Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сад, огород, участок

  Все выпуски  

Сад, огород, участок Принципы Фен-шуй в саду


Добрый день уважаемые подписчики "Сад, огород, участок". 

Темы выпуска от 23.05.2010г:

1)      1) Садовый участок по ФЕН-ШУЙ

2)   2) Пермакультура Зеппа Хольцера

3)   3) Философия сада – приглашение

      Здравствуйте уважаемые подписчики «Сад, огород, участок»

1) Садовый участок по ФЕН-ШУЙ

Применение принципов фэн-шуй на садовом участке открывает новые увлекательные перспективы и порой может привести к неожиданным результатам. 

В Китае всегда отдаётся предпочтение извилистым тропинкам, круглым клумбам и лужайкам неправильной формы. Замените строгие прямоугольные формы лужаек и цветочных клумб извилистыми линиями, а в дальнем конце сада можно расположить фонтан и маленький пруд, обложенный камнями и поставить скамеечку. Благотворный эффект присутствия воды сказывается на окружающей местности, а от садовой скамейки откроется приятный вид. Очертания дома можно смягчить с помощью декоративных кустарников в небольших кадках и решеток с цветами и вьющимися растениями. Зону огорода можно частично изолировать от остальной части сада с помощью живой изгороди и сделать проход в виде цветущей арки, например, посадив жимолость.

·        Свет в Вашем саду. Освещение в саду создает дополнительный комфорт, улучшает циркуляцию энергии ци, а также может способствовать вашему благополучию, особенно если вы развесите фонари по углам участка. Свет на южной стороне сада, включаемый в вечерние часы, будет стимулировать зону огня и принесет удачу в семью. Для поддержания прочных и счастливых семейных отношений хорошо повесить фонарь в юго-западном углу. Чтобы добавить романтики в ваши отношения, осветите фонарем западный сектор.

·        Мебель и декоративные украшения. В саду, как правило, в основном преобладают символы элемента дерева. Старайтесь стимулировать и другие элементы на своем садовом участке, чтобы достичь большей гармонии.

·       Ощущение стабильности и уравновешенности создают большие валуны и «сады камней». Их лучше располагать в зонах влияния земли - на юго-западе или северо-востоке, если вам кажется, что ваша жизнь лишена прочной основы. Для укрепления чувства цели хорошо разместить валуны на западе и северо-западе. Камни резко усиливают влияние энергии ян на прилегающей территории, поэтому их не должно быть слишком много. Это может нарушить равновесие.

·       Вода на садовом участке. Вода - один из ключевых элементов фэн-шуй, на садовом участке она играет особенно важную роль, поскольку питает растения и помогает энергии ци беспрепятственно двигаться. В соответствии с принципами фэн-шуй, должны быть фонтан и (или) пруд, если, конечно, позволяет свободное место. К счастью, иногда бывает возможно установить фонтан даже в маленьком саду.

·       Устраивая на садовом участке пруд, отдавайте предпочтение естественным формам, хорошо сочетающимся с плавными линиями сада. Очень благоприятны овальные и извилистые формы, особенно если они изгибаются в сторону дома. Если берег пруда изгибается в сторону от дома, усильте освещение в саду возле дальнего берега, чтобы перенаправить энергию к дому. Не поддавайтесь искушению вырыть слишком большой пруд по сравнению с пропорциями сада, поскольку в этом случае большая масса воды резко усилит влияние инь и создаст атмосферу уныния и подавленности. Если уже имеющийся пруд кажется вам слишком большим, увеличьте мощность освещения вокруг него и устройте «сад камней» или вкопайте у берега несколько живописных камней. 

      2) Пермакультура Зеппа Хольцера    

            Пермакультура – это такой вид хозяйствования на земле, при котором человек следуя законам природы, получает урожаи без борьбы с природой, а лишь чуть направляя её к желаемому результату.

      Например, монокультуре противопоставляется максимально возможное разнообразие растений и животных. Законы природы не терпят больших скоплений одинаковых растений в одном месте. Тут же приходят животные, насекомые, микробы, которые уничтожают лишнее. Всего в природе должно быть по чуть-чуть и в балансе.

      Поэтому, когда мы высаживаем максимальное разнообразие растений (конечно, с учётом их любви друг другом), мы создаём устойчивую систему, которая защищает и развивает сама себя. Полезных насекомых размножается ровно столько, чтобы вредные не вредили.

      Плодородие почвы увеличивается без химии и удобрений извне. Внедряя пермакультуру можно восстановить любую убитую почву. Даже пустыню, где гумуса и воды нет  совсем. Даже нашпигованные химией поля советских колхозов.

      Это не та пермакультура, о которой пишут в книгах учёные-теоретики. Речь идёт о методах, разработанных Зеппом Хольцером – практиком, который за 40 лет превратил свои 50 гектар на склоне горы в райский сад.

«    Пермакультура Хольцера» на сайте: http://www.ogorod.h16.ru/home.htm

И в конце выпуска приглашение для Вас на «ФИЛОСОФИЮ САДА»

3) Представляю цикл семинаров: "ФИЛОСОФИЯ САДА» - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 г.

  • "Философия сада" это большой и честный разговор о возможностях творчества в гармонии с законами природы, течением времени и индивидуальностью человека. Это семинары о том, как создать верного друга, под названием "САД" и сделать эту дружбу поистине красивой и исцеляющей.
  • "Философия сада" - это уникальная информация, не озвученная ранее в литературе, поскольку является закрытой школой, передаваемой из уст в уста.
  •   "Философия сада" предлагает широкий инструментарий, позволяющий, посредством воссозданной гармонии в мире природы, привнести жизненную силу в течение судьбы и в важные моменты воплощения человека на Земле. Это возможность создать творчество приносящее покой в сердце, уют в дома и тонкость красоты в нашу жизнь.
  •   "Философия сада" открывает обширную и глубокую тему, в которой речь пойдёт о единстве человека с природой посредством воссозданной гармонии сада. О воссоздании законов природы, несущих в себе характер индивидуальности и неповторимости стиля. О правилах, позволяющих создавать свой сад с неповторимой архитектурой, и подчёркивающих смелость и искусность художника.
  • Каждый семинар из этого цикла уникален  и  имеет свою тему и направление, но одновременно он «вплетен в общую канву» всего цикла.    

Семинары проводятся в г.Москва, м. Измайловская.

Время проведения: с 10 до 17 часов с перерывами на кофе-брейки и обед.

Уютный и светлый зал, интересное общение с ведущим и единомышленниками.

Приглашаем Вас!!! Регистрация: 9744262@mail.ru, тел.  8-925-028-23-18   

Программа 1-го семинара цикла:

- Кто творец: природа или человек?  - Сад, как внешнее проявление, внутренних энергий земли.

- Гармония энергий Инь и Ян в саду. - Троичность: Земля - Дом - Сад.

- Весна, Лето, Осень, Зима - время в Вашем саду. - Реализация сада на ландшафте: общение с энергией земли.

- Сектора сада: плюсы и минусы для развития растений. - Правила общения: дерево, камень, вода, пространство и расстояние.

- Акценты сада: всё под рукой! - Ответственность человека за воплощение в природе.

- Энергетические характеристики различных растений. - Вода в саду: гармония движения и накопления.

- Трёхмерное измерение сада: озёра глубоки, горы высоки. - Природная текучесть дорожек и строгость прямых линий.

- Что важнее мосты или берега? - ВРЕМЯ: отдых и созерцание в воссозданной гармонии.

Ждем Вас!!!

До скорых встреч!  Успехов Вам и Процветания!!!

С Вами автор и ведущая рассылки Алена. Мой сайт  http://www.saddeti.ucoz.ru свои объявления (найти нужные Вам растения, дать-принять в дар, продать Ваши растения) и я их размещу на сайте или можете сами разместить свое объявление на доске объявлений

Присылайтеhttp://www.saddeti.ucoz.ru/board.  Пишите: 9744262@mail.ru


В избранное