Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #13 (65)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема:

18 - 22 декабря
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) 41-я группа

  • Количество прожитых лет, в конце концов, всегда переходит в новое качество.
    Жванецкий Михаил
  • Тот, кто кусает кормящую руку, обычно лижет пинающий ботинок.
    Хоффер Эрик
  • Критика безусловно способна загубить любую мысль.
    Капица Петр

»Все афоризмы

Бухгалтерам предписана управляемая демократия

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Вадим Ъ-Вислогузов
Минфин внес в правительство доработанный проект закона "О бухгалтерском учете". По замыслу ведомства, его принятие приблизит российские стандарты бухучета к международным и тем самым сделает финансовую отчетность российских компаний более прозрачной для инвесторов. Ослаблять контроль за правилами составления этой отчетности Минфин не намерен -- вопреки обещаниям в процессе утверждения стандартов учета за профессиональными объединениями предпринимателей сохранена их нынешняя роль наблюдателей.

Фонд НСФО провел круглый стол «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)»

  • Источник: НСФО
28 ноября 2007 года Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» провел круглый стол «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)» в Финансовой академии при Правительстве РФ. Основным докладчиком выступил Ян Энгстром, член Совета по международным стандартам финансовой отчетности.

Для малых предприятий введут финансовую отчетность

  • Источник: Газета "Финансовые Известия"
Не исключено, что бухгалтерам малых и средних фирм все же придется освоить международные стандарты финансовой отчетности. Активную работу над проектом "МСФО для малых и средних предприятий" ведут специалисты российского Фонда НСФО. Об этом в ходе состоявшегося накануне "круглого стола" сообщил проектный менеджер Фонда НСФО Вадим Шелагинов.

US GAAP может придти в Европу уже в следующем году

  • Источник: GAAP.ru
Как заявил Комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Чарли МакКриви (Charlie McCreevy) в ходе своего выступления на брюссельской конференции Европейской федерации бухгалтеров (Federation of European Accountants) в этот вторник, “теперь очередь ЕС принимать отчетность, составленную по американской системе учета US GAAP”. – “Это решение должно быть принято уже в следующем году - и, разумеется, мое предложение состоит в том, чтобы больше не требовалось внесения никаких дополнительных поправок в отчетность, составленную компаниями по американской системе учета”.

В России стали больше доверять МСФО

  • Источник: ИА Клерк.ру
По данным Минфина, МСФО становятся все более популярными в России. По итогам 2004 года только 48% опрошенных компаний на вопрос «Доверяете ли вы информации МСФО?» ответили утвердительно. В 2007 году таких ответов было больше половины — 58%.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О бухгалтерском учете»

  • Источник: Минфин России
Проект федерального закона «О бухгалтерском учете» (далее – законопроект) разработан с целью устранения устаревших норм, неэффективных положений и пробелов Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федеральный закон), выявленных в результате анализа практики его применения. Исходя из этого, основная идея законопроекта состоит в приведении норм Федерального закона, регулирующих систему бухгалтерского учета, в соответствие с изменившимися экономическими условиями деятельности экономических субъектов таким образом, чтобы данная система обеспечивала формирование и раскрытие надежной и полезной информации о финансовом положении этих субъектов, финансовом результате их деятельности и изменениях в их финансовом положении.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 41-я группа 42-я группа 43-я группа
Вводная часть 18 - 22 декабря 22 - 26 января 18 - 22 февраля
Обзорная часть 26 февраля - 1 марта 26 февраля - 1 марта 19 - 23 мая
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс
Зима
Вводная часть 13-14-15 декабря 19; 21-22 декабря 26-27 декабря
Обзорная часть 7-8-9 февраля 14-15-16 февраля 19; 21 февраля
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

Дистанционное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 13 марта 2008 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев: "Никаких дефолтов не будет!"

  • Источник: Газета "Финансовые Известия"
  • Автор: Анна Каледина
Говорят, что цыплят по осени считают. В этом году счеты оказались не в нашу пользу. Цены рванули вверх с такой силой, что досрочно похоронили официальный прогноз по инфляции. Доллар, которому по-прежнему доверяет немалое число россиян, наоборот, поставил исторический "антирекорд" и упал ниже ватерлинии. Для населения все это в отдельности, а тем более вместе взятое, - масштабный удар по нервной системе. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, который оказывает влияние и на курсы валют, и на инфляцию, рассказал "Известиям", что произошло с ценами, как ситуация с ними будет развиваться дальше, будет ли доллар стоить 15 рублей.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

С 13 декабря (вводный курс)

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

18 - 22 декабря - 41-я группа (вводный курс)

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Васина Анна Алексеевна

20 - 21 декабя

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Автор: Васина Анна Алексеевна

Проект Феерального закона «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ»

  • Источник: Минфин России
Статья 1. Цели настоящего Федерального закона Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов граждан, организаций и государства путем установления единых требований к бухгалтерскому учету, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

Сложности применения МСФО (IFRS) 8

  • Источник: НСФО
  • Автор: Анна Узорникова
Применение нового стандарта всегда сопряжено с подготовкой дополнительных данных, корректировкой учетной политики компании, изменением процедуры составления отчетности. Для специалиста по МСФО важно не упустить момент и вовремя оценить объем предстоящих работ. Заблаговременная подготовка к применению МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» позволит снизить вероятность возникновения ошибок и возможные негативные последствия для компании.

Добровольный аудит по МСФО

  • Источник: ЛИСТИК и ПАРТНЕРЫ
Безболезненно списывать затраты на подготовку и аудит по МСФО в настоящее время могут лишь кредитные организации. Тем же фирмам, которые не попали в список счастливчиков, скорее всего, придется оплатить подобные услуги из собственного кармана. Правда, не так давно Минфин выделил из общей массы компании, которые все-таки могут оправдать эту статью расходов.

«Дисконтирование в МСФО», А. Н. Каланов, руководитель департамента международной отчетности АКГ «Интерэкспертиза», «МСФО. Практика применения», № 5, 2006 г.

  • Источник: Интерэкспертиза
  • Автор: А. Н. Каланов
Дисконтирование является важнейшим механизмом, позволяющим представлять финансовое положение организации достоверно. Это одна из самых сложных технических проблем, с которыми сталкивается российский бухгалтер при подготовке отчетности по МСФО. В российском учете аналогичные требования не предъявляются, в то время как в западных системах дисконтирование является неотъемлемой частью учета.

В управлении полезно использовать финансово – экономические аспекты МСФО

  • Источник: Газета "Экономика и жизнь"
  • Автор: Ольга Ефимова
Среди большого количества вопросов, которые возникают при применении МСФО, один из наиболее важных - возможность их использования для целей принятия управленческих решений.

МСФО Расходы требуют признания

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
Чем различаются международные и российские правила Несмотря на схожесть понятия расхода в российских стандартах и в МСФО, могут быть ситуации, когда в нашем национальном учете затраты возникают, а в отчетности по международным правилам они не показываются.

Журнал "Корпоративная финансовая отчетность: международные стандарты" #10(16) 2007 года

В номере

  • Международные новости
  • Письмо-комментарий к проекту для обсуждения «МСФО для малых и средних предприятий»
  • Интеграция управленческого и бухгалтерского учета
  • Распределение начисленных расходов и доходов по налогу
  • Проблемы выбора функциональной валюты, учета курсовых разниц и представления отчетности в валюте, отличной от функциональной
  • Методика дисконтирования активов и обязательств при подготовки финансовой отчетности 2 ч

Методический журнал "МСФО и МСА в кредитной организации" #3/2007

В номере

  • Аудиторы против реформы профессионального рынка аудита
  • Особенности составления отчета о движении денежных средств косвенным методом
  • Инвестиции в ассоциированные компании
  • Бюджетирование в соответствии с МСФО — актуальность применения
  • Особенности составления отчетности по МСФО при реорганизации банка
  • Особенности учета кредитного риска по ссудной задолженности по МСФО
  • Комментарии к стандарту 550 «Связанные стороны»
  • Комментарии к стандарту 570 «Действующее предприятие»
  • Реформирование бухгалтерского учета и аудита в строительной индустрии в соответствии с международными стандартами

МСФО в примерах и задачах

Автор: И. В. Аверчев

От издательства:

Данный справочник - абсолютно уникальное издание: в книге использован необычный подход к изложению материала - каждое положение стандартов иллюстрируют примеры из практики и задачи с решениями. Книга станет лучшим помощником организаций, стремящихся выйти на международные рынки товаров, труда и капитала, она научит готовить финансовую отчетность, понятную любому пользователю в каждом уголке мира и устраивающую всех иностранных партнеров - инвесторов, кредиторов, акционеров...

Оценка компаний. Анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО

Автор: Ник Антилл, Кеннет Ли

От издательства:

В книге представлена точка зрения инвестиционных аналитиков на то, каким образом специалисты и финансовые рынки будут оценивать стоимость компаний на основании финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО. Проанализировав методы оценки и принципы составления финансовой отчетности, авторы показывают, что наиболее достоверная оценка стоимости компании может быть получена с использованием прибыли и капитала компаний, рассчитанных в соответствии с МСФО...

Декабрь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное