Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техника в помощь садоводу и фермеру Измельчитель травы


Техника в помощь садоводу и фермеру
Купить сервер или компьютер STSS Flagman, HPE, IBM, Supermicro, Intel, Lenovo, AMD, Huawei, Minecraft, Майнкрафт, CS 1.6. Продажа серверного оборудования. Подробнее на: stss.ru >>>


Экскурсии по монастырю Новый Иерусалим. Место, где происходят чудеса исцеления и исполняются желания. Описание и заказ экскурсии подробнее на: vk.com/ierusalimru >>>


Обучение по советским учебникам и Русской Классической Школы (РКШ) Подробнее на: vk.com/sovietteacher >>>


Измельчитель травы

 
Измельчитель травы
 

Несколько лет занимаюсь заготовкой и производством иван-чая а также травяных чаев. И в последнее время, в связи с расширением ассортимента возникла проблема измельчения трав. Раньше травяные добавки в небольших количествах получалось измельчать при помощи секатора, но обороты увеличиваются и секатор уже натер кровяные мозоли. А тут еще и кролики появились в хозяйстве.

 
 
Измельчитель травы
 

Для них делаются гранулы из травы, которую нужно измельчить предварительно. И тут уж вообще без траворезки ни как не обойтись. Нужно что то было срочно придумывать для ускорения процесса. Лучше всего , сделать электрическую траворезку и даже имеется для нее мотор, ножи и часть металла. Но только часть. А поскольку траворезка нужна уже срочно, то было решено сделать ручную сечку травы из имеющихся подручных материалов.

Для начала нужно сделать саму сечку.

 
 
Измельчитель травы
 

Для этого нашлась вполне увесистая рессора. Чем тяжелее режущая часть, тем больший слой травы она сможет перерубить за один удар.

 
 
Измельчитель травы
 

Отрезаем кусок рессоры примерно 20 см. шириной и такой же увесистый кусок металлической трубы.

 
 
Измельчитель травы
 

При помощи сварочного аппарата соединяем трубу с рессорой и получаем вот такой грозное орудие труда. Остается только вставить к нему деревянную рукоятку, чтобы можно было работать стоя в полный рост. Самым трудным этапом оказалось заточить плоскость рессоры толщиной в 10 мм. На это ушло 1,5 отрезных круга, половину точильного камня и час кропотливого труда.

Далее переходим к изготовлению подложки, на которой и будет рубиться трава. Это должна быть доска что то наподобие кухонной. Но немного больше по размерам и намного больше по толщине, ибо по ней будут наноситься удары рубила весом около 3 кг.

 
 
Измельчитель травы
 

Изготовить ее можно из толстой березовой чурки.

 
 
Измельчитель травы
 

При помощи колуна, отсекаем все лишнее. Получаем пласт древесины 25Х40 см.

 
 
Измельчитель травы
 

Ровняем топориком плоскости, а затем простругиваем рубанком.

 
 
Измельчитель травы
 

Полученную доску желательно просушить несколько дней, чтобы волокна древесины сжались и уплотнились. Тогда поверхность будет более жесткая и не пострадает от рубила. Далее нужно решить проблему с ограждением рабочей зоны. Если рубить траву на плоской доске, то собирать отрубленные кусочки травы придется по всему помещению. Это не рационально.

 
 
Измельчитель травы
 

Потому из листа оцинкованного железа делаем ограждающий короб высотой примерно 40 см. Этого вполне хватает, чтобы трава не разлеталась при работе.

 
 
Измельчитель травы
 

Сгибаем лист по периметру и на последней грани нужно оставить по 4 см. металла с каждой стороны для соединительного замка.

 
 
Измельчитель травы
 

Загибаем верхний край в бортик чтобы при работе он не резал руки. Нижнюю часть саморезами прикручиваем к доске.

 
 
Измельчитель травы
 

Получилось вот такое приспособление для ручн измельчения всего, что можно. Работает она эффективно, мешок сена при помощи одной только мускульной силы можно измельчить за 10 минут.

Но, как оказалось возникли и проблемы. Поначалу планировалось, что чем тяжелее будет рубило, тем лучше. Но потом, на практике оказалось, что одной рукой таким инструментом долго не поработаешь - быстро устает и приходится орудовать двумя руками. Хотя в этом есть преимущество, это рубило можно использовать для накачки бицепсов и не надо ходить в тренажерный зал.

Подробнее на: zen.yandex.ru >>>


В избранное