардер
  • Быстрота - это все. Она является определяющим элементом конкуренции. Быстрота продлевает молодость и компаниям, и людям.
    Джек Уэлч, бывший глава компании General Electric

Новости

Курс подготовки к экзаменам ACCA продолжается
Постоянный адрес программы: http://www.akf.spb.ru/msfo.shtml?86

20 апреля - начало занятий 2 потока по курсу подготовки к экзаменам ACCA DipIFR (Rus).

Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR) - это программа, разработанная для профессионалов в области финансов и бухгалтерского учета, которые желают освоить МСФО и получить международную квалификацию.
Подробнее о программе...


Опубликованы новые МСФО
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/newsmsfo.shtml?2004033101

МСФО (IFRS) 3 "Объединения компаний", МСФО (IRFS) 4 "Страховые контракты", МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенные операции", а также изменения к МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и измерение". Выпуск данных стандартов является важным шагом на пути гармонизации финансовой информации на рынках капитала.
Подробнее...

Источник: www.gaap.ru


Комитет IASB готов оказать материальную поддержку
Адрес публикации: http://www.parfenov.ru/?MSFO-info

26 марта 2004 года в Великобритании прошли переговоры, главной темой которых стал вопрос о продвижении Международных стандартов финансовой отчетности в России и странах Балтики. При этом Томас Джонс еще раз подчеркнул важность точного перевода МСФО на русский язык. "Комитет IASB готов оказать даже материальную поддержку, если в этом будет необходимость" - заявил вице-президент IASB.

Источник: Пресс-служба ИПК "Постгрэдюэйт-РАУ"


Указания ЦБ РФ банкам по отбору аудиторов носят рекомендательный характер
Постоянный адрес статьи: http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=563656

Указания оперативного характера Центрального банка России по отбору аудиторов для проверки финансовой отчетности кредитных организаций носят рекомендательный характер. Об этом говорится в официальном ответе ЦБ на письмо Федеральной антимонопольной службы, сообщила в среду пресс-служба ФАС России.

Центробанк также сообщает, что продолжит принимать годовую финансовую отчетность кредитных организаций, подтвержденную аудиторскими компаниями, которые не соответствуют требованиям указания Банка России от 25 декабря 2003 ь 181-Т, говорится в пресс-релизе ФАС.

ФАС 18 марта 2004 года направил Банку России письмо с предложением отменить вышеназванные нормы. По мнению антимонопольного ведомства, они создают дискриминационные условия для российских аудиторов - выполнить их могут только организации с иностранным капиталом.

Согласно указаниям ЦБ ь 181-Т к аудированию следовало допускать только аудиторские организации, которые имеют в штате не менее четырех специалистов, обладающих "дипломами международно-признанных бухгалтерских и аудиторских ассоциаций и организаций", включая руководителя и заместителя, которые при этом должны быть совладельцами аудиторской организации.

Источник: РИА "Новости"


Минфин внес в правительство пять аудиторских стандартов

Министерство финансов РФ внесло в правительство пять правил (стандартов) аудиторской деятельности третьей очереди. Об этом сообщил руководитель департамента организации аудиторской деятельности Минфина Андрей Крикунов. Он напомнил, что речь идет о следующих стандартах: согласование условий по проведению аудита, обязанности аудитора при рассмотрении ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита, учет требований нормативно-правовых актов в ходе аудита, понимание деятельности аудируемого лица и аудиторская выборка. Эти стандарты были одобрены Советом по аудиторской деятельности на заседании 25 сентября прошлого года, после чего прошли согласование в Минэкономразвития, Минимуществе, ФКЦБ и Минюсте. Кроме того, по его словам, Минфин внес изменения и дополнения в правила (стандарты) первой и второй очереди, утвержденные в 2002 году. Изменения носят в основном технический характер. Традиционно на утверждение стандартов уходит не менее месяца. Как сообщалось ранее, Совет по аудиторской деятельности 26 февраля одобрил список из восьми стандартов четвертой и шести -- пятой очереди, подготовку которых планируется завершить в июле 2004 года. Правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для выполнения всеми аудиторскими организациями, они стали разрабатываться в соответствии с законом об аудиторской деятельности и с учетом международных стандартов аудита. Первые шесть стандартов утверждены постановлением правительства #696 от 23 сентября 2002 года, следующие стандарты утверждаются правительством в качестве изменений и дополнений в это постановление.

Источник: КоммерсантЪ


Компании могут быть освобождены от обязанности вести бухгалтерскую и финансовую отчетность по российским стандартам
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/publics.shtml?statia135

В феврале текущего года правительство поставило перед Минэкономразвития задачу доработать концепцию обновления учета и отчетности в нашей стране. Новая версия этого документа устанавливает типы так называемых "общественно значимых компаний", которым придется работать на основании международной отчетности, а также сроки перехода данных фирм на МСФО. Ведомство Германа Грефа подробнее прописало передачу Минфином полномочий, регулирующих данный сектор, негосударственной структуре. Уже с этой осени в число "самых важных" попадут все российские банки и компании, акции которых котируются на бирже.
Читать далее...

Источник: Секрет Фирмы

к содержанию

Интервью и анализ

Владимир Бойков: Переход на МСФО может привести к переделу рынка не только банковских, но и аудиторских услуг
Постоянный адрес статьи: http://www.expert.ru/ural/current/uekif7.shtml

Ирина Перечнева, Эксперт-Урал

Интервью с генеральным директором ЗАО "Екатеринбургский Аудит-Центр" Владимиром Бойковым

Введение международных стандартов отчетности существенно повлияет еще на один рынок - аудита. Его будущее во многом зависит от того, кто получит право подтверждать балансы кредитных организаций. Конкуренция за крупных игроков банковского сектора идет между международными компаниями "большой четверки": Deloitte & Touche, Pricewaterhouse Coopers, Ernst & Young, KPMG. Что касается отечественных компаний, то им, скорее всего, придется бороться за "место под солнцем": слишком жесткие требования к аудиторам выставляет Банк России. По мнению генерального директора Екатеринбургского Аудит-Центра Владимира Бойкова, такие требования не всегда экономически обоснованы.

- Владимир, как вы оцениваете позицию Центрального банка?

- Рекомендации по отбору аудиторских организаций для проведения аудита банков изложены в указаниях 181-Т. Все требования понятны и логичны, кроме, пожалуй, одного: аудиторская фирма должна иметь в штате не менее четырех специалистов с дипломами международных бухгалтерских и аудиторских организаций. В столь краткие сроки решить эту проблему смогут лишь пара-тройка крупных московских фирм: по нашим подсчетам, обучение и подготовка таких специалистов обойдутся в 100 - 150 тыс. долларов. По сути, весь российский аудит останется за бортом. Я считаю, это не что иное, как подыгрывание со стороны ЦБ интересам "большой четверки". На мой взгляд, достаточно того, что фирма имеет опыт трансформации отчетности и аудита банков по МСФО совместно с международными компаниями. По моему мнению, это требование нужно или снять или, по крайней мере, отсрочить на два года.
Читать далее...

к содержанию

Статьи

Какие задачи решает курс подготовки к диплому DipIFR Rus ACCA
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/publics.shtml?statia134

Получить знания и навыки, достаточные для:

  1. Эффективной совместной работы с внешними консультантами по подготовке отчетности по МСФО (отделы международной отчетности/консолидации);
  2. Самостоятельной подготовки проекта отчетности по МСФО на базе российской отчетности (отделы международной отчетности/консолидации, главные бухгалтера и их заместители);
  3. Самостоятельного выполнения расчетов по обеспечению оценки активов и обязательств (особенно основных средств и финансовых инструментов) компании на конец отчетного периода в соответствии с МСФО (финансисты, отделы международной отчетности/консолидации).
Читать далее...


Переход на МСФО. Рекомендации по применению стандартов
Постоянный адрес статьи: http://ipp.spb.ru/press/press091.html

Сергей Модеров, руководитель отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства

Банковская система перешла на МСФО с 1 января 2004 года. На очереди - реальный сектор. Вероятно, с принятием закона о консолидированной финансовой отчетности Россия вслед за Европой потребует предоставления отчетности по МСФО от крупных общественно значимых компаний, акции которых котируются на бирже.

Мировая тенденция перехода котируемых компаний на предоставление отчетности на МСФО связана с решением Международной комиссии по ценным бумагам и биржам (IOSCO) о принятии всеми биржами мира отчетности по МСФО для включения в свои листинги. Таким образом, рынок капитала диктует своим участникам требования предоставления отчетности с высоким уровнем прозрачности, достоверности и сопоставимости как от периода к периоду в рамках одного предприятия, так и разных предприятий.
Читать далее...

Источник: Экономика и время


Трансформация российской отчетности в соответствии с МСФО
Адрес публикации: http://www.fd.ru/rubrika/1417.html

В российских компаниях наиболее распространенным способом подготовки отчетности по западным стандартам является трансформация российской отчетности. Рассмотрим преимущества и недостатки этого метода, а также основные этапы трансформации и типичные корректировки, производимые при трансформации отчетности, в соответствии с МСФО.
Читать далее...

Источник: Финансовый директор


РОСНО подготовит отчетность в ускоренном режиме
Постоянный адрес статьи: http://www.sf-online.ru/pressrelease.asp?OID=2888ABC8-FE72-4442-9F7C-A1A047066DB6

РОСНО с успехом реализовала проект формирования отчетности по МСФО в ускоренном режиме (Fast Close).

Отчетность Fast Close готовят все компании, входящие в международный концерн Allianz AG. Такая схема отчетности необходима руководству и акционерам для получения оперативной консолидированной информации о бизнесе РОСНО и дочерних компаний. Анализ результатов на основе отчетности Fast Closе дает возможность оперативно принимать качественные управленческие решения, вносить коррективы в выбранную компанией стратегию или модель развития. Кроме того, наличие у компании технологии быстрой отчетности – является одним из необходимых условий для выхода компании на международную фондовую биржу, что также входит в планы РОСНО.
Читать далее...

Источник: Пресс-служба ОАО "РОСНО"


Советы с западным акцентом
Адрес статьи: http://www.arni.ru/arni/smpage.fwx?page=1435&news=1028

После того как Банк России выпустил новые рекомендации по выбору аудиторов банков, число российских компаний в этом сегменте рынка может сильно сократиться.

Рождественская быль

В канун 2004 года между аудиторами и Банком России разразился конфликт. Аккурат на католическое Рождество председатель ЦБ Сергей Игнатьев подписал рекомендации Банка России коммерческим банкам по подготовке финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО), где, в частности, посоветовал банкирам быть достаточно ответственными при выборе аудитора. Документ показался аудиторам чрезмерно строгим, и они потребовали его отмены.Суть противоречий в следующем. Согласно давним планам правительства РФ, с 1 января этого года банки должны составлять свою финансовую отчетность по МСФО. Пытаясь в связи с этим облегчить участь своих подопечных, Сергей Игнатьев 25 декабря прошлого года подписал указание ЦБ "О составлении и предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями" (#1363-У). Также были выпущены методические рекомендации коммерческим банкирам "О порядке составления и предоставления кредитными организациями финансовой отчетности" (#181-Т). Именно из-за этого документа и разразился скандал, не утихающий до сих пор.
Читать далее...

Источник: Коммерсантъ-Деньги


Борьба до потери прибыли
Постоянный адрес статьи: http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=21507505.htm&m_id=27533

Усиление конкуренции на российском рынке аудита и консалтинга привело к тому, что этот бизнес стал менее прибыльным. Заказчиков это должно радовать, поскольку фактически означает, что им приходится меньше платить. За исключением, конечно, тех случаев, когда аудиторы в погоне за клиентом идут на откровенный обман.

Оборот без прибыли

Наше очередное исследование рынка аудиторских и консультационных услуг показало, что за 2003 год этот сектор серьезным образом изменился. В прошлом году мы наблюдали весьма любопытное явление. С одной стороны, объем рынка резко вырос, что свидетельствует о высоком уровне спроса на аудиторские и консультационные услуги. Совокупная выручка от оказания аудиторских услуг ста крупнейших аудиторских компаний нашего рейтинга в 2003 году на 48% превысила аналогичный показатель за 2002 год; для ста крупнейших консультационных компаний рост выручки от консалтинга оказался еще более значительным -- на 59%. Сами по себе эти цифры хотя и внушительные, но в последние годы для российского рынка по большому счету характерные. Достаточно сказать, что в 2002 году по сравнению с 2001-м рост составил 32 и 76% для аудита и консалтинга соответственно.
Читать далее...

Источник: Коммерсантъ-Деньги

к содержанию

Диплом по международной финансовой отчетности DipIFR Rus АССА

20 апреля - начало занятий 2 потока по курсу подготовки к экзаменам ACCA DipIFR Rus
Экзамен

Проверка знаний по программе осуществляется путём проведения трехчасового письменного экзамена, состоящего из двух разделов. Вопросы содержат как расчётные, так и дискуссионные части. В некоторых вопросах проверка знаний осуществляется с использованием сценариев/ ситуаций.

Раздел А содержит один обязательный вопрос на тему подготовки консолидированной финансовой отчётности группы, который также может содержать дискуссионную часть на ту же тему.

Раздел В включает четыре вопроса, из которых соискатель должен ответить на три. Расчётные части вопросов будут подготовлены так, чтобы проверить понимание соискателем принципов подготовки отчётности. Хотя бы один из вопросов на выбор в Разделе В потребует обсуждения концептуальных вопросов и может также включать иллюстративный расчётный пример.

Отдельные вопросы могут содержать компоненты, посвящённые различным темам программы. Например, вопрос на подготовку финансовой отчётности для публичного пользования может включать в себя компоненты, относящиеся к нескольким стандартам бухгалтерского учёта. В сценарных вопросах соискателям может быть предложено прокомментировать избранный руководством компании подход к учёту и определить более подходящий метод учёта, исходя из описанных в вопросе обстоятельств.

Некоторые международные стандарты финансовой отчётности являются очень подробными и сложными. В целях экзамена на получение диплома "Подготовка финансовой отчётности по МСФО" соискателям необходимо лишь знать основные принципы и ключевые элементы этих стандартов. Помимо этого, от них ожидается знание общей информации о международных стандартах финансовой отчётности, понимание их необходимости, а также наличие общего представления о проблемах гармонизации учёта в условиях всё возрастающей глобализации мировой экономики.

Структура экзаменаКоличество баллов
Раздел А: 1 обязательный вопрос25
Раздел В: 3 из 4 вопросов (25 баллов каждый)75

Экзамен - трехчасовой, по результатам которого АССА принимает решение о присвоении Диплома - АССА DipIFR.

Более подробная информация: http://www.akf.spb.ru/msfo.shtml?86
Горячая линия: (812) 103-30-09

к содержанию

НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

  • Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Расписание курсов подготовки к экзаменам в Санкт-Петербурге по программе DipIFR (Rus) весна - лето 2004 г.:

Весна 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть30 марта-3 апреля20-24 апреля
Обзорная часть11-15 мая1-5 июня

Лето 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть8-12 июня15-19 июня
Обзорная часть13-17 июля20-24 июля

Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus) в Санкт-Петербурге:

  • Пятница 25 июня 2004 года;
  • Пятница 24 сентября 2004 года;
  • Пятница 24 декабря 2004 года.

Заявка на участие в мероприятиях

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:

Контакты

Почтовый адрес:191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт:www.akf.spb.ru
E-mail:?subject=Письмо с subscribe.ru: МСФО #3" class="csubs">info@akf.spb.ru
Online-консультант:Федина Юлия

к содержанию

Полезные ссылки

  • www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ipp.spb.ru, www.akf.spb.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге

к содержанию

Рассылка Ответственный за рассылку: ?subject=Письмо с subscribe.ru: МСФО #3. Ответственному за рассылку" class="csubs">Закусов Сергей
© НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное