Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 157 от 13.04.2010


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 157 от 13.04.2010


 

 

Российские производители минудобрений сохранят цены на удобрения до конца года на уровне первого полугодия

На общем собрании, состоявшемся 8 апреля 2010 г., компании – члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) приняли решение о досрочном декларировании максимального уровня цен на второе полугодие 2010 г. на важнейшие виды минеральных удобрений для российских сельхозпроизводителей. Об этом сообщила пресс-служба РАПУ.

«Основные производители минеральных удобрений – ОАО «Акрон», ОАО «МХК «ЕвроХим», ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Минудобрения» (г.Россошь), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «СИБУР - Минудобрения», ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ЗАО «ФосАгро АГ» – солидарно решили сохранить (не повышать) во втором полугодии отпускные цены на удобрения на условиях FCA-завод, без НДС, без упаковки, на уровне первого полугодия 2010 г. При этом отпускные цены заводов могут быть ниже, но не могут превышать задекларированный уровень», - говорится в сообщении.

Досрочное декларирование уровня цен до конца года позволит исключить сезонные ценовые колебания и даст возможность российским аграриям осуществлять перспективное планирование закупок удобрений, в том числе с целью накопления под урожай следующего года. Равномерное в течение года приобретение минеральных удобрений важно как для сельхозпроизводителей, так и для производителей агрохимической продукции, так как позволяет снизить пиковый спрос на удобрения в период подготовки и проведения сезонных полевых работ.

Члены РАПУ отметили, что российский агропромышленный комплекс сейчас особенно нуждается в адекватной поддержке, которая дала бы ему возможность как можно скорее преодолеть последствия мирового финансового кризиса и выйти на запланированные показатели. Производители минеральных удобрений подчеркивают, что решение о досрочном декларировании максимальных цен на удобрения до конца года является сознательным шагом, направленным на поддержку российских сельхозпроизводителей и способствующим стабилизации внутреннего рынка минеральных удобрений.

Сохранение задекларированного уровня цен в течение всего года происходит второй раз: впервые производители минеральных удобрений приняли такое решение в 2009 г. Как правило, удобрения с заводов отпускаются по ценам, которые ниже декларируемого уровня.

Как заявили руководители предприятий – производителей минеральных удобрений, никаких ограничений по объему поставок агрохимической продукции для российского агропромышленного комплекса не существует.

Декларирование цен на минеральные удобрения для российских сельхозпроизводителей осуществляется два раза в год – 15 мая и 15 ноября – во исполнение «Соглашения о взаимодействии с целью удовлетворения потребностей отечественного АПК в минеральных удобрениях в 2008-2012 гг.», заключенного между РАПУ и Агропромышленным союзом России 17 октября 2008 г.

Журнал «АПК-Информ» (Россия, Украина, Казахстан, мировой рынок)

http://www.apk-inform.com



Мороженое с тропическим маслом

Производители убеждают первого вице-премьера в необходимости использования тропических масел. Молочный союз внес поправки в молочный техрегламент, ограничивающие использование растительных масел при выпуске пищевых продуктов. Таким образом, ассоциация лоббирует применение молочных жиров. Однако производителям мороженого не понравилась инициатива, и они пожаловались первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Сейчас 2/3 мороженого в России изготавливается с использованием растительных жиров, и ограничение приведет к сокращению ассортимента и росту цен, уверены мороженщики. В конце февраля текущего года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Инициатором поправок выступил Молочный союз. Одна из поправок касается молокосодержащих продуктов — молочных консервов, плавленных сыров, глазированных сырков, мороженого.

По действующему техрегламенту при выпуске этих продуктов использование растительных масел не ограничивается. В новом варианте при производстве молокосодержащих продуктов молочные жиры должны составлять не менее 50%. Второе и третье чтения предусмотрены в весеннюю сессию. «Суть поправки сводится к недопущению использования немолочных жиров напрямую и к расширению использования собственно молочного жира», — объясняет исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов.

Однако за сохранение действующей редакции термина «молокосодержащий продукт» выступает Союз мороженщиков России, который направил письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Отраслевая ассоциация просит не менять этот термин или сделать исключение для мороженого с растительным жиром. Письмо подписали 35 руководителей предприятий — производителей мороженого.

По словам гендиректора Союза мороженщиков Валерия Елхова, производители не ратуют за использование растительных жиров. «Просто есть отдельные категории продукции, которые подразумевают использование растительных жиров. Замещение молочных жиров растительными делается для тех видов продукции, где используются фруктовые, ягодные, ореховые наполнители, чтобы придать мороженому новый вкус и аромат, — говорит он. — Сейчас выпускается разнообразный ассортимент продукции, и покупатель вправе сам решать, какое выбрать мороженое — на молочной, растительной или фруктовой основе».

К тому же поправка нарушает антимонопольное законодательство, поскольку принуждает приобретать продукцию производителей молочного жира и его заменителя в больших объемах. По оценке Союза мороженщиков, доля мороженого на молочной основе составляет 30—35% от общего объема рынка, на растительной основе — около 60%, на фруктовой (шербеты, фруктовое мороженое, фруктовый лед) — 5—10%.

В Западной Европе доля мороженого с растительными жирами достигает 80%. По словам г-на Елхова, производители мороженого потребляют ежегодно примерно 30 тыс. т растительных жиров, производители молочной продукции — 180 тыс. т, кондитеры — 200 тыс. т, хлебопекарная промышленность — 180 тыс. т.

Данные г-на Лабинова отличаются. По его оценке, при производстве мороженого используется примерно 80 тыс. т кокосового масла. Ограничение выпуска мороженого с растительными жирами приведет не к увеличению потребления отечественного молока, а к росту импорта аналогичных продуктов, предупреждает Союз мороженщиков.

Кроме того, ограничение на использование растительных масел ударит по кошельку покупателя, он будет ограничен в выборе, добавляет директор по корпоративным отношениям компании Unilever (владеет производителем мороженого «Инмарко») Ирина Бахтина.

RBC Daily

http://www.rbcdaily.ru



Хлебопеки Приморья обсудили ситуацию в отрасли

Проблемам хлебопекарной отрасли Приморья было посвящено совместное заседание Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий и Центра социально-консервативной политики - Дальний Восток.

На совещание были приглашены представители администрации и Законодательного собрания Приморского края, администрации города, управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, регионального УФАС, руководители предприятий хлебопекарной отрасли, состоялось во Владивостоке в четверг, 8 апреля.

По словам президента ассоциации Ивана Борисова, в отрасли складывается непростая ситуация. Растут производственные издержки, наблюдается стагнация покупательского спроса, у предприятий отсутствуют средства на обновление производственных мощностей. Среди позитивных тенденций было отмечено снижение стоимости муки, используемой в хлебопекарном производстве. Однако по оценкам экспертов зернового рынка, рост цены может произойти уже по итогам нынешнего сельскохозяйственного сезона. Кроме того, на рынке присутствует значительное количество муки плохого качества. По словам Ивана Борисова, в отрасли остро стоит проблема модернизации производства. В ввиду низкой рентабельности хлебобулочного производства собственных средств у предприятий на приобретение нового оборудования нет. Взять кредит в банке даже при существующих возможностях субсидирования процентной ставки за счет бюджета получается у немногих. Как следствие, многие сворачивают свой бизнес.

Как было отмечено на заседании, Приморский край не миновала общероссийская тенденция сокращения количества хлебопекарен. Если в 2000 году их количество составляло около 500, то в настоящее время в половину меньше - 238. Закрывается хлебное производство и во Владивостоке: в 2000 году выпечкой хлеба занимались 68 субъектов бизнеса, в 2008 г. - 15, в настоящее время - менее десяти.

О том, какие меры государственной поддержки предприятий отрасли собравшимся рассказала консультант Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Анна Гореликова. По ее словам, субъекты бизнеса могут воспользоваться возможностью возмещения затрат по уплате процентов по займам, взятых на приобретение оборудования, а также рассчитывать на возмещение части своих затрат на техническое переоснащение. Еще одной формой государственной поддержки отрасли является предоставление льгот на электроэнергию, потребляемую производителями хлеба. Распоряжение о предоставлении этой льготы в 2010 г. в настоящее время находится на подписании в администрации Приморского края.

В свою очередь заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Александр Ермолаев обратил внимание на то, что рассчитывать на льготы по электроэнергии вправе производители, включенные в реестр социально значимых предприятий. И главный вопрос при внесения субъектов бизнеса в этот перечень - это убедительность предоставляемых ими экономических расчетов.

- Мы с первого дня работы Дальневосточной Ассоциации выступали за то, чтобы все предприятия отрасли имели льготы на оплату электроэнергии. Мы благодарны краевой исполнительной и законодательной властям, что в прошлом году такую помощь получило 5 хлебопекарных предприятий. Но этого мало. Поэтому я предлагаю включить в проект решения пункт о предоставление льготы на электроэнергию всем предприятиям хлебопекарной отрасли - и малым и большим, добросовестно оплачивающих налоги в бюджет, - отметил председатель правления ассоциации Валерий Синюхин.

Свою оценку ситуации в хлебопекарной отрасли высказал секретарь приморского регионального политсовета партии "Единая Россия" Игорь Королев. По его словам, отстаивая интересы хлебопеков, Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий делает очень важное дело.

- Вам надо постоянно ставить вопросы развития отрасли, ее модернизации, решения тех проблем, которые возникают, помогать малым предприятиям. В том числе в оформлении заявок на субсидирование ставок кредитов на приобретение оборудования, - предложил Игорь Королев. По его словам, пока многие не видят развернутой и полноценной государственной помощи предприятиям хлебопекарной отрасли Приморья. Чтобы решить эту проблему секретарь регионального политсовета предложил разработать и принять соответствующую нормативно-правовую базу - закон о хлебе.

Также на заседании прозвучало предложение о создании регионального зернового фонда, который мог бы послужить гарантией обеспечения предприятий Приморья сырьем минимум на 90 дней. Аналогичные фонды на протяжении многих лет работают в Москве, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Новосибирской области. В Приморье резервный фонд зерна предложено организовать в рамках действующего регионального закона о продовольственной безопасности.

По итогам обсуждения участники совещания приняли к рассмотрению проект резолюции совещания. Его предлагается направить в два адреса - в федеральное отделение Центра социально-консервативной политики партии "Единая Россия" и в Российскую гильдию пекарей и кондитеров - для включения в федеральный проект поддержки и развития малого и среднего бизнеса, занимающегося производством и реализацией высококачественной хлебобулочной продукции.

В проекте резолюции - предложение о предоставлении за счет бюджета льгот на электроэнергию для всех предприятий отрасли, отмену авансирующего порядка сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые предприятиям хлебопекарной отрасли, создания региональных зерновых фондов, разработка нормативно-правового акта, который предусматривал бы государственную поддержку и развитие производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Дейта.RU

http://deita.ru



Алтайский край: готовность машинно-тракторного парка накануне посевных работ составляет 80%

В сравнении с показателями прошлого года готовность грузовых автомобилей выше на 2%, посевных комплексов – на 7%, почвообрабатывающих агрегатов – на 4%, готовность к работе тракторов соответствует прошлогодней. «Это значит, что весенние полевые работы мы сможем провести организованно, не будет задержек из-за непредвиденных поломок техники. Во многом этому способствует техническое перевооружение предприятий, проведенное в последние годы. Хотя эту работу необходимо продолжать. Например, в 2008 году нам удалось обновить 4% техники, тогда как ежегодно следует обновлять 10% технического парка. Тем не менее, прогресс заметен, и именно проведенное обновление техники сегодня позволяет быстро и без потерь проводить весенние работы в поле и убирать урожай», - сообщает заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов. По его словам, готовность техники близка к 100% в Тогульском, Косихинском, Благовещенском, Табунском, районах. Неплохие показатели достигнуты в Михайловском и Панкрушихинском районах. «Проведена подготовка технического парка, заготовлено в достаточном количестве запасных частей, кроме того, обслуживающие эту технику предприятия стали работать более мобильно», - отметил Юрий Лукьянов. Он также подчеркнул, что сельхозпредприятия создают запас горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенних полевых работ. Для проведения посевной предприятиям края необходимо 70 тысяч тонн топлива, 35 тысяч тонн бензина и около 4 тысяч тонн дизельного масла. В настоящее время предприятия имеют более половины необходимых для проведения посевной горюче-смазочных материалов, отметил Юрий Лукьянов. Сельхозтоваропроизводители в настоящее время закупают нефтепродукты по оптовым ценам, сложившимся на 31 декабря 2009 года с фиксированной скидкой в 10% от этой цены. В настоящее время у поставщиков этой продукции рыночная стоимость топлива составляет 17400 – 17500 рублей за одну тонну. Цены для хозяйств с учетом 10% скидки: ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» - 13410 рублей за тонну - дизтопливо, 18090 рублей за тонну – бензин. ОАО «Газпромнефть-Алтай» - 13590 рублей за тонну – дизтопливо, 19530 рублей за тонну – бензин. К заключению договоров хозяйства приступили 5 апреля. С начала текущего года по заключенным кредитным договорам на счета предприятий поступило около 4 миллиардов рублей кредитных средств. По краткосрочным кредитным договорам на весенне-полевые работы и закуп сельскохозяйственной продукции в переработку получено 3,3 миллиардов рублей, на реализацию инвестиционных проектов - 490 миллионов рублей, на развитие малых форм хозяйствования (включая личные подсобные хозяйства) – около 130 миллионов рублей.

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края
http://www.agro.altai.ru



В избранное