Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами? «Кирпич» для G7


INVESTODAY.info Ежедневник Инвестора

 

ФорексЭлектронные ИзданияКонсультацииГлавная

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ?

Выпуск 48

«Кирпич» для G7
 

Сейчас всё чаще и чаще звучат утверждения, что “decoupling” (разделения) между развитыми (в этом исследовании мы ограничились странами, входящими в «Большую Семёрку») и развивающимися странами (для исследования мы взяли страны БРИК) не происходит. При этом ссылаются на динамику фондовых индексов в 2008 году (см. табл. 1), которая показывает, что Dow Jones упал всего на 36%, тогда как Россия и Китай на 72% и 65% соответственно.

Такая точка зрения по поводу decoupling не имеет ничего общего с действительностью, так как факты показывают обратное.

Во-первых, более сильное в среднем падение фондовых индексов стран БРИК по сравнению со странами входящими в G7 объясняется более значительной долей краткосрочных спекулятивных инвесторов в странах БРИК.

Рынки развивающихся стран более волатильны. Это привлекало краткосрочных инвесторов, использующих довольно значительный «леверадж» при торговле, в частности хедж-фонды. Когда в 2008 году возникли проблемы на кредитных рынках, таким инвесторам пришлось срочно закрывать позиции, не обращая внимание на фундаментальные показатели компаний. Также, отзыв средств инвесторами приводил к продажам на рынке активов в размере несколько раз большим, чем выводимая сумма, всё из-за того же левераджа. Получилась ситуация, когда «хвост виляет собакой».

Во-вторых, рассуждать о decoupling в масштабах одного года весьма странно. Этот процесс является весьма длительным. Если посмотреть на динамику фондовых индексов с начала этого века (см. табл. 2, график 1.), то картина весьма красноречива. Фондовые индексы стран БРИК в плюсе, тогда как все индексы стран G7 в минусе.

Весьма показательно, что лучший результат среди стран G7 за этот период у Канады, значительная часть экономики которой приходится на добычу и экспорт природных ресурсов.

В-третьих, и это самое важное на наш взгляд, фундаментальные показатели подтверждают усиливающуюся экономическую мощь развивающихся стран.

Начнём с ВВП.

Читать далее...


Михаил Аристакесян
Управляющий Директор проекта "Ежедневник Инвестора"
Сайт о сбережениях, инвестициях и финансовых рынках.

www.investoday.info

Контактная информация


Авторские права. Без предварительного согласования, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Предупреждение об ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.



В избранное