Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #11 (156)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

21 - 26 января
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

11 - 16 февраля
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности ДипИФР (Рус.)



  • Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам.
    Черчилль Уинстон
  • Принцип "все или ничего" обычно в России оставляет победу за "ничем".
    Бердяев Николай Александрович
  • Лучше выйти замуж за того, кто заводит интрижки, чем за того, кто не спускает воду в туалете.
    Ума Турман
  • Из завещания: "Будучи в здравом уме, все деньги потратил перед смертью..."
  • В слезах жены часто растворяется содержимое бумажника мужа
    Кумор Александр
  • Выпускник ФИНэка пошел работать в Сбербанк бухгалтером. У него появилась привычка с утра перед рабочим днем заглядывать в левый ящик стола. Затем он закрывал его на ключ и начинал работать. Через десять лет он стал старшим бухгалтером, еще через десять - главным бухгалтером. В 60 лет он ушел на пенсию, и на следующий день все побежали к ящику, чтобы узнать, на что бухгалтер смотрел там каждое утро. В столе лежала пожелтевшая бумажка, на которой было написано: ДЕБЕТ - слева, КРЕДИТ - справа.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Перечень тех, на кого распространят МСФО, изменен и утвержден

  • Audit-it.ru
Новая редакция плана по развитию бухучета на основе МСФО предусматривает разработку двух законопроектов: о расширении сферы обязательного применения МСФО в РФ и о введении международных стандартов аудита в РФ.

Правительство решило ускорить переход российских компаний на МСФО

  • Экономика и Жизнь
По итогам заседания правительства кабинет министров решил согласиться с предложенными министром финансов РФ мерами, направленными на ускорение перехода российских организаций на Международные стандарты финансовой отчётности и расширение сферы их применения.

4 декабря 2012 г. состоялся круглый стол «Использование опыта международных организаций профессиональным сообществом бухгалтеров и аудиторов России»

  • НСФО
4 декабря 2012 года на круглом столе, посвященном использованию опыта международных организаций профессиональным сообществом бухгалтеров и аудиторов России, выступила Франсуаз Флорез, Председатель Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG). Ее выступление на тему «Роль EFRAG в процессе принятия МСФО в Европе и взаимодействие с профессиональным сообществом» было с большим интересом воспринято участниками Круглого стола.

В Новый год с МСФО!!! СКИДКИ!

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО
ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)
Акция "НОВОГОДНИЕ СКИДКИ: январь - март!"

«Самое важное решение США с 30-х годов» – Пол Бесвик о принятии МСФО

  • GAAP.ru
В ходе своего выступления на последней конференции AICPA, посвященной последним наработкам SEC и PCAOB, действующий старший бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам Пол Бесвик (Paul A. Beswick) заявил, что решение о внедрении МСФО в США имеет, наверное, самую высокую важность со времен Великой Депрессии 30-х годов прошлого века. Однако, несмотря на первое свое утверждение о высокой важности этого решения, г-н Бесвик оказался скуп на комментарии относительно следующих шагов Комиссии в этой связи или своей предполагаемой будущей работе с новым главой Комиссии, чье имя уже известно: на смену Мэри Шапиро идет Элис Уолтер (Elisse B. Walter).

В 2013 году банки накроет девятый вал плохих долгов

  • РБК Daily
  • Екатерина Белкина
В 2013 году объем банковских долгов в портфелях коллекторов может увеличиться на четверть, прогнозирует «Секвойя Кредит Консолидейшн». В этом году темпы прироста просрочки у банков в три раза превысили показатели 2011 года: банки уже передали коллекторам обязательства граждан на 160 млрд руб. Многие ссуды, выданные в период резкого роста потребкредитования (с весны 2012 года), еще не перешли в разряд плохих кредитов и не успели повлиять на отчетность банков.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 25-я группа (вечерняя)92-я группа93-я группа
Вводная часть5-6, 12-13-14, 16, 26-27-28, 30 марта21 - 26 января11 - 16 февраля
Обзорная часть14-15, 17-18, 29-30 мая, 1, 3 июня21 - 25 мая21 - 25 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 июня 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)18 - 22 февраля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)26 февраля - 2 марта
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)5 - 9 февраля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)11 - 15 марта

Высказывания Л.З. Шнейдмана информационным агентствам на пресс-конференции по результатам международной оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в России

  • Минфин России
  • Шнейдман Леонид Зиновьевич
Минфин планирует усилить надзор за качеством отчетности компаний

"ФСФР продолжит реорганизацию структуры по функциональному принципу"

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в 2013 году продолжит реорганизацию структуры ведомства, объединяя управления по функциональному принципу. О внутренних изменениях финансовой службы в интервью агентству "Прайм" рассказал ее руководитель Дмитрий Панкин. Беседовала Наталья Копылова.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Оценка инфраструктуры корпоративной отчетности в России

  • Издательство "Бухгалтерский учет"
  • Л. З. Шнейдман
Развитая инфраструктура корпоративной отчетности является непременным атрибутом современной экономики. Она играет важную роль в обеспечении прозрачности деятельности экономических субъектов, укреплении доверия инвесторов к ним, мобилизации национальных и международных финансовых ресурсов, достижении финансовой стабильности. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка наличия и состояния такой инфраструктуры.

О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ПЗ - 10/2012)

  • Минфин России
Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обобщил вопросы, поступающие в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ), и в отношении организации и ведения бухгалтерского учета экономическими субъектами (за исключением организаций государственного сектора, кредитных организаций и Центрального банка Российской Федерации) сообщает следующее.

IASB внес изменения в IFRS 9 по требованиям к классификации и измерению

  • GAAP.ru
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) вчера опубликовал свои предложения по ограниченным поправкам в стандарте IFRS (МСФО) 9 «Финансовые инструменты», касающимся требований по классификации и измерению. Сами по себе изменения не велики, однако они являются частью более масштабной реформы учета финансовых инструментов, которая в данный момент как раз находится на стадии «классификаций и измерений».

Учет инструментов хеджирования

  • Издательство "Бухгалтерский учет"
  • О. В. Плотникова
Бухгалтерский учет эффектов хеджирования финансовых инструментов производствен.но.торговых операций является одной из важнейших процедур, вводимых МСФО (IAS) 32 и МСФО (IAS) 39, соответственно посвящен.ных признанию, оценке и отражению финансовых инст.рументов. При этом следует констатировать, что пробле.мы применения процедур учета на практике вытекают нестолько из сложности самих стандартов, сколько из мно.гообразия инструментов в экономической деятельности, методов их первоначальной оценки и последующей оцен.ки. Собственно, вопрос стоит о признании специального учета инструментов хеджирования.

Бухгалтер, милый мой бухгалтер

  • Банкир.ру
  • Наталия Трушина
Никакой паники в связи с введением стандартов МСФО в России с 1 января 2013 года быть не должно, уверяют официальные лица.

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»

  • Минфин России
Приложение к Приказу Министерства финансов РФ от 18.07.2012 №160н

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчётность»

  • Минфин России
Приложение к Приказу Министерства финансов РФ от 18.07.2012 №160н

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия»

  • Минфин России
Приложение к Приказу Министерства финансов РФ от 18.07.2012 №160н
21 - 26 января

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
4 - 5 февраля

КОНСОЛИДАЦИЯ финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
11 - 16 февраля

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
20 - 21 февраля

Бюджетирование on-line


Автор: Иванова Юлия Ниловна

«Бухгалтерский учет» #12

В номере

  • 75 ЛЕТ ЖУРНАЛУ!
  • ЖУРНАЛ НА СЛУЖБЕ У БУХГАЛТЕРОВ
  • СВЕДЕНИЯ О РИСКАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  • ИЗДЕРЖКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ - ЧАСТЬ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ?
  • УЧЕТ ПО МСФО В ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ
  • НОУ-ХАУ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
  • ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

«Корпоративная финансовая отчетность» #8 (66)

В номере

  • В России вводятся в деи?ствие новые МСФО
  • Результаты заседаний Совета по МСФО
  • Валютные операции. Часть 1
  • Сокращения сроков подготовки отчетности с помощью инструментов аналитического учета и контроля
  • Финансовые доходы и расходы
  • МСФО и управленческий учет
  • Проблемы представления финансовои? отчетности сегодня и завтра
  • Автоматизация расчетов по договорам подряда согласно МСФО

Новые МСФО по консолидации и оценке справедливой стоимости

Людмила Копочель, Максим Чубов

От издательства:

О чем книга
Книга представляет собой перевод с английского избранных глав справочника, подготовленного специалистами группы международной финансовой отчетности компании "Эрнст энд Янг", касающихся таких фундаментальных изменений в основополагающих принципах подготовки финансовой отчетности, как вопросы консолидации согласно МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", учета совместной деятельности в соответствии с МСФО (IFRS) 11 "Соглашения о совместной деятельности", МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" и МСФО(IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости".
Почему книга достойна прочтения
- Настоящее справочное пособие окажет неоценимую помощь компаниям в процессе проведения анализа указанных международных стандартов финансовой отчетности и выполнении их требований.
- Авторы издания не только разъясняют и излагают отдельные положения МСФО, но и рассматриваю многочисленные примеры их возможного практического применения.
- Материалы, представленные в справочном пособии, будут полезными как при составлении финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, так и при проведении анализа и аудита.
- Изучение материалов издания будет особенно актуальным при первом применении требований к отчетности, вводимых МСФО, а также при подготовке соответствующих изменений в сопровождающих формирование отчетности информационных системах.
Кто авторы
Авторский коллектив - специалисты группы международной финансовой отчетности компании "Эрнст энд Янг" (перевод с английского - под ред. Дмитрия Вайнштейна, партнера компании "Эрнст энд Янг", руководителя Группы Международной финансовой отчетности в СНГ.

Бухгалтерский и финансовый учет - язык бизнеса для руководителей. МСФО, US GAAP, РСБУ. Теория двух рядов 4-х счетов автора, новые балансовые уравнения и лингвистические модели учета

А. Д. Черкай

От издательства:

Впервые в российской и мировой практике приводится детальный критический анализ основ балансоведения и бухгалтерского учета. На основе этого анализа автором разработана теория двух рядов 4-х счетов единая для банковского, бюджетного, МСФО, ГААП США, РСБУ и других видов учета. Построены новые балансовые уравнения раздельного учета материальных и юридических активов и обязательств и общая для финансового и всех видов бухгалтерского учета, называемых языком бизнеса, лингвистическая модель с универсальным финансовым бухгалтерским семантическим кодом (УФБСК Черкая). Ведется параллельный учет хозяйственных операций на счетах банковского и бюджетного, МСФО и РСБУ учета, демонстрирующий преимущества применения счетов с переменным сальдо. Разработаны простые понятные процедуры перевода классических счетов РСБУ в счета МСФО и обратно, и построен общий для МСФО и РСБУ План счетов. Его применение в учете по МСФО существенно упрощает процесс перехода России к МСФО, экономя время и средства каждого бухгалтера. В государственном масштабе это экономия более миллиарда долларов.
Книга предназначена для руководителей и бизнесменов, бухгалтеров и аудиторов, экономистов и менеджеров, студентов и преподавателей ВУЗов и СУЗов, инженеров и программистов, и всех тех, кому необходимы знания основ теории и практики языка бизнеса - современного бухгалтерского и финансового учета.

Январь

16 - 17 январяУправленческий учет на промышленном предприятии
18 январяБезопасность бизнеса в России. МИНИМИЗАЦИЯ инвестиционных и предпринимательских рисков
21 - 26 январяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 92-я группа (вводный курс) /
30 - 31 январяПланирование и прогнозирование сбыта компании

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное