Добрый день! Я замужем 5 лет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Дело в том, что я во всем потакаю мужу, как бы растворилась в нем. Все началось с того, что, как оказалось, он очень обидчивый человек. Постоянное недовольство - не так сказала, не то, не тогда, не туда пошла, не сказала, не посоветовалась, забыла что-нибудь... В общем, придирается ко всему и вся. В итоге он обижается и может неделями со мной не общаться. А для примирения необходимо, чтобы я извинилась, попросила прощения, пообещала больше так не делать. Он прощает - потом все сначала.
В итоге я стала бояться вообще что-либо говорить, думать, делать на свое усмотрение. Стараюсь ему во всем угодить, делаю только так, как ему нравится, или так, как ему понравилось бы (даже если мне это не по душе), со всем соглашаюсь, принимаю его точку зрения во всем. Но, похоже, и этого мало, поскольку обиды все продолжаются. Пробовала не обращать внимания на обиды - не получается, обижается тогда на то, что я обидела и игнорирую этот факт.
В общем, сейчас возникла очередная обида, но я устала, что мной вертят, как игрушкой, и решила, что больше не буду плясать под его дудку. В результате он сказал, если я не хочу сделать что-либо для наших отношений, то я могу собирать вещи и уходить. Как быть? Несмотря на все, я его люблю и не хочу потерять. Помогите, пожалуйста. Как ему объяснить, что я тоже человек? Как заставить себя уважать? Заранее огромное спасибо!
Инкогнито.
Ответ консультанта:
Добрый день!
Из Вашего письма я поняла, что за то время, пока Вы живете с мужем, Вы как будто растворились в нем, постоянно потакая ему, исполняя его желания, заискивая перед ним. В результате Вы стали бояться говорить, думать и делать что-то по-своему.
В какой-то момент Вы почувствовали, что теряете себя рядом с ним. Чаша Вашего терпения переполнилась, и Вы поняли, что не хотите жить как раньше. Вы устали от того, что Вами "вертят, как игрушкой". Но когда Вы наконец заявили о себе, Вы стали не нужны мужу, он даже готов выгнать Вас. Он не видит Вас, потому что Вы растворились в нем. И нет возможности объяснить ему, что Вы тоже человек, и нет возможности заставить его уважать Вас. Мне кажется, что он не видит в Вас ни партнера, ни человека, потому что Вы сами не чувствуете себя таковой.
Получается, что только когда сам человек видит себя, слышит себя, уважает себя и любит, у него есть шанс быть увиденным и услышанным другим. Если написать кратко об этом, то внимательное отношение к себе, к своим чувствам и переживаниям - это и есть любовь к себе. Возможность говорить об этом с партнером - это тоже забота о себе.
Как я услышала Вас, в Ваших чувствах есть и тревога, и вина, и унижение, и обида. Все эти чувства Вы испытываете постоянно в отношениях с мужем. Может быть, он просто не знает об этом. Не знает о том, что рядом с ним живет человек, который нуждается в любви, заботе и уважении.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соотвествующие пометки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Возможности заочной консультации ограничены! Консультаныты не могут знать ВСЕХ Ваших обстоятельств. Бездумное использование заочных советов врача, психолога, строителя и т.п. может быть опасным!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 3: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как не можем гарантировать сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.