Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем Узкие грядки


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No2 (431) от 2015-02-07

Здравствуйте!
 
Немного поменяла свои планы по выпускам. Сразу получила три письма с вопросами об узких грядках.   О том, как я пришла к узким грядкам, я рассказывала ранее. Но напомню, что интерес к технологии Миттлайдера был первичен. Потом от технологии отказалась. Но узкие грядки оказались спасением для моей больной спины. Думаю, что многие дачники   имеют проблемы со спиной.
  Теперь посмотрим, то надо растениям: свет, тепло, питание, влага и циркуляция воздуха.

Узкие грядки и широкие междурядья дают свет и циркуляцию. Поливать грядки легче и влага лучше используется.  Но   для этого надо, чтобы грядки имели ограждение. У нас они были просто  обложены горбылем. Сегодня можно увидеть такие грядки в разном окаймлении.
Значительно меньше надо компоста для удобрения грядок. Ведь значительную часть широкой гряды мы удобряем зря, только сорняки подкармливаем, а потом с ними боремся.
 Один раз на мой лук напал пероноспороз. В тот год лук болел у всех. Потом я поискала различную информацию, советы . И поняла, что надо делать. Сажала лук только в хорошо продуваемых местах на своих узких грядках. И больше пероноспороз мои луковые посадки не посещал .  Я уже не раз писала, что здоровье сада и огорода чаще зависит от  того, насколько правильно мы выбираем места посадок. Как ухаживаем не только за растениями, но и за птицами полезными насекомыми .
 
 Уже можно сеять сельдерей на рассаду и лук-порей . Но все же надо учитывать свои погодные условия.

Еще советую почитать.
Чтобы петунии цвели круглый год

Брать или не брать.

Грибная икра.

Брокколи. Ее история и польза.

Как готовить брокколи.

Рецепты яблочных пирогов.



.

Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное