Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветоводство

  Все выпуски  

А как насчет модульного цветника?


Полную версию выпуска смотрите на страничке http://www.sadby.org/vypusk-46

Знаете ли Вы, что такое модульный цветник? Не пугайтесь, ничего сложного. Другими словами, это контейнерное озеленение. Дело, безусловно, важное и нужное. При желании или при необходимости мы запросто можем разместить зеленые и цветущие растения где угодно: на замощенной площадке, у крыльца, на террасе, на балконе. Мы же хотим, чтобы везде все благоухало! А если, скажем, муж настоял и забетонировал большую часть парадной зоны для въезда своего любимого автомобиля? Вот и выход – не ссориться, а сделать модульные цветники по обеим сторонам дороги.

Но только это вовсе не означает: просто посадить цветок в красивый горшок и выставить это на обозрение. Нет!!! Это означает, что нужно составить определенную композицию, как если бы Вы создавали цветник на земляной площадке. То есть по возможности берите контейнер побольше и объединяйте подходящие цветы, травы, злаки, душистые растения. Обязательно старайтесь подбирать компаньонов с таким расчетом, чтобы все выглядело красиво и гармонично на протяжении всего сезона.

И даже если Вы где-то ошиблись и что-то потеряло вид – есть возможность поправить положение, подсадив какой-то свеженький экземпляр. Поэтому есть смысл всегда про запас держать немного разных растений, готовых к пересадке. Они могут быть у вас на специальной грядке или в небольшом стаканчике.

Что касается контейнеров, то они могут быть самыми разнообразными: деревянными (хотя такие достаточно быстро придут в негодность), металлическими, глиняными, из камня, из бетона. На мой взгляд, самые лучшие два последних из названных. Они менее всего боятся природных условий, а значит, и дольше прослужат. Форма – круглая, квадратная, овальная, прямоугольная - и вид – с рисунком или без оного, с аппликацией или без нее, однотонная или разноцветная – все это на ваш вкус. Главное, чтобы контейнер был целым, без отбитых краев и у него была широкая горловина, тогда можно будет вплести в вашу композицию больше растений и она будет более объемной.

А теперь давайте вместе потренируемся в создании одного такого модульного цветника. Итак, берем большую круглую бетонную чашу или глиняное кашпо (диаметр 50 см). Сразу ставим ее на место – в данном случае, у крыльца дома или в зоне отдыха, иначе потом заполненный контейнер будет достаточно тяжел. Насыпаем туда плодородную землю, смешанную с песком и торфом (3 части земли, по 1 части торфа и песка), добавляем столовую ложку комплексного удобрения. Далее высаживаем наши растения, которые мы тщательно подобрали для нашей композиции. А называется она «Ах, этот аромат!». Уже из названия понятна задумка. Мы делаем композицию, которая вскружит голову любому… 

Для этого тут же вспоминаем и напеваем хит Софии Ротару и берем кустик лаванды. Ее – в самый центр. На очереди – ландыши. Ну что поделаешь, опять всплывает очень давняя известная песня: «Ландыши, ландыши, белый букет». Их мы посадим по самому краю контейнера, получится эдакий обворожительный ободок.

Слева от лаванды приютим скромницу-душицу, а справа разместим сальвию красную. Рядом с душицой посадим один сиреневый гладиолус, он послужит вертикалью, то есть самым высоким растением в нашей композиции. И у нас остается совсем немного места. Оно – для золушки-маттиолы. Цветет так себе, а вот благоухает… – просто несмолкающие овации ей за это.

Осталось хорошенько полить наши растения и сказать им: «Растите, цветите, радуйте!»

А еще давайте проведем тест нашей модульной клумбе: будет ли хороша весь сезон? Итак, май – расцветают ландыши, а позже их широкие листья-оборка – настоящее украшение. Июнь - все растения создают картинку яркой зелени, а в конце июня уже зацветает душица. Июль – зацветают лаванда, маттиола и сальвия, продолжает цветение душица. Август – продолжает свое пышное цветение сальвия, зацветает гладиолус – верная примета : скоро детям в школу. Сентябрь – по-прежнему в строю статный красавец- гладиолус и яркая принцесса- сальвия . Красота!

Хотите порадовать себя в апреле – введите в группу гиацинт, желаете наслаждения в октябре – посадите астру.
Одним словом, модульные цветники – это большой простор для творчества и фантазии.

Удачи Вам!

А полезные бесплатные видеоуроки и другие авторские материалы Вы можете почитать на нашем сайте: www.sadby.org 


В избранное