Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып. 924

от 16.06.2018 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


Сцены из жизни королевства Западных Франков в конце I тысячелетия



Хронист Адемар де Шабанн примерно в 1030 году сочинил короткий диалог между графом Одебертом Перигорским с одной стороны и королями Гуго Капетом и Робертом Благочестивым, его соправителем, с другой.
Короли спросили:
"Кто тебя сделал графом?"
Граф дерзко напомнил:
"А вас кто сделал королями?"
Напомню, что после внезапной смерти короля Людовика V по инициативе Реймсского архиепископа Адальберона на съезде франкской знати королём был избран Гуго Капет в обход, казалось бы, законного наследника герцога Карла I Лотарингского.

Адемар де Шабанн (989-1034) – французский монах и хронист.
Одеберт Перигорский – правильнее Адальберт I (955-997) – граф де ла Марш и граф Перигор.
Гуго Капет (940-996) – герцог франков 960-987; избран королём франков в 987 году после гибели короля Людовика V.
Людовик V Ленивый (966-987) – король Западно-Франкского королевства в 986-987 гг.
Адальберон Реймсский (935-989) – архиепископ Реймса с 969.
Лотарь (941-986) – король западно-Франкского королевства с 954.
Карл I Лотарингский (953-993?) – герцог Нижней Лотарингии 977-991; из королевского дома Каролингов, родной брат короля Лотаря.
Роберт II Благочестивый (972-1031) – король Франции с 996.

Причина столь сильной ненависти Реймсского архиепископа Адальберона к герцогу Карлу Лотарингскому крылась в событиях недавнего прошлого и была хорошо известна современникам.

В 977 году Карл открыто обвинил Эмму, жену короля Лотаря, в супружеской неверности и в любовной связи со свежеиспечённым епископом Адальбероном Ланским. Как отреагировал Лотарь на это обвинение нам неизвестно, а спешно собранный церковный синод во главе с Реймсским архиепископом Адальбероном не только отклонил все обвинения Карла, но лишил его права наследовать престол в королевстве франков и изгнал из страны, лишив всего имущества и владений.
Подобное решение синода никого не удивило, так как архиепископ Адальберон был родным дядей епископа Адальберона Ланского.
Кстати, лист с описанием этой истории был позднее вырезан из рукописи хрониста Рихера Реймсского (940-998).

Для укрепления положения дома Каролингов король Лотарь в 979 году организовал избрание своего сына Людовика V королём франков и его помазание. Казалось бы, будущее династии было упрочено...

Эмма Итальянская (948-после 988) – жена короля Лотаря с 965.
Адальберон (Асцелин) Ланский (?-1031) – епископ Лана с 977 и канцлер королевства; племянник Адальберона Реймсского.

Карл нашёл убежище при дворе императора Оттона II, который в том же году сделал его герцогом Нижней Лотарингии и обещал ему поддержку в борьбе за королевский престол. Был в этом покровительстве и свой минус, так как Карл теперь стал вассалом германского императора, а с таким довеском было трудно претендовать на титул короля франков.

Оттон II Рыжий (955-983) – император с 973.

После неожиданной смерти короля Лотаря – несчастный случай на охоте, - королём франков стал Людовик V, который сразу же прогнал от двора свою мать, Эмму Итальянскую, и епископа Адальберона Ланского, обвиняя их в смерти своего отца. Вскоре подобные же обвинения молодой король выдвинул и против архиепископа Адальберона Реймсского, к которым добавился и сговор архиепископа с императором Оттоном II для свержения короля Лотаря.
Довольно правдоподобное обвинение!

Собрался большой съезд франкской знати и высшего духовенства, но во время разбора доказательств обвинения против архиепископа король Людовик V внезапно умер – опять несчастный случай на охоте!
Это произошло в очень удобный для архиепископа момент, так как он должен был оправдываться перед королём и собранием знати против выдвинутых на него обвинений.

После похорон короля Людовика V на собрании знати выступил герцог франков Гуго Капет, объявивший о прекращении следствия:
"Дело уже прекращено, так как нет обвинителя, поэтому я склоняюсь к тому, что архиепископа надлежит признать мужем благородным и большой мудрости. Оставьте отныне все подозрения и относитесь к архиепископу с величайшим уважением. Почтим столь выдающегося человека и объявим, какова его добродетель, мудрость и благородство. Кому выгодно лелеять подозрения, которые никто не в силах был высказать на суде?"


После подобных речей председательство на собрании перешло к архиепископу Адальберону Реймсскому, который и предложил избрать королём франков Гуго Капета. Против герцога Карла архиепископ выдвинул следующие обвинения:
"Но чего достоин Карл, который не руководствуется верностью, которого ослабляет бездействие, который, наконец, настолько слаб головой, что не убоялся служить иноземному королю [Оттону II] и взял жену из рода служилых рыцарей, не равную себе? Как стерпит великий герцог [Гуго Капет], чтобы женщина из семьи его вассалов стала его королевой и властвовала над ним? Как подчинится тот, перед кем склоняли колена равные ему и даже высшие и поддерживали руками его ноги? Рассмотрите дело прилежно и увидите, что Карл был отвергнут в большей степени по собственной вине, нежели по вине других".
Аделаида де Труа (953-991) – вторая жена Карла Лотарингского; её отцом был Роберт I Вермандуа (931-966), граф Мо и граф Труа, и мог считаться вассалом герцога Гуго Капета.

Речи архиепископа были очень убедительны, так что подавляющим большинством голосов новым королём был избран Гуго Капет. Чтобы укрепить положение новой династии он договорился с архиепископом Адальбероном Реймсским, чтобы тот в начале 988 года помазал на царство и его сына Роберта II. Уже никакого избрания в короли нет, и это было первым шагом на пути установления наследования королевской власти.

Так как Гуго Капет был избран королём в обход Карла I Лотарингского, последний начал борьбу с "узурпатором" и в 988 году захватил Реймс и Лан.
Король Гуго Капет собрал большое войско и приступил к осаде Лана, но вынужден был отступить, и во второй раз он осадил Лан в 989 году.
Епископу Адальберону Ланскому во время второй осады удалось по верёвке спуститься из башни, где он содержался под арестом и бежать к королю. Он сумел оправдаться перед Гуго Капетом, что не состоял в сговоре с Карлом Лотарингским.

Гуго Капет так и не сумел взять Лан осадой; более того, когда в королевском лагере однажды перепились не только солдаты, но и дозорные, горожане забросали лагерь факелами, вызвав пожар и панику. Напавший на лагерь отряд Карла вынудил войско Гуго Капета к поспешному бегству. Чуть позже король объяснял свой уход от Лана недостатком продовольствия.

Трудно сказать, чем могла завершиться борьба Карла Лотарингского с Гуго Капетом, если бы не предательство епископа Адальберона Ланского, сумевшего втереться в доверие к герцогу. Он внезапно захватил спящего Карла в плен и заточил герцога вместе с женой Аделаидой и детьми в темницу, в башню городского замка. На свободу герцог Карл Лотарингский больше не вышел и умер в заключении примерно в 992 году.

(Продолжение следует)

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:
WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Исторические анекдоты" и "Ворчалки об истории", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселёв (Старый Ворчун), 2018
abhoc@abhoc.com

В избранное