Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудо-огород. Урожайные грядки без хлопот - цветы и овощи


  • Подготовка овощей к хранению, консервирование овощей

    Предохранить овощи от порчи в течение длительного срока и при этом по возможности сберечь их высокие питательные и вкусовые свойства — это цель переработки. Любая хозяйка для консервирования овощей использует или соление, квашение, маринование, или изготовление соков, пастеризацию, стерилизацию, замораживание, охлаждение, сушку. Соление и квашение основаны на брожении сахаров, содержащихся в овощах, в результате которого образуется молочная кислота — естественный консервант. Эта кислота препятствует развитию многих микробов, вызывающих гнилостные процессы, ведущие к порче и гибели овощей. Чудо-огород
  • Древовидные пионы

    Род пион (Paeonia) насчитывает более 40 видов, 14 из которых встречается в нашей стране. Травянистые обычные пионы можно встретить почти в каждом саду, а вот древовидные — редкость. Древовидный пион (Paeonia suffruticosa) — однодомный листопадный кустарник высотой до 2—2,5 м, маловетвистый, с крепкими прямостоячими стеблями и темно-бурой корой. На зиму куст не отмирает, как у травянистого [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Луковичные цветы
    2. Скорцонер — соперник спаржи
  • Сроки цветения ириса

    Как-то во время встречи с цветоводами-любителями меня спросили: «Зачем Вы так пропагандируете ирисы? Ведь они за все лето цветут не больше двух дней». Действительно, цветок ириса сохраняет декоративность 2 дня и только в прохладную погоду — до 3—4, к тому же у некоторых ботанических видов на стебле бывает всего по одному цветку. Но в моем саду, в [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Садовые ирисы
    2. Скороспелость картофеля, сроки созревания, гибриды и сорта
    3. Луковичные цветы
  • Садовые ирисы

    Удивительно устроен цветок этого растения. Его лепестки, или, точнее, доли околоцветника, развернуты таким образом, что любая их деталь видна зрителю. Загадочный блеск цветка, особенно заметный при косых лучах солнца и электрическом освещении, объясняется строением клеток кожицы, фокусирующих свет, как миниатюрные оптические линзы. В переводе с греческого ирис означает радуга. Цветок, олицетворяющий одно из красивейших явлений природы, [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Сроки цветения ириса
    2. Садовые работы в апреле
  • Рост деревьев и плодоношение, как ухаживать за деревьями

    Пробуждение природы каждый раз волнует. В нем есть что-то удивительное, даже таинственное. Вот наклюнулись почки. Чешуйки их слегка разошлись, и деревья как бы окутались бледно-зеленой дымкой. Пройдут считанные дни, и сад не узнать. Если первыми распускаются листочки, то он весь станет изумрудно-зеленым, а если цветки — белым или бело-розовым. Идет время, и быстро-быстро, как в [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Секреты деревьев. Корни, листья и побеги
    2. Укрепление кроны и ветвей садовых деревьев
    3. Вымерзание плодовых деревьев зимой
  • Карликовые яблони в Сибири

    Беда, в том, что питомники Сибири (и не только в Сибири) карликовые яблони для садоводов-любителей не выращивают и прежде всего потому, что сложно решить вопрос о подвоях. Из всего разнообразия сортов и форм парадизок для нашего сурового климата подходят те, корневая система которых выдерживает температуру минус 12—16 С. Это краснолистная парадизка Будаговского (В9), парадизка М9, № [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Карликовые яблони на Алтае
    2. Отпрысковые сорта яблони
    3. Выращиваем и укрываем персики в Сибири
  • Карликовые яблони на Алтае

    Всего три-четыре десятка лет назад только немногие энтузиасты Бийска верили в возможность выращивания сада. Сейчас же наш город становится одним из центров садоводства на Алтае. Садоводы-любители освоили сотни гектаров пустующих неудобиц, выращивают плодовые деревья местных полукультурок, культурные яблони в стланцевой форме, сливы, вишни, различные ягодники и виноград. Но у нас появились новые проблемы, и главная [...] Похожие статьи сайта Чудо-огород:
    1. Карликовые яблони в Сибири
    2. Отпрысковые сорта яблони
    3. Выращивание яблок на Урале

В избранное