Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Настольные игры

  Все выпуски  

Настольные игры


Настольные игры. Выпуск от 11.07.2007

Нарды. Стартовал Чемпионат Мира в Монте-Карло

С 9 по 15 июля в Монте-Карло проводится крупнейшее в мире событие, связанное с игрой в нарды – Чемпионат Мира. Как всегда, игры проводятся в трех “дивизионах” – профессионалы, мастера и новички. В старшем дивизионе пока успешно продвигается по турнирной сетке известный московский игрок Фаик Гусейнов, который добрался уже до третьего круга. Итоги турнира и интересная информация, связанная с этим событием будут опубликованы после окончания чемпионата, а с ходом борьбы и турнирной сеткой можно ознакомиться на сайте GammonLife.




Настольные игры на скамейке

Москва постепенно становится туристическим городом, и поэтому в ней появляется все больше и больше “attractions” – так иностранцы называют привлекательные и интересные места. В эти дни одним из таких мест оказался Лаврушинский переулок, что идет мимо Третьяковки. В нем была установлена самая длинная в мире скамейка – более 300 метров. Скамейка эта представляет собой 150 отдельных лавок, соединенных между собой, и чтобы зрителям было не скучно, расписанная художниками на вольные темы. Приятно отметить, что несколько скамеек раскрывают тему настольных игр – как минимум в двух скамейках явно угадывается шахматная тема, и еще пара скамеек разрисована по мотивам древнейшей игры из категории “змеи и лесенки”. Любопытно, что в экспозиции практически не представлена тема карточных и прочих азартных игр – вероятно влияние на авторов оказывает принятый недавно суровый закон об игорном бизнесе.




Онлайн Нарды. Турниры: сладкая конфета или сыр в мышеловке.

Вслед за пресловутым покерным бумом хозяева игровых сайтов ожидают бума и в других видах игр. Своего рода “преемником” покера , а точнее, игрой, которое прочат большое будущее, многие считают игру в нарды. Действительно, нарды сочетают в себе и азарт и расчет, требуют от игрока как везения, так и мастерства. По сравнению с покером нарды имеют несколько преимуществ – в частности, эта игра больше подходит активным людям, которые предпочитают все время быть в эпицентре борьбы, а не выжидать, как это делают покеристы, стремясь сыграть только с сильными картами.

Однако, начавшие появляться серверы для игры в нарды сразу натолкнулись на одну труднопреодолимую преграду. Дело в том, что в отличие от покера нарды – это игра для двоих, и оба игрока должны согласиться сыграть, чтобы эта игра состоялась. В чем проблема? А в том, что сильный-то готов сыграть со слабым, а вот слабый игрок вовсе не заинтересован играть с сильным оппонентом и даром отдавать деньги. Поэтому типичная картина для многих нардовых серверов такова: игроков много – а играть не с кем! Организаторы ищут выход и во введении рейтингов, и в хитром подсчете комиссионных, хотя одно из возможных решений проблемы лежит на поверхности. Это – турниры. Действительно, здесь на первый план выходит не меркантильный, а уже спортивный принцип. Рискуя небольшими суммами игрок рассчитывает выиграть хороший приз, поэтому в турнирах зачастую можно видеть и совсем слабых игроков, которых манит к себе конфетка (или кусок сыра?) крупного выигрыша.

Одним из серверов, которые проводят в последнее время очень интересные турниры, является Сайт PartyGammon. В частности, по воскресеньям там устраивается турнир с хорошим призовым фондом в $10000. Попасть туда можно через весьма доступные отборочные турнирчики, которые идут всю неделю, и вступительный взнос в которые составляет всего $7.50 Проводятся также и другие турниры, например бесплатные – для новичков. А определить, что же такое эти турниры – сладкая конфета или сыр в мышеловке, каждый игрок определяет для себя сам – ведь все зависит в конечном итоге от уровня мастерства.

Сайт PartyGammon


Шахматы - анекдоты и были

В шахматах, как и в жизни анекдот часто соседствует с реальностью – так, что иногда трудно разобрать, что правда, а что – шутка. Вот несколько эпизодов, связанных с шахматами, попробуйте отгадать, где шутка, а где – всерьез

***
Вчера покупал шахматы. Конец дня, уставшая продавщица. Кладет на прилавок доску, открывает ее перед моим носом, пересчитывает вслух фигуры, хочет закрыть. Я, решительно отстраняя ее руку:

- Стоп, стоп, стоп! Так шахматы не проверяют!
Продавщица (упавшим голосом):

- А как?

- Давайте сейчас расставим и сыграем, так и проверим.

- (Виновато) Да я играть-то не очень умею, да и, говорят, ТАМ ОПЯТЬ ПРАВИЛА КАКИЕ-ТО НОВЫЕ.

***
Шахматы – один из наиболее опасных и травматичных видов спорта. Гарри Каспаров поделился с нами описанием наиболее частых опасностей, подстерегающих спортсменов за доской.

1. Напряженно обдумывая следующий ход, можно задуматься, задремать, уронить голову на доску и выколоть ферзем глаз.
2. Опасно на вопрос “Ты что, спортсмен?”, заданный группой наголо обритых молодых людей, отвечать – “Да, я шахматист.” Лучше умолчать или представиться специалистом по кик-боксингу.
3. Опаснее всего выигрывать в шахматы, особенно у физически крепкого противника. Раздасодаваный противник может больно ударить Вас доской по голове и, возможно, даже не один раз.

***
Играют Василий Иванович с Петькой в шахматы.
Петька ставит мат и Василий Иванович говорит извиняющемся тоном:

- Эх, давненько не брал я в руки шашки!

- Да ты что, Василь Иванович, мы же в шахматы играем !

- Так и я о том же, Петька. Давненько не брал я в руки шашки да не рубал ей с плеча !

***
Ну и напоследок – афоризм:

Если ты хорошо играешь в шахматы, это не значит, что ты умный. Это значит... что ты хорошо играешь в шахматы!

Источник информации: anekdot.ru


Шашки в вашем мобильнике

Популярные настольные игры стали еще популярнее с появлением современного поколения мобильников. Теперь вы сможете сразиться со своим телефоном в шашки, нарды, шахматы и прочие игры. Разработчики программ для телефонов идут дальше. Согласитесь, досадно чувствовать себя идиотом, проиграв маленькому мобильнику. Лучше уж играть с живыми “белковыми” оппонентами. Такую возможность планируется предоставить в рамках нового любопытного проекта Yapp! Зарегистрировавшись на сайте Yapp и скачав небольшую программку для телефона, вы получаете возможность сыграть в различные настольные игры с другими клиентами системы. Система пока находится в стадии тестирования, но уже доступны такие логические игры, как шашки и сота. А отыскать партнеров-оппонентов можно с помощью встроенной в эту же программу системы ICQ, а также службы знакомств.



В избранное