Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып.51

от 09.11.2000 г.

Анекдоты об ученых_2

Решение Дирака

   Об английском ученом Поле Дираке ходит довольно много любопытных историй. Одна из них относится к его годам пребывания в Кембридже еще студентом. Была представлена для решения следующая задача:
"Три рыбака вместе ловили рыбу. Наступила ночь, и им пришлось заночевать на озере. Двое заснули сразу, а третий понял, что ему не заснуть. Тогда он решил не будить своих товарищей, разделил всю рыбу на три части и взял свою долю. Но одна рыбина оказалась при этом лишней, и он ее выбросил в реку, а сам уехал домой. Ночью проснулся второй рыбак и проделал аналогичную операцию с рыбой, и тоже одна рыба оказалась лишней, и он ее выбросил. А сам уехал. Под утро проснулся третий рыбак. Он тоже решил не будить своих товарищей, и стал делить рыбу на три части, и снова одна рыба оказалась лишней. Он ее выбросил и уехал.
Вопрос: какое наименьшее количество рыбы могло быть у рыбаков?"
Все получали традиционный ответ (если захотите, можете попробовать его найти).
   Дирак же предложил решение, что рыб было (-2), да, минус две! Смотрите сами. Выкидывает рыбак одну рыбу:
     (-2) - 1 = (-3).
Он уходит с (-1)рыбой, а остается:
     (-3) - (-1) = (-2).
И так еще два раза.


Френкель объясняет

   Я.И.Френкель был однажды в коридоре своего института отловлен научным сотрудником, который только что провел некий эксперимент, получил некую кривую и просил знаменитого ученого объяснить поведение этой кривой. Немного подумав, Френкель дал необходимое объяснение. Но тут выяснилось, что кривая в спешке была показана вверх ногами. Подумав еще немного, Френкель дал объяснение и такому поведению кривой.


Ферми в академии

   Однажды известный итальянский физик Энрико Ферми опаздывал на заседание Итальянской Академии Наук и выехал на своем "фиате" в том же костюме, в котором он работал в своей лаборатории. То есть, у него не было положенных в таких случаях мантии и треуголки. Естественно карабинеры у входа преградили ему путь. Тогда он представился как "шофер Его Превосходительства профессора Ферми" и был пропущен.


Несколько любопытных фактов из истории науки

   1.В 1857 году Кирхгоф заметил, что величина отношения электрических единиц измерения равняется скорости света. В 1858 году Риман опубликовал статью, в которой высказал гипотезу о конечности скорости распространения взаимодействий и заключил, что она должна равняться скорости света.
Эйнштейн еще не родился!
   2.Все хоть раз в жизни встречали знаменитое соотношение:

                       2
             E = mc .

В большинстве случаев это соотношение называют формулой Эйнштейна, что совершенно неверно. Эта формула была выведена и опубликована английским ученым Оливером Хевисайдом на 15 (!) лет раньше, чем ее использовал в своем труде Эйнштейн.
   3.Этот ученый, Оливер Хевисайд, сделал множество удивительных открытий, которые намного опережали свое время. Так он занимался изучением движения частиц в физических средах, когда скорость движения этих частиц в данной среде превышала скорость света в этой же среде. Над ним все смеялись, даже Эйнштейн. А в конце 50-х годов нашего века группа ученых была награждена Нобелевской премией по физике, когда они провели эксперименты над такими частицами, и все результаты предсказанные Хевисайдом подтвердились.
   4.В 1885 году Бальмер дал формулу для частот спектральных линий водорода. В 1913 году Бор объяснил эту формулу. В 1926 году Дирак и Паули уточнили эту формулу на основе квантовой теории. Сама же квантовая теория до сих пор не имеет внятного объяснения!


Метод профессора Гейла

   Однажды профессор работал в лаборатории со своим ассистентом, и они забыли, под каким напряжением находятся клеммы, к которым надо было подключать оборудование. Ассистент хотел сбегать за вольтметром, но профессор посоветовал определить напряжение на ощупь. Ассистент возразил:
"Но ведь меня просто дернет, и все".
На что Гейл сказал:
"Верно! Но если это будет 110 вольт, то вы отскочите и просто воскликнете:
"О, черт!"
А если там 220 вольт, то выражение будет несколько крепче".


Гилберт о своем ученике

   Известного математика Давида Гилберта однажды спросили об одном из его бывших учеников. Гилберт некоторое время вспоминал, а потом ответил:
"Ах, этот-то? Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения".


О Кавендише

   Известный физик-экспериментатор Кавендиш был очень замкнутым человеком и вел уединенный образ жизни. У него не было друзей, а женщин он панически боялся. При чем боялся до такой степени, что со своей прислугой не разговаривал, а общался с помощью записок, в которых давал свои указания. После его смерти в банке осталось более миллиона (!) фунтов стерлингов, сумма по тем временам просто фантастическая, и двадцать (!) пачек (!) рукописей, которые он считал не нужным пока публиковать.


Старательный студент

   В архивах Геттингенского университета сохранилась одна работа, которая является одной из вершин в области применения огромного труда для достижения совершенно ненужного никому результата. Один аспирант очень досаждал своему руководителю с просьбой назвать тему его диссертационной работы. Однажды профессор взорвался и, чтобы отвязаться от назойливого аспиранта, сказал:
"Идите и разработайте построение правильного многоугольника с 655 537 сторонами".
Аспирант ушел и вернулся через двадцать лет с выполненной работой. Немецкая педантичность!


Вместо эпилога

  Уважаемые читатели! Наш любимый Кот открыл архивы тех рассылок, авторы которых это разрешили, и сделал их легко доступными всем желающим. Старый Ворчун с радостью предоставляет вам возможность просмотреть все выпуски рассылки Исторические анекдоты , а также просмотреть все выпуски другого проекта Старого Ворчуна Ворчалки об истории .
 Другим проектом Старого Ворчуна являются выпуски Ворчалки об истории, или Ab hoc et ab hac. Желающие подписаться могут зайти по адресу: http://subscribe.ru/catalog/rest.story.abhoc .


Виталий Киселев (Старый Ворчун)
abhoc@citycat.ru

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное