Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


 25,02,2009

Экономика вошла в штопор

Негативные тенденции 2008 года, сформировавшиеся под влиянием мирового кризиса не замедлили проявиться и в новом году. Минэкономразвития опубликовало мониторинг текущей экономической ситуации за январь 2009 года, констатирующий ухудшение ситуации. Положительную динамику смогли показать лишь отрасли, ориентированные на потребительский спрос.


    Первый месяц 2009 года ознаменовался спадом фактически всех показателей экономического развития страны. ВВП снизился к декабрю 2008 года на 2,4 проц. Совсем печальным выглядит падение этого основного экономического показателя по сравнению с январем прошлого года - 8,8 проц.

    Основными причинами подобного экономического спада стало сокращение промышленного производства, снижение инвестиционной активности, спад в строительстве и замедление роста потребительского спроса, констатирует ведомство.

    Сохранение неблагоприятной ситуации на рынке кредитования и сокращение спроса продолжают оказывать влияние на показатели промышленного производства, которые третий месяц подряд демонстрируют отрицательные темпы роста. Спад промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в январе составил 16 проц. Динамика инвестиций сократилась на 15,5 проц.

    В текущем году продолжается негативное влияние кризиса на российский рынок труда. Численность безработных в январе 2009 г. составила 6,1 млн человек, или 8,1 проц. экономически активного населения. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года общая численность безработных увеличилась на 1,1 млн человек. По оценкам МЭР, контингент безработных пополнили пенсионеры и выпускники учебных заведений, которые в большей степени страдают от снижения спроса на труд и сокращения производства.

    Еще одним проявлением кризиса служит рост численности официально зарегистрированных безработных, которая в отчетном месяце 2009 г. по сравнению с январем 2008 г. выросла на 156 тыс. человек и составила 1,708 млн человек, или 2,3 проц. экономически активного населения.

    Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2009 г., по предварительным данным, составила 16260 рублей и по сравнению с январем 2008 г. выросла на 9,7 процента. Реальная начисленная заработная плата за январь текущего года относительно прошлогоднего января составила 96,8 проц., то есть снижение составило 3,2 проц.

    Негативное влияние на заработную плату оказал тот факт, что многие предприятия, которые остановили производство на время новогодних каникул, начали работу только в феврале.

   Небезынтересным может показаться наблюдение разной динамики роста заработных плат по отраслям. Так, в январе наиболее высокие темпы роста заработной платы отмечаются по таким видам экономической деятельности как образование (130,3 проц.), научные исследования и разработки (130,2 проц.) и рыболовство, рыбоводство (127,7 проц.).

    По данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 февраля 2009 г. составила 6965 млн. рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2009 г. на 49 проц. При этом основная часть как обычно приходится на задолженность из-за отсутствия собственных средств, которая на 1 февраля 2009 г. составила 6587 млн. рублей (94,6 проц. от общей суммы задолженности) и увеличилась за январь 2009 года на 49,3 процента.

    К негативным факторам разрастающегося кризиса добавилось значительное ухудшение уровня жизни россиян. Реальные доходы населения (очищенные от инфляции) выросли всего на 6,7 проц.

    Инфляция на потребительском рынке в январе составила 2,4 проц. (январь 2008 г. - 2,3 процента). В частности, на продовольственные товары за январь цены выросли на 1,4 проц., но решающую роль все же сыграло повышение тарифов на услуги ЖКХ, которые повысили в январе для населения на 15,2 проц. Есть и положительные моменты, очевидно Федеральная антимонопольная служба все-таки подвигла нефтяные компании к более разумному ценообразованию на бензин, в итоге автомобильное топливо в январе подешевело на 4,2 проц.

    Кроме инфляции свою лепту в негатив вносит и девальвация национальной валюты. По оценке Минэкономразвития России, за январь текущего года реальное ослабление рубля к доллару составило 9 проц., к евро - 7,5 проц..

    Из положительных показателей за первый отчетный период года можно отметить профицит бюджета. С учетом исполнения бюджета по доходам и расходам профицит федерального бюджета в январе 2009 года составил 359,8 млрд рублей или 14,3 проц. ВВП (в аналогичном периоде прошлого года 300,6 млрд рублей или 11,1 проц. ВВП).

    В свою очередь, несмотря на ухудшение уровня жизни, положительная динамика роста сохранилась только в сферах экономики, ориентированных, в целом, на внутренний потребительский спрос. Это розничная торговля (рост на 2,4 проц.) и сфера платных услуг (0,9 проц.). Отметилось ростом и сельское хозяйство (2,6 проц.).

Финмаркет

 


В избранное