Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Природное ЗемлеДелие - новости, технологии, опыты, наблюдения Выращивание рассады-2


В разгаре весны садоводы часто заходят в наш центр «Сияние» с проблемой – рассада очень плохо растет.  Как правило,  они считают причиной плохие семена, неправильную землю,  тяжелый взгляд соседки и отсутствие пятен на солнце.  

В таких случаях мы сразу задаем контрольный вопрос – при какой температуре растет ваша рассада?  И сразу получаем ответ: в квартире тепло, 22-25 градусов.  Встречный вопрос – возле рассады вы температуру измеряли? Стандартный ответ – конечно нет.

 

Дело в том, что при температуре воздуха в комнате 22 градуса совсем не значит, что такая же температура будет возле рассады.  Так же и возле порога может быть 15 градусов, а температура батареи – 60 С.

Обычно садоводы выращивают рассаду на подоконнике. Оно и понятно, что растениям требуется свет. Но подоконник примыкает к окну и температура на нем в большинстве случаев ниже, чем температура воздуха в комнате. А при низкой температуре растения развиваются очень медленно.

 

На фотографии вы видите пример из жизни. Мы посеяли перцы в торфяные таблетки, из-за кризиса времени сеяли в два приема с интервалом в несколько дней.  Потом заметили, что перцы, посеянные позже, растут лучше, чем растения из ранней посадки. Одинаковым было все – таблетки, семена, подоконник, свет и т.д.  На что еще думать? Догадались измерить температуру. Пластиковые коробки стояли рядом друг с другом. Но при измерении температуры оказалось, что возле коробки с ранними посадками было 11 градусов, а возле поздней более 22 градусов. В нашем случае сказалось то обстоятельство, что одна коробка находилась возле холодного откоса. На фотографиях вы можете посмотреть разницу в развитии рассады при разной температуре.

 

Как повысить температуру на подоконнике?

1.       Подложите под рассаду утеплитель – картон, х\б материю и т.д.

2.       Подведите под рассаду тепло от батареи. Это сделать легко. На подоконник положите рейки, на них кусок ДВП так, чтобы он нависал над батареей. А на ДВП поставьте коробки с рассадой. Теплый воздух от батареи поднимается вверх и будет «подныривать» под ДВП и нагреет его. Таким образом, таблетки (грунт) с рассадой тоже будет нагреваться и растения станут лучше развиваться.

 

Удачи!


В избранное