Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 152 от 24.03.2010


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 152 от 24.03.2010


 

Казахстанские экспортеры зерна с нетерпением ждут открытия нового транспортного маршрута в Иран


Казахстанские экспортеры зерна с нетерпением ждут открытия нового альтернативного экспортного маршрута по новой международной железнодорожной линии «Жетыген-Коргас». В настоящее время два направления экспорта в сторону Ирана, морской через порт Актау и сухопутный через станцию Сарахс, не справляются с грузовыми потоками.

В виду загруженности Сарахса достаточно часто вводятся конвенционные запреты на прохождение грузов через его территорию, что еще больше усугубляет ситуацию. Срок ввода в эксплуатацию казахстанского участка железной дороги Узень-Туркменистан - декабрь 2011 года*.


*Протяженность казахстанского участка – от города Жанаозен до станции Болашак на границе с Туркменистаном – 146 километров. Стоимость проекта – 65 миллиардов тенге. Магистраль обещают сдать в эксплуатацию к 20-летию независимости Казахстана.


Иранское направление экспорта может значительно увеличить его объем за счет операций по обмену зерна. За счет проведения SWAP-операций с Ираном для казахстанского зерна откроются рынки арабских стран. В конце сентября Президент Казахстана, побывал в Атырауской области, принял участие в запуске строительства казахстанского участка ж/д Узень – госграница с Туркменистаном. Глава государства считает реализацию проекта одним из приоритетных для экономики страны.

Железнодорожное и морское обеспечение экспорта казахстанского зерна — центральная тема круглого стола «Развитие зернового экспорта Казахстана в страны Персидского залива и Ирана», который пройдет в рамках Международной зерновой конференции в Астане (1-2 апреля 2010, Казахстан, Rixos President Hotel).


В рамках круглого стола будут рассмотрены:

- конъюнктура и прогноз развития зернового экспорта Казахстана в страны Персидского залива и Ирана на краткосрочную и среднесрочную перспективу;
- состояние и перспективы развития инфраструктуры экспорта зерна - портовые и линейные элеваторные мощности, транспортные сети (железнодорожные и морские пути) Казахстана и Ирана в перспективе развития иранского "зернового коридора";
- качество и безопасность казахстанского зерна как решающий фактор конкурентоспособности на зерновых рынках стран Персидского залива и Ирана;
- предоставление специальных льготных тарифов (таможенных и транзитных) при ввозе казахстанского зерна в Иран, как стимулирующий рычаг по расширению и углублению интеграционных процессов зерновых рынков Казахстана и Ирана со странами Персидского залива.


Программа конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010/program.php


Список участников: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010/list.php


Условия участия: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010/conditions.php


Рекламные услуги: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010/advertising.php


Заявка на участие: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010/form.php


Подробную информацию об условиях участия в конференции, спонсорстве и выступлении с докладом предоставляет служба маркетинга ИА «АПК-Информ»:
тел/факс: +7 (495) 789-44-19

тел/факс: +380 (562) 32-07-95
e-mail:
pr@apk-inform.com
skype: Igor.Kolohin
ICQ: 568041743

http://www.apk-inform.com



В 2009 году железные дороги Казахстана увеличили перевозку муки на экспорт почти на 30%


В Казахстане почти на 30% вырос объем погрузки муки на экспорт в 2009 году, сообщила национальная казахстанская железнодорожная компания "Казахстан темир жолы".

По данным КТЖ, объем погрузки муки на экспорт за 12 месяцев 2009 года составил 2,088 млн тонн, что больше на 29,8% показателей прошлого года. Перевыполнение к плану составило 18,7%. В целом, объем погрузки муки за 2009 года составил 2,729 млн тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 17,3%. Из них 641 тыс. тонн - по республике.

В 2009 году Казахстан увеличил общий объем экспорта муки на внешние рынки до 2,2 млн тонн, сохранив за собой лидерство. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, Казахстан поставляет на экспорт 56% производимой в республике муки. Доля Казахстана в мировом экспорте муки в 2007 году составляла около 15%, в 2009 году - свыше 18%.

В 2005 году Казахстан экспортировав 931,9 тыс. тонн муки впервые стал лидером по экспорту муки на душу населения, а с 2007 года - вышел на первое место в мире по физическим объемам экспорта муки. К примеру, Казахстан экспортирует муку на внешние рынки в шесть раз больше, чем Россия, мельничные мощности которой превышают казахстанские в 10 раз.

По данным Минсельхоза, доля экспорта муки, как продукта с высокой добавленной стоимостью, в общем объеме экспорта зерна ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет более 50%. Такого, как утверждают в ведомстве, нет ни в одной стране. Основные потребители казахстанской муки, поставляемой на экспорт - это Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.

В задачах мукомольной отрасли Казахстана - доведение объемов экспорта муки до 2,5-3 млн тонн. Также в планах расширение географии экспорта. В частности, ведутся работы по развитию экспорта в Иран, Индию, Китай.


Последние две страны представляют для экспорта стратегический интерес, так как в ближайшее десятилетие население этих стран увеличится на один миллиард жителей, а возможности увеличения производства зерновых как за счет экстенсивных подходов - увеличение посевных площадей, так и за счет интенсивных подходов - повышение урожайности - крайне ограничены. Кроме того, в последнее время население этих стран изменяет структуру питания, включая в рацион все больше зерновых продуктов, что также увеличивает спрос.


Вопросы продвижения казахстанского зерна и муки на новые рынки сбыта — одна из ключевых тем Международной зерновой конференции в Астане (1-2 апреля 2010, Казахстан, Rixos President Hotel).

Также в период работы конференции организаторы планируют уделить внимание вопросам активизации взаимодействия зерновых рынков стран СНГ (Украина, Казахстан, Россия), реализации прямой контрактации иностранных компаний с казахстанскими участниками рынка зерна, активизации биржевой торговли в зерновом секторе экономики, а также отдельным аспектам международной торговли зерновыми (логистике, юридическим аспектам и др.).


ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ КОНФЕРЕНЦИИ: http://www.apk-inform.com/conferences/igc2010


Подробную информацию об условиях участия в конференции, спонсорстве и выступлении с докладом предоставляет служба маркетинга ИА «АПК-Информ»:
тел/факс: +7 (495) 789-44-19

тел/факс: +380 (562) 32-07-95
e-mail:
pr@apk-inform.com
skype: Igor.Kolohin
ICQ: 568041743

http://www.apk-inform.com


В избранное