Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) МСФО #6


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #6 от 29.06.2004, Вт

В этом выпуске

Цитата в номер

  • Бизнес - увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил.
    Билл Гейтс, Глава компании Microsoft
  • Если финансист разоряется, придворные говорят: "Это выскочка, ничтожество, хам". Если он преуспевает, они просят руки его дочери.
    Ж. Лабрюйер
  • Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники.
    Б. Франклин

Новости

Минфин и ФСФР предлагают усилить госконтроль над качеством финансовой отчетности
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806005

Источник: Минфин
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) предлагают усилить контроль над качеством отчетности российских компаний, в том числе составленной в соответствии с международными стандартами. С такими предложениями представители обоих ведомств выступили во вторник на национальном конгрессе по проблемам реформирования бухучета и отчетности в РФ.
Директор департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина РФ Леонид Шнейдман отметил, что система надзора и контроля за качеством финансовой отчетности является одним из элементов инфраструктуры, которая обеспечивает переход российских компаний на использование международных стандартов.
По его словам, целью создания системы надзора является обеспечение того состояния, при котором стандарты финансовой отчетности сами по себе не будут дискредитированы. Он считает, что система надзора и контроля должна состоять из двух уровней. Прежде всего, это сами аудиторские организации, на которых лежит огромная доля ответственности и работа по подготовке отчетности по международным стандартам. Вторым уровнем является государственный надзор по образцу того, что уже действует во многих странах.
Читать далее...



Раскрытие информации о финансовых рисках и другие изменения в требованиях к раскрытию информации о финансовых инструментах
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806006

Источник: ИПБ России
ВВЕДЕНИЕ
1. Данный документ содержит обзор ПВ "Финансовые инструменты: раскрытие информации", который должен быть издан в ближайшее время.
2. ПВ создан в рамках проекта Правления КМСФО по раскрытию информации о финансовых рисках и других изменений в требованиях к раскрытию информации о финансовых инструментах.
3. Так как ожидается, что ПВ будет издан вскоре после встречи Консультативного совета по стандартам (и ранее, чем пройдет следующая встреча Правления КМСФО), маловероятно, что после встречи КСС в ПВ будут внесены какие-либо изменения.
Читать далее...



Налоговая оптимизация на грани фола
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806009

Источник: Ведомости
Американские компании практически перестали платить налоги на прибыль. Проведенный управлением общей бюджетной отчетности Конгресса анализ выплат компаний за 1996-2000 гг. показал, что в 1996 г. налог на прибыль не платили 60% предприятий, а в 2000 г. уже 63%, а у пятой части компаний эффективная ставка налога была меньше 5%.
Это во многом было делом рук ведущих аудиторских фирм, которые в конце 1990-х гг. активно предлагали корпоративным и богатым индивидуальным клиентам схемы налоговой оптимизации, многие из которых балансировали на грани законности. Это даже отражалось в названиях схем или работавших над ними отделов. В Deloitte & Touche группа разработчиков сложных схем по снижению налогообложения компаний неофициально называлась "Хищник". А в KPMG некоторые из таких групп носили названия шекспировских пьес: "Отелло" и "Буря".
Читать далее...



Комментарии к Предварительному варианту интерпретации (D5) "Первое применение МСФО 29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции"
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806007

Источник: ИПБ России
Совет по финансовой отчетности и Комитет по вопросам МСФО Института профессиональных бухгалтеров России предлагают Вам свои комментарии к Предварительному варианту интерпретации D5 «Первое применение МСФО 29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Мы признаем необходимость разъяснения некоторых отдельных требований МСФО (IAS) 29, включая применение МСФО 29 в первый год, когда компания определяет наличие гиперинфляции в экономике страны, валюта которой используется в качестве функциональной. Мы, тем не менее, обеспокоены тем, что некоторые из предложений в предварительной интерпретации D5 выходят за рамки требований стандарта и могут создать неадекватные трудности в применении этих требований. Ниже изложены основные вопросы, к которым мы хотели бы привлечь Ваше внимание.
Читать далее...



МСФО выгодны россиянам?
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806008

Источник: РАДА
По словам директора Департамента государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Минфина Леонида Шнейдмана, российским компаниям, которые хотят достичь успеха в бизнесе, стоит перейти на МСФО. По его мнению, что международные стандарты отчетности позволяют более полно отразить информацию о финансовом состоянии компании, что привлекает партнеров и инвесторов.
Современные российские стандарты финансовой отчетности не обеспечивают открытость деятельности компании. Напомним, что по правительственному законопроекту «О консолидированной отчетности» перейти на МСФО в обязательном порядке должны только открытые акционерные общества, Банки и финансовые организации.
Читать далее...



На нашем сайте опубликован Cписок стандартов МСФО, действующих в 2004 году
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042906001

Источник: Материал предоставила Лариса Горбатова, член Консультативного совета по стандартам при Правлении КМСФО
3 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге прошел семинар по теме "Последние изменения МСФО. Основные положения и аспекты практического применения МСФО (IFRS) 1 "Первое применение МСФО" В программе участвовал Илья Юферев - Глава Представительства АССА в России. Семинар читала Лариса Горбатова - член Консультативного совета по стандартам при Правлении КМСФО.
Читать далее...



13 июля начинает занятие 2-й поток программы АССА Диплом по Международной финансовой отчетности (DipIFR (Rus) Группа готовится к сдаче экзамена, который состоится 24 сентября в Санкт-Петербурге.
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs.shtml?dipifr

Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR Rus) - это программа, разработанная для профессионалов в области финансов и бухгалтерского учета, которые желают освоить МСФО и получить международную квалификацию.

Читать далее...


Интервью и анализ

Обращение С.Д. Шаталова - первого зам. министра финансов РФ к бухгалтерам российских организаций
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806010

Источник: СЗТИПБ
Уважаемые бухгалтеры!
Глобализация экономики, требование инвесторов, кредиторов и других заинтересованных пользователей к достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности определило необходимость постепенного сближения российских и международных правил бухгалтерского учета.На протяжении последних пяти лет в российском бухгалтерском учете произошли значительные изменения в сторону сближения с мировой практикой. В то же время применение новых правил бухгалтерского учета в организациях страны вызывает большие сложности, связанные прежде всего с недостаточным пониманием главных бухгалтеров организаций принципов международных стандартов и изменением менталитета и роли бухгалтера, воспитанного на жестких инструкциях по ведению бухгалтерского учета.
Читать далее...


Программа АССА в Санкт-Петербурге

Расписание курсов подготовки к экзаменам по программе DipIFR Rus
лето - зима 2004 год

 
Лето 2004
1-ый поток
Лето 2004
2-ой поток
Осень-зима 2004
1-ый поток
Осень-зима 2004
2-ой поток
Вводная часть
15 - 19 июня
13 - 17июля
5 - 9 октября
1 - 5 ноября
Обзорная часть
7 - 11 сентября
14 - 18 сентября
23 - 27 ноября
7 - 11 декабря
Экзамен
24 сентября
24 декабря

Статьи

Составление отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806004

Источник: Журнал "Финансовый директор"#6(24) июнь 2004 года
Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью фирмы, о ее доходах и способности фирмы привлекать значительные суммы денежных средств. Проанализируем основные принципы составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.
Читать далее...



Аудиторы сдадут международный экзамен по-русски
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806001

Источник: "Бухгалтерские вести" № 23, 2004
"Одними из первых на международные стандарты финансовой отчетности в России должны перейти банки, а также открытые акционерные общества, акции которых котируются на бирже. Заверять отчетность будут аудиторские компании, которым необходимо помочь своим клиентам перейти на МСФО".
Читать далее...



Гудвил и МСФО
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806002

Источник: "Бухгалтерские вести" № 22, 2004
Неосмотрительность налогоплательщика в выборе банка для перечисления в бюджет обязательных платежей не свидетельствует о его добросовестности, поэтому суд правомерно отказал ему в иске. В 2004 году был принят новый стандарт МСФО 3 "Объединение бизнеса", который предписывает не амортизировать гудвил, образующийся при слияниях-поглощениях, а периодически переоценивать приобретенную компанию на предмет обесценения гудвила. Налицо сближение МСФО и US GAAP. Гудвил есть будущие экономические выгоды от использования активов, которые невозможно индивидуально идентифицировать и признать по отдельности При переходе на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) российских предприятий пользователи могут столкнуться с более широким использованием в учете и анализе нового для российской практики учебного объекта "деловая репутация", или "гудвил".
Читать далее...



Гудвил отдан на откуп оценщикам
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/article.shtml?20042806003

Источник: "Бухгалтерские вести" № 23, 2004
В начале 2004 года Правление по Международным стандартам финансовой отчетности выпустило 5 новых стандартов МСФО для "улучшения" имеющихся стандартов. В настоящее время проходит процесс конвергенции Общепринятых стандартов бухгалтерского учета США (US GAAP) с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Планировалось приближение именно US GAAP к МСФО, однако на практике происходит иначе. Финансирование Правления по МСФО осуществляется несколькими странами, причем США несет львиную их долю. Поэтому МСФО начали отмену своих стандартов с принятием новых, копирующих US GAAP.
Читать далее...



Проверь свои знания по МСФО
Исходник статьи: pdf-файл

Источник: http://www.atc-global.com/
Мы продолжаем публикацию материалов посвященных программе Диплом по международной финансовой отчетности на русском языке (ДипИФР (рус).
Сегодня мы предоставляем информацию раздела
Экзамен
Проверка знаний по программе осуществляется путём проведения трехчасового письменного экзамена, состоящего из двух разделов. Вопросы содержат как расчётные, так и дискуссионные части. В некоторых вопросах проверка знаний осуществляется с использованием сценариев/ ситуаций.
Раздел А содержит один обязательный вопрос на тему подготовки консолидированной финансовой отчётности группы, который также может содержать дискуссионную часть на ту же тему.
Раздел В включает четыре вопроса, из которых соискатель должен ответить на три. Расчётные части вопросов будут подготовлены так, чтобы проверить понимание соискателем принципов подготовки отчётности. Хотя бы один из вопросов на выбор в Разделе В потребует обсуждения концептуальных вопросов и может также включать иллюстративный расчётный пример.

подробнее pdf-файл



НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

  • Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Календарный план на июëь 2004 г.

Июль

1 июля "Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации.Обжалование решений государственных инспекторов труда"
1 июля "Управление мотивацией торгового персонала"
7 - 8 июля "Б Е Н Ч М А Р К И Н Г"
7 - 8 июля "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и планирование. ПРАКТИКУМ "
8 - 9 июля "ТОВАРНО-ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА компании"
13 - 14 июля "ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА"
13 - 17 июля МСФО программа АССА Дип ИФР (Рус)Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке)
20 - 21 июля
"О П Т И М И З А Ц И Я Н А Л О Г О О Б Л О Ж Е Н И Я"
21 - 22 июля "СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА"
21 - 22 июля "Б Ю Д Ж Е Т И Р О В А Н И Е: техника и инструменты"
21 - 22 июля "Р Е Г И О Н А Л Ь Н Ы Й С Б Ы Т . Дистрибуция"
22 - 23 июля
"Ц Е Н О О Б Р А З О В А Н И Е Н А ПРЕДПРИЯТИИ"

Расписание курсов подготовки к экзаменам :

Лето 2004 1-ый поток 2-ой поток
Вводная часть 15 - 19 июня 13 - 17июля
Обзорная часть 7 - 11 сентября 14 - 18 сентября
Осень-зима 2004 1-ый поток 2-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октября 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 7 - 11 декабря

Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus) в Санкт-Петербурге:

  • Пятница 24 сентября 2004 года;
  • Пятница 24 декабря 2004 года.

Заявка на участие в мероприятиях

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:

Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт: www.akf.spb.ru
E-mail: ?subject=subscribe.ru: МСФО #6" class="csubs">info@akf.spb.ru
Online-консультант: Федина Юлия

к содержанию

Полезные ссылки

  • www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ipp.spb.ru, www.akf.spb.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге

к содержанию

Ответственный за рассылку: Зенюков Андрей
НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное