Чтобы получать полный текст тех новостей, которые публикуются в открытом
доступе, смените режим рассылки на ON-LINE здесь: http://www.proagro.com.ua/free/proagro/
«ПроАгро – НОВОСТИ» Не просто
новости, но информация для принятия решений!
И всего 150 грн./месяц!
В последние годы инвестиционная привлекательность аграрного сектора Украины значительно выросла. Этому способствовали и развитие позитивных тенденций в экономике, и рост потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства, и даже положительные примеры многих западных компаний, вошедших ранее в украинский рынок.
В последнее же время основным фактором повышения инвестиционной привлекательности украинского аграрного сектора стали крайне высокие внутренние цены на продовольствие на фоне растущего и неудовлетворенного потребительского спроса, что дает возможность многим аграрным компаниям активно развивать производство и получать хорошие дивиденды на вложенные инвестиции.
Несколько слов о цене вопроса. Валовое производство сельхозпродукции в Украине в 2007 г., по предварительным оценкам, превысило $21 млрд., что на 15% выше показателя предыдущего года. Возможно, для страны с населением в 47 млн. человек это и не такой уж большой показатель, однако, динамика его роста довольно уверенная: в сравнительных ценах по отношению к 2000 г. он вырос на 26%. Учитывая, что потребление основных продуктов питания в Украине пока значительно ниже, чем в развитых странах, но
быстро растет (мяса – на 42% по сравнению с 2000 г., молока и молочных продуктов – на 30%, фруктов – на 20%), а растущий спрос нужно удовлетворять, это открывает широкие перспективы для создания в Украине новых агропроизводств и перерабатывающих предприятий.
При этом общая потребность агропромышленного комплекса Украины в инвестициях, по оценкам экспертов, составляет не менее $25 млрд.
Скептики же считают, что инвестирование в АПК Украины – рискованное занятие. Однако, компании, которые здесь уже работают, знают цену этому риску. По данным официальной статистики, средний уровень рентабельности сельхозпроизводства в 2007 г. составил +14,4% без учета государственных дотаций и доплат, в том числе по производству продукции растениеводства +32,1%, продукции животноводства –13,3%. Рентабельность производства зерновых составила +27,9%, подсолнечника +74,9%, говядины -40,8%, свинины
-27,8%, мяса птицы -18%, молока +13,8%, яиц +9,8%. Эти показатели рассчитаны по данным всех украинских аграрных предприятий, большинство из которых до сих пор ведет хозяйство экстенсивными методами, используя устаревшие технологии и оборудование. Экономический же результат новых современных предприятий в прошлом году был значительно выше официальных данных: например, рентабельность производства пшеницы приближалась к 80%, семян подсолнечника – превышала 130%, а мяса !
свинины не опускалась ниже 10%. В то время как общее поголовье скота в Украине в 2007 г. снижалось, прежде всего, ввиду резкого роста стоимости кормов, крупные животноводческие хозяйства не только сохранили поголовье, но и зачастую продолжали его наращивать. Сверхприбыли, которые получили многие аграрные компании в прошлом году и продолжают получать сегодня, являются для них лучшим доказательством правильности сделанного выбора и оправдывают все риски, с которыми они столкнулись при реализации этого выбора.
Принципы инвестирования в аграрный сектор Украины отличаются от общепринятых в западных странах, и это также смущает многих потенциальных инвесторов. По моему мнению, главный и основной принцип – в Украине собственными инвестициями нужно управлять, причем самостоятельно.
Хотя в последнее время в Украине стали появляться инвестиционные фонды, оперирующие ценными бумагами украинских аграрных компаний, вложение средств в такие бумаги может выглядеть рискованным, поскольку влиять на эффективность работы компании, акциями которой вы владеете, зачастую может быть затруднительно. Кроме того, вы никогда не получите такой прибыли, как если бы вы напрямую инвестировали в производство. В то же время, некоторые крупные украинские агрокомпании довольно успешно разместили
свои акции на западных биржевых площадках, и вероятно, в ближайшее время Украину ожидает бум подобных IPO.
В Украине очень мало предприятий, имеющих совместную с иностранными компаниями форму управления капиталом. Как правило, иностранные компании открывают в Украине собственное предприятие, номинально украинское, где весь высший менеджмент – иностранные специалисты. Учитывая менталитет украинцев, во многом сформировавшийся в советское время, и особенности законодательства, так инвестициями управлять эффективнее.
По состоянию на начало 2008 г. объем прямых иностранных инвестиций в аграрный сектор Украины составил $557,1 млн. собственно в сельскохозяйственное производство и лесное хозяйство (или всего 1,9% всех иностранных инвестиций в Украину) и $1 564,0 млрд. - в пищевую промышленность (5,3%). Преобладание инвестиций в перерабатывающую промышленность объясняется более высокой экономической эффективность работы пищевой промышленности и более быстрой отдачей инвестиций по сравнению с сельхозпроизводством,
а также меньшей зависимостью от внешних факторов. Действительно, индекс валовой продукции пищепрома в 2007 г. по сравнению с 1990-м г. вырос на 24%, в то время как индекс продукции сельского хозяйства, наоборот, упал на 37%.
В заключение проанализируем плюсы и минусы инвестирования в сельское хозяйство Украины.
Итак, среди основных позитивных моментов, способствующих развитию широкого инвестирования в аграрный сектор Украины, назовем:
удобная география, благоприятные природные условия и богатые ресурсы
Украину издавна называли житницей Европы, а украинские черноземы до сих пор являются эталоном почв.
собственная сырьевая база (для переработки и животноводства)
В последние годы Украины вышла на высокие показатели производства продукции растениеводства, не только полностью покрывая внутренние потребности в зерне и масличных культурах, но и занимая передовые места на мировом рынке торговли этими товарами.
отсутствие жесткой конкуренции в отрасли
Основу агросектора Украины до сих пор составляют многочисленные сельхозформирования старой формации, ведущие экстенсивное сельхозпроизводство, с относительно низкой экономической эффективностью. На их фоне предприятие с более высокой эффективностью производства и выпускающее более качественную продукцию будет иметь неоспоримые преимущества.
высокая прибыльность аграрного бизнеса
Современные украинские аграрные предприятия способны получать высокие прибыли даже в годы, когда большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей или переработчиков старой формации показывают убыточность.
неудовлетворенный внутренний спрос, большой потенциал внутреннего потребления
Учитывая быстрый рост доходов населения, который опережает текущие возможности украинских производителей пищевой продукции, а также тот факт, что потребление многих продуктов питания в Украине пока гораздо ниже западных показателей, инвестирование в производство агропродукции еще долго будет оставаться привлекательным.
близость к мощным внешним рынкам сбыта
Удобное географическое расположение Украины открывает ей широкие перспективы по продвижению своей продукции на внешние рынки. Уже сейчас Украина является крупным поставщиком зерновых культур и подсолнечного масла в страны юга Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, а до недавнего времени – и мяса и молочной продукции в Россию. Рост цен на продовольствие на мировом рынке будет стимулировать дальнейшее развитие украинского аграрного экспорта.
дешевая рабочая сила
Заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий в Украине в несколько, а то и десятки раз ниже, чем в развитых странах.
возможность быстрой организации крупнотоварного производства и относительно невысокая цена вхождения на рынок
Относительно невысокие маркетинговые затраты, которые может понести новое предприятие при выводе свой продукции на рынок Украины, а также быстрое, обеспеченное сбытом, наращивание его мощностей позволяет обеспечить эффективный возврат вложенных инвестиций в относительно короткий срок.
перспективы развития рынка после вступления в ВТО
Открытие новых рынков сбыта для украинской аграрной продукции с вступлением Украины в ВТО может стать одним из стимулов для существенного наращивания объемов агропроизводства.
Безусловно, существуют и негативные факторы, которые сдерживают инвестирование в аграрный сектор Украины:
нерешенность земельных вопросов
Постоянное затягивание с решением вопроса о введении частной собственности на земли сельхозназначения в Украине охлаждает стремление инвесторов вкладывать средства в развитие аграрных предприятий. Тем не менее, механизм аренды земли вполне позволяет многим иностранным предприятиям быть уверенными в своем завтрашнем дне в Украине.
нестабильная законодательная база и аграрная политика, вмешательство властей в бизнес
Хотя законодательство в Украине постоянно меняется, а стабильная и понятная аграрная политика как таковая по большому счету отсутствует, аграрный бизнес в Украине научился приспосабливаться к любым условиям работы и способен вполне эффективно развиваться независимо от государственной политики.
чрезмерная зарегулированность бизнеса
Безусловно, необходимость получения большого количества лицензий, сертификатов и разрешений негативно влияет на инвестиционный климат Украины, однако, все же, неразрешимых ситуаций не существует.
особенности местного менталитета
Проблема заставить людей и сами инвестиции эффективно работать решается двумя основными путями: стимулированием оплаты труда и привлечением к управлению и контролю над компанией западных специалистов.
относительно низкое внутреннее потребление и платежеспособный спрос
Безусловно, этот фактор сдерживает наращивание объемов производства агропродукции. Однако, именно поэтому многие работающие в Украине предприятия получают высокую прибыль не за счет продаж больших объемов продукции, за счет высоких наценок на единицу реализованной продукции. Отметим также, что в последние годы потребительский спрос растет быстрыми темпами.
"непонятные" принципы функционирования бизнеса, проблемы с выполнением контрактов
Как я уже сказал, принципы инвестирования в Украину другие, нежели на Западе, как и многие "правила игры" на украинском рынке.
Однако, "другие" не означает "непривлекательные". Высокая прибыльность украинского аграрного бизнеса является лучшим тому доказательством.
Николай Верницкий, директор
Информационная компания "ПроАгро"
(опубликовано в "Діловому путівнику Німеччина - Україна",
Wegweiser Gmbh Berlin, 2-е издание, 2008)
Государственный комитет по государственному материальному резерву Украины (Госкомрезерв) инициирует переход от тендерных закупок зерна к биржевым.
"Самым эффективным ...
Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменений в государственный бюджет-2008 о выделении Аграрному фонду 818 млн. грн. из общего фонда госбюджета. Такое решение ...
По оценкам компании "ПроАгро", в мае 2008 г. производство круп всех видов на отечественных предприятиях снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7% до 21,6 ...
По оценкам компании "ПроАгро", в мае 2008 г. предприятия мукомольной промышленности нашей страны снизили производство муки всех видов на 0,9% до 217,5 тыс. т (в ...
Казахстан планируется приобрести долю в одном из зерновых терминалов Украины. Почти по всей Республике Казахстан зернопереработчики сигнализируют, что национальная ...
Генеральное ведомство по товарным поставкам Египта приобрело на тендере 150 тыс. т пшеницы с поставкой 20-31 июля.
Цена покупки – $349,5/т C&F.
В том числе ...
По информации Федеральной таможенной службы России, в июле 2007 г. – мае 2008 г. страна экспортировала 11,6 млн. т пшеницы. Это на 7% больше поставок ...
25 июня 2008 г. в России прошли очередные биржевые торги в рамках государственных товарных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было продано 6,86 тыс. ...
Министерство сельского и лесного хозяйства и рыболовства Японии закупило на тендере 177 тыс. т продовольственной пшеницы.
В том числе Япония приобрела 103 тыс. ...
Генеральное ведомство по товарным поставкам Египта объявило тендер на закупку как минимум 55-66 тыс. т американской краснозерной твердозерной озимой пшеницы, краснозерной ...
Комитет профессиональных сельскохозяйственных организаций ЕС и Генеральная конфедерация сельскохозяйственных кооперативов ЕС прогнозируют, что в 2008/09 МГ (июль-июнь) ...
По информации Минсельхоза США, 24 июня Мексика приобрела 100 тыс. т американской кукурузы.
Срок поставки – 2008/09 МГ (сентябрь-август).
Более детальная информация ...
Холдинговая компания пищевой промышленности Египта отменила тендер на закупку 10-15 тыс. т подсолнечного масла с поставкой в первой половине августа.
Отмена ...
Аналитики консалтинговой компании Agroconsult прогнозируют, что площадь посева сои под урожай 2008/09 МГ увеличится в Бразилии в сравнении с предыдущим периодом ...
По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 июня экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом ...
По информации Минсельхоза США, 24 июня Китай закупил 165 тыс. т американской сои.
110 тыс. т из указанного объема будут поставлены в 2007/08 МГ (сентябрь-август), ...
Специалисты Министерства сельского хозяйства Канады прогнозирует, что в 2008/09 МГ (август-июль) спрос на канадскую канолу будет высоким. Поэтому, несмотря на прогнозируемый ...
Вследствие урагана, который пронесся над Львовской областью 23 июня 2008 г., в фермерских хозяйствах Пустомытовского р-на "Бекас", "Пустомытовское" и "Нагорянка" ...
С 20 июля в ЕС начали действовать новые ставки субсидирования экспорта птицы и мяса птицы.
В отношении живых кур ставка составит EUR1,4/100 голов, индюков и ...
Турция с 1 июля текущего года возобновит поставки в Россию овощей и фруктов, сообщил во вторник министр сельского хозяйства страны Мехди Экер.
"Кризис, возникший ...
Министерство топлива и энергетики Украины будет поставлять дизельное топливо для нужд агропромышленного комплекса с предприятий, находящихся в сфере управления ...
Вчера Комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал преодоление вето на Закон "О внесении изменений в закон "О таможенном тарифе ...
Как стало известно компании "ПроАгро", с 25 по 27 июня 2008 г. на базе Корпорации "Агро-Союз" в с. Майское Синельниковского р-на Днепропетровской обл. пройдет VI ...