Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #8(44)


НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы, тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности

(МСФО) практикум и инструментарий #8(44)

В этом номере Афоризмы
  • Все мы в неоплатном долгу перед Родиной: кто по квартплате, кто по налогам.
  • Составлять сбалансированный бюджет - все равно что защищать свою добродетель: нужно научиться говорить "нет". (Рональд Рейган)
  • Меньше миллиона - это деньги. Больше миллиона - это финансы. Больше миллиарда - это дефицит. ("Уолл-стрит джорнал")

Все афоризмы

Новости

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО направил в Совет по МСФО комментарии по дискуссионному документу "Базы измерения для финансового учета - оценка по первоначальному признанию"
Источник»НСФО

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО направил в Совет по МСФО комментарии по дискуссионному документу "Базы измерения для финансового учета - оценка по первоначальному признанию" (Discussion Paper "Measurement Bases for Financial Accounting – Measurement on Initial Recognition") и проекту "Операционные сегменты (Exposure Draft ED 8 Operating Segments).

Комментарий к проекту Совета по МСФО "Операционные сегменты" (English) Комментарий к дискуссионному документу "Основы оценки для финансового учета – оценка по первоначальному признанию" (English)

Минфин сдает контроль за аудиторами
Источник»Газета "Учет, налоги, право"

Со следующего месяца аудиторы должны подтверждать свою квалификацию не в Минфине, а в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении (АПАО). Еще одну новость на аудиторскую тему корреспонденту «УНП» сообщили в Госдуме: высока вероятность того, что замена лицензирования аудиторов на членство в саморегулируемых объединениях все-таки состоится с 1 июля этого года.

За отметкой - в АПАО

По закону об аудиторской деятельности каждый аудитор обязан ежегодно проходить обучение в специальных центрах. Сейчас факт учебы проверяется Минфином, который ставит на аттестате аудитора отметку о ежегодном повышении квалификации. С 1 июня этого года, согласно приказу Минфина России от 11.05.06 № 77н*, аудиторам придется подавать документы не в Минфин, а в одно из аккредитованных при Минфине профессиональных аудиторских объединений. Для получения отметки потребуются заявление, оригинал аттестата, оригиналы или копии документов о повышении квалификации, полученные в учебных центрах.

Перечисленные бумаги подаются лично или направляются по почте в АПАО, членом которого является аудитор. Если аудитор состоит в двух и более объединениях, он выбирает одно, а остальные уведомляет о своем выборе. Если аудитор вообще не является членом АПАО, он может обратиться за проставлением отметки в любое из шести объединений, аккредитованных при Минфине. Сегодня их шесть: Аудиторская палата России, Московская аудиторская палата, Институт профессиональных аудиторов, Российская коллегия аудиторов, Национальная федерация консультантов и аудиторов, а также Институт профессиональных бухгалтеров России.

Австралийские аудиторы не всегда могут определить границы конфиденциальности информации
Источник»GAAP.ru

Согласно сделанным в прессе заявлениям Института сертифицированных бухгалтеров Австралии (ICAA), Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) собирается провести расследования по фактам некорректной консультационной поддержки клиентов, особенно со стороны аудиторских фирм.

Речь не идет о каком-либо серьезном нарушении законодательно-правового регулирования. На самом деле, как выяснили представители регулирующих структур, многие австралийские аудиторы просто не в курсе, какого рода информацию они могут разглашать в ходе консультирования клиентов, а о каких моментах они не имеют право распространяться, то есть вопросы, посвященные “лицензированному” консалтингу. В соответствии с законом, австралийский регулирующий орган, ответственный за выдачу такого рода “лицензий” (Australian Financial Services Licence, AFSL) на проведение консультирования по финансовым вопросам, обнаружил, что 14 аудиторских фирм не делали различий между тем, что им “говорить можно”, а чего “говорить не стоит”.

Холдинг строгого налогового режима
Источник»Газета "Учет, налоги, право"

Группа связанных между собой компаний должна рассматриваться как единый налогоплательщик. Такая «противосхемная» идея содержится в предложенной Минэкономразвития России концепции развития корпоративного законодательства, которая была одобрена на заседании Правительства РФ 18 мая.
По мнению авторов документа, необходимо установить специальное налоговое регулирование для группы взаимосвязанных юридических лиц. Для целей налогообложения такие холдинги должны рассматриваться как один налогоплательщик. В частности, это направлено против трансфертного ценообразования, когда прибыль концентрируется в российских или иностранных низконалоговых компаниях холдинга. Для реализации своей идеи специалисты Минэкономразвития предлагают уточнить в корпоративном законодательстве критерии взаимосвязанности и закрепить в НК РФ специальный режим для «налогового регулирования группы связанных лиц».

ДипИФР (Рус)

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус)

Весна-лето 23-я группа 24-я группа 25-я группа
Вводная часть 20 – 24 июня 18 – 22 июля 15 – 19 августа
Обзорная часть 13-17 ноября 13-17 ноября 18 – 22 июля
ЭКЗАМЕН – 6 июля 2006 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

МСФО не нужно копировать, чтобы не повторять чужих ошибок
Источник»Журнал "Новые Системы Финансового Учета"

Казалось бы, вопрос о внедрении МСФО в российскую практику уже решен окончательно и бесповоротно. Однако, как неоднократно отмечали авторы нашего журнала в своих статьях, законодательное обеспечение этого процесса пока запаздывает. Причина тому самая простая — «в товарищах согласья нет». Чиновники и профессиональное сообщество не могут добиться консенсуса по самым важным законопроектам. Почему возникают расхождения? Можно ли примирить позиции оппонентов? За ответами на эти вопросы мы обратились к специалисту, имеющему большой опыт государственной службы и аудиторской деятельности, — директору Департамента методологии бухгалтерского учета аудиторской компании «HLB Внешаудит» Игорю ЛОЖНИКОВУ.

— Игорь Николаевич, сегодня в профессиональной среде активно обсуждаются два законопроекта «Об официальном бухгалтерском учете» и «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности». Каждый из документов имеет своих сторонников и противников. Какова Ваша позиция по данному вопросу?

Калькуляторы финансового аналитика


Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Дата: 14 - 15 июня
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
« Трудовой договор. Практика применения трудового законодательства РФ. Новое в законодательстве о труде »

Автор: Семыкина Ольга Вячеславовна


Дата: 21 - 22 июня
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Нормирование труда и тарификация в организации»

Автор: Шабанова Галина Павловна


Васина Анна Алексеевна

Дата: 28 - 29 июня
Кол-во часов: 2 дня, 14 ак. часов
« Управление финансами компании: анализ и планирование. Практикум»

Автор: Васина Анна Алексеевна

Статьи

"Официальный бухучёт": что в имени тебе моём...
Источник»
Журнал "Новые Системы Финансового Учета"
Биография»Аскери Олег - соучредитель и директор Института профессиональных управляющих
 Аскери Олег

Оправдает ли новый законопроект Минфина ожидания пользователей финансовой отчетности?

В конце декабря 2005 года Минфин обнародовал законопроект «Об официальном бухгалтерском учете». Публикация этого документа вызвала предсказуемый интерес в российском бизнес-сообществе. Это и неудивительно — в стране идет процесс реформирования системы бухучета и финансовой отчетности в направлении приближения к требованиям МСФО. Поэтому российские пользователи финансовой отчетности хотят понять, насколько законопроект будет в состоянии обеспечить их растущие информационные потребности. Насколько более реальным он сделает их право получать такую финансовую отчетность, которая содержит действительно полезную информацию для принятия экономических решений. Насколько в результате действия нового закона отчетность российских предприятий станет ближе к отчетности, составленной по международным стандартам.

Однако после изучения текста законопроекта напрашивается вывод, что ни его цели, ни предлагаемые пути их достижения не соответствуют основополагающим принципам и положениям МСФО.

Увы, от законопроекта — по крайней мере, в его нынешней редакции — пользователям финансовой отчетности ждать нечего.

Учет основных средств: обновленное ПБУ против МСФО
Источник»
Журнал "Консультант"

Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01» (далее – Приказ № 147н) существенно поменял порядок учета ОС.

Закономерен вопрос: созвучны ли теперь нормы ПБУ 6/01 положениям МСФО 16 «Основные средства»? Чтобы ответить на него, необходимо проанализировать различия между двумя стандартами до изменений и выяснить, какие из них устранил Приказ № 147н.

Трудности перевода
Источник»
Журнал "Эксперт Северо-Запад"

Банковский сектор стал пионером в освоении международных принципов бухучета. Их внедрение пока не приносит банкам зримых дивидендов, но служит катализатором к переходу всей российской экономики на общепринятые мировые стандарты

Основная масса российских банков в эти дни завершает работу над отчетом по итогам 2005 года, составленным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Некоторые банки успели огласить свои результаты, другие сверяют последние цифры, третьи дожидаются заключения аудитора. Но определенные наблюдения уже можно сделать: времена, когда капиталы банков по МСФО могли оказаться отрицательными, остались далеко позади, но с точки зрения упрощения банковского надзора внедрение международных стандартов отчетности помощи Центральному банку не оказало.

Методика учета кредитов по МСФО
Источник»
Журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации"

Кредитные операции — это основные операции банка и основная статья процентных доходов. Правильная кредитная политика банка позволяет минимизировать кредитные риски, увеличить количество клиентов банка по различным сегментам кредитования. Достоверное отражение информации о кредитных требованиях в финансовой отчетности банка по МСФО — лучший инструмент надзора за собственной деятельностью.

Методика отражения кредитных требований в финансовой отчетности банков по МСФО основывается на учетной политике банка.

Основные элементы учетной политики банка по МСФО включают в себя следующие вопросы:

  • классификация кредитов и условных обязательств кредитного характера согласно принципам IAS 1, 10, 21, 30, 32, 37, 39;
  • условия первоначального признания, изложенные в IAS 39;
  • последующая оценка согласно принципам IAS 39;
  • признание процентных доходов, определение нерыночных процентных ставок согласно принципам IAS 18, 39;
  • проведение теста на обесценение кредитных требований, установленного IAS 39;
  • расчет отложенных налогов по кредитным операциям в соответствии с IAS 12;
  • этапы трансформации ссудной задолженности в соответствии с внутренним регламентом банка;
  • раскрытие информации в примечаниях к финансовой отчетности в соответствии с IAS 10, 14, 21, 29, 30, 32, 37, 39.
Журналы

Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации» #3(19)/2006
В номере»

  • Раскрытие информации о связанных сторонах
  • Бухгалтерский учет и МСФО
  • IFRS 3 «Объединения бизнеса»
  • Инвестиции в ассоциированные организации
  • Особенности отражения в МСФО-отчетности финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи
  • Обесценение активов
  • Аудит финансовой отчетности по МСФО

Литература
Путеводитель частного инвестора 2006

В "Путеводителе частного инвестора" вы найдете практически все об инвестициях: сколько можно было заработать в 2005 г., какие инструменты наиболее перспективны в 2006 г., как и где можно вложить в них деньги, какие расходы при этом возникают и как платить налоги с полученной прибыли.
» Подробнее о книге

Календарный план семинаров
Июнь Июль О НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участн7703а, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб-сайт: http://www.ippnou.ru/
E-mail: info@ippnou.ru

[ МСФО, DipIFR (Rus) | семинары, тренинги | статьи, публикации | законодательство | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]

 

В избранное