Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продолжаем тему укрытия роз на зиму.


Выпуск 48.

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

Укрываем розы. Часть 2.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Продолжаем тему укрытия роз на зиму.

Напомним, что розу укрывают тогда, когда постоянная температура воздуха держится минус 6-8 град.С.
Поэтому делать это даже в наших краях рано. У нас сейчас днём держится температура от + 5 до +7 град.С.

Обрезку делаем только чайно-гибридным розам на высоту 30-40 см над землёй при постоянных температурах 0 град.С, остальные пригибаем к земле, изолируя от грунта доской или сухими ветками. Пригибать плетистые, штамбовые, флорибунды, парковые и кустовые розы нужно в начале октября, пока побеги пластичные и поддаются сгибанию.

Как пригибать штамбовые розы?

Штамбовые мы изначально садим под углом 45 градусов и нужно смотреть еще по прививке (нижней), чтобы ее не отломать, когда будем укладывать.
После посадки оставить на 2 месяца в таком положении (под углом к почве). После привязать к опоре.
В сентябре отвязать опору - роза сама падает опять под 45 градусов, а потом кто как - нужно гнуть далее к земле (кто ведро привязывает - идет мимо - подкинет камушек и так до тех пор, пока до земли потихоньку не пригнется, можно веревкой подтягивать постепенно и т. д.).

Если посадили вертикально, что делать?
Есть один способ, хотя наверное не самый лучший, ... кто знает лучше, - просим поделиться.
Нужно воткнуть под корень штыковую лопату, внимание - только с одной стороны, аккуратно.
И нажимая на лопату, как будто хотите выкопать растение, уложить розу, но не на землю, а на лапник или сухие дощечки.
Далее за три приема убрать листву, пришпилить, окучить и укрыть как все розы.

Плетистые розы снимаются с опоры, обматываются мешком из-под сахара и укладываются на лапник или деревянные дощечки, лежащие на земле. Сверху прикрываются рубероидом (только у тех садоводов, кто может рано весной приехать и убрать рубероид).
Поскольку в течение сезона розы опрыскиваются биопрепаратами «Сияние», то листья не обрезаются.
Проводился опыт с удалением листьев перед укрытием и без удаления. По природной агротехнике разницы не было. Все санитарные вырезки будут делаться весной.
При раннем укрытии древесина побегов не вызревает, вследствие отсутствия солнечного света. А если почва влажная, то нужно проветривать, для удаления лишней
влажности. Иначе, произойдет выпревание куста осенью - это самая распространённая ошибка садоводов.

На сегодняшний день, можно выделить два подхода в укрытии роз Кордес.

Первый: для садоводов, пользующихся автобусом для поездки на дачу. Вам нужно сохранить и не спарить розы. Для этих целей прекрасно подходит укрывной материал №42. В два слоя накрываются розы и прижимаются края материала. Принцип двух слоёв - это как две рубашки надеть. В одной холодно, а в двух уже тепло. Розы под таким укрытием прекрасно дышат, получают солнечный свет и уходят на зимовку закалёнными. К тому же, два слоя не так легко продуваются. В случае дождливой осени, по верху вашего укрытия нужно положить узкую полоску плёнки - крыша, только по самому коньку, бока должны дышать через укрывной. А для снегонакопления на укрытие накидывайте ветви малины или другие ветки.

Второй способ. Для автомобилистов, которые имеют возможность часто навещать своих любимиц. В этом случае можно также использовать укрытие двойным укрывным материалом. Но некоторые садоводы укрывают дополнительно сеном, ботвой и прочим подобным материалом. В этом случае, закрывать нужно только при -6-8 град.С, и рано весной проветривать аккуратно с торцов. Травяное «одеяло» весной убирать постепенно, оставив тонкий притеняющий слой.
Это обязательное условие адаптации коры к солнечным лучам. Через 1 неделю травяную притенку убираете.

Есть и более "дорогой" способ укрытия чайно-гибридных, флорибунда, кустовых (шрабы) и миниатюрных роз. Их укрываем «одеялом» из геотекстиля плотностью 350 гр/м в 2-3 слоя, предварительно вбив в землю колышки с перекладинкой вверху (колышек в виде буквы "Т"). Это делается для того, чтобы основная снежная нагрузка (особенно весеннего талого снега) приходилась на опоры, а не на побеги роз, которые могут сломаться. Колышки вбиваем в шахматном порядке между кустами роз. В материале шилом прокалываем отверстия, вставляем скобы и прибиваем молотком к земле.

Интересные советы прислала нам Татьяна Осипова из Новосибирска.

В этом году, случайно, я убедилась в эффективности придуманного мной несколько лет назад способа укрытия роз листами поликарбоната.
Необходимость в укрытии роз у меня возникла тогда, когда мне захотелось посадить плетистую розу возле дома, где практически не бывает снега, его выдувает сквозняком. Возиться же с ежегодным сооружением каких-либо конструкций мне совершенно не хотелось, а хотелось, чтобы все было быстро и просто. И я подумала о конструкции, которую использовала уже к тому времени для защиты винограда, на нем она себя уже успела хорошо зарекомендовать.
От строительства теплицы у нас остались куски поликарбоната, я просто согнула его так, чтобы получился туннель, укрепила края деревянными рейками (с помощью мебельного степлера) и, просверлив в рейках отверстия, стянула тоннель с помощью металлических крючков на шпагате. Устанавливается эта конструкция за две минуты.
Сначала я укладываю плетистую розу, затем, когда уже частенько по ночам бывают заморозки, устанавливаю туннель.
А уже потом, когда ляжет первый снег, накрываю всю конструкцию укрывным материалом плотностью 60 в два слоя.
Весной, в марте, открываю торцы туннеля, не снимая укрывной материал (он притеняет от сильного весеннего солнца).
Затем, когда сойдет снег и начнет прогреваться земля, укрывной материал убираю, а туннель снимаю, когда уже начинают появляться первые бутоны.
Так моя розочка зацветает самой первой!
Так вот розы, которые были укрыты такими поликарбонатными туннелями, даже и не заметили этой зимы и весны.
Прошлой осенью я закрыла две розы такими же туннелями в том месте, где у меня всегда много снега. Рискнула закрыть потому, что они были пересажены только осенью и не успели набрать достаточной силы. Переживала за них очень сильно. И, о чудо, они были все зелененькие и уже в листочках!
В туннеле много воздуха, много пространства, значит, розе есть чем дышать; поликарбонат не мокнет, значит, роза не соприкасается с мокрым укрывным материалом; кроме того, поликарбонат хорошо сохраняет тепло и пропускает достаточно света. Да и к тому же, водружается и убирается данная конструкция очень легко и просто, и хранится в расправленном виде у меня в гараже у стены, не занимая много места.
А еще я сделала туннель (домиком) из узких кусков поликарбоната, скрепив его сверху полосой линолеума с помощью степлера.


Дорогие садоводы, очень нужно укрывать сад с добрым настроем. Благославляя на хорошую зимовку и желая всем садовым питомцам встретить Вас весной в добром здравии.

Мы продолжаем выставлять в наш интернет-магазин http://www.cluboz.ru/shop/ фильмы о природном земледелии и не только... Все фильмы теперь будут в коробке с цветной обложкой.

  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Северо-Западный Клуб Органического Земледелия: www.cluboz.ru




Школа Своего Дела Юрия Мороза: www.moroz.onego.ru


=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


В избранное