Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #9(45)


НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы,
тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности

(МСФО) практикум и инструментарий #9(45)

В этом номере Афоризмы
  • УОЛЛ-СТРИТ - это единственное место, куда приезжают на «роллс-ройсах» спросить совета у тех, кто ездит на метро.
    Баффет Уоррен
  • Покупать акции надо с расчетом, что биржа может завтра закрыться и открыться через 5 лет.
    Баффет Уоррен
  • Ликвидность - то, что мы видим во внешнем облике человека (Бестолковый словарь)
  • Кредитор - веселая и шумная обстановка в кредитном отделе (Бестолковый словарь)
  • Закрытое акционерное общество - банк, в часы распределения прибыли между акционерами (Бестолковый словарь)

Все афоризмы

Новости

НСФО принял план работы на второе полугодие 2006 года
Источник»НСФО

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО принял план работы на второе полугодие 2006 года

Совет по стандартам Фонда НСФО разработал Концепцию стандартов финансовой отчетности в Российской Федерации
Источник»НСФО

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО разработал Концепцию стандартов финансовой отчетности в РФ. Концепция была одобрена Правлением Фонда НСФО.
Концепция имеет своей целью определить направление развития стандартов финансовой отчетности в РФ на долгосрочную перспективу и основные требования к их применению различными группами организаций.
Концепция исходит из следующих основных положений:

Летние скидки на курс «ДипИФР(Рус)»
Источник»НОУ "ИПП"

ACCAПредлагаем воспользоваться летними скидками слушателям программы
Международные Стандарты Финансовой Отчётности (МСФО).

Диплом по Международной финансовой отчётности:
24-я группа - 18-22 июля
25-я группа - 15 - 19 августа

5% - представителям юридических лиц
10% - физическим лицам
10% - клиентам
15% - второму человеку от одной организации

Информация:
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

С отчетами по МСФО малым фирмам придется подождать
Источник»Федеральное агентство финансовой информации

Если малые фирмы и захотят перейти на международные стандарты финансовой отчетности, то осуществить задуманное они смогут только в весьма отдаленной перспективе. По признанию авторов специального проекта стандартов для малых и средних фирм, работа над ним оказалась более сложной, чем предполагалось ранее. В итоге подготовка проекта будет завершена Международным советом по МСФО лишь к октябрю текущего года. Об этом на прошедшем накануне заседании круглого стола, организованном Фондом НСФО, сообщил член совета по МСФО (IASB) Ханс Георг Брунс. Кроме того, по словам Брунса, упрощенный вариант международных стандартов еще пройдет обкатку на малых предприятиях Европы. Займет это как минимум весь следующий год, и только по его итогам можно будет говорить о возможности повсеместного применения стандартов МСФО.

Фонд НСФО провел круглый стол «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых международных стандартов финансовой отчетности»
Источник»"НСФО

Анализу статуса проектов МСФО для добывающих отраслей и для малого и среднего бизнеса, МСФО 3 «Объединение предприятий», а также идей СМСФО по представлению финансовой отчетности, признанию выручки, проблемам оценки и подходу FASB к справедливой стоимости был посвящен доклад Ханса Георга Брюнса, члена Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB).

В обсуждении доклада Х.Г. Брюнса приняли участие представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Государственной Думы РФ, руководители бухгалтерских и финансовых служб крупнейших компаний страны, аудиторы, финансовые аналитики.

ДипИФР (Рус)

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус)

Весна-лето 24-я группа 25-я группа 26-я группа
Вводная часть 18 – 22 июля 15 – 19 августа 19 – 23 августа
Обзорная часть 13-17 ноября 13-17 ноября 20 – 24 ноября
ЭКЗАМЕН – 7 декабря 2006 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

МСФО нужны миру - Кирилл Алтухов
Источник» РосБизнесКонсалтинг

В последние дни европейские СМИ стали все чаще публиковать статьи, в которых выражают сомнения относительно того, что МСФО правильно выбраны в качестве глобальных бухгалтерских стандартов. Например, их критикуют за их "неоднозначность" и "усложненность". В свою очередь составителей и пользователей финансовой отчетности давно волнует вопрос: как дальше будут развиваться МСФО? А именно, в какой мере произойдет их сближение с общепринятыми стандартами США? На этом фоне, с учетом неопределенности сроков перехода на МСФО в нашей стране, вызванной тем, что Госдума никак не может определить место МСФО в системе нормативного регулирования, а официальный перевод стандартов на русский язык отсутствует, возникает вопрос: являются ли международные стандарты правильным выбором для отечественных предприятий? На эти и другие вопросы отвечает партнер КПМГ, член Национального совета по финансовой отчетности и Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кирилл Алтухов.

Калькуляторы финансового аналитика


Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Дата: 11 - 12 июля
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала »

Автор: Шабанова Галина Павловна


Дата: 5 июля
Кол-во часов: 1 день, 6 часов
«Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации. Обжалование решений ГИТ.»

Автор: Мартынов Алексей Михайлович


Васина Анна Алексеевна

Дата: 19- 20 июля
Кол-во часов: 2 дня, 14 ак. часов
« Управление финансами компании: анализ и планирование. Практикум»

Автор: Шабанова Галина Павловна

Статьи

МСФО (IAS) 10 «События после отчетной даты»
Источник»
НОУ "ИПП"
Биография»Генералова Наталия Викторовна

Какова общая характеристика МСФО (IAS) 10?

Цель МСФО (IAS) 10 состоит в том, чтобы установить:

  1. когда организация должна корректировать свою финансовую отчетность с учетом событий после отчетной даты; и
  2. информацию, которую организация обязана раскрывать в отношении даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, а также событий после отчетной даты.

Помимо перечисленных моментов, МСФО 10 регулирует порядок отражения в отчетности дивидендов, объявленных после отчетной даты, и порядок действий в случаях, когда в связи с событиями, произошедшими после отчетной даты, возникают сомнения в выполнении допущения непрерывности деятельности.

Все евразхолдинги – уже давно на МСФО!
Источник»
Эпиграф (Новосибирск)

В последнее время новосибирские аудиторы все чаще заявляют о массовом переходе предприятий (в том числе, предприятий среднего бизнеса) на новые стандарты отчетности – МСФО. И несмотря на всю, как выяснилось, дороговизну процедуры, часть новосибирских компаний уже говорят о том, что эти затраты удалось окупить.

Активное обсуждение возможности перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчетности в нашей стране началось еще в 2002 году, особенно после заявления премьер-министра Касьянова о необходимости с 1 января 2004 года обязать все российские компании отчитываться в соответствии с международными стандартами. Это вызвало тогда бурю недовольства. «Хлебозаводам МСФО не нужны!», – стало лозунгом того времени. Потом – посчитали. Оказалось, что для переобучения, например, 3,5 миллионов российских бухгалтеров, большинство из которых не имеют не то что специального, а даже высшего образования, потребуется более 7 миллиардов долларов – из расчета, что переквалификация одного специалиста в среднем обходится в 2 тысячи долларов. Эти деньги предприятиям нужно будет брать из своего кармана. Помимо такой огромной суммы только образовательных затрат, сюда добавились и прогнозы по расходам на программное обеспечение, услуги аудиторов, – в общем, после всех подсчетов, тотальный переход как-то сразу отложили – дескать, ошибочка вышла…

МСФО с русским акцентом
Источник»
Газета "Бизнес"

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается международный банковский конгресс. В этом году он посвящен проблемам перехода на новое, базельское соглашение о достаточности капитала (Базель II), внедрению международных подходов к оценке рисков, а также международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Однако российская практика применения МСФО, реализованная через нормативные документы Центробанка, не позволяет с уверенностью предсказать результаты этих преобразований.

Стратегия развития российской банковской системы, утвержденная правительством и Банком Росси на ближайшие годы, чуть ли не через строчку говорит о сюжетах, связанных с теми или иными принципами базельских соглашений, а вернее, с тремя основными компонентами соглашения Базель II. C другой стороны, Банк России на протяжении последних лет предпринял немалые усилия для перевода российских организаций на МСФО. Беда же в том, что в процессе перевода на язык российских реалий международные стандарты финансовой отчетности приобрели ярко выраженные особенности. Мало того, что разрыв возник, он, на наш взгляд, постоянно увеличивается. И причин тому множество. Одна из них связана с тем, что обязательными у нас стали не собственно стандарты международной отчетности, а их адаптация, сделанная Центральным банком.

Положение ЦБ РФ № 283-П и составление отчетности по МСФО
Источник»
Журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации"

Положение ЦБ РФ № 283-П заменяет с 1 июня 2006 г. Положение ЦБ РФ от 9 июля 2003 г. № 232-П. Это положение устанавливает порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери и осуществления Банком России надзора за соблюдением кредитными организациями порядка формирования резервов на возможные потери. При составлении финансовой отчетности в соответствии с МСФО именно эти резервы необходимо сравнивать с оценочными обязательствами, которые должны создаваться в соответствии с IAS 37.

Основная задача ЦБ РФ при реформировании бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности состоит в том, чтобы при составлении отчетности по МСФО количество корректирующих проводок при трансформации отчетности сокращалось, и в результате этой реформы отчетность российских банков, составленная с применением нормативных актов Банка России, соответствовала требованиям МСФО.

Литература
  • Международные стандарты финансовой отчетности

    Издание представляет собой перевод полного официального текcтa Международных стандартов финансовой отчетности, принятых в ЕС по состоянию на 31 января 2006года.
    » Подробнее о книге

  • Даллакян А.
    Применение МСФО в коммерческих банках

    О применении международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) в кредитных организациях. Основной акцент сделан на тех стандартах, которые наиболее применимы в банковском бизнесе (МСФО 32, МСФО 39, МСФО 37, МСФО 30 и др.). Кроме того, детально представлены все последние ключевые изменения в стандартах. Рассмотрены вопросы их применения с учётом требований МСФО (IFRS 1) «Первое применение Международных стандартов финансовой отчётности», а также контрольный список требований по раскрытию информации в отчётности банков. Для экономистов, финансовых руководителей и бухгалтеров, специалистов в области отчётности.
    » Подробнее о книге

Календарный план семинаров
Июль Сентябрь О НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участн7703а, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб-сайт: http://www.ippnou.ru/
E-mail: info@ippnou.ru

[ МСФО, DipIFR (Rus) | семинары, тренинги | статьи, публикации | законодательство | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]

 

В избранное