Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем Сирень


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No21 (580) от 2018-06-16

Здравствуйте!
 На днях получила письмо от Лизы, которое сразу напомнило мне давний вопрос такой же ,на который я отвечала несколько лет назад. Я нашла старый выпуск и решила его почти повторить для ответа на вопрос.
- Мечтаю посадить куст сирени под окном, а подруга говорит, что сирень
  не в моде, это устарело.  Что вы думаете?
 Уважаемая Лиза!
Садовые посадки подвержены моде, как и все в нашей жизни. Но не думаю, что интересно смотреть на одинаковые сады, с одинаковыми газонами, хостами, хвойниками и пр. Каждое растение красиво, каждое достойно быть в вашем саду.
  По моему мнению, нужно, прежде всего, подумать, чего хотите вы, что доставит вам наибольшее удовольствие и радость. Если работать в саду без радости, то стоит ли вообще начинать это дело?
Несколько лет назад в одном  английском журнале для садоводов я встретила такие строчки:
«Когда вы планируете посадки в своем саду, прежде всего, думайте о своем удовольствии. Самые красивые цветы посадите так, чтобы именно ВЫ видели их в первую очередь.  Не думайте о соседях и прохожих. Они всегда найдут какой-то изъян в вашем саду. Хотя бы ради того, чтобы почувствовать себя более опытными и удачливыми в садовых делах. Для нас, англичан, это очень важно».

Я запомнила эти слова, и следовала всегда  этому совету.

Я постараюсь рассказать вам о своем отношении к сирени.
   Мне кажется, что  это  растение незаслуженно
забыто многими дачниками. Сортов  сирени  существует очень много. У нас в
приусадебных садах, как правило,  растет  мелкоцветковая  сирень.

  А  представьте  себе,  какое   удовольствие можно получить вечером, после работы, в хорошую погоду, сидя под кустом сирени, у которого крупные одинарные  или  махровые  цветки. Аромат, красота цветущих кистей, которые меняют  свои оттенки по мере того, как солнце скрывается за горизонтом.  
Запах усиливается, кисти кажутся все более темными.
У вас в руках  чашка с крепким чаем, вы расправили плечи после ползания между грядками в поисках остатков сорняков. Вы счастливы проделанной  работой, и вам кажется, что аромат и темный бархат кистей сирени - это награда за тяжелый труд дачника.
Очень надеюсь, что смогла убедить вас, что сирень достойна быть в саду. Только не покупайте мелкоцветковую. Постарайтесь купить сортовую, с большими и красивыми цветками.

 Сирень можно сажать даже летом. Откопать отводок недалеко от куста, и перенести на новое место. Хорошенько полить сначала почву в яме, а  затем и сверху,  присыпать землей, чтобы корка не образовалась.
 Конечно, в жару это делать не стоит.
После цветения нужно обрезать ветки с засохшими  кистями. Я читала различные рекомендации по этому поводу. Одни специалисты утверждают, что надо обрезать все отцветшие кисти.  Другие считают, что все не надо. Я точно знаю одно - не надо жалеть срезать ветки цветущей сирени. Срезайте, дарите своим близким и друзьям.
 Можно создать сиреневый «пятачок». Посадить 2-3 куста сирени разных цветов.
Сделать там маленький столик, скамейку.

 И уже в следующем июне или лучше  еще через год  вы пригласите свою подругу в пору цветения сирени. Нальете ей чашку чаю, подадите печенье на  керамической тарелке с  изображением  цветков сирени.  
И  подруга обязательно попросит у вас отводок вашей красавицы.

Успехов и удовольствия!
Как правильно посадить сирень

- Дети на даче

Шведский  рецепт из американской глубинки

С кем быть

Мраморная говядина и диабет

Домашний майонез

Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное