Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем выпуск7


Здравствуйте!
У меня приятная новость. Рассылка получила статус Серебряной. Спасибо всем, кто подписался на рассылку. Большое спасибо Адилю Фарахутдинову http://www.bizandko.ru, который поддерживал меня, совершенно незнакомого ему человека, своими советами и ободряющими словами.
Всем вам обещаю, что я буду стараться.



-Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир.

Прозрачно- бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.
И. Бунин.

Мы остановились на том, что острой лопатой надрезали дерн по шнуру. Теперь снимите дерн со всей площади предполагаемой грядки. Но не выбрасывайте куски дерна. Найдите на своем участке самое укромное местечко и сложите там дерн. На площади в один квадратный метр положите дерн вверх почвой. Потом второй слой, потом третий, если еще что-то останется, накройте куском черной пленки, можно и прозрачной, но это хуже. Можно взять кусок старого паласа, линолеума, можно приспособить рогожу . К осени у вас будет
отличный перегной.

Если ваше эстетическое чувство оскорблено, подумайте, как задекорировать эту горку. Видели ли вы, как кладут сруб деревянного дома? Думаю, что да.

Возьмите тонкие жерди и огородите вашу будущую компостную кучу таким недостроенным «срубом». Жерди можно ошкурить и покрыть их морилкой. Покрасить или покрыть лаком. Можно сделать красивую крышу, как у теремка. В дальнейшем, когда вы осознаете, как важно иметь свой компост или просто хороший перегной, вам захочется увеличить свой «Сруб», и можно добавлять жерди по мере необходимости.

Можно сделать из кирпича ограждение для компоста, можно сложить из булыжников. Конечно, делать цементный раствор не самое легкое дело. Но « красота требует жертв».
Если у вас нет задернения на участке, то и совсем хорошо. Теперь надо перекопать.
Чем удобрить? Ни в коем случае не вносите свежий коровий навоз. Любой навоз нельзя вносить свежим. Он должен полежать сезон или два.

Думайте о своем здоровье. Мы давно отказались от коровьего навоза, уже лет 15 ничего такого и близко нет у нас на огороде.

Был период, когда мы вносили куриный перепревший помет, купленный на птицефабрике. Там и помет и подстилка.
Теперь мы и этого не даем. Только конский навоз мы иногда используем при выращивании лука и цветной капусты, но и это делаем редко. Конский навоз иногда удается собрать в ведро по дороге на дачу, иногда это 2-3 ведра за сезон. Минералку я тоже мало использую.

А вот чем мы удобряем грядки, я расскажу несколько позже. Удобрение у каждого из нас под ногами. Мы еще и боремся с ним иногда.

А сейчас хочу сказать немного о междурядьях. Я уже писала, что мы сделал междурядья только 80 см. Первое лето я честно старалась срезать тяпкой все сорняки, которые пытались расти в междурядьях.

В журнале о технологии Миттлайдера было сказано, что достаточно несколько раз срезать сорняки, и они перестанут расти. Но, наверное, у нас были какие-то не в меру активные ребята. Я не успевала им рубить головы.

А уж, когда мы сделали такие междурядья на втором участке, который расположен на бывшем болоте, то и совсем я пришла в уныние.

Но муж предложил простое, хотя и трудоемкое решение вопроса.

Весной и летом горожане усиленно делают ремонт, выбрасывают линолеум, старые ковровые покрытия. Вот все это и собирали мы, отвозили на дачу. Теперь у нас все междурядья покрыты кусками линолеума, старыми паласами. Нашими и чужими.

Под таким покрытием трава не растет, а земля полна червей. Во время прополки я иногда просто поднимаю кусок линолеума, высыпаю под него ведро выполотой травы. И снова закрываю. Через пару месяцев там будет уже перегной. Чем больше травы высыпаю, тем
больше перегноя получаю.

Но про междурядья я еще расскажу, а пока остановимся.

Я хочу поделиться с вами информацией о травяных маслах.
На 1 литр оливкового или другого растительного масла добавляется пригоршня травы (укроп, лаванда, мята, лимонная мелисса). Смесь надо поставить на солнце и регулярно сильно взбалтывать. И так 2-3 недели.

Потом готовое масло процедить через ситечко. И можно перелить в какую-нибудь очень красивую бутылочку . Можно добавить еще немного той же травки, из которой вы делали смесь. Эта свежая трава добавит концентрацию активных веществ.

Такое масло можно добавлять в ванну, ухаживать за кожей, можно использовать для лечебного полоскания рта.


Где брать свежие травки? А можно вырастить мелиссу и мяту, календулу и укроп самим.
И об этом я вам расскажу тоже.

На днях я увидела уж в который раз, как покупают некоторые женщины семена цветов. И подумала, что надо мне написать об этом и для вас.

При планировании посадок в цветнике надо просмотреть имеющиеся семена летников, наметить какие из них вы будете покупать. Как часто можно видеть в магазине растерянную покупательницу, у которой глаза разбегаются от изобилия пакетиков, но она ничего не знает о том, подойдет ли этот цветок к ее почвенным и климатическим условиям.

От продавцов иной раз тоже получить подробную информацию не удается. Вот и покупает женщина все красивые пакетики подряд. Потом начинает разбираться дома, что летник, что многолетник, что вообще не будет расти в условиях наших зим или требует ухода очень опытного цветовода и т.д.

Поэтому, прежде всего, определитесь, что же вы хотите выращивать.

Если вам понравился чей-то палисадник в предыдущем сезоне. Можно попросить хозяев рассказать о том, что и как они выращивают. Если вам не хочется никуда ходить и кого-то просить, читайте литературу. Но обращайте внимание на авторов публикаций. Не раз я читала хвалебные отзывы о том или ином растении, которое вызывало у меня сомнение. А потом в том же или в другом издании встречала рекламу по продаже посадочного материала этого растения, и подпись была того человека, который так расхваливал новинку.

Сколько садоводов пережили разочарования именно из-за таких публикаций. Не мало проблем вызывают иностранные семена, которые, так или иначе, попадают на наши рынки. Что надо знать, чтобы разобраться в тех непонятных словах, которые должны дать вам представление о том, что и как вы будете выращивать.

Вот немного полезных сведений:

Annual- однолетнее растение
Biennal- двулетник
Everlasting- сухоцвет
Perennial- многолетник
Hardy- неприхотливое
Galss house или greenhouse- зимует в теплице
Pot plant- горшечное растение
Climbing-вьющееся
Rockery- для альпийских горок
Bedding- можно высаживать в грунт без укрытия
Height- высота растения
Sow in- время посева
Outdoors- в открытый грунт
Sow by- срок годности
Packed for – срок годности
Planting out- высаживать
Germination- прорастание

На пакетиках американских семян указано количество дней до получения урожая, но надо знать, что этот срок следует исчислять не с момента посева, а с момента высадки рассады в грунт или теплицу. Эта информация очень важна для определения срока посева.

Надеюсь, что я вам немного помогла .

Всего доброго. Приятных встреч и искренних улыбок!

А.Соболевская. Sobolevskaya@tut.by

Уважаемые подписчики! Если вы подписались на рассылку после 30 января, то предыдущие выпуски вы можете найти в архиве. Без них вам многое будет непонятно.

В избранное