Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение домашней сельскохозяйственной птицы.


Дата выпуска 2016-12-13

619

ПТИЦА.РУ

ПОРТАЛ ПТИЦЕВОДОВ

Здравствуйте!

На портале есть новая информация.Если тема Вам интересна и Вы хотите прочитать ее полностью,нажмите на заголовок.

На нашем портале открыта новая рубрика "Молоко и молочная продукция". Раздел будет постоянно наполняться новыми статьями.В разделе будут освещаться вопросы производства молока, кормления коров,производство кисломолочных продуктов,сыров.Публикуются рецепты сыров в домашних условиях.

Последние новости сельского хозяйства

Последние статьи

Как сделать сыр без фермента и заквасок

Я хочу рассказать о сыре, который я делал лет пять-шесть назад. Когда я начинал делать сыр, меня больше всего интересовали сыры, которые делаются безо всяких специальных ингредиентов. Просто из молока.

Сейчас уже не вспомню, где я прочитал такой способ изготовления закваски для сыра, но я его использовал. Берется несколько порций молока в количестве примерно 2% от количества молока, которое предполагается использовать для изготовления сыра. Эти несколько порций выдерживаются при комнатной температуре до тех пор, пока они не скиснут естественным образом. Потом определяется лучшая порция по органолептическим признакам: на цвет, запах и вкус. Эта лучшая порция вносится в молоко в качестве закваски.

Цветные пятна на поверхности сыра

Появление цветных пятен на поверхности сыров обусловлено развитием микроорганизмов, образующих пигменты разного цвета или хромогены, приобретающие окраску при взаимодействии с какими-либо внешними факторами. Бактерии, например, могут образовывать бесцветный сероводород, который, при наличии в воде, используемой для технологических целей, высоких концентраций некоторых металлов, образует соли различного цвета. Плесени рода Cladosporium образуют черные и черно-коричневые пятна, Penicillium окрашивают корку в темно-коричневый цвет, проникающий в глубину головки, Aspergillus - в коричневый с красноватым оттенком цвет, при совместном росте аспергиллов и пенициллов корка приобретает коричневый с желтоватым оттенком цвет.

Рикотта (Ricotta)

Рикотта это мягкий свежий сыр термокислотной коагуляции, происходящий из Италии. В Латинской Америке и испанской диаспоре Северной Америки Рикотта известна как Рикесон (Requeson). Выделяют три типа Рикотты:

Голубой сыр из молока и ржаного хлеба

На официальном сайте производителя одного из наиболее известных голубых сыров Roquefort PAPILLON (Рокфор Папийон) изложена романтическая легенда происхождения сыра с голубой плесенью. Перескажу историю, как я себе ее представляю. Молодой пастушок расположился в гроте, чтобы перекусить ржаным хлебом и сыром (жарко, наверное, было вот он, и забрался в тень). Но тут он увидел молодую красивую пастушку и его желание поесть сменилось совсем другими желаниями. Сыр выпал из задрожавших рук на камни пещеры, рядом с сыром упал хлеб, а пастушок, забыв о голоде, побежал за красоткой. В легенде не говорится о том, что они делали вдвоем (ведь это все-таки легенда о сыре), но времени прошло довольно много, судя по тому что, когда паренек вернулся обратно в пещеру (любовь любовью, а кушать хочется), и хлеб и сыр уже покрылись сине-зеленой плесенью. Пастушок, похоже, проголодался изрядно, потому что покрытый плесенью сыр он все же съел. И сыр этот ему очень понравился.

Школа переработки органических отходов.Видео.Выпуск №1

Школа переработки органических отходов.Видео.Выпуск №2

Все аграрные новости

Все новые сообщения на форуме

Новые объявления на АГРОБИРЖЕ

Задать свои вопросы,поделиться опытом и написать отзывы о сайте вы можете,написав на электронную почту

redaktor@ptica-ru.ru

или посетив наш ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ

С уважением, редактор.


В избранное