Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 9


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #9 от 14.10.2004

В этом выпуске

Фраза недели

Козырев Игорь Александрович Председатель Правления Фонда НСФО, заместитель главного бухгалтера ОАО "ЛУКОЙЛ".
"Промедление смерти подобно. Необходимо начать двигаться вперед в области внедрения МСФО, если мы хотим, чтобы наш фондовый рынок рос. Решить эту проблему можно только с участием всех заинтересованных лиц: не только тех, кто производит отчетность (бухгалтеров), и тех, кто ее проверяет (аудиторов), но в первую очередь - тех, кто ее использует".

Биографическая справка Козырев Игорь Александрович

Новости

Проверят всех.
Центробанк выпустил документы, которые помогут усилить надзорные функции

Источник: Российская газета
С 1 сентября вступили в силу изменения в указание Банка России "О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ" (N 1482-У от 27.07.04 г.). Эти изменения предполагают введение дополнительных форм отчетности и в первую очередь аффилированных лиц, к которым принадлежит конкретная кредитная организация.
[ Читать далее ]



Принят и вступил в действие Федеральный закон от 29.07.04 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

Источник: Гарант
1 июля 2004г. вступил в силу Федеральный закон "О техническом регулировании", который кардинально изменил порядок установления обязательных и добровольно применяемых требований к продукции и процессам, а также изменил порядок проведения государственного контроля. Данный закон носит универсальный характер и регулирует деятельность предприятий промышленности всех отраслей. Закон отменяет обязательность государственных стандартов и вводит в действие новый документ, содержащий обязательные для исполнения требования, - технический регламент.
[ Текст на сайте ]



Внесен ряд изменений в инструкцию ЦБ РФ об обязательных нормативах банков

Источник: Агентство Бизнес Новостей
Внесен ряд изменений в инструкцию ЦБ об обязательных нормативах банков. Указанием Банка России от 13 августа 2004г. N 1489-У, вступающим в силу с 1 октября 2004г., внесены изменения в инструкцию Банка России от 16 января 2004г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков". В частности, внесены изменения в: методику расчета кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; методику расчета кредитного риска по срочным сделкам; методику определения синдицированных кредитов; методику определения уровня риска по синдицированным кредитам.
[ Читать далее ]



Новая тема мастер-класса по проблемам Международных стандартов финансовой отчетности МСФО

Источник: НОУ "ИПП"
Авторская программа
29 октября 2004 г. "Новые подходы МСФО к учету объединений бизнеса и консолидации финансовой отчетности"
Горбатова Лариса Валерьевна

  • Координатор программы по международным стандартам финансовой отчетности и налогообложению Центра развития фондового рынка, член Правления Фонда НСФО.
  • Один из самых авторитетных специалистов России в области Международных Стандартов Финансовой Отчетности
  • С 2002 года - координатор программы по Международным стандартам финансовой отчетности и налогообложению Центра развития фондового рынка.
  • Член Консультативного совета по стандартам Комитета по МСФО (Лондон, Великобритания).
  • Председатель Совета по финансовой отчетности, член Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России, член Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, член Экспертно-консультативного совета по управленческому учету при Минэкономразвития России, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ.
  • Автор учебного пособия "Учет по международным стандартам" (2002 г.).
  • Член Правления НСФО с 2003 года

Консультант преподаватель НОУ "ИПП"

Новые подходы МСФО к учету объединений бизнеса и консолидации финансовой отчетности 29 октября



ЦБ обязал банки собрать досье на всех клиентов

Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU
Центробанк РФ обязал банки сообщать обо всех подозрительных операциях, проведенных их клиентами и связанными с ними людьми, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU". Это требование ЦБ было введено для борьбы с финансированием терроризма и противодействия легализации преступных доходов. 10 сентября 2004 года в "Вестнике Банка России" были опубликованы изменения в положение Центробанка № 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В силу эти изменения вступают по истечении 10-дневного срока с момента официальной публикации …
[ Читать далее ]



Альфа-Банк" хочет стать самым добрым

Источник: RBCdaily
Подача собственной благотворительной деятельности банков выходит на новый уровень. В конце минувшей недели «Альфа-Банк» первым среди крупнейших банков объявил о выпуске нового типа банковской отчетности – социального отчета. В отличие от других документов, этот отчет выпускается на добровольной основе и с большим удовольствием, что, впрочем, неудивительно. В документе подробно рассказывается о благих деяниях кредитной организации. Многие из них уже принесли ей «хорошую прессу». Однако руководство банка говорит, что ни в коем случае не ограничивается в этой деятельности громкими масштабными проектами. По словам руководства, этим отчетом оно всего лишь хотело показать, насколько «Альфа-Банк» социально ответственное учреждение. Между тем, участники рынка не верят в бескорыстность намерений «Альфа-Банка» и называют социальный отчет маркетинговым ходом.
[ Читать далее ]


Интервью и анализ

Интервью С.Д. Шаталова журналу “Российский налоговый курьер” «Снижение налоговой нагрузки должно сопровождаться адекватным усилением контроля»

Источник: Минфин России
Сергей Дмитриевич, первый вопрос, который мы хотели бы вам задать, связан с административной реформой. В соответствии с Указом Президента и постановлением Правительства РФ от 07.04.2004 № 185 Минфин России координирует и контролирует деятельность Федеральной налоговой службы. Разработаны ли конкретные механизмы взаимодействия Минфина и ФНС?

Министерство финансов всегда тесно взаимодействовало с Министерством по налогам и сборам, которое преобразовано в ФНС, не вмешиваясь при этом в конкретную оперативную работу налоговых органов. Практически все сложные вопросы применения налогового законодательства мы согласовывали на различных уровнях, вместе готовили предложения по его совершенствованию, разрабатывали методические рекомендации по применению отдельных глав Налогового кодекса. Полагаю, что в этом плане никаких принципиальных изменений не должно произойти. Совместная работа — залог выработки взвешенных решений.

К сожалению, в некоторых случаях мнения МНС и Минфина не совпадали, что при одновременных взаимоисключающих разъяснениях создавало проблемы, в том числе и для налогоплательщиков. Думаю, что в новых условиях такие ситуации будут исключены.

Биографическая справка Сергей Дмитриевич ШАТАЛОВ
[ Читать далее ]



Нужен ли налоговый учет и налоговая отчетность? Интервью Леонида Шнейдмана

Источник: Журнал "Двойная запись"
Взгляд чиновника на учет и налоги всегда интересен. Особенно если он столь же самобытен, как это продемонстрировал Леонид Шнейдман, назначенный директором недавно образованного департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России. Упустить уникальную возможность побеседовать с главным человеком в стране по бухучету и аудиту мы не могли.
- В связи со структурными изменениями, произошедшими в Минфине, хотелось бы уточнить, будет ли ваш департамент консультировать налогоплательщиков по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом, аудитом, налогами?
- В функции Министерства финансов, равно как и любого другого органа государственной власти, входит разъяснение издаваемых им нормативных актов. Правда, от консультирования как такового это очень далеко, ибо консультирование - скорее коммерческая деятельность, когда специалист высказывает мнение кому-то по поводу того, как поступить, что сделать. Вряд ли это функция министерства, пусть лучше этим занимаются аудиторские и иные консультационные фирмы.
Биографическая справка Леонида Шнейдмана
[ Читать далее ]


Программа АССА в Санкт-Петербурге

Расписание курсов подготовки к экзаменам по программе DipIFR Rus
Осень - Зима 2004 г

Осень - Зима 2004 г. 5-ый поток 6-ой поток 7-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октябрь 19 - 23 октябрь 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 14 - 18 декабрь 7 - 11 декабрь

Статьи

Обучение профессионалов - бухгалтеров, аудиторов и финансистов

Источник: Экономика и время
В связи с переходом России на МСФО остро встал вопрос о подготовке и сертификации высококвалифицированных кадров в области составления, анализа и аудита финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. На образовательный рынок России пришли как западные учебные организации, так и российские разработчики программ подготовки по МСФО.
[ Читать далее ]



Валюта пойдет к свободе по этапам

Источник: Российская газета
Под занавес Государственная Дума третьего созыва приняла в третьем чтении новую редакцию закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Совет Федерации уже одобрил документ. Что же отличает новый закон от предыдущего? Прежде всего - стремление по возможности перевести отток капитала в легальное русло, сняв некоторые, ставшие анахронизмом ограничения - такие, как индивидуальное лицензирование каждой операции, связанной с движением капитала; запрет на открытие счетов в иностранных банках; запрет на покупку юридическими лицами валюты для всех иных операций, кроме импорта. Новый закон закрепляет право физических лиц-резидентов открывать без каких-либо ограничений (то есть в уведомительном порядке, с сообщением в налоговую инспекцию) счета в коммерческих банках, расположенных на территории иностранных государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Предприятиям и организациям такое право будет предоставлено через год после вступления закона в силу: очевидно, чтобы сразу не обрушить банки, особенно так называемые "кэптивные", специализирующиеся на обслуживании экспортных счетов материнских компаний. В итоге упрощается перевод денег за границу и обратно, приобретение долей в имуществе, внешних ценных бумаг и иных зарубежных активов.
[ Читать далее ]



Волшебные палочки для маэстро финансов

Источник: Журнал "Секрет фирмы"
Финансовые директора российских компаний остро завидуют своим западным коллегам: трудно достигать успеха, имея под рукой только кредиты банков. Ведь даже предлагаемые уже десять лет финансовые инструменты вроде лизинга практически непригодны к работе. Чтобы понять природу этой зависти, «Секрет фирмы» совместно с Ассоциацией менеджеров провел исследование «Каких финансовых инструментов не хватает российским CFO».
[ Читать далее ]



Трудности финансового перевода

Источник: НСФО
«Промедление смерти подобно, - задал тон конгрессу Игорь Козырев, председатель правления НСФО. - Необходимо начать двигаться вперед в области внедрения МСФО, если мы хотим, чтобы наш фондовый рынок рос. Решить эту проблему можно только с участием всех заинтересованных лиц: не только тех, кто производит отчетность (бухгалтеров), и тех, кто ее проверяет (аудиторов), но в первую очередь - тех, кто ее использует».
[ Читать далее ]



Перейти на МСФО

Источник: Финанс

Отчетность. Банки будут сдавать отчетность по международным стандартам (МСФО) уже за этот год, а к 2010 году на нее предстоит перейти всем организациям.

Курс на прозрачность. Впервые задача перехода на МСФО была поставлена в 1998 году, в связи с чем правительство утвердило Программу реформирования бухгалтерского учета. Для ее выполнения в период 1998-2003 годов провели ряд мероприятий по сближению российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) с МСФО. Так, Минфин и Центробанк приняли ряд нормативных документов в области бухгалтерского учета, которые отражают некоторые положения международных стандартов: изменения коснулись целого ряда различных вопросов ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности. Например, существующие формы отчетности стали рекомендательными, а не обязательными, предприятия получили правовыбора учетной политики по таким позициям, как начисление амортизации, учет затрат на обслуживание кредитов и займов, определение методов оценки и выбытия материально-производственных запасов.
[ Читать далее ]



Стандартный выбор

Источник: Эксперт
Выбор аудиторской компании, способной оказать качественные услуги в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), как оказалось, задача не из легких. Попробовать решить ее, как и ряд других проблем, возникших с переходом российских предприятий на МСФО, взялись сами аудиторы, а также представители регулирующих их деятельность государственных и профессиональных структур.
[ Читать далее ]


НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

    Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге; Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России; Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия); Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка; Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов; Продвижение услуг посредством бизнес-программ; Оказание консультационных услуг.

Календарный план на сентябрь-октябрь 2004 г.

Сентябрь   Октябрь  


Сентябрь
Октябрь
Полезные ссылки

    www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ippnou.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге

к содержанию

  Ответственный за рассылку: ?subject=: МСФО #6. Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей
НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.ifrs
Отписаться

В избранное