Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #15(51)


МСФО - Международные Стандарты Финансовой Отчетности #15(51)
Афоризмы
  • Закон бизнеса: либо выживаешь ты. Либо выживают тебя (японская борьба «сумом»)
    Альтов Семен
  • В молодости надо обязательно правильно питаться и заниматься спортом, чтобы в старости не пришлось вести здоровый образ жизни
  • Жаба, производящая на свет другую жабу, создает шедевр. Вы сомневаетесь? Попытайтесь сделать то же
    Гюго Виктор Мари
  • Если в тире вы выбили пятьсот очков из ста возможных, вы везунок! Сзади стреляли в вас, а попали в мишень
    Альтов Семен

»Все афоризмы

Новости

РСПП направил письма с отзывом на последнюю версию проекта федерального закона «Об официальном бухгалтерском учете» в Министерство экономического развития и торговли РФ и в Министерство финансов РФ

  • Источник: НСФО

«По оценке экспертов РСПП, Законопроект в предложенной редакции не отвечает задачам по защите интересов государства и других пользователей финансовой отчетности, связанных с получением достоверной информации, а также существенно ухудшает сложившуюся в настоящее время ситуацию в этой области», - подчеркивается в сопроводительном письме в Минфин, подписанном Александром Шохиным.

«РСПП ранее уже высказывал свои замечания к Законопроекту, однако по большинству существенных вопросов позиция РСПП Межведомственной рабочей группой по подготовке Законопроекта учтена не была», - говорится в сопроводительном письме в МЭРТ к заключению Российского союза промышленников и предпринимателей, подписанном его президентом Александром Шохиным.

Корея движется к МСФО

  • Источник: GAAP.ru

Регулирующие органы Южной Кореи – Комиссия по финансовому надзору (Financial Supervisory Commission) - подтвердили свои намерения сделать до 2010 года обязательным использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для всех организаций, чьи акции торгуются на ведущей бирже страны – Korea Stock Exchange, включая её электронное подразделение Kosdaq.

В соответствии с намеченным планом, для осуществления компаниями постепенного перехода на МСФО планируется ввести требования по составлению ими консолидированной финансовой отчетности для их подразделений на территории Кореи и за рубежом. Текущая практика требует составление отдельной отчетности для домашних предприятий, не включающей отчетность иностранных представительств. Фирмы также обязаны предоставлять ежеквартальные отчеты о прибылях и убытках и раскрывать все ключевые бизнес-планы...

Дата проведения: 30 ноября (четверг) - 1 декабря (пятница)  2006 г.

Место проведения: Большой Зал «Московский» - гостиница  «МОСКВА»

Санкт-Петербург, 193317, пл. Александра Невского, д. 2.

Основная цель конференции

Рассмотреть:

  • вопросы внедрения международных стандартов российскими и международными компаниями
  • реформирование бухгалтерского учета в России
  • последние изменения МСФО

ACCA растет быстрее всех прочих профессиональных бухгалтерских объединений Великобритании

  • Источник: GAAP.ru

Темпы роста британской Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) превышают аналогичные показатели всех прочих профессиональных объединений, включая ICAI, ICAS и ICAEW. Этот факт установлен проведенным недавно ежегодным исследованием Совета по профессиональному учетному надзору (Professional Oversight Board, POB), озаглавленным “Ключевые факты и тренды бухгалтерской профессии” (“Key Facts and Trends of the Accountancy Profession”)...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 29-я группа 30-я группа
Вводная часть 19 - 23 декабря 23 - 27 января
Обзорная часть 13 - 17 февраля 26 февраля - 3 марта
ЭКЗАМЕН – 15 марта 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Интервью с В. Б. Романовского, Директора Института проблем предпринимательства

Романовский Владимир Борисович - Директор ООО «Институт проблем предпринимательства»- Владимир Борисович, в чем по Вашему мнению актуальность Второй международной конференции по МСФО?

- Международная экономическая интеграция и сотрудничество – насущная необходимость для российского делового мира: компании-нерезиденты развивают свой бизнес на территории нашей страны, инвесторы приобретают акции компаний, с другой стороны – российские инвесторы с каждым годом все активнее работают на мировых рынках.

Уровень развития материальной составляющей наших предприятий соответствует уже требованиям современности, при этом капитанам нашей экономики не хватает подчас способности говорить с международным инвестиционным сообществом на одном языке.

Сегодня этот язык – МСФО, именно в этом формате составляется отчетность, производится независимая оценка стоимости любых активов, делаются текущие и прогнозные оценки рентабельности и ликвидности предприятия.

В прошлом году успешно прошла Первая международная конференции по МСФО. Она стала площадкой для общения финансистов, банкиров, консультантов и представителей промышленности из разных городов и стран. Мы хотим продолжить и развить успех...

«Новый закон о бухгалтерском учете — это в огромной степени продукт согласия множества сторон» Интервью с Л.З. Шнейдманом

  • Источник: Минфин РФ
  • Беседовала Татьяна Пономарева

Шнейдман Леонид ЗиновьевичСистема регулирования бухучета в России должна измениться кардинальным образом. Еще в прошлом году был подготовлен и обнародован для всеобщего обсуждения соответствующий законопроект. Сегодня этот документ с учетом замечаний и предложений доработан межведомственной рабочей группой. О том, как предстоящая «учетная» революция может отразиться на жизни бухгалтера, рассказывает Леонид Зиновьевич ШНЕЙДМАН, директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

— Леонид Зиновьевич, главный вопрос, который волнует бухгалтеров: как принятие нового закона об официальном бухгалтерском учете отразится на их профессиональной деятельности? Если кратко сформулировать мысль: работать станет проще или сложнее?

— Вряд ли есть смысл оценивать законопроект в категориях «проще — сложнее». Закон должен упорядочить отношения, связанные с постановкой, ведением и регулированием официального бухгалтерского учета. Причем упорядочить применительно к определенному положению дел в экономике и обществе в целом.

Действующий Закон о бухгалтерском учете разрабатывали и принимали в несколько иной экономической ситуации. Сейчас положение изменилось, что и потребовало внесения в этот закон поправок.

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Генералова Наталия Викторовна

13 - 14 декабря

Трансформация финансовой отчетности российских компаний в соответствии с МСФО

Автор: Генералова Наталия Викторовна

Статьи

Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности в Украине

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Елена Георгиевна Величко

Становление Украины как независимого государства в начале 90-х годов и вхождение ее в мировое сообщество потребовало значительных структурных изменений в экономике, а также адекватного реформирования системы учета и отчетности, нивелирования ее как сдерживающего фактора развития рыночных отношений и привлечения иностранного капитала в экономику страны. Такая ситуация обусловила закономерную необходимость проведения в Украине масштабной реформы бухгалтерского учета. Поэтому, объективно, что инициатором таких изменений в направлении внедрения Международных стандартов финансовой отчетности выступили в первую очередь Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Национальный банк Украины...

Отчетность по РПБУ и МСФО: содержание бухгалтерской информации

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Михаил Львович Пятов, Ирина Алексеевна Смирнова

Вот уже более десяти лет существование и развитие бухгалтерского учета в России проходит под флагом сближения отечественной системы учета с Международными стандартами финансовой отчетности. В этом направлении сделано очень и очень многое. Нормативно (согласно ПБУ 1/98) основу финансового учета в России стали составлять принципы (допущения и требования), определяющие методологию учета в рамках МСФО, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (п.4 ст.13) к российской учетной практике адаптирована идея приоритета профессионального мнения бухгалтера над предписаниями нормативных актов, принят целый ряд ПБУ, во многом воспроизводящих содержание соответствующих международных стандартов, в российскую практику вошло понятие учетной политики организации, составляемая российскими компаниями отчетность все больше соответствует формату МСФО. И тем не менее, несмотря на все происходящие перемены, методология формирования бухгалтерской отчетности в России продолжает существенно отличаться от методологических основ МСФО...

Проблемы применения МСФО российскими предприятиями. Перспективы МСФО до 2009 года

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Сергей Модеров v

Для принятия стратегических решений менеджмент российских организаций должен понимать проблемы и перспективы применения Международных стандартов финансовой отчетности.

Попытаемся спрогнозировать наиболее вероятный сценарий развития МСФО в России на перспективу вплоть до 2009 года.

СМСФО – план  развития

Чтобы строить прогнозы, необходимо разобраться с планами Совета по международным стандартам финансовой отчетности - СМСФО (International Accounting Standards Board), который принимает новые стандарты МСФО, изменяет старые и отвечает за развитие международных стандартов и их продвижение во всех странах мира. В этой связи полезным будет изучить заявления руководителя СМСФО Сэра Дэвида Твиди (Великобритания). В частности, в отношении перспектив развития самих стандартов Дэвид Твиди опубликовал следующее заявление: «Для специалистов, вовлечённых в составление и аудит отчётности по Международным стандартам, последние несколько лет явились периодом высочайшей активности. В 2006 году мы принимаем некоторые меры, нацеленные на помощь вовлечённым в МСФО специалистам по всему миру, в то же самое время не отбирая у самих себя (у СМСФО) возможность продвигаться по пути к отмене необходимости трансформации отчётности по МСФО в отчётность по US GAAP при котировании на американских фондовых рынках. Необходимость в трансформации должна отпасть к 2009 году. СМСФО оценил мнения многих заинтересованных сторон и пришел к выводу о создании стабильной платформы применяемых стандартов сроком до 2009 года. Однако, работа над стандартами, которые вступят в силу после 2009 года, будет продолжаться, и мы приветствуем желание вносить вклад в нашу работу тех многих специалистов, которые участвуют в создании и улучшении стандартов»...

«Использование МСФО при выводе компании на IPO за рубежом. Процедура привлечения зарубежного финансирования»

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Сергие Франгеш

Новые финансовые вливания в виде привлечения собственного или заемного капитала способствуют расширению общей деятельности компании, помогая получить новое оборудование, кадры, провести новые рекламные кампании, получить возможность приобретения других компаний и т. д.

Стандартное развитие данного направления в деятельности российских компаний заключается в следующем: начинают привлекаться заемные средства, формируется кредитная история, имя и репутация компании, что рано или поздно проводит к привлечению не только долгового, но и долевого финансирования, наиболее развитым видом которого считается первичное размещение акций (IPO). Причем вид финансирования находится в тесной зависимости от конкретной стадии развития. К основным способам привлечения корпоративного финансирования можно отнести:

  • первичное публичное размещение акций (IPO);
  • прямое инвестирование в акционерный капитал перед планируемым IPO;
  • крупные ссуды;
  • выпуск облигаций (Еврооблигации или Credit Linked Notes);
  • структурированное финансирование;
  • слияние, приобретение(M&A).
Журналы

"Корпоративная финансовая отчетность. Междынародные стандарты" #3 (3) 2006 года

В номере

  • Оценка основных средств по МСФО
  • МСФО 36 (Окончание. Начало в № 2)
  • Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета 1 «Представление финансовой отчетности»
  • План работ по улучшению ПБУ
  • Определение периметра консолидации.
  • Учет хеджирования в соответствии с МСФО
Литература

Международные стандарты финансовой отчетности

Автор: Алексей Асписов, Аскольд Бирин, Лариса Горбатова

От издательства

Книга представляет собой уникальный проект, выполненный командой ведущих российских специалистов в области методологии и практического применения МСФО.
В книге рассмотрены основные положения Международных стандартов финансовой отчетности и Интерпретаций МСФО, которые подверглись изменениям за период с 2003 г. по 2005 г., а также новых стандартов, принятых Правлением по МСФО в 2003-2005 гг.
Четкое и ясное изложение практических аспектов работы с определенными стандартами иллюстрируется и книге множеством примеров, содержащих сравнения с нормами составления отчетности, действовавшими до вступления в силу измененных стандартов, а также особенности их применения в условиях российского законодательства и российских экономических реалий. В приложении представлен список основных терминов и их эквиваленты на английском языке, соответствующие терминам в официальном тексте МСФО.
Для собственников и руководителей компаний, практикующих консультантов, аудиторов, профессиональных бухгалтеров, финансовых аналитиков, научных работников, а также студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов.

Настольная книга финансового директора

Автор: Стивен Брег

От издательства

Эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. В ней представлены финансовые стратегии, системы оценки и контроля, инструменты финансового анализа, источники финансирования, методы совершенствования управления, передовые бухгалтерские приемы, аутсорсинг и другие важные вопросы.
Главное достоинство книги - ее практическая направленность. В ней содержится список приоритетных дел, которые новый финансовый директор должен выполнить в первые дни пребывания в должности. Имеется также обобщенный список 100 финансовых показателей, который в качестве справочного материала будет полезен финансовым директорам, работающим над созданием систем оценки работы подразделений и компании в целом.
В книге можно найти детальный обзор компенсационных планов работников, перечень мер по повышению стоимости акций и улучшению отношений с инвесторами и кредиторами, список вопросов для контрольной проверки "дью дилидженс", а также другие полезные инструкции и рекомендации.
Это настольная книга для руководителей и специалистов компаний: финансовых директоров, контролеров, главных бухгалтеров, казначеев и аудиторов. Кроме того, она будет ярким учебным пособием для преподавателей, студентов и аспирантов экономических вузов.

Календарный план семинаров
Ноябрь
Декабрь
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное