Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем Савойская капуста


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No10 (569) от 2018-03-31


Здравствуйте!
 Вот приходят письма с тематическими вопросами. Хочу заметить, что на сайте  «Люблю дачу «есть ответы на такие вопросы. Если что-то неясно, тогда задавайте вопросы. И делитесь своими находками. Уверена, что многим есть, чем поделиться.

Сегодня отвечаю по поводу савойской капусты.
Савойская капуста — двулетнее растение. Этот вид капусты образует кочан из гофрированных, пузырчатых, морщинистых тонких листьев. Имеются и листовые формы. Наибольшее распространение получила савойская кочанная капуста. Листья этой капусты зеленой окраски с разными оттенками в зависимости от сортов. Савойская капуста широко используется в кулинарии для приготовления вкусных супов, жарения и т. д. Ее также сушат.
Савойская капуста более морозоустойчива, чем краснокочанная, и более засухоустойчива, чем белокочанная. Она также устойчива к листо - грызущим вредителям. Имеются ранние, средние и среднепоздние сорта.
Выращивается савойская капуста так же, как и белокочанная, но площади питания при посадках устанавливаются меньшие: для ранних сортов 60 X 40 см, для поздних — 60 X 50 или 60 X 60 см.
Выборочную уборку ранних сортов начинают с июля, поздних — в октябре. Лежкость савойской капусты ниже, чем белокочанной, поэтому хранить ее нужно на стеллажах или в ящиках в один ряд. Для квашения эта капуста не пригодна.  
 Читайте.
Пара для брокколи.

Применение базилика

Цитаты дня

Для чая лучшие

Савойская капуста

Савойская капуста с орехами

Вегетарианские рецепты с капустой

Чем приправить капусту

Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное