Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 15


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #15

В этом выпуске

Фраза недели

… Международные стандарты финан­совой отчетности - новый, следующий этап развития бухгалтерского учета. Пере­ход к их использованию в той или иной форме есть скачок в бухгалтерском деле. Независимо от того, принадлежит пред­приятие к узкому кругу крупнейших компа­ний, имеющих международное признание, или это мелкая компания, ей необходимо движение вперед. МСФО - это прогресс. Посему они нужны не только элите, но и массам.

Шнейдман Леонид Зиновьевич - Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской

…"Презумпция виновности не может существовать в налоговом законодательстве. И нет идеи введения презумпции виновности", - сказал Министр финансов РФ Кудрин,

«… налоговые органы - это контрольные органы. Никто не ставит задачу проверки всех налогоплательщиков. Система предполагает, что налогоплательщики сами законопослушно платят налоги".

…Если Мин­фин активно призывает переходить на МСФО, то было бы верным шагом законо­дательно разрешить компаниям не состав­лять российскую отчетность, если они ис­пользуют МСФО. Непонятен смысл дубли­рования, составления двух бухгалтерских отчетностей, ес­ли сам Минфин признает преи­мущества МСФО перед РСБУ.

Первый вице-президент по финансам «Суал-холдинга» И член правления фонда НСФО Иосиф Бакалейник

    Новости

    Состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда НСФО

    Источник: НСФО
    Состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда НСФО. На заседании обсуждались стратегические направления деятельности фонда. Попечительский совет принял просьбу Игоря Козырева об отставке с поста председателя Правления НСФО. Исполняющим обязанности председателя Правления назначен Михаил Киселев, до настоящего времени являвшийся заместителем председателя Правления. Новый председатель Правления будет избран на заседании Попечительского совета, которое назначено на 20 января.
    Читать далее...



    Госдума приняла во втором чтении законопроект о консолидированной финансовой отчетности

    Источник: РБК.

    Госдума приняла во втором чтении законопроект "О консолидированной финансовой отчетности". За принятие документа проголосовали 402 депутата, против - трое, один воздержался. Документ устанавливает общие требования по составлению, преставлению и публикации консолидированной финансовой отчетности в соответствии с законодательством РФ. Действие законопроекта распространяется на кредитные организации, а также организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли ценными бумагами.


    Читать далее...



    Комитет по МСФО в декабре опубликует последний вариант официального перевода стандартов на русский язык

    Источник: ИПБ России

    ИНТЕРФАКС-АФИ — Лондонский Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) до конца декабря опубликует последний вариант официального перевода международных стандартов отчетности на русский язык, сообщил начальник отдела департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина РФ Александр Бакаев в четверг на конгрессе бухгалтеров и аудиторов России.

    «Мы должны иметь официальный перевод МСФО на русском языке, в Интернете уже есть несколько вариантов, в том числе официальный, но это старый перевод 2003 года, там половина стандартов устарели. Перевод 2004 года планируется в этом месяце поместить на сайте, осталось недолго», — сказал он.

    По словам А. Бакаева, после принятия законопроекта о консолидированной финансовой отчетности, который прошел в Госдуме первое чтение в конце октября, правительство РФ официально опубликует МСФО на русском языке и будет его официально распространять, то есть разошлет по одному экземпляру официального перевода органам исполнительной власти на местах. Вместе с тем, отметил он, коммерческим организациям эти стандарты не будут рассылаться бесплатно, и им придется их приобретать.
    Читать далее...



    Ситуация в аудиторской отрасли ЕС напоминает бомбу с часовым механизмом, говорит чиновник ЕС

    Источник: GAAP.ru
    Объяснив, что в США наблюдается обратная тенденция, и больше американских предприятий выбирают услуги более мелких аудиторских компаний, господин Шауб привел пример Великобритании, где аудиторскую проверку 100 основных предприятий проводят PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst & Young или Deloitte and Touche.
    «Можно ли сохранить независимость? На этот вопрос сложно ответить, но регулятивные органы и законодатели должны будут внимательно следить за развитием событий в аудиторской отрасли», – отметил он и продолжил:
    «Рыночные силы здесь не работают, поэтому компании не беспокоятся об опасной жизни – а это означает, что нельзя исключать еще один скандал типа Enron».
    Читать далее...



    Мы ее теряем. Россия не знает, как спасти банковскую систему

    Источник: Новые Известия
    Центробанк опубликовал очередной обзор банковского сектора России. Выяснилось, что количество убыточных банков с начала года выросло почти в два раза. Отозваны лицензии у 16 кредитных учреждений. Аналитики предупреждают, что в ближайшие несколько лет у российских банков будут не лучшие времена.

    То, что за год российская финансовая система лишилась 16 банков, для России, конечно, не критично. Однако тот факт, что большинство лицензий отозвано в период «летнего кризиса», не мог остаться незамеченным. Доверие к банковской системе в очередной раз было подорвано, а надежды банкиров на то, что кризис забудется и люди вновь доверят им деньги, не оправдались.

    Читать далее...



    Госдума приняла закон "О кредитных историях".

    Источник: ИА "AK&M"
    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон "О кредитных историях", а также закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О кредитных историях", налагающий штрафные санкции за незаконное предоставление информации из кредитных историй.Целью законопроекта о кредитных историях является создание на частной основе системы доступа к информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами.
    Читать далее...



    Минфин РФ совместно с профсообществом подготовит в 2005 г. новую редакцию закона о бухучете

    Источник: Минфин России
    (добавлен текст после 7-го абзаца)
    Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ совместно с
    профессиональным сообществом подготовит в 2005 году новую редакцию
    федерального закона о бухгалтерском учете, формирующем индивидуальную
    отчетность юридических лиц, сообщил начальник отдела департамента
    регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности и бухучета
    Минфина Александр Бакаев, выступая в четверг на конгрессе бухгалтеров и
    аудиторов России.

    Читать далее...



    Минэкономразвития РФ разработало план на 4 года

    Источник: Журнал "Финанс."

    Минэкономразвития РФ впервые разработало план действий правительства на четыре года (2005-2008 годы), сообщил РИА «Новости» источник в правительстве России.

    Правительство намерено в среду рассмотреть среднесрочную программу социально-экономического развития РФ на 2005-2008 годы и прилагаемый к ней план действий правительства на этот период.

    По словам источника, план пока «слабо проработан, так как невозможно спрогнозировать, какой проект постановления будет утверждаться, например, в ноябре 2007 года». Поэтому необходимо, чтобы план был подготовлен и утвержден на 2005 год, сказал источник.

    Собеседник агентства сообщил, что план предусматривает разработку за четыре года 160 законопроектов, из которых около ста — в 2005 году.


    Читать далее...



    Новый программный продукт в помощь финансисту и экономисту

    Источник: НОУ "ИПП"

     

    Калькуляторы финансового аналитика

     

    Оценка инвестиционного проекта


    Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта

    Анализ финансового состояния компанииа


    Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа


    Читать далее...


    Интервью и анализ

    Леонид Шнейдман: Индивидуальная отчетность должна составляться по российским правилам

    Источник: Журнал "Финанс."

    Интервью. Директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России Леонид Шнейдман рассказал о том, как в России идет переход на МСФО.

    Шнейдман Леонид Зиновьевич - Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской

    - Леонид Зиновьевич, кому и за­чем необходимы МСФО в России?

    - Международные стандарты финан­совой отчетности - новый, следующий этап развития бухгалтерского учета. Пере­ход к их использованию в той или иной форме есть скачок в бухгалтерском деле. Независимо от того, принадлежит пред­приятие к узкому кругу крупнейших компа­ний, имеющих международное признание, или это мелкая компания, ей необходимо движение вперед. МСФО - это прогресс. Посему они нужны не только элите, но и массам.
    Читать далее...



    Иосиф Бакалейник: Непонятен смысл дублирования бухгалтерских отчетностей

    Источник: Журнал "Финанс."

    Интервью. Первый вице-президент по финансам «Суал-холдинга» И член правления фонда НСФО Иосиф Бакалейник предлагает разрешить компаниям не составлять российскую отчетность, если они используют МСФО.

    - Иосиф Абрамович, как ваша ком­пания готовит отчетность по междуна­родным стандартам?

    - Изначально мы готовили отчет­ность по МСФО путем корректировки дан­ных РСБУ. В этом году мы начали проект по приближению российского учета в компа­нии к международным стандартам. Мы провели детальный анализ РСБУ и МСФО в отношении наших операций с целью раз­работки в «Суале» учетной политики, мак­симально приближенной к междуна­родным стандартам. Это позволит уже в следующем году значительно упростить трансформацию российской отчетности в соответствии с МСФО. Пока это касается только основных заводов, однако в буду­щем мы планируем распространить опыт на всю группу. После адаптации данной учетной политики для всех предприятий можно будет говорить о существенном со­кращении сроков подготовки международ­ной отчетности.
    Читать далее...



    Алексей Иванов: для аудитора клиент не всегда прав

    Источник: GAAP.ru

    Алексей Иванов стал первым российским партнером компании PricewaterhouseCoopers в Петербурге. Он не боится ни российских конкурентов, ни глобального аудиторского кризиса. Более того, он уверен, что никакого кризиса и нет.

    - 15 лет назад PwC пришла в совершенно другую Россию. Бизнес был примерно такой: вагон тушенки из Владивостока отправляем в Брест, там меняем на туалетную бумагу, ее отправляем в Самарканд и меняем на дыни и т.д. С тех пор рынок сильно изменился, а насколько изменилось понимание вашей миссии в России? И как вы себя сейчас чувствуете?
    Читать далее...


    Программа АССА в Санкт-Петербурге

    Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА на 2005 год
    Весна 2005 7-я группа 8-я группа Экспресс - курс
    Вводная часть 1 – 5 февраля 1 – 5 марта 1 марта
    17-18 марта,
    7-8 апреля
    Обзорная часть 21 – 25 марта 4 - 8 апреля
    Экзамен 14 апреля (четверг)

    Статьи

    Переход на МСФО: проблемы и перспективы. Причины перехода на МСФО

    Источник: Журнал "Финансовый директор"
    Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными банками и инвесторами. По словам Михаила Киселёва, заместителя председателя фонда НСФО1, компании, составляющие отчетность по международным стандартам, могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. «В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов», – говорит Игорь Миронов, руководитель отдела внутреннего аудита компании SABMiller (OOO «ТрансМарк» и ООО «Калужская пивоваренная компания»).
    Читать далее...



    Трудности перехода

    Источник: Журнал "Финанс."

    МСФО. Многие компании пока еще ждут, когда Минфин обяжет их составлять отчетность по международным стандартам. Другие уже прошли этот путь добровольно и поделились своим опытом с «Ф.».

    Кому нужны иностранные стандарты. На днях Государственная дума приняла во втором чтении закон «О консолидированной отчетности», который распространяется на компании, чьи ценные бумаги обращаются на бирже. При этом представлять консолидированную отчетность будут обязаны не только эмитенты, имеющие листинг на биржах. Более того, Минфин постарался еще более расширить этот список. Первоначально предполагалось, что закон будет касаться только открытых акционерных обществ, но в последней редакции круг компаний расширился на все коммерческие организации, выпускающие долговые и долевые ценные бумаги. Как объяснил начальник отдела методологии бухучета и отчетности Минфина Александр Бакаев, это связано с тем, что в российской практике и общества с ограниченной ответственностью, и закрытые акционерные общества также регистрируют и выпускают облигации. Поэтому в скором времени все они также примут участие в обязательном переходе на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Сначала планировалось, что первые отчеты необходимо будет представить по итогам 2004 года, но предприятиям решили дать отсрочку на год, чтобы они успели подготовиться к процессу.
    Читать далее...



    Изучать МСФО и соблюдать нормы этики

    Источник: Минфин

    Шнейдман Леонид Зиновьевич - Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской Российская система финансовой отчетности переходит на МСФО, и никакой дискуссии на данную тему больше быть не может". Такое заявление сделал директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман на всероссийском конгрессе бухгалтеров и аудиторов "Учет, налоги и аудит - 2004" , который состоялся в Москве 8-9 декабря.
    Читать далее...



    В одиночку банк бессилен перед МСФО. Необходимо объединить усилия банков, консультантов и автоматизаторов

    Источник: Журнал "Банковское обозрение"

    Количество как процедурных, так и содержательных вопросов банков по поводу перехода на отчетность по международным стандартам растет с каждым днем. У немногочисленных счастливчиков, внедривших МСФО и автоматизировавших процесс получения отчетов, есть один рецепт для нерасторопных коллег: дорогу осилит идущий. Эксперты консалтинговых компаний тоже считают грамотную организацию труда единственным способом для банков «переварить» МСФО. Недаром ноу-хау является едва ли не самой ценной частью любого прикладного знания. «Рецептура» МСФО, пусть в апокрифическом переводе, доступна всем банкам. Но как это сделать — сегодня самый насущный вопрос, не имеющий однозначного ответа.

    На конференции компании «Диасофт» по переходу банков на МСФО банковские служащие, бухгалтеры и автоматизаторы, причем как московские, так и региональные, явным образом давали понять, что не знают, с какого конца вообще браться за внедрение МСФО. Они уверены, что Центробанк закроет глаза на отчеты по итогам 9 месяцев. Но совершенно не уверены, что успеют подготовиться к годовому отчету по МСФО. У банковских бухгалтеров до сих пор нет последней версии МСФО. IT-специалисты тем более не знают, как автоматизировать такой процесс. Банки оказались в сказочной ситуации «пойди туда, сам не знаю куда, принеси то, сам не знаю что».
    Читать далее...



    Финансы учтут по-новому

    Источник: ФБК
    C 1 января 2005 г. акционерные общества, ценные бумаги которых котируются на бирже, будут обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам.

    Это станет возможным, если до Нового года Госдума РФ примет закон "О консолидированной финансовой отчетности". Сейчас документ прошел уже второе чтение. Вступление закона в силу может повысить спрос на консалтинговые и оценочные услуги.

    Минимальные расходы на обучение бухгалтера составляют $1000. Стоимость полноценного курса -- до $5000-7000 тыс. Кроме того придется потратиться на новое программное обеспечение. Впрочем, компании, заинтересованные в иностранных инвестициях либо размещающие свои акции в виде АDR за рубежом, перешли на МСФО задолго до принятия закона.

    Читать далее...

    НОУ "ИПП"
    Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
    НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
    Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.


      Пакет услуг

    • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
    • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
    • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
    • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
    • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
    • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
    • Оказание консультационных услуг.
    Полезные ссылки

    Документы МСФО в свободном доступе

    На сегодняшний день официального перевода стандартов МСФО на русский язык не существует.

    к содержанию

      Ответственный за рассылку: ?subject=: МСФО #6. Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей
    НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
    При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: fin.review.ifrs
    Отписаться

    В избранное