Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #6 (136)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

14 - 18 июня
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)



  • Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учится, окажется в затруднении.
    Конфуций
  • Лев — он ведь только в Африке лев. А в других местах — цирковое животное...
  • Каждый год человечество делает шаг к коммунизму. Может быть, не вы, но ваши внуки будут жить при коммунизме.
    Хрущев Никита Сергеевич
  • Закинул старик в море невод. Пришел невод с говорящей рыбкой. И понял старик, что про Фукусиму нам явно чего-то недоговаривают...
  • Устроился мужик на работу в пожарную часть. Через месяц встречает друга, тот спрашивает:
    - Ну, как в пожарке работается?
    - Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... НО, БЛИН, КАК ПОЖАР, ХОТЬ УВОЛЬНЯЙСЯ!!!

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

IAESB предложил новый стандарт по оценке профессиональной компетенции

  • Audit-it.ru
В конце прошлой недели Международный совет по стандартам бухгалтерского образования (IAESB) в составе IFAC выпустил пересмотренную версию IES 6 Assessment of Professional Competence («Оценка профессиональной компетенции»). Пересмотренный международный стандарт бухгалтерского обрахования должен оказаться полезен членам IFAC (и не только) во многих областях, как то: разработка образовательных программ, оценка необходимого уровня знаний для соответствия той или иной позиции, личные обязанности специалистов в обеспечении своего соответствия стандартам профессиональной компетенции.

Европейские страны обвиняют в «предательстве» МСФО

  • GAAP.ru
В последнее время объектом критики многих экспертов, приближенных к бухгалтерским организациям, стало отношение европейских правительств к принятию международных стандартов финансовой отчетности: их подозревают в попытках ввести параллельную систему учета. Свидетельства в пользу этого они усмотрели в недавних высказываниях правительственных чиновников относительно слишком быстрого (по их мнению) перехода на международные финансовые руководства по МСФО. Так ли все обстоит на самом деле?

Налоговое администрирование. Критерии по отбору налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок уточнили

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
ФНС России приказом от 08.04.2011 № ММВ-7-2/258@ внесла изменения в общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Напомним, что эти критерии утверждены приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

"ФСФР согласовала с Минфином распределение полномочий" - комментарий Руководителя ФСФР России Д.В. Панкина агентству "РИА Новости" о разграничении полномочий между ФСФР России и Минфином по законопроектной и нормотворческой деятельности

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) согласовала с Минфином распределение полномочий между двумя ведомствами, сообщил РИА Новости руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

26 апреля прошло заседание Совета по стандартам Фонда НСФО

  • НСФО
На заседании Совета по Стандартам Фонда НСФО обсуждался проект документа МСФО по взаимозачету активов и пассивов.

Качество перевода – одна из проблем перехода на МСФО

  • GAAP.ru
Не только глобальные стандарты финансовой отчетности как таковые должны являться главной целью для мировой бухгалтерской профессии, ведь это больше чем единая система стандартов – это еще и единый язык. И вот здесь как раз и возникают практические и политические преграды для безболезненного внедрения МСФО во всем мире.

Банки недолюбливают российских туристов

  • Finance-Times
Продажи кредитов на турпутевки с начала 2011 года ежемесячно растут примерно на 30%, рапортуют нишевые банки. Сегмент туристических кредитов пока интересен единичным игрокам, но будущее у этого рынка есть. Ведь потенциально примерно 10% потока турагентств может стать клиентами партнерских кредитных организаций.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 18-я группа (вечерняя)78-я группа79-я группа
Вводная часть23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля14 - 18 июня12 - 16 июля
Обзорная часть1-2, 10-11-12, 17, 22, 26 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 8 декабря 2011 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)31 мая - 4 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)6 - 10 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)30 мая - 3 июня
Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июля

И.Р. Сухарев: «Основная идея проекта закона “О бухгалтерском учете” состоит в приведении норм, регулирующих систему бухучета в РФ, в соответствие с современными экономическими условиями»

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
В ближайшее время система регулирования бухгалтерского учета в России должна измениться кардинальным образом. Госдума уже приняла в первом чтении новый закон о бухучете, который планируется ввести в действие с будущего года. Минфин России подготовил новые редакции многих ПБУ, некоторые из них вступают в силу с 2011 года. В чем суть предстоящих нововведений и как они могут отразиться на работе бухгалтеров, нам рассказал Игорь Робертович Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

Интервью Сэра Дэвида Твиди, председателя совета по МСФО (IASB)

  • Хомнет Консалтинг
В июне этого года сэр Дэвид Твиди сложит свои полномочия председателя Совета по международным стандартам финансовой отчетности – позиции, которую он занимал с момента основания этой организации 10 лет назад. В этом интервью он рассказывает о своем видении будущего финансовой отчетности: «У вас могут быть международные стандарты и без Соединенных Штатов. Но у вас не может быть глобальных стандартов без Соединенных Штатов».
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Сравнительный анализ подготовки финансовой отчетности по стандартам МСФО и ГААП США

  • ИНТАЛЕВ
  • Каневский Сергей (Аудитор)
Многие специалисты, занимающиеся сравнением международных стандартов финансовой отчетности (MSFO, далее МСФО) и стандартов ГААП США (U.S. GAAP, далее ГААП) отмечают, что стандарты ГААП по сравнению со стандартами МСФО больше ориентированы на практическое применение в различных учетных ситуациях, содержат большее количество рекомендаций, разработанных для конкретных вопросов учета, и оставляют меньше возможностей для интерпретации. При этом, стоит отметить, что принципы учета и формы отчетности этих двух систем составления финансовой отчетности во многом совпадают, и, соответственно, специалист составляющий отчетность по стандартам МСФО может достаточно легко перейти к подготовке отчетности по стандартам ГААП. Более того, сама отчетность, подготовленная по одним стандартам, может быть при определенных условиях и необходимых корректировках трансформирована в другие.

ПБУ 23/2011

  • Российский бухгалтер
  • Тамила Хуснутдинова, эксперт журнала "Российский бухгалтер"
ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» зарегистрировано в Минюсте 29 марта 2011г. Настоящее Положение устанавливает правила составления отчета о движении денежных средств коммерческими организациями (за исключением кредитных организаций). Новый документ вступает в силу начиная с представления бухгалтерской отчетности за 2011г.

Международные стандарты финансовой отчетности. МСФО

  • Информационное Агентство Финансовый Юрист
  • Любовь Трубакова
Основные проблемы перехода на МСФО
Переход на международные стандарты финансовой отчетности может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные последствия для компаний. Среди положительных аспектов - повышение прозрачности, улучшение сопоставимости показателей и, как следствие, увеличение возможностей для анализа их деятельности и облегчение доступа к международным рынкам капитала.

Современная монетаристская школа является тоталитарной сектой

  • FinTimes.ru
  • Михаил Хазин
Сегодня ее адепты борются не столько за экономическую истину, сколько за должности и статус

Новое в международных стандартах аудита

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • И.И. Агладзе
27 февраля 2009 года Комитет по Международным стандартам аудита (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB) (далее – Комитет) завершил проект «Ясность» (Clarity Project) Международных стандартов аудита (МСА) (International Standards on Auditing, ISA) одобрением последних обновленных стандартов.

Прямые инвестиции: Необходимость составления отчетности по МСФО

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • Ю.В. Соколова
Диверсификация структуры экономики, смещение акцента с сырьевых отраслей на высокотехнологичные отрасли – важнейшая задача, стоящая перед экономикой России, – во многом зависит от темпов развития технологически ориентированного предпринимательства. В связи с чем в настоящее время в рамках государственной стратегии по переходу к инновационному пути развития индустрия финансирования прямых и венчурных инвестиций динамично развивается и часто получает поддержку со стороны государства.

Автоматизация учета основных средств в соответствии с МСФО

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • С.А. Малькевич, С.В. Манько
Для автоматизации учета не всегда используются уже существующие на рынке готовые решения. Западные системы, предполагающие ведение параллельного учета по МСФО, и отечественные решения, основанные на методе конвертации данных по РСБУ, не в полной мере соответствуют требованиям к системе учета в конкретной компании и поэтому нуждаются в значительной доработке.
23 - 24 мая

Оценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ


Автор: Васина Анна Алексеевна
14 - 18 июня

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
27 - 28 июня

ТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» #03 (51)

В номере

  • Результаты заседаний Совета по МСФО
  • Раскрытие информации о связанных сторонах - обновление стандарта
  • Присвоение рейтингов на основе МСФО-отчетности
  • Подготовка отчетной информации о деятельности операционных сегментов
  • Пути повышения транспарентности компаний
  • Автоматизация учета по МСФО: загрузка начальных данных

«Международный бухгалтерский учет» #17 (167)

В номере

  • Методика трансформации российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с требованиями МСФО
  • Профессиональные саморегулируемые организации в России: ожидания и реальность
  • Особенности организации и методология внутреннего и внешнего аудита в некоммерческих организациях
  • Внутренний аудит: поддержка решения задачи соответствия стандартам GRI и ISO 26000 по определению стейкхолдеров компаний и оценке их притязаний
  • Некоторые практические аспекты применения МСФО для кредитных организаций

Постановка международного учета МСФО. Алгоритм действий

Л. В. Шуклов

От издательства:

В настоящей книге описываются вопросы постановки, организации и автоматизации международного учета. Рассматриваются сложные ситуации, связанные с первым применением МСФО, сравниваются различные варианты организации учета, и в зависимости от целей подготовки отчетности обосновывается оптимальный вариант. Особенностью монографии является акцент на том, как сделать так, чтобы международная отчетность была действительно эффективным инструментом повышения прозрачности предприятия и его привлекательности для инвесторов. Отдельной главой в книге рассматривается технология и опыт ведения учета в электронных таблицах. Изложенный в книге материал приобретает особую практическую ценность в связи с тем, что с 2015 года применение МСФО станет обязательным для всех российских предприятий, а значит, вопросы организации и постановки такого учета станут актуальными практически для всех руководителей бухгалтерских служб: поэтому в книге рассматривается процесс постановки учета как постоянного процесса, который происходит без участия консультантов. Кроме того, материал книги позволит сблизить теоретические аспекты ведения учета по МСФО. акцент на которые делается в вузах, с реальными проблемами, возникающими при постановке и ведении такого учета на предприятиях. Книга предназначена для бухгалтеров и финансовых менеджеров малых и средних предприятий; будет также полезна студентам экономических специальностей.

Международные стандарты финансовой отчетности

М. А. Вахрушина

От издательства:

Перед вами четвертое издание учебника, подготовленного в соответствии с действующей в настоящее время редакцией МСФО. В книге нашли отражение теоретико-методологические и прикладные вопросы подготовки отчетности по МСФО. Учебник содержит сравнительный анализ отечественных и международных правил бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с принципами МСФО, а также методики, позволяющие трансформировать российскую отчетность в формат МСФО. Для студентов и преподавателей экономических вузов и факультетов, слушателей системы послевузовского образования, специалистов экономических подразделений организаций.

Май

23 - 24 маяОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
23 - 27 маяДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 маяГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
23 - 27 маяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
24 - 25 маяОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 маяУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
30 мая - 3 июняДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
31 мая - 4 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Июнь

1 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации
6 - 10 июняДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
8 - 9 июняБюджетирование on-line
9 - 10 июняКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.
14 - 18 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
20 - 21 июняФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
22 июняАРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения
23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
27 - 28 июняТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
27 - 28 июняПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
27 июняСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное