Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем Клубника


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No24 (583) от 2018-07-07

Здравствуйте!
 Сегодня по просьбе Веры Семеновны публикую несколько рецептов заготовок с клубникой. Когда-то я вела такую рассылку, и вот взяла оттуда.  Вера Семеновна аргументировал свою просьбу так: «чтобы просто, и по интернету не лазить».

Клубничный джем.
 На 1 кг ягод 800г сахара. Воды 300г.
Подготовленные ягоды погружают в кипящий сахарный сироп. Уваривают до готовности. В кипящем состоянии расфасовывают в горячие банки. Укупоривают герметически и охлаждают, не переворачивая.

Клубника консервированная.
 Взять одинаковое количество  клубники и меда. Перемешать осторожно, не разминая ягод. Затем разложить ягоды на тарелках и подсушить в теплом месте (открытая духовка). Потом выложить в сухую простерилизованную посуду. Закупорить.
 
 Один раз попробовала так сделать, но пока ягоды сохли, мы их незаметно и съели. Так что о результате хранения ничего сказать не могу.
Джем из клубники с соком красной смородины.

 Вымыть 1 кг ягод. Дать стечь воде.  1 стакан кислого  сока  красной  смородины смешать с 1 кг сахара. Довести до кипения. Дать прокипеть пару минут, положить в сироп ягоды.
 Варить до готовности, постоянно помешивая и снимая пену. Через 25-30 минут джем готов. Можно в конце варки добавить 2 г лимонной кислоты для улучшения цвета. Горячий джем разлить в сухие прогретые банки, дать остыть и закатать.

Клубника натуральная.
 На банку вместимостью 0,5 литра надо 450г ягод. Клубнику перебрать. Помыть  под несильной струей воды, поставить дуршлаг так, чтобы вода стекала. Подержать дуршлаг так минут 30.

 Затем ягоды плотно уложить в подготовленные сухие и стерилизованные банки. Слегка потрясти. Накрыть крышками, установить в емкость с водой, нагретой до 40-50 градусов. И стерилизовать при медленном кипении. Пол-литровая банка- 15 минут, а литровая 25 минут. Потом банки укупорить. Перевернуть и охладить.

 И еще читайте:
- На родной земле


- Рецепты для семейного ужина: салат с рыбой и куриные бедрышки

- Легкие, полезные и вкусные вегетарианские супы

- Наиболее распространенные вредители клубники: земляничный
гребенчатоусый пилильщик, крапивный листовой долгоносик и
землянично-малинный долгоносик
.

Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное