Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


 02,03,2009

Доллар: в поход за новыми рекордами

Европейская валюта продолжает осваивать все новые и новые глубинные ориентиры. Очередным ударом для "европейки" стал отказ Евросоюза в помощи странам Восточной Европы, что вызвало у инвесторов вполне разумные опасения о том, что ухудшение экономик последних, в свою очередь, потянет за собой весь Старый свет. В России тенденция падения евро на мировом рынке выражена не так ярко. Наиболее заметно на родной земле очередное отступление национальной валюты.


    Евросоюз раскололся надвое. Восточная Европа оказалась без поддержки, на которую так рассчитывала, что, в свою очередь, может оказать весьма негативное влияние на экономику региона в целом. Инвесторы, пытающиеся избежать малейших рисков, естественно, стремятся переводить средства в более безопасные активы. Евро в данной ситуации становится одним из тех рискованных активов, от которых и пытаются убежать.

    Сегодня это бегство вылилось в падение европейской валюты практически ко всем своим зарубежным конкурентам. Причем по отношению к доллару это падение стало максимальным за неделю. К 11:45 мск в понедельник евро стоил $1,2573 по сравнению с $1,2669 на конец предыдущего торгового дня. Курс японской валюты к европейской составил на обозначенное время 122,49 иены против 123,61 на закрытие рынка в пятницу. И тенденция снижения евро сохраняется. Валютный дилер Okasan Securities Co. в Токио Цутому Сома считает, что курс евро снизится в понедельник до $1,2528. "Преобладает разочарование в связи с тем, что саммит ЕС, прошедший на выходных, не дал никаких конкретных результатов и не смог решить проблемы Восточной Европы, - отметил эксперт. - Евро сегодня будут продавать".

    Впрочем, одним отказом в помощи странам Восточной Европы проблемы евро не ограничиваются. Как обычно, беда не приходит одна. Сегодня на европейскую валюту давят и проблемы автопроизводителей, и сокращение объемов кредитования за рубежом транснациональными банками, да и заседание Европейского Центробанка, на котором, возможно, будет принято решение о сокращении базовой ставки, не за горами.

    Российский рынок тенденции падения евро на мировых площадках отыграл весьма своеобразно. В том смысле, что по отношению к российской валюте европейская не потеряла ни копейки. Тенденция слабого евро проявилась лишь в его наименьшем преобладании над рублем, чем у доллара.

    С самого начала торгов российская валюта была вынуждена сдать свои позиции и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Доллар в первые минуты добавил к официальному курсу около 40-50 копеек. Евро - около 20. При этом стоимость бивалютной корзины на 10:05 мск составила 40,35 рубля, что выше уровня закрытия предыдущего дня на 13,5 коп. и в 65 копейках от крайней границы Центробанка.

    К 11:30 мск характер торгов существенно не изменился. Доллар, зафиксировав отметку в 36,1644 руб., отыграл у официального ориентира ЦБ 44,39 коп. Европейская валюта к обозначенному времени показала результат 45,516 руб., что выше аналогичного показателя почти на 21 коп.

    Данные курсы иностранных валют, в том числе, и курс доллара, вполне соответствуют ориентирам российского регулятора. Отметка в 36 рублей - вовсе не является критичной, поскольку поведение пары евро-доллар на мировом уровне позволяет последнему брать и более высокие ориентиры. Возможно, поход доллара за новыми историческими рекордами мы увидим уже на текущей неделе. И обусловлен он будет как падением евро на рынке Forex, так и невостребованностью российской валюты.

    Итоги февраля подтверждают, что девальвация рубля завершена и рынок стабилизировался, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". В то же время, по их мнению, сохранению стабилизационных тенденций препятствует высокая стоимость производных инструментов (фьючерсов) на курс рубля: эти инструменты свидетельствуют о сохранении ожиданий существенного снижения курса рубля к доллару в перспективе ближайших нескольких месяцев.

Финмаркет

 


В избранное